Вход

Организация стратегического контроля на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311149
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение
1 Оценка и контроль реализации стратегии
2 Функция контроля в организации
3 Виды контроля в организации
4 Методы контроля
5 Эффективность управления
Заключение
Список использованной литературы



Введение

Организация стратегического контроля на предприятии

Фрагмент работы для ознакомления

по ходу выполнения всех этапов и процедур самого процесса,
позволяет своевременно выявлять проблемы, устанавливать причины их возникновения, разрабатывать и внедрять пред­ложения и решения и таким образом минимизировать или полностью ликвидировать наметившееся отклонение от стан­дартов. Базой для текущего контроля является система обратной связи;
• заключительный (последующий) - контроль качества продук­ции и услуг, полученных по завершении процесса, который производится путем сравнения полученных результатов с за­данными. Он обеспечивает руководство необходимой инфор­мацией для планирования аналогичных процессов в будущем и разработки систем мотивации, направленных на повышение заинтересованности в улучшении ожидаемых результатов.
По функциональным подсистемам
В составе работ по контролю в организации выделяют такие функциональные области, как, например, производство, финансы, персонал, маркетинг и др. (в зависимости от структуры организа­ции). В качестве объектов контроля используются ключевые пока­затели деятельности по каждой из этих сфер.
Сферы контроля, представленные в таблице 1, не исчерпывают всех областей деятельности, в которых полезно применять конт­роль5. Каждая организация решает вопрос о масштабе и функцио­нальных подсистемах контроля, учитывая ситуационные и другие факторы, предопределяющие необходимость специализации контрольной функции.
Таблица 1 - Объекты контроля по функциональным подсистемам организации
Функциональная подсистема
Примерный перечень объектов контроля
Производство
Качество Затраты времени на единицу продукции Удельные издержки Мощность оборудования и уровень ее использования
Финансы и учет
Прибыль и ее распределение Расходы на покупку оборудования Капитальные вложения по источникам поступления Ликвидность Запасы Издержки Денежная наличность
Персонал
Потери времени из-за трудовых споров Прогулы Потери времени из-за болезней Заработная плата Безопасность Социальные выплаты
Маркетинг
Объем продаж Торговые издержки Продажи в кредит Затраты на рекламу Удовлетворенность потребителей
И т. д.
4 Методы контроля
Общие методы6
В процессе контроля используются различные методы, спосо­бы, приемы, позволяющие эффективно проводить работу на всех этапах контрольного процесса. Так, рассмотрим содержание комплексных методов, широко используемых организациями практически на всех этапах конт­рольного процесса.
Это, во-первых, метод, который в англоязычной литературе по­лучил название «бенчмаркинг» (Benchmarking), а в литературе его нередко именуют методом сравнительного анализа эффективно­сти. Во-вторых, это методы тотального контроля качества (total quality control), и тотального менеджмента качества (total manage­ment quality) обладающие свойствами комплексности и целост­ности подхода к управленческому контролю как функции менедж­мента.
Бенчмаркинг
По определению Американского центра производительности и качества, бенчмаркинг - это процесс, включающий:
установление компанией ключевых сфер совершенствования
работы своей фирмы;
идентификацию и изучение лучшей практики других компа­ний в этих сферах;
внедрение новых процессов и систем, обеспечивающих рост
их производительности и качества.
Впервые этот подход был использован в конце 1970-х - начале 1980-х го­дов, компанией Xerox Corporation, которая стояла на грани полного краха, так как не могла противостоять высококачественной и недорогой продукции японских фирм. Ей пришлось провести радикальные изменения под лозунгом «Ли­дерство через качество» и таким образом ответить на японский вызов Сейчас система широко применяется как менеджерами в различных компаниях, так и консультантами по управлению.
Исходным моментом процесса бенчмаркинга является сравнение параметров организации с достижениями других компаний. Его цели:
определить и проанализировать те направления и параметры
деятельности организации, по которым имеется отставание от лучших компаний;
поставить задачи по улучшению работы в указанных направ­лениях и по выявленным параметрам;
стимулировать и повысить возможности для улучшения пока­зателей и введения организационных изменений на базе со­вершенной или более высокой практики, используемой дру­гими компаниями.
Чаще всего такое сравнение производится по наиболее слабым местам (процессам) организации или по тем направлениям, где до­биться улучшений можно быстрее. Поэтому в его основу кладется тщательное изучение существующего положения в самой организа­ции и выбор подходящего объекта для сравнения. Им может быть как внешняя компания, так и внутреннее подразделение организа­ции.
Если сравнение производится с внешними организациями, то вы­бираются лидеры данного сектора экономики, конкуренты, по­ставщики, потребители и другие партнеры, заинтересованные в проведении совместной работы, в обмене опытом и в поиске луч­шей практики.
При сравнении между подразделениями внутри организации вы­бор объекта может быть проведен между отделами, заводами фили­алами, видами услуг и т. д., выполняющими данную работу или процесс лучше всего.
Процесс сравнения рассматривается как цикл, состоящий из трех этапов:
на первом этапе определяются масштабы исследования, выявля­ются подходы и намечаются потенциальные объекты для сравне­ния;
второй этап связан со сбором информации, проведением ин­тервью, анализом и сопоставлением данных, подготовкой предва­рительного отчета;
