Вход

Теневая экономика Санкт-Петербурга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311129
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические аспекты теневой экономики
1.1 Сущность и факторы развития «теневой» экономики
1.2 Оценка масштабов «теневой» экономики
1.3 Методы определения объемов теневой экономики
Глава 2. Теневая экономика Санкт-Петербургана на примере промышленности
2.1 Метод Дельфи при определении масштабов теневой экономики Санкт-Петербурга
2.2 Расчет объемов теневой экономики промышленности Санкт-Петербурга
Глава 3. Способы ликвидации теневой экономики в Санкт-Петербурге
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Теневая экономика Санкт-Петербурга

Фрагмент работы для ознакомления

Даже весьма далекие от экономики люди знают, что такое «черный нал», то есть неучтенная наличность. Образуется она, как правило, по дороге от опта к рознице. По данным ученых, около 48% товаров и услуг, реализуемых в городе на Неве, оплачиваются неучтенной наличностью. Особенно отличается на этом поприще торговля (84%), однако и промышленность, и строительство своего не упускают – 40 и 35% соответственно. Впрочем, как показало исследование, большая часть «неучтенки» используется предприятиями в производственных целях – на покупку сырья и расходных материалов. Таковы национальные особенности российской экономики.
Другой весьма популярный способ расчета – неучтенные векселя. В целом в экономике Санкт-Петербурга неучтенные вексельные сделки составляют без малого 39% от общего объема неденежных расчетов. В промышленности эта цифра еще выше – 45%. Механизм предельно прост: поскольку предприятия начисляют налоги исходя не из реально полученных и пущенных в оборот активов, а из оприходованных на бумаге сумм, то в отчетах указывается не более трети всех вексельных сделок. Те же самые причины заставляют предприятия заниматься бартером. По оценкам экспертов, в него вовлечена четверть предприятий в промышленности и торговле.
По единодушному мнению экспертов, теневая экономика – плоть от плоти коррумпированного чиновничества. Правда, о конкретных именах респонденты благоразумно умалчивают, но вот масштабы коррупции, разъедающей те или иные государственные структуры, по результатам исследования оценить можно.
В нелегальной внешнеэкономической деятельности, к примеру, весьма активно участвует таможня, посредством которой осуществляется 38% теневых операций с экспортом и 40% с импортом, правоохранительные органы (21% экспорта и 25% импорта), административно-управленческие структуры (24% и 15% соответственно).
Достаточно часто, по мнению экспертов, законодательство нарушают налоговые органы. Весьма продуктивно работают на ниве теневой экономики представители властных структур, отдающие бюджетные деньги в форме заказа «своим» организациям. Респонденты утверждают, что на «откатах» сделал состояние не один чиновник Смольного.
Глава 3. Способы ликвидации теневой экономики в Санкт-Петербурге
Острота проблемы, связанная с гипертрофированными масштабами теневой экономики, а также тот факт, что она может решаться только в тесной связи с комплексом других задач, подводят нас к выводу о том, что программа государственного воздействия на теневую экономику должна найти отражение в общей стратегии социально-экономического развития России. Прежде всего, необходимо сформулировать главную цель – до какого уровня можно минимизировать теневую экономику? Очевидно, что эта задача должна быть реалистичной, т.е. выполнимой.
Нам представляется, что ориентировочным параметром может быть удельный вес теневой экономики, не превышающий 10% ВВП. Этот ориентир может быть подкреплен несколькими доводами. Во-первых, практика эффективного функционирования рыночной экономики доказывает допустимость такого уровня теневой активности (перед нами пример стран с развитой рыночной экономикой). Во-вторых, наша отечественная экономическая история свидетельствует, что гипертрофированные масштабы теневой экономики - специфика развития именно в 90-е годы.
Необходимо придерживаться дифференцированного подхода к теневой экономике. Ее субъекты представляют разные социальные группы, преследующие неодинаковые интересы. При этом принципиально важной задачей является определение взвешенного соотношения между экономическими и административными методами государственного воздействия.
Так, значительная часть теневиков-хозяйственников и самозанятых, принадлежаших к вынужденной иллегальной экономике, при осмысленном подходе способны стать реальной силой, укрепляющей отечественное производство. Причем следует отметить, что здесь именно меры косвенного характера (совершенствование налогового и трудового законодательства, системы социальной зашиты, подготовки и переподготовки кадров) являются более эффективными по сравнению с прямыми административными мерами (разного рода запреты, усиление наказаний).
