Вход

Характеристика и класссификация затрат для целей бух. управленческого учёта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311072
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Обзор литературы
2 Краткая характеристика хозяйства по экономии
3 Основные отрасли. Структура затрат
3.1 Понятие затрат и расходов
3.2 Классификационные признаки затрат
3.3. Использование затрат
4 Характеристика и классификация затрат.
5. Выводы и предложения
Список литературы




Введение

Характеристика и класссификация затрат для целей бух. управленческого учёта

Фрагмент работы для ознакомления

Для первого субсчета, первой группы использование затрат осуществляется на амортизацию оборудования и транспортных средств; содержание и эксплуатацию оборудования; расходы на ремонт оборудования; оплату труда рабочих, обслуживающих оборудование и др. По второй группе использование затрат осуществляют на оплату труда управленческого персонала, единый социальный налог, расходы на ремонт зданий, амортизацию фондов и другие расходы.
Не связанные с производством расходы учитывают на счете 26 «Общехозяйственные расходы». Использование затрат по этим расходам направляется по направлениям:
Расходы на управление организацией:
- содержание охраны;
-заработная плата управления организацией;
- командировки и разъезды.
Общехозяйственные расходы:
- содержание и ремонт зданий и сооружений;
- содержание общезаводского персонала;
- амортизация основных средств.
Сборы и отчисления:
- налоги, и прочие платежи.
Общезаводские непроизводительные расходы.
Отдельно направление использования затрат можно выделить расходы на продажу. По статье расходы на продажу использование затрат осуществляются на:
- упаковку изделий;
- транспортировку готовой продукции да покупателей или точек отправки;
- сборы и комиссии, уплачиваемые посредническим организациям;
- рекламу, объявления, проспекты, буклеты; выставки, ярмарки;
- расходы по хранению, подработке, подсортировке и т.п.
В данной главе выделены только часть вариантов использования затрат. В текущей хозяйственной деятельности их великое множество. И каждое направление использования затрат находит свое отражение в той или иной классификации.
4 Характеристика и классификация затрат.
Понятие затрат в управленческом учете является более широким понятием. Это проявляется в силу особенностей и специфики управленческого учета и его отличия от бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет находится в законодательных рамках, где практически вся информация регламентирована. Управленческий учет не подвержен этому влиянию. В управленческом учете пользователь волен как угодно и в какие угодно сроки формировать, группировать, обобщать и т.п. информацию. Это относится и к классификации затрат. Все классификации затрат, используемые в литературе по бухгалтерскому учету применимы и к управленческому учету. Поэтому в этой главе мы рассмотрим сначала классификацию затрат в целях бухгалтерского учета, а потом дополним полученную классификацию, видами затрат, выделяемых в управленческом учете.
Существует более десятка вариантов классификации затрат. Все их можно распределить на две большие группы – это классификация затрат для целей управленческого учета и для целей бухгалтерского учета.
Для бухгалтерского учета расходы организации зависят от направления деятельности организации, условий осуществления деятельности, характера деятельности и делятся на следующие виды:
- расходы по обычным видам деятельности;
- прочие расходы.
Прочие расходы подразделяются на:
операционные расходы,
внереализационные расходы,
чрезвычайные расходы.
Прочие расходы не отражаются на счетах учета затрат. При формировании отчетности их отражают на счетах 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки».
Расходы по обычным видам деятельности - это такие расходы, которые возникают в результате изготовления и продажи продукции, выполнением работ и оказанием услуг, приобретением и продажей товаров.
Согласно Налоговому кодексу РФ расходы признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты и убытки, осуществленные (понесенные) налогоплательщиками (п.1 ст.252 НК РФ).
По обычным видам деятельности расходы делятся:
- по видам расходов;
- по видам продукции (работ, услуг);
- по составу;
- по способу включения в себестоимость продукции;
- по месту возникновения;
- по отношению к объему производства;
- по периодичности;
- по эффективности;
- по участию в процессе производства;
-по экономической роли в производстве;
-по составу производственной себестоимости.
По видам расходов затраты формируются по статьям калькуляции и элементам затрат.
По видам продукции расходы формируются с целью исчисления себестоимости каждого вида продукции раздельно.
По составу различают комплексные и одноэлементные расходы
Разделение расходов на прямые и косвенные, является основанием деления расходов по способу включения в себестоимость продукции.
По местам возникновения расходы распределяются по, так называемым, центрам затрат – участкам, цехам, производствам. Эта группировка затрат служит основой управленческого учета и базой для исчисления производственной себестоимости продукции.
По отношению к объему производства расходы делят на переменные, и постоянные. К переменным относятся расходы, величина которых меняется в зависимости от изменения объема производства продукции. К таким расходам относят сырье и основные материалы, заработная плата производственных рабочих, производственная электроэнергия, общепроизводственные расходы и др. Величина постоянных расходов, как правило, не зависит от изменения объема производства продукции; к ним относятся общехозяйственные расходы, управленческие расходы и некоторые другие.