на третьем этапе устанавливаются цели, разрабатывается план действий, результаты согласуются со смежниками и в процессе ре­ализации осуществляется мониторинг программ, позволяющий за­ново выверить позиции сравнения. Исполнителями работы являются специально созданные ко­манды из специалистов компаний или подразделений организа­ции, принимающих участие в бенчмаркинге. В их составе могут быть менеджеры технические эксперты, опытные рабочие, не­формальные лидеры, то есть все те, кто знаком с проблемой и владеет соответствующей информацией. Нередко к работе команд привлекаются консультанты, помогающие разрабатывать новые системы и повышающие возможности их использования в ком­пании.
Менеджеры и консультанты, производящие сравнение организаций, используют четыре макропеременные: люди, стратегии, структуры и внешние давления. По мнению Дж. Гэлбрейта, они объясняют различия между фирмами на 75%, оставшиеся же 25% - это характерные для каждой организации гипотезы, культурные ценности, качество руководства и степень удовлетворен­ности людей своей работой, то есть факторы, непосредственно и ежеминутно влияющие на поведение работников. «Именно эти повседневные и поминут­ные влияния, накапливаясь во времени, определяют, смогут ли макроперемен­ные дать предсказанную величину ключевых показателей успеха».
Тотальный контроль качества (Total Quality Control) и тотальный менеджмент качества (Total Quality Management - TQM)7
Тотальный контроль качества характеризуется тем, что он охва­тывает все этапы процесса организационного контроля и связывает контроль с другими управленческими функциями - планировани­ем, организовыванием, координацией, стимулированием. Главная цель данного метода - это массивная и скоординированная атака на все процессы организации для достижения высокого качества и непрерывного поддержания его на высочайшем уровне.
Идеи тотального контроля качества начали активно развиваться в 1950-е годы, когда стало очевидно, что достижение реальных успехов в повышении ка­чества продукции и работ невозможно без участия в этом процессе всех работ­ников организации Один из активных разработчиков данного подхода - А Фейгенбаум - выделил три элемента системного управления качеством: от­ветственность (обязанности), полномочия и взаимодействия. Главное в этом подходе - понимание необходимости совместной работы по улучшению каче­ства и привлечение к ней всех работников предприятия
Системы управления качеством начали активно создаваться во всех стра­нах, в том числе и в Советском Союзе, где в конце 1950-х - 1960-е годы были разработаны широко известные Саратовская система бездефектного изготов­ления продукции, Горьковская КАНАРСПИ (КАчество, НАдежность, Ресурс С Первого Изделия), Львовская система бездефектного труда, Львовская комп­лексная система управления качеством продукции на базе стандартизации и др.
В 1980-е годы идеи тотального контроля качеством органически вошли в разработки нового комплексного метода, получившего на­звание Тотальный менеджмент качества (TQM). Его определение приведено в международном стандарте ИСО 8402-94: «TQM - подход к руководству организацией, нацеленный на качество, ос­нованный на участии всех ее членов и направленный на достиже­ние долговременного успеха путем удовлетворения потребителя и выгоды для всех членов организации и общества».
Основными составляющими TQM являются: политика в облас­ти качества, планирование качества, улучшение качества, обеспечение качества и тотальный контроль качества. На рисунке 3, воспроизве­денном из работы В. Лапидуса, показано, каким образом концеп­ция тотального менеджмента качества интегрируется в систему уп­равления организации8.
Рисунок 3 - Интеграция концепции качества в концепцию и практику менеджмента
В основу универсальных подходов к менеджменту качества по­ложено новое, расширенное понятие продукта, включающего на­ряду с готовой продукцией также интеллектуальный продукт, про­дукт переработки и услуги. Это позволило разработать универсаль­ные стандарты для предприятий различных отраслей, форм и спе­циализаций, применимых в различных странах.
В 1987 г. Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization - ISO) опубликовала комплекс международных стандартов на системы качества в составе:
ИСО 9000 «Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению ка­чества»;
ИСО 9001 «Системы качества. Модель для обеспечения качества при проек­тировании и/или разработке, производстве, монтаже и обслуживании»;
ИСО 9002 «Системы качества. Модель для обеспечения качества при про­изводстве и монтаже»;
ИСО 9003 «Системы качества. Модель для обеспечения качества при окон­чательном контроле и испытаниях»;
ИСО 9004 «Общее руководство качеством и элементы системы качества. Руководящие указания»;
Терминологический стандарт ИСО 8402, а также ряд других документов.
В последующие годы (1994) выпущены новые версии этих стандартов, в ко­торых расширены разделы, касающиеся стандартов менеджмента качества ин­теллектуальных продуктов, продуктов переработки и услуг (ИСО 9000-ИСО 9004, ИСО 8402. Управление качеством продукции.
Стандарты получили достаточную известность в нашей стране, но их практическое применение требует проведения значительных изменений не только в самом производстве, но и в системе управ­ления - ее структуре, стиле и методах, а также в общей корпора­тивной культуре. Дело в том, что качество предопределяется преж­де всего системой управления (по мнению известных в этой облас­ти специалистов Дж. Джурана и Э. Деминга на 85 и 96% соответ­ственно). Остальное приходится на исполнителей.
5 Эффективность управления
Эффективность и экономичность