С другой стороны, необходимо прямое государственное вмешательство, жесткая реализация принципа диктатуры закона, когда речь идет о злостных нарушениях хозяйствующими субъектами законодательства, коррупции государственного чиновничества и теневой активности олигархов. Надо согласиться с высказыванием министра экономического развития и торговли Г. Грефа: "Россия должна стремиться к принятым на Западе моделям, согласно которым войти на рынок стоит 3 коп., зато неправильное поведение на рынке – 3 долл., а иногда и три года тюрьмы". Весьма актуальной продолжает оставаться задача усиления властной вертикали. Именно на уровне российских регионов особенно активно протекают процессы сращивания государственной власти с предста-вителями бизнеса, а порой и откровенно кри-минальными элементами.
Реализация поставленных задач требует значительных изменений в структуре государственного управления. В широком комплексе институциональных реформ мы выделяем, прежде всего, следующие: оптимизацию структуры органов госуправления и правоохранительных органов, установление эффективного госконтроля в экономической сфере, административную реформу корпуса госчиновников и т.п.
Практика показывает, что на переломе XX и XXI вв. российское государство осознало важность вышеперечисленных проблем и в период президентства В.В. Путина уже сделан ряд важных шагов в направлении их решения В то же время проводимые правовые и институциональные меры не принесут полных успехов, если не будут дополнены мерами по формированию в России здоровой этической основы предпринимательства и государственной службы. Экономический процесс в силу того, что он осуществляется людьми, немыслим без вовлечения в него морально-нравстенного содержания их жизни, оказывающего огромное влияние на мотивацию хозяйственного поведения наряду с собственно экономическими интересами.
Необходимо отказаться от юридического фетишизма и абсолютизации значения силы и правового характера государства в решении проблемы теневой экономики. Законы всегда можно обойти, так же как и укрыться от надзирающего ока государства, и российские граждане традиционно проявляют в этом чудеса изобретательности. Кроме того, существуют возможности ведения хозяйственной деятельности без нарушения правовых корм, которые, однако, нельзя считать чистоплотными и добросовестными и относить к обычной ("здоровой") экономике.
Среди видов деятельности, не противоречащих закону, но нарушающих при этом этику деловых отношении, общепринятые социальные нормы и морально-нравственные принципы, можно отмстить:
умышленное использование недостатков законодательства, правовой неурегулированности ряда аспектов предпринимательской деятельности (в том числе финансовые махинации, фиктивные сделки, мошенничество, нанесение экологического ущерба);
получение выгоды за счет систематического невыполнения (или нечеткого выполнения) договорных обязательств;
недобросовестную конкуренцию (сговоры на рынке, ущемляющие чьи-либо интересы);
нечистоплотные отношения бизнеса и власти, построенные на взаимовыгодной основе, но не обязательно связанные с получением взяток. Например, сговор властных структур с представителями криминала, обложение их своего рода "социальным налогом": обещание не трогать в обмен на финансирование строительства каких-либо социальных объектов (дорог, теплоцентралей, больниц и т.п.).
Вряд ли возможно существенно уменьшить масштабы теневой экономики, пока фигура отечественного предпринимателя, как в России, так и за рубежом вписывается только в образ "нового русского" – беспринципного и неразборчивого в своих средствах дельца, махинатора и жулика, а государственный чиновник предстает как взяточник и казнокрад.
Государство должно взять на себя ответственность за реализацию своего рода воспитательной функции, направленной на укоренение здоровых этических форм в среде российского предпринимательства и корпусе госслужащих.
Эта проблема должна решаться в тесном сотрудничестве с институтами гражданского общества – профсоюзами трудящихся, организациями предпринимателей, творческими ассоциациями, средствами массовой информации.
По нашему мнению, объединения предпринимателей должны иметь хорошо разработанные концепции своей профессиональной этики, кодексы поведения или специальные этические статьи, включенные в их уставы, где, в том числе должно быть выражено отношение к криминальным и недобросовестным формам бизнеса.
