Вход

Размеры предприятий торговли и факторы их определяющие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311190
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общие сведения о видах предприятий торговли
2. Общие сведения о видах и типах торговых предприятий с акцентом на торговую площадь
2.1. Определения типов универсальных магазинов как наиболее востребованных потребителями
3. Факторы, определяющие размер предприятия торговли
Заключение
Список используемой литературы


Введение

Размеры предприятий торговли и факторы их определяющие

Фрагмент работы для ознакомления

2.1. Определения типов универсальных магазинов как наиболее востребованных потребителями
Гипермаркетом называется гигантский по размеру торговой площади супермаркет. Гипермаркеты имеют площадь торгового зала от 5000 м2 до 10000 м2. Товарный ассортимент обычно состоит из 60-120 тысяч наименований. Основополагающими принципами для создания гипермаркета модно отметить:
достаточно низкие цены при сравнении с другими предприятиями;
продленный график работы, существуют и круглосуточные гипермаркеты;
удобная транспортная связь;
большая автостоянка на прилегающей территории;
организация торговли на принципе самообслуживания.
Гипермаркеты пользуются популярностью у потребителей за счет низких цен на различные товары и за счет возможности совершить комплексную покупку продуктов питанияна длительный период потребления. Многие покупатели, которым нравится непосредственно сам процесс осуществления покупки, получают огромное удовольствие от большого выбора товаров, который имеется в магазине такого масштаба.
Универмаг – это магазин с универсальным набором ассортимента непродовольственных товаров и продовольственных товаров повседневного спроса. Универмагу присущи достаточно важные преимущества по сравнению с другими типами предприятий:
представляет покупателям максимальный ассортимент непродовольственных товаров;
покупатель пользуется возможностью приобрести разносортные товары в одном магазине;
в универмагах предоставляется большой спектр дополнительных услуг.4
Универсам — торговое предприятие с площадью не менее 400 м2, работающее по методу самообслуживания. Ассортимент товаров включает свыше 2500 наименований. Отличительные особенности универсамов:
универсальность ассортимента продовольственных товаров;
полнота ассортимента, то есть удовлетворение всех предпочтения потребителя;
наличие в продаже непродовольственных товаров повседневного спроса.
Супермаркет — это достаточно крупный магазин самообслуживания с площадью торгового зала схожей с площадью универсама, т.е. не менее 400 м2, но торгующий преимущественно продовольственными товарами (непродовольственные товары составляют в его ассортименте не более 25-30%). Для супермаркетов характерна широкая выкладка расфасованных, удобно расположенных в торговых залах товаров, а также быстрое обслуживание покупателей с различным набором приобретаемых товаров.5
Магазины товаров повседневного спроса ориентируются на действия массового покупателя, имеют относительно небольшой размер торговой площади, поэтому отпускают товар, как правило, через прилавки. Территориально они располагаются максимально близко к местам скопления людей (у метро, остановок транспорта, автозаправок) или непосредственно в жилых кварталах.6
3. Факторы, определяющие размер предприятия торговли
Для определения необходимой площади различных торговых предприятий нужно провести несложный анализ, который позволит расставить все приоритеты в открытии желаемого торгового предприятия. Для различных специализации и направлений торговли необходимы различные общие площади и площади торговых залов.
В таблице 3.1. приведены данные по влиянию тех или иных факторов на определение типа, а значит и выявление площади предприятия торговли.
Таблица 3.1.
Факторы влияния на определение типа и площади торгового предприятия
Фактор
Лестница предприятий по площадям
Предлагаемый товарный ассортимент
1.Универмаг
2. Комбинированный универсам, универсам широкого профиля, торговый комплекс
3.Универсам
4. Специализированный магазин
5.Магазин товаров повседневного спроса
6.Розничное предприятие услуг
Относительное внимание к ценам
1.Магазин сниженных цен
2.Склад-магазин
3.Магазин-демзал, торгующий товарами по каталогу
Принадлежность магазина
1.Корпоративная сеть