При рассмотрении сущности и содержания эффективности уп­равления организациями надо исходить из общего и частного по­нимания эффективности человеческой деятельности в разных сфе­рах. «Эффективное» означает действенное, результативное, произ­водительное и происходит от слова «эффект» (лат. effectus), то есть действие. Эффектом обладает любое взаимодействие, имеющее ка­кой-то результат, и в этом смысле эффект можно рассматривать как абсолютное свойство любого взаимодействия или процесса, ха­рактеризующее их результат9.
Эффективность характерна не для всякого взаимодействия, а лишь для целенаправленного; поэтому данная категория носит уп­равленческий характер и отражает прежде всего степень достижения, является их правильное распределение во времени. Так как внешняя среда динамична и возможности, на которые ориенти­рована стратегия, не вечны, то отсутствие необходимых ресурсов в нужный момент может привести к тому, что организация по­терпит крах с реализацией своей стратегии, даже если она была очень хорошо разработана. Поэтому для того, чтобы избежать провала на стадии выполнения стратегии, руководство должно организовать такое распределение финансовых ресурсов, при ко­тором всегда в нужный момент имелись бы необходимые денеж­ные средства.
Для этого руководство должно установить стратегические ори­ентиры использования денежных средств, которые фиксируют то, на какие цели могут осуществляться затраты, и то, куда деньги не следует вкладывать. Далее на стадии выполнения должна быть про­анализирована потребность в денежных средствах отдельных час­тей организации для решения отдельных задач и выполнения функций. Определены приоритеты в распределении денежных средств. Приоритеты устанавливаются таким образом, чтобы фи­нансирование в наибольшей мере способствовало осуществлению стратегии.
Процесс мобилизации ресурсов на стадии выполнения страте­гии предполагает наряду с эффективным распределением ресур­сов также оценку и удержание источников поступления капита­ла. Руководство должно не только знать о тех источниках, кото­рые оно может использовать для получения денег, о возможнос­тях и ограничениях на их использование, о стоимости капитала, но и делать все возможное для того, чтобы сохранять эти источ­ники и обретать новые, если это необходимо для осуществления стратегии.
Основным инструментом, используемым для распределения ре­сурсов, является составление и исполнение бюджета, который может касаться не только денежных средств, но и запасов, капи­тальных средств, продаж и т.д.
Выполнение всегда является самой сложной стадией в любом процессе. Ключевая роль в выполнении стратегии принадлежит ру­ководству организации. Как видно, выполнение стратегии предполагает проведение стратегических изменений и моби­лизацию потенциала организации на осуществление стратегии. Эти две суперзадачи требуют от руководства организации не только ясного видения того, куда идет организация, но и умения повести ее в нужном направлении. Настоящий стратег проявляет себя в том, что он может в максимальной степени мобилизовать ресурсы организации и распределить их таким образом, чтобы их использо­вание дало наибольший эффект. Для настоящего стратега харак­терно то, что он не только знает, что и как менять, но и может провести необходимые изменения. Наконец, настоящий стратег умеет взаимодействовать с членами организации таким образом, что они воспринимают его идеи и своим трудом проводят их в жизнь.
Выработка стратегии позволяет организации определить направле­ние и способ ее движения к целям, выполнение стратегии создает условия для того, чтобы организация могла реализовать свою стра­тегию. Может показаться, что если стратегия была выбрана пра­вильно и были созданы необходимые условия для ее выполнения, то дальше на стадии ее реализации не должно возникать серьезных трудностей и проблем. Возможно, это было бы так, если бы внеш­няя и внутренняя среда организации были неизменны или же пол­ностью предсказуемы. На самом деле бизнес протекает в очень из­менчивой среде. Поэтому перед управлением стоит весьма серьез­ная задача осуществления контроля за тем, насколько успешно движется организация к своим целям, а также определения того, сумеет ли она их достичь, и если нет, то что она должна изменить в своем поведении.
Как уже было сказано стратегический контроль не на­правлен на выяснение того, правильно или неправильно осущест­вляется реализация стратегии. Его задачей является уяснение того, приведет ли реализация стратегии к достижению поставленных целей. Эта задача и определяет то, как строится система стратеги­ческого контроля.
Требования к информации
Для того чтобы система стратегического контроля была эффектив­ной, она должна удовлетворять целому ряду требований. Наиболее существенными требованиями к поступающей из системы контро­ля информации являются следующие:
информация должна поступать своевременно, чтобы можно
было принять необходимые решения по корректировке стратегии;
информация должна содержать правильные данные, адекват­но отражающие состояние контролируемых процессов;
на информации должно быть указано точное время ее полу­чения и точное время, к которому она относится.
Может показаться, что в этих требованиях нет ничего особенно­го, что они являются самыми обычными требованиями к любой системе контроля. Это было бы так, если бы практика очень боль­шого числа организаций не говорила о том, что эти требования либо полностью, либо в значительной степени не реализуются в процессе контроля.
Установление показателей
Система стратегического контроля включает в себя четыре ос­новных элемента. Первое - это установление тех показателей, по которым будет проводиться оценка реализации стратегии. Обычно эти показатели напрямую связаны с той стратегией, ко­торую реализует организация. Считается, что существует не­сколько вполне определенных групп показателей, по которым фиксируется состояние организации. Такими группами показате­лей являются:
показатели эффективности;
показатели использования человеческих ресурсов;
показатели, характеризующие состояние внешней среды;

