Вход

Саид Нурси в контексте суфийского учения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311198
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Суфийское учение и его ярчайшие представители
ГЛАВА 2. Возникновение и эволюция ордена Саида Нурси в Турции
ГЛАВА 3. Современное состояние ордена Нурси в Турции и других странах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Источники
Использованная литература
Электронные ресурсы

Введение

Саид Нурси в контексте суфийского учения

Фрагмент работы для ознакомления

Основным стержнем произведений Нурси является утверждение веры в Бога. По жанру публикации Саида Нурси представляют собой избирательный комментарий Корана.
Берутся не все суры и аяты, а только те, чье содержание, по мнению автора, наиболее актуально для современного мусульманского мира. Сам Нурси обращает внимание на существование у каждого аята многочисленных смыслов, и к тому же многогранных.
На многочисленных примерах Нурси показывает, как в одно то же изречение Корана вкладывается неодинаковое содержание, и с позиций этих различных трактовок сур и аятов по-разному оцениваются реальные события наших дней.
Наша работа называется «Саид Нурси в контексте суфийского учения», цель работы на основании взглядов С. Нурси, которые он излагал в своих произведениях, проследить преемственностьисламского мистицизма в современном обществе. В связи с эти нам предстоит решить ряд задач:
выявить основные позиции, отличающие суфизм от классического ислама;
определить, в чем была особенность «братства», организованного Нусри;
проследить за трансформацией этого братства и его идеологической платформы на сегодняшний момент.
Актуальность данной работы мы видим в том, что изучение политических и социально-экономических процессов, происходящих в странах Ближнего и Среднего Востока, требует ясного понимания идеологической основы, на которую опираются лидеры этих стран.
Турция, формально находясь на Востоке, тем не менее, является европейской страной. И все политические, религиозные и социально-экономические изменения, происходящие в этой стране, неизбежно отражаются на странах Запада.
Мусульманская интеллигенция Турции, с его идеями знакома. В сегодняшнем мире религиозная мысль востребована, и прежде всего в образованной среде Саид Нурси принадлежал к традиции суфийской мысли, духовному направлению, весьма распространенному в Турции.
В работе мы использовали ряд источников цитирующих мудрость суфиев, так и некоторые работы С. Нурси, из работ опубликованных на русском языке хочется отметить «Трактат о природе»3, книга целиком посвящена критике натуралистического (материалистического) взгляда на мир и основанного на нем атеистического мировоззрения.
Своим острием критика направлена против учения о причинной обусловленности природных и общественных явлений. Наряду с этим опровергается представление о естественной необходимости, в соответствии с которой развивается мир и которое, как считает Саид Нурси, подрывает идею божественного предопределения существования всех вселенских веществ.4
Называя воззрения атеистов нелепыми, вымышленными и мнимыми, автор книги вместе с тем не призывает преследовать их носителей или подвергать их каким-либо дискриминациям. Критика атеистов не выходит за рамки нравственно-этических оценок и суждений. Так, отвергающие учение о творении мира именуются несчастными в своей чрезмерной самонадеянности; избавление от заблуждений, захвативших их разум, видится в приобщении к истинам ислама.
Несмотря на эмоциональную критику, осуждение идей натурализма (материализма) и атеизма, в книге «Трактат о природе» отсутствуют пропаганда (проповедь) религиозной вражды, призывы к преследованию приверженцев атеизма и научных знаний.
Другая книга С. Нусри «Краткие Слова»5, в книге содержатся морально-этические назидания, обращенные к некоему страннику, а также раскрывается смысл совершения пятикратного намаза, сущность и ценность мира и человеческой души в нем, а также религии в человеке, указывается на почетное положение человека, вверившего душу и имущество Всевышнему.
В этом трактате Нусри затрагивает вопросы исламского государства и мусульманского права. В частности, отмечается: «А такой разум существует лишь в виде закона, и таким законом является лишь шариат (Божественные законы)»6.
В контексте реформ 1920-х годов, когда политические лидеры Турции стремились создать светское государство при ограниченном применении мусульманского права, такое высказывание автора вполне объяснимо и понятно: он и его ученики пытались противостоять этому процессу.
Интересны и полезны для изучения книги Идриса Шаха, знаменитого на западе исследователя и популяризатора практик суфизма. Ему принадлежит около 130 книг, переведенные на 12 языков. И. Шах опубликовал много историй и афоризмов суфийских мастеров, замечая, что эти истории способны оказывать воздействие на мышление человека.
Примичательна его книга «Суфии»7, это главный труд автора, он приоткрывает завесу над многими тайнами истории и культуры Востока. Он говорит, что: «Суфиев нельзя назвать сектой, ибо они не связанны никакой религиозной догмой и не используют постоянных мест для поклонения…»8.
Другая книга И. Шаха «Мудрость идиотов»9, это рассказы о философии действия, разработанные мыслителями, которые в противоположность «мудрецам» сами назвали себя «идиотами», мотивируя это тем, что для суфиев часто то является глупостью, что для всех остальных мудростью10.
«Суфийские тексты»11, это сборник статей в большинстве своем анонимных. Каждая статья, своего рода послание, которое воздействует на читателя в русле какого-либо аспекта действующей традиции.
Нурбахш Дж. «Беседы о суфийском пути»12, книга представляет тексты бесед главы суфийского братства Ниматуллахи, и подборку его афоризмов. Беседы затрагивают ключевые вопросы суфизма, раннее доступные только членам братства.

