Вход

организация бухгалтерского учета в современных странах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311172
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Глава 1.Система бухгалтерского учета. Национальный аспект
1.1.Нормативное регулирование учета на национальном уровне
1.2.Особенности бухгалтерского учета в отдельных странах
1.3.Сравнение с отечественной практикой. Сходство. Различия
Глава 2. Порядок организации бухгалтерского финансового учёта в развитых странах мира
2.1.Порядок организации бухгалтерского управленческого учёта в развитых странах мира
2.2.Порядок организации налогового учёта в мире и практика сосуществования его с бухгалтерским учётом
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

организация бухгалтерского учета в современных странах

Фрагмент работы для ознакомления

Тема данной работы представляется актуальной, поскольку во всех развитых странах бухгалтерский учет ведется по международным стандартам финансовой отчетности, а в нашей стране переход на международные стандарты еще далеко не повсеместен. Следовательно, изучение опыта зарубежных стран крайне важно.
Целью данной работы является многоаспектный анализ бухгалтерского учета в некоторых зарубежных странах. Сообразно выдвинутой цели, задачами работы явились:
Изучение нормативного регулирования учета на национальном уровне,
Характеристика моделей нормативного регулирования,
Рассмотрение сходств и различий ведения учета в зарубежных странах и России,
Исследование постановки финансового учета в ряде развитых стран.
Исследование велось традиционным формально-статистическим методом, были использованы также элементы методов анализа и синтеза.
В работе использованы такие источники, как нормативно-правовые акты РФ и зарубежных стран, монографии и публикации отдельных отечественных и зарубежных авторов, Интернет-ресурсы.
Заключение
Подведем краткие итоги.
Следует отметить, что британо-американская модель основана на удовлетворении требований акционеров, она характеризуется максимальными требованиями к качеству раскрытия информации в финансовой отчетности. Это во многом связано с тем, что ведение бухгалтерского финансового учета не сориентировано на интересы государственного управления налогообложением, как в других моделях. Финансовая же отчетность в странах континентальной и латиноамериканской модели зависит от налоговой системы.
В тех зарубежных странах, где бухгалтерский финансовый учет выполняет фискальные задачи без выделения отдельной системы налогового учета (например, в Швеции, Бельгии, Италии, Германии), успешно применяется континентальная система сосуществования бухгалтерского и налогового учетов, которая предполагает практически полное их совпадение при минимальном количестве корректировок. Чем "здоровее" экономика страны, тем меньше разница между прибылью, сформированной по правилам финансового учета, и прибылью для налогообложения. Например, бухгалтерская прибыль по шведским правилам налогообложения равна налогооблагаемой, исключение составляют только представительские расходы, на которые корректируется (восстанавливается) налогооблагаемая прибыль, если эти расходы превышают предельный норматив.
Идея интегрирования налогового учета в систему бухгалтерского учета базируется на выявлении сходств и различий бухгалтерского и налогового учетов, подходов в группировке объектов учета.
Очевидно, что применение именно такого подхода сегодня наиболее осуществимо, так как не требует значительных затрат времени и денежных средств. При этом каждая организация-налогоплательщик должна четко определить основные различия в отражении операций и имущества для целей финансового и налогового учета и разработать способы корректировки бухгалтерских форм или дополнительные формы регистров налогового учета. Для средних и малых предприятий, а также организаций, ведущих учет вручную в журналах-ордерах или в электронных таблицах Excel, применять этот подход можно на постоянной основе.
Чтобы организовать налоговый учет на базе финансового, необходимо максимально сблизить бухгалтерскую и налоговую учетную политику (например, в организациях торговли) по основным методологическим направлениям. Это позволит установить единство в следующем:
- в порядке признания выручки от реализации товаров;

Список литературы

"Список литературы

1.Александров И.М. Налоговые системы России и зарубежных стран. М.: «Бератор – Пресс». 2004.-144с.
2.Басов О. Налоговая система США // опубликованной на сайте «Русского журнала» 15.02.2002 (www.russ.ru).
3.Бетге Йорг. Балансоведение: Пер. с нем. / Научный редактор В.Д. Новодворский; вступление А.С. Бакаева; прим. В.А. Верхова. - М.: Изд-во ""Бухгалтерский учет"", 2000. – 558с.
4.Волкова О.Н. Бухгалтерский учет в Великобритании. // Бухгалтерский учет. -1999.-№9.
5.Дроздова Л.А. Сравнение методов бухгалтерского учета по системе ГААП и , по российским стандартам. // Консультант. - 2007. -№ 22.
6.Дымова И.Э. Бухгалтерский учет в Люксембурге. // Бухгалтерский учет. -2000.-№9.
7.Дымова Н.Э. Бухгалтерский учет в Испании. // Бухгалтерский учет. - 1999. -№ 10.
8.Евсеев В.М. Оценка активов в финансовой отчетности - различия между российскими стандартами и МСФО. // Финансовые и бухгалтерские консультаций. -2001.-№4.-
9.Захаров А.С. Налоговое право Европейского союза: действующие директивы ЕС в сфере прямого налогообложения. – М.: Экзамен, 2003.-556с.
10.Качалин В.В. Финансовый учет и отчетность в соответствии со стандартами GAAP. - М.: Дело, 1998.
11.Ковалев В.В. Принципы регулирования бухгалтерского учета в США. // Бухгалтерский учет. - 2004. - № 10.
12.Малькова Т.Н. Теория и практика международного бухгалтерского учета: Учебное пособие. - СПб.: Издательски дом ""Бизнес-пресса"", 2001. – 659с.
13.Маренкова Н.Л., Веселова Т.Н. Международные стандарты финансовой отчетности М., Р-н-Д, Феникс, 2005.-480с.
14.Международные бухгалтерские стандарты: справочное пособие / Авт.- сост.: Кураков Л.П., Емельянова Г.А., Иванова М.А.- М.: Гелиос АРВ, 2000. – 800с.
15.Международный бухгалтерский учет GAAP и IAS. Справочник бухгалтера от А до Я / Сост. Матвеева В.М. - М.: Издательство ""Дело и Сервис"", 2002. - 192 с.
16.Михалкевич А.П. Бухгалтерский учет на предприятиях зарубежных стран: Учебное пособие. - Мн.: ООО Мисанта, 2005.-663с.
17.Молоток Я.В. Консерватизм как основной принцип бухгалтерского учета: опыт Германии. // Бухгалтерский учет. - 1999. - № 8.
18.Ришар Ж. Бухгалтерский учет: теория и практика: Пер. с франц. / Под ред. Я.В. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 2000. – 690с.
19.Соколов Я.В., Бутынец Ф.Ф. Бухгалтерский учет в зарубежных странах.- М.: Поспект, 2007.- 720с.
20.Соколов Я.В.Бухгалтерский учет в Польше//Бухгалтерский учет.- 2000.-№5.
21.Соколов Я.В.Бухгалтерский учет во Франции//Бухгалтерский учет.- 2000.-№16
22.Титова Г. Особенности налогообложения в Германии // Финансовая газета. Региональный выпуск. - 2004. - №2.
23.www.audit-it.ru
24.www.ej.kubagro.ru/2006/02/10/p10.asp
25.www.glavbuh.net/buhychet_inostr/korchet_in
26.www.lawlinks.ru/view_data.php?id=57204
27.СПС Гарант – 24.01.2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01908
© Рефератбанк, 2002 - 2024