Список литературы


Список использованной литературы

1.Бойделл Т. Как улучшить управление организацией: Пер.с англ.-М.: ИНФРА-М-Премьер, 2005.-268 с.
2.Виханский О.С. Менеджмент -М.: Экономистъ, 2005.-527 c.
3.Герчикова И.Н. Менеджмент.-М.: "ЮНИТИ","Банки и биржи", 2005.-349с.
4.Глухов В.В. Основы менеджмента.-СПб.: Спец.лит., 2006.-326 с.
5.Гончаров В.И. Менеджмент. -Минск: Мисанта, 2006.-623 c.
6.Гордиенко Ю.Ф. Управление персоналом. -Ростов н/Д:Феникс, 2005.-346 c.
7.Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. -М.: Новое знание, 2005.-336 c.
8.Менеджмент организации. Под ред. Румянцевой З.П. -М.: ИНФРА-М, 2006-432 с.
9.Мескон.М. "Основы менеджмента".- М.: Дело. 1992г.-702с.
10.Румянцева З.П. Общее управление организацией-М.: ИНФРА-М,2005.-303 с.
11.Практикум по теории управления / В.Н. Парахина, Л.И.Ушвицкий, Г.В. Воронцова.-М.: Финансы и статистика, 2005.-271 c.
12.Управление организацией / Г.Л.Азоев, В.П.Баранчеев, В.Н. Гунин, Поршнев А.Г.. -М.: ИНФРА-М, 2005.-668 с.
13.Шипунов В.Г. Основы управленческой деятельности. М.: Высшая школа, 2006.-304 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00729
© Рефератбанк, 2002 - 2024