Вход

виды мышления и их особенности проявления в учебной деятельности студентов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310762
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Теоретическое исследование мышления и индивидуального стиля учебной деятельности студентов.
1.1 Теоретические основы мышления
1.1.1 Понятие мышления.
1.1.2 Основные операции и процедуры мышления
1.1.3 Виды мышления
1.2 Учебная деятельность студентов.
1.2.1 Понятие, основные характеристики, предмет и структура учебной деятельности
1.2.2 Студент как субъект учебной деятельности.
1.2.3 Индивидуальный стиль учебной деятельности.
1.3 Индивидуально-психологические особенности мышления
2. Эмпирическое исследования взаимосвязи стиля учебной деятельности студентов и типа мышления.
2.1 Эмпирические методы исследования.
2.2. Характеристики эмпирической выборки
2.3 Особенности проведения эмпирического исследования.
2.4 Анализ и интерпретация полученных данных.
Заключение
Список использованной литературы.

Введение

виды мышления и их особенности проявления в учебной деятельности студентов

Фрагмент работы для ознакомления

4. По степени новизны и оригинальности различают мышление:
 Репродуктивное мышление – представляет собой мышление на основе образов и представлений, почерпнутых из каких-то определенных источников.
 Продуктивное мышление - мышление на основе творческого воображения.
5. По средствам мышления различают мышление:
 Наглядное мышление - мышление на основе образов и представлений предметов.
 Вербальное мышление - мышление, оперирующее отвлеченными знаковыми структурами.
Установлено, что для полноценной мыслительной работы одним людям необходимо видеть или представлять предметы, другие предпочитают оперировать отвлеченными знаковыми структурами.
 6. По функциям различают мышление:
 Критическое мышление направлено на выявление недостатков в суждениях других людей.
 Творческое мышление связано с открытием принципиально нового знания, с генерацией собственных оригинальных идей, а не с оцениванием чужих мыслей.
Дж. Гилфорд следующим образом описывает творческое мышление, наделяя его четырьмя особенностями5:
1. Оригинальность, нетривиальность, необычность высказываемых идей, ярко выраженное стремление к интеллектуальной новизне.
2. Семантическая гибкость, то есть способность видеть объект под новым углом зрения, обнаруживать его новое использование, расширять функциональное применение на практике.
3. Образная адаптивная гибкость, то есть способность изменить восприятие объекта таким образом, чтобы видеть его новые, скрытые от наблюдения стороны.
4. Семантическая спонтанная гибкость, то есть способность продуцировать разнообразные идеи в неопределенной ситуации, в частности, в такой, которая не содержит ориентиров для этих идей.
Виды мышления являются вместе с тем типологическими особенностями умственной и практической деятельности людей. В основе каждого вида лежит особое отношение сигнальных систем. Если у человека преобладает конкретно-действенное или конкретно-образное мышление, это означает относительное преобладание у него первой сигнальной системы над другой; если же человеку наиболее свойственно словесно-логическое мышление, это означает относительное преобладание у него второй сигнальной системы над первой. Существуют и другие различия в мыслительной деятельности людей. Если они устойчивы, их называют качествами ума.
1.2 Учебная деятельность студентов.
1.2.1 Понятие, основные характеристики, предмет и структура учебной деятельности
Согласно Д.Б. Эльконину, «учебная деятельность — это деятельность, име­ющая своим содержанием овладение обобщенными способами действий в сфере научных понятий. Такая деятельность долж­на побуждаться адекватными мотивами. Ими могут быть мотивы приобретения обобщенных способов действий, или, про­ще говоря, мотивы собственного роста, собственного совершен­ствования».6
Отмечаются основные характеристики учебной деятель­ности, отличающие ее от других форм учения:
1) она специаль­но направлена на овладение учебным материалом и решение учеб­ных задач;
2) в ней осваиваются общие способы действий и на­учные понятия (в сравнении с житейскими, усваиваемыми до шко­лы);
3) общие способы действия предваряют решение задач;
4) учебная деятельность ведет к изменениям в самом субъекте, что, по определению Д.Б. Эльконина, является основной ее ха­рактеристикой;
5) из­менения психических свойств и поведения обучающегося в за­висимости от результатов своих собственных действий.