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Источники

1.Из реки речений. Суфийские афоризмы и истории / Сост. Л. Тираспольский. – М.: Присцельс, 1999. – 168 с.
2.Руми Дж. Маснави – йи ма’нави: (Поэма о скрытом смысле) / пер. и ком. О.Ф. Акимушкиной. – СПб.: Петербургское Востоковедение, 2007. – 444 с.
3.Руми Дж. Газели. Притчи. – Душанбе: Адиб, 1988. – 222 с.
4.Нурси С.Б. Краткие слова: Из собр. соч. «Рисале-и Нурси». – М.: Б.м., 1997. – 112 с.
5.Нурси С.Б. Трактат о природе: Двадцать третье сияние: Из собр. соч. «Рисале-и Нурси». – М.: Б.м., 1997. – 53 с.
6.Нурбахш Д. Путь: духовная практика суфизма. – М.: Риэлетивеб, 2007. – 266 с.
7.Нурбахш Д. Беседы и суфийском пути. – М.: Пресцельс, 1998. – 164 с.
8.Суфии: Восхождение к истине (Собрание притч и афоризмов) / предисл. Л. Яковлева. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. – 639 с.
9.Суфийские тексты / Сост. Ю. Аронова. - М.: Энпеагон, 2005. – 181 с.
10.Суфийская мудрость. Сборник / Сост. В.В. Лавский. – М.: Алетейя, 2002. – 381 с.
11.Хисматуллин А.А. Суфийская ритуальная практика. – СПб.: Центр «Петербургское Востоковедение», 1996. – 208 с.
12.Шах И. Суфизм. – М.: Клышников, Комаров и К, 1994. – 446 с.
13.Шах И. Мудрость идиотов. – М.: Сампо, 2001. – 139 с.
14.Шах И. Мыслители Востока. – М.: УРСС, 2000. – 190 с.
15.Шах И. Невидимая газель. – М.: Сампо, 2001. – 95 с.
16.Шах И. Обучающие истории // Наука и религия. - 2004. № 12. С. 43-45.