В соответствии с Положением о бухгалтерском учете 10/99 (п.8) расходы организации от обычных видов деятельности принято группировать по элементам:
- материальные затраты;
- затраты на оплату труда;
- отчисления на социальные нужды;
- амортизация;
- прочие затраты (управленческие, хозяйственные, аренда, связь, командировочные и др.).
Такая группировка едина и обязательна для всех отраслей народного хозяйства страны. Деление расходов по экономическим элементам показывает, что израсходовано на производство продукции, какое соотношение определенных элементов в общей сумме расходов.
Разделенные по экономическим элементам данные используются при разработке бизнес - планов, для определения объемов закупок материальных ресурсов, определении фонда оплаты труда и сумм амортизации, исчислении показателей эффективности использования ресурсов (материалоемкости, трудоемкости и т.п.), организации контроля за расходами и других целей.
В Методических рекомендациях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях разных отраслей, с учетом характера и структуры производства предлагается следующая типовая группировка расходов по статьям калькуляции:
- сырье и материалы;
- возвратные отходы;
- покупные полуфабрикаты и услуги сторонних предприятий;
- топливо и энергия;
- заработная плата рабочих;
- отчисления на социальные нужды;
- расходы на подготовку и освоение производства;
- общепроизводственные расходы;
- общехозяйственные расходы;
- потери от брака;
- прочие производственные расходы;
- расходы на продажу.
Сумма первых одиннадцати статей образует производственную себестоимость продукции, а сумма всех статей - полную себестоимость проданной продукции.
По экономической роли в процессе производства расходы делятся на основные и накладные.
Основные - это расходы, непосредственно связанные с технологическим процессом производства: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы и другие расходы, кроме общепроизводственных и общехозяйственных расходов.
Накладные расходы связаны с организацией, управлением и обслуживанием предприятия. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.
Одноэлементные – это расходы, состоящие из одного элемента, - материал, амортизация, налог и др.
Комплексные расходы состоят из нескольких элементов, в состав которых входят одноэлементные расходы. К таким расходам можно отнести, например общезаводские и общехозяйственные расходы.
Прямые расходы связаны с производством конкретной продукции и такие расходы, прямо и непосредственно могут относиться на его себестоимость. К таким расходам относят сырье и материалы, потери от брака, технологическую энергию и другие.
Косвенные расходы не возможно прямо отнести на себестоимость конкретных видов продукции. Такие расходы распределяются косвенно по какому либо основанию (доля материалов или заработной платы в общем объеме прямых затрат). К косвенным расходам относят аренду производственных площадей, общехозяйственные или общепроизводственные расходы и другие. Деление затрат на прямые и косвенные зависит от отрасли возникновения затрат, способа организации производства. Для примера угольная промышленность производит один вид продукции и поэтому все затраты являются прямыми.
В зависимости от периодичности расходы бывают текущими и единовременными. Под текущими расходами понимают расходы, имеющие определенную периодичность или повторяемость, например сырье и материалы. Под единовременным расходами понимают расходы на освоение новых производств или запуск новых видов продукции и др.
В зависимости от участия в процессе производства различают производственные расходы и внепроизводственные (расходы на продажу). К первым относят все расходы, связанные с производством продукции и включающимися в ее производственную себестоимость. Расходы на продажу являются затратами на реализацию продукции. Вместе, эта группа расходов формируют полную себестоимость проданной продукции.
По основанию эффективности затраты делят на производительные и непроизводительные расходы. Под производительными понимают затраты на изготовление продукции, отвечающие стандартам и нормативам качества при соответствующей технологии и организации производства. Непроизводительные расходы появляются в следствие нарушений технологического процесса и организации производства (оплата сверхурочных работ, брак продукции, потери от простоев и др.).
Непроизводительные расходы, не поддаются планированию и поэтому считаются непланируемыми. Производительные расходы, как правило, имеют определенный горизонт планирования. Поэтому они называются планируемыми.
В целях управленческого учета по основанию принадлежности к отчетному периоду расходы организации предлагают делить на две категории:
- расходы текущего периода;
- отложенные расходы.
Расходы текущего периода – это расходы, возникающие в следствии фактов финансово-хозяйственной деятельности текущего периода и признаваемые затратами в отчете о прибылях и убытках данного периода.
Отложенные расходы – это расходы, связанные с получением будущих доходов. Так как они не признаются в качестве расходов в текущем отчетном периоде и в данном отчете о прибылях и убытках не отражаются, то они получили название условных.
Отложенные расходы по основанию возникновения будущих ресурсов предприятия делятся на:
- капитальные вложения;
- расходы будущих периодов.
Расходы отчетного текущего периода по признаку взаимосвязи с доходами отчетного периода делятся на:
- расходы отчетного текущего периода, связанные с полученными в данном отчетном периоде доходами;
- расходы отчетного текущего периода, не обусловленные получением текущих доходов (расходы периода).