Предмет учебной деятельности - т.е. то, на что направлена деятельность. В данном случае - на усвоение знаний, овладение обобщенными способами действий, отработку приемов и способов действий, их программ, алгоритмов, в процессе чего развивается сам обучающийся.
Учебная деятельность имеет внешнюю структуру, состоящую из следующих основных компонентов.
1) Мотивация, которая может быть вну­тренней или внешней по отношению к деятельности, но всегда остается внутренней характеристикой личности как субъекта этой деятельности.
2) Учебные за­дачи в определенных ситуациях в различной форме заданий. Она предла­гается обучающемуся как определенное учебное задание (форму­лировка которого чрезвычайно существенна для его решения и результата) в определенной учебной ситуации, совокупностью ко­торых представлен сам учебный процесс в целом.
3) Учебные действия, которые составляют учебную деятельность и иначе, чем через них, она невозможна, тогда как са­ми действия могут существовать вне деятельности.
4) Контроль, переходящий в самоконтроль, который осуществляется механиз­мом обратной связи или обратной афферентации в общей струк­туре деятельности как сложной функциональной системы. Контроль предполагает три звена: а) мо­дель, образ потребного, желаемого результата действия; б) про­цесс сличения этого образа и реального действия и в) принятие решения о продолжении или коррекции действия.
5) Оценка, переходящая в самооценку. В ней фокусируется связь деятельностного и личностного, именно в них предметное процес­суальное действие переходит в личностное, субъектное качест­во, свойство.
Каждому из компонентов структуры этой деятельности присущи свои особенности. В то же время, являясь по природе интеллектуальной деятельнос­тью, учебная деятельность характеризуется тем же строением, что и любой другой интеллектуальный акт, а именно: наличи­ем мотива, плана (замысла, программы), исполнением (реали­зацией) и контролем.
1.2.2 Студент как субъект учебной деятельности.
Студенческий возраст (18-25 лет) представляет особый пе­риод в жизни человека, ибо он «составляет, скорее, начальное звено в цепи зрелых возрастов, чем заключительное в цепи периодов детского раз­вития»7.
Студенчество — это особая социальная категория, специфи­ческая общность людей, организационно объединенных инсти­тутом высшего образования.8 Студенчество включает лю­дей, целенаправленно, систематически овладевающих знани­ями и профессиональными умениями. Как социальная группа оно характеризуется профессиональной направленностью, сформированностью устойчивого отношения к будущей профессии, кото­рые суть следствие правильности профессионального выбора, адекватности и полноты представления студента о выбранной про­фессии.
В социально-психологическом аспекте студенчество по срав­нению с другими группами населения отличается наиболее вы­соким образовательным уровнем, наиболее активным потребле­нием культуры и высоким уровнем познавательной мотивации.
Студенчество — центральный период становления человека, личности в целом, проявления самых разнообразных интересов. Во время обучения в вузе формируется прочная основа тру­довой, профессиональной деятельности. Усвоенные в обучении знания, умения, навыки выступают уже не в качестве пред­мета учебной деятельности, а в качестве средства деятель­ности профессиональной.
1.2.3 Индивидуальный стиль учебной деятельности.
Индивидуальный стиль деятельности Е. А. Климов определяет как средство эффективного приспособления к конкретной профессиональной деятельности и ее объективным требованиям. Индивидуальный стиль – обусловленная типологическими особенностями устойчивая система способов, которая складывается у человека, стремящегося к наилучшему осуществлению данной деятельности.
Основные компоненты, образующие индивидуальный стиль учебной деятельности студентов:
– познавательные интересы;
– особенности учебной деятельности;
– виды учебных занятий (лекции, семинары, практические занятия и т.д.);
– предпочитаемые способы работы с учебным материалом (самостоятельное изучение, экспериментирование, практическая деятельность, задания творческого характера и т.д.);
– предпочитаемые виды учебной деятельности (обсуждения, творческие задания, индивидуальные самостоятельные работы и т.д.);
– особенности усвоения учебного материала (в ходе самостоятельной или коллективной учебной деятельности, с помощью преподавателя, в ходе ответов на конкретные вопросы, при