По нашему мнению, необходимо выработать и специальный этический кодекс государственного служащего, тем более что подобные примеры есть в западной практике (в частности, международная организация мирового сотрудничества и развития опубликовала в 1998 г. рекомендации по совершенствованию этического поведения государственной службы). Более того, в государственных учреждениях США существуют специальные подразделения служебной этики, работники которых помогают сотрудникам решать нестандартные проблемы этического характера. Стоит подумать и над тем, чтобы госслужащие давали специальную клятву (наподобие клятвы Гиппократа).
Набор конкретных мер государства по формированию здоровой этической основы может быть весьма обширен – от финансирования разработки и реализации, учебных курсов до учреждения специальных премий для наиболее добросовестных компаний.
Следовательно, российское государство путем управленческого воздействия и последовательной политики способно существенно изменить сложившуюся ситуацию в теневом бизнесе и тем самым способствовать нарастающему подъему российской экономики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе мы рассмотрели теневую экономику Санкт-Петербурга.
В первой главе мы рассмотрели теоретические аспекты теневой экономики. Структура теневой экономики. Масштабы и характер деятельности в сфере экономики теневой варьируются в широких пределах – от огромных доходов, извлекаемых из преступных предприятий (например, в наркобизнесе), до бутылки водки, которой «награждают» водопроводчика за починенный кран.
Можно выделить три сектора экономики теневой (Табл. 1)
1.«вторая» («беловоротничковая»);
2.«серая» («неформальная»);
3.«черная» («подпольная») теневая экономика.
Во второй главе мы рассмотрели теневую экономику Санкт-Петербурга. Негативное отношение некоторых представителей администрации Санкт-Петербурга к "Ленэнерго" связано с перекрытыми каналами теневой экономики.
Малый бизнес Санкт-Петербурга находится в «теневом» секторе экономики. По данным ученых, около 48% товаров и услуг, реализуемых в городе на Неве, оплачиваются неучтенной наличностью. Особенно отличается на этом поприще торговля (84%), однако и промышленность, и строительство своего не упускают – 40 и 35% соответственно. Впрочем, как показало исследование, большая часть «неучтенки» используется предприятиями в производственных целях – на покупку сырья и расходных материалов. Таковы национальные особенности российской экономики.
В нелегальной внешнеэкономической деятельности, к примеру, весьма активно участвует таможня, посредством которой осуществляется 38% теневых операций с экспортом и 40% с импортом, правоохранительные органы (21% экспорта и 25% импорта), административно-управленческие структуры (24% и 15% соответственно).
Достаточно часто, по мнению экспертов, законодательство нарушают налоговые органы. Весьма продуктивно работают на ниве теневой экономики представители властных структур, отдающие бюджетные деньги в форме заказа «своим» организациям. Респонденты утверждают, что на «откатах» сделал состояние не один чиновник Смольного.
В третей главе мы рассмотрели способы ликвидации теневой экономики в Санкт-Петербурге.
Считаем, что цели курсовой работы выполнены.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Новые известия, 9.07.2007
2. http://www.newizv.ru
3. новости малого бизнеса, № 26 (168) от 05.07.2006
4. бизнес и криминал, 9 (456) от 29.02.2008
5. Глинкина С. К вопросу о криминализации российской экономики. – Politekonom, 1997. - №1. – с.49-55.
6. Головнин С.Д. О классификации явлений теневой экономики. – Вестник Московского университета. Сер.6 Экономика, 1992. - №1. – с.12-21.
7. Елисеева И. Оценка масштабов теневой экономики. – Экономика. Политика. Инвестиции, 1999. - №2. – с.19.

Список литературы

1.Бизнес и криминал, 9 (456) от 29.02.2008
2.Глинкина С. К вопросу о криминализации российской экономики. – Politekonom, 1997. - №1. – с.49-55.
3.Головнин С.Д. О классификации явлений теневой экономики. – Вестник Московского университета. Сер.6 Экономика, 1992. - №1. – с.12-21.
4.Елисеева И. Оценка масштабов теневой экономики. – Экономика. Политика. Инвестиции, 1999. - №2. – с.19.
5.Иванов Ю., Масакова И. Система национальных счетов в российской статистике. – Вопросы экономики, 2000. - №2. – с.121-134.
6.Новости малого бизнеса, № 26 (168) от 05.07.2006
7.Новые известия, 9.07.2007
8.«Эксперт Северо-Запад» №19 (176)/24 мая 2006
9.«Эксперт Северо-Запад» №9 (214)/7 марта 2005
10.«Эксперт С-З» 3 от 24?30 января 2005 года
11.«Энциклопедия кругосвет», 3.03.2003
12.http://www.newizv.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024