Список литературы

1. Селезнева Н.Н., Ионова А.Р. Финансовый анализ: управление финансами. – М.: Юнити, 2007. – 659 с.
2. Лапус М.Г., Мазурина Т.Ю. Финансы организаций (предприятий).- М.: Инфра-М, 2007. 575 с.
3. Грибов В.Д. Экономика предприятия: практикум. М.: Финансы и статистика, 2007. – 336 с.
4. Широков В.Г., Грибанова З.М.Бухгалтерский финансовый учет. – М.: Кларус, 2007. – 672 с.
5. Усенко Л.И. Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности. – М.: Кларус, 2007. -с. 540
6. Поляк Г.Б. Финансы.- М.: Финансы и статистика, 2007. – 703 с.
7. Бурмистрова Л.М. Финансы предприятия (организации). – М.: Инфра-М, 2007. – 240 с.
8. Арлзинов В.Д. Ценообразование и составление смет в строительстве. -Спб.: Питер, 2007. – 240 с.
9. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие для переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров-экономистов.-М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», -2006.-304 с.
10. Николаева С.А. Управленческий учет: Учебное пособие -М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», -2006.-176 с.
11. Сотниколва Л.А. Бухгалтерская отчетность организации: -М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», -2006.-363 с.
12. Желтякова И.А., Маховикова Г.А., Пузыня Н.Ю. Цены и ценообразование. - Спб: изд-во «Питер», 2005. – 112 с.
13. Ноубс К. Карманный словарь-справочник бухгалтера: Пер. с англ. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2003. – 200 с.
14. Николаева С.А. Международные и российские стандарты бухгалтерского учета: сравнительный анализ, принципы трансформации, направления реформирования М.: Финансы и статистика, 2002.-412 с.
15. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект, 2002с. 20.
16. Обер-Крис Дж. Управление предприятием: Пер. с франц.- М.: Сирин, 2001. – 255 с.
17. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие.-М.: Инфа-М, 1999.-584 с.
18. Хейне Пол. Экономический образ мышления: Пер. с англ. – М.: Изд-во «Дело», 1993. – 704 с.
19. Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «директ-костинг».-М.: Финансы и статистика, 1993.-128 с.
20. Инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях химической промышленности № 222 от 12 октября 1985 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024