Использованная литература

1.Алиев Б. Маджит-оглы. Политика турецкого правительства в восточных вилайетах страны и освободительная борьба курдского народа (1923 г.- начало XXI века). – М.: Краснодар, 2007.- 30 с.
2.Байындыр А. Мусульманский диалог // Наука и религия. – 2005. № 5-6. С. 22-25; С. 44-46.
3.Бертельс Е.Э. Избранные труды: Суфизм и суфийская литература. – М.: Наука, 1988. – 556 с.
4.Ближний Восток и современность. Сб. статей / Отв. ред. А.Р. Арунова. № 22. – М.: Институт Востоковедения РАН, 2004. – 312 с.
5.Вертяев К.А. Курдский вопрос в политике Турции. – М.: Ин-т Ближнего Востока РАН, 2007. – 251 с.
6.Данилов В.И. Политическая борьба в Турции. – М.: Наука, ГРВЛ, 1985. – 321 с.
7.Джавелидзе Э.Д. У истоков турецкой литературы. – Тбилиси, Мецниереба, 1985. – 299 с.
8.Джалаладдин Руми и суфийская традиция / Предисл. и коммент. Д.В. Щедровицкий. – М.: МГПИ, 2000. – 221 с.
9.Еремеев Д.В. Турция в годы второй мировой и «холодной» войн (1939-1990). – М.: Акад. гуманитар. исслед, 2005. – 217 с.
10.Ершов Д. На стыке Европы и Азии: очерки о Турции. – М.: Наука, 1981. – 234 с.
11.Ефимова Л.М. Современный ислам и политика на Ближнем Востоке. – М.:МГИМО, 1986. – 84 с.
12.Игнатенко А.А. Ислам и политика. Сб. статей. – М.: Ин-т религии и политики, 2004. – 254 с.
13.Из истории суфизма: источники и социальная практика: Сб. статей / Под ред. М.М. Хайруллаева. – Ташкент: Фан, 1991. – 145 с.
14.Ислам и политика: Взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии. Сб. статей / Отв. ред. В.Я. Белокреницкий. – Ин-т Израиля и Ближнего Востока, 2001. – 416 с.
15.Ислам и общественное развитие в XIX веке. Сб. статей / Отв. ред. В.Я. Белокреницкий. – М.: Ин-т востоковедения РАН, Крафт , 2005. – 495 с.
16.Ислам классический: энциклопедия. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 416 с.
17.Касымова Е.Н. Истоки, социальная сущность и причины распространения суфизма // Ислам и политика: Взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии. Сб. статей / Отв. ред. В.Я. Белокреницкий. – Ин-т Израиля и Ближнего Востока, 2001. – С. 5-16.
18.Киреев Н.Г. История Турции XX век. – М.: ИВРАИ: Крафт , 2002. – 608 с.
19.Киреев Н.Г. К оценке религиозной ситуации в Турции в 90-е годы // Ислам и политика: Взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии. Сб. статей / Отв. ред. В.Я. Белокреницкий. – Ин-т Израиля и Ближнего Востока, 2001. – С. 154-165.
20.Кондакчян Р.П. Турция: внутренняя политика ислама. – Ереван, Изд-во АН АрмССР, 1983. – 238 с.
21.Курбанмамадов А. Эстетическая доктрина суфизма. – Душанбе, Дониш, 1987. – 108 с.
22.Макарадзе Э.Х. Нурджизм в политической жизни Турции // Ближний Восток и современность. Сб. статей / Отв. ред. А.Р. Арунова. № 22. – М.: Институт Востоковедения РАН, 2004. – С. 287-294.
23.Миллер А.Ф. Турция: актуальные проблемы новой и новейшей истории. – М.: Наука, 1983. – 305 с.
24. Орлов В.В. Суфийские братства в общественно-политической жизни исламского мира (50-90-е годы) / Ислам и политика: Взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии. Сб. статей / Отв. ред. В.Я. Белокреницкий. – Ин-т Израиля и Ближнего Востока, 2001. – С. 114-134.
25.Савин А. Три Дервиша // Наука и религия. – 2005. № 10. С. 50-52.
26.Самунин В. Суфии: лица и личности // Наука и религия. – 2006. № 7. С. 42-45.
27.Современная Турция / Отв. ред. А.М.Шамсутдинов. – М.: Изд-во восточной литературы, 1958. – 291 с.
28.Степананц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике (XIX – XX вв.). – М.: Наука, 1982. – 247 с.
29.Степанянц М.Т. Философские аспекты суфизма. – М.: Наука, 1987. – 192 с.
30.Сурдель Д., Сурдель Ж. Цивилизация классического ислама. – Екатеренбург, У-Фактория, 2006. – 544 с.
31.Суфизм в контексте мусульманской культуры: Сб. статей / Отв. ред. Н.Н. Пригорина. – М.: Наука, 1989. – 337 с.
32.Суфии – мысль и действие: современные авторы о суфийской традиции / сост. И. Шах. – М.: Эннеагон, 2005. – 372 с.
33.Токарев С.А. Религия в истории народов мира. – М.: Изд-во «Республика». – 543 с.
34.Тримингэм Дж. С. Суфийские ордены в исламе. – М.: Наука, 1989. – 328 с.
35.Фиш Р. Джалаледдин Руми. – М.: Наука, 1985. – 188 с.
36.Хисматуллин А.А. Суфизм. – СПб.: Петербургское Востоковедение, 1999. – 269 с.
37.Эрнст К. Суфизм. – М.: ФИАР-ПРЕСС, 2002. – 320 с.
38.Янгузин А.Р. Духовный мир суфиев. – Уфа: Гилем, 2007. – 238 с.


Электронные ресурсы

1.http://www.islamnews.ru
2.http://nurru.com
3.http://religion.ng.ru
4.www. Sufi.ru


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00587
© Рефератбанк, 2002 - 2024