2.Добровольная сеть розничных торговцев и кооператив розничных торговцев
3.Потребительский кооператив
4.Объединение держателей привилегий
5.Розничный конгломерат
Разновидность концентрации магазинов
1.Центральный деловой район
2.Региональный торговый центр
3.Районный торговый центр
4.Торговый центр микрорайона
Первым параметром определения типа и площади торговых предприятий является предлагаемый ими товарный ассортимент. Здесь также можно говорить о насыщенности ассортимента, выделяя основные типы магази­нов. Наиболее важными и значительными по площади являются специализированные магазины, универмаги, универсамы широкого профиля, универсамы, магазины товаров повседневного.
Специализированный магазин может предложить достаточно узкий ассортимент товаров значительной насыщен­ности. Примерами таких предприятий могут служить магазины обуви, спортивные магазины, мебельные, книжные магазины. В специализированных магазинах можно выделить подразделы по степени узости предлагае­мого ассортимента, что влечет к уменьшению торговой площади. Магазины одежды - это магазин обособленного полного ассортимента, магазин женской одежды - это магазин с ограниченным ассортиментом, а магазин, торгующий женскими вечерними платьями, которые сшиты на заказ, - это узкоспециализированный магазин.
В последнее время распространение специализированных магазинов связано с повышением потенциала торговых центров, обычно состоящих из нескольких универмагов и множества небольших специализированных магазинов. На долю этих магазинчиков приходится 60-70% всей площади торгового центра. Наиболее преуспевающие специализированные магазины направляют свои усилия на полное удовлетворение нужд конкретных целевых рынков. Тем не менее, любой специализированный магазин может оказаться в положении, когда товары его ассортимента потеряют популярность, а это возможно даже при условии достаточного ассортимента, расположенного на больших торговых площадях.
Универмаг может предложить несколько ассортиментных групп товаров, например, одежду, обувь, текстиль, хозяйственные товары, товары для дома. Для каждой ассортиментной группы существует специальный отдел универмага, который может иметь торговые залы различной площади, во главе со своими управляющими менеджерами.
Универсам – это в своей мере крупное предприятие самообслуживания с достаточно обширной площадью и большим объемом продаж, рас­считанное на полное удовлетворение нужд и потребностей потребителя в продуктах питания, хозяйственных средствах и товарах по уходу за домом.
Продовольственный магазин товаров повседневного спроса совсем небольшой по размерам, обязательно находится в непосредственной близости от жилого райо­на, открыт допоздна (или круглосуточно) без выходных, но предлагает ограничен­ный ассортимент ходовых товаров повседневного спроса. Так как они удовлетворяют одну из существенных потребительских нужд, то люди, готовы платить за создаваемое магазином для них удобство, поэтому цены на товары в таких предприятиях всегда завышены.
С другой стороны спектра торговых предприятий располагается три типа магазинов, которые превышают своими размерами обычный универсам. Комбинированный универсам - это разновидность универсама с ассортиментом, включающим лекарства свободной продажи и лекарства, отпускаемые по рецептам. Комбинированный универсам и аптека имеют обычно общую торговую площадь в среднем порядка 5000 - 5200 м2.
По размерам торговой площади универсам широкого профиля превышает обычный универсам и стремится к полному удовлетворению всех нужд потребителя, включающих в себя закупаемые пищевые и непищевые товары. Универсамы широкого профиля часто предлагают такие нетрадиционные услуги, как например химчистка и прачечная, ремонт и чистка обуви, оплата счетов, кафе или буфет. В таких универсамах широкого профиля именно за счет расширенного ассортимента цены на 5-6% выше, чем в обычных универсамах.
Торговый комплекс своими размерами превышает даже универсамы широкого профиля, занимая торговую площадь от 8000 до 19000 м2. Торговый комплекс включает в себя и универсам, и магазин сниженных цен, и еще розничный склад-магазин. Его ассортимент выходит за рамки обычно покупаемых товаров и включает в себя такие товары, как мебель, электробытовые при­боры, одежду и ювелирные изделия и так далее. По сравнению по уров­ню цен, привычных для универсамов широкого профиля, торговые комплексы в настоящее время интенсивно практикуют цены со скидкой. Основной принцип - массовая выкладка товара с минимальными затратами со стороны торгового персонала комплекса, это достигается как раз за счет больших торговых площадей.7
Магазин сниженных цен обеспечивает потребителей в основном стан­дартными товарами по более низким и увеличения объемов сбыта, но тем не менее, используя относительно небольшие площади для размещения продукции. Использования системы цен со скидкой и проведения распродаж и сезонных акций недостаточно, чтобы торговое предприятие считать магазином сниженных цен. Магазины сниженных цен обуславливаются следующими осо­бенностями:
1. в магазине постоянно преобладают цены ниже тех, что предлагают в магазинах с высокими наценками;
2. акцент ставится на марочные товары общенационального распространения, так поэтому низкие цены совсем не предполагают низкое качество товаров;
3. осуществление функцио­нирования по методу самообслуживания при минимуме удобств (небольшие площади);
4. месторасположение магазина - районы с низким уровнем арендной платы, а привлечение покупателей происходит из сравнительно отдаленных мест;
5. в магазине установлено простое и функциональное торговое оборудование.
Склад-магазин – это торговое предприятие без особых удобств со сниженными ценами с ограниченным объе­мом услуг. Цель такого магазина – это продажа большого объема товаров по низким ценам. Сюда относятся и торговые комплексы, и продовольственные магазины сниженных цен, выставляющие товары, не распаковывая прямо в коробках. Одна из самых интересных форм такого предприятия - это мебельные склады-магазины. Мебельные магазины давно прибегали к распродажам прямо со склада, когда нужно было избавиться от залежавшихся товаров. Цель предприятия - это обслуживание покупателей марочной мебели среднего класса стоимости, которых привлекают сниженные.
Магазин-демзал использует принципы торговли продукцией по ката­логам, а также принципы торговли по сниженным ценам для сбыта большого количества ассортимента ходовых товаров, продающихся в этом случае с высокой наценкой. Среди них, например, ювелирные изделия, специализированный инструмент, сумки и чемоданы, фотооборудование. Для таких предприятий не обязатьельны большие торговые площади и наличие большого количества квалифицированного персонала в торговом зале.
Магазины-демзалы выпускают цветные каталоги, объемом до 500 страниц, дополняя их сезонными изданиями. Каталоги эти можно получить в демонстрационном зале или при рассылке их по почте прошлым покупа­телям. В каталоге указаны прейскурантная цена каждого изделия и его цена с возможной скидкой. Клиент может заказать товар по телефону, оплатив доставку, либо подъехать в демзал, лично осмотреть изделие и купить его.8 Магазины-демзалы получают прибыль за счет:
предложения марочных изделий общенациональ­ного распространения в тех товарных категориях, которые не связаны с модой;
аренды торговых площадей в районах с низкой арендной платой;
сокращения численности персонала;
сведения к минимуму возможностей мелких хищений товаров, размещенных на витринах;
торговли в основном за наличный расчет.9
Сети магазинов – это важный и значительный феномен розничной торговли на современном рынке. Сеть магазинов - это несколько торговых предприятий, которые находятся под общим владением и контролем и продают товары схожего ассортимента, и достаточно часто имеют аналогичное оформление.
Общность владения и контроля - главный отличительный при­знак корпоративной сети магазинов. Головное предприятие играет решающую роль в следующих ситуациях:
в определении ассортимента товаров всех магазинов;

Список литературы

1. Зыряев А.В. «Размещение торговых предприятий» Издательство «Экономист» 2006 г.
2. Лебедева С.Н., Сныткова Н.А., Гавриков А.В. «Экономика торгового предприятия. Учебное пособие» Издательство «Новое знание» 2007 г.
3. Сорокина М.В. «Менеджмент торгового предприятия» Издательство «Питер» 2003 г.
4. «Экономика и организация деятельности торгового предприятия. Учебник» Под редакцией Коврова С.Ю. Издательство «Инфра-М» 2002 г.
5. «Экономика торгового предприятия» Под редакцией Солоховой Т.И. Издательство «Феникс» 2001 г.
6. www.i-u.ru
7. www.dis.ru
8. www.enbv.narod.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00604
© Рефератбанк, 2002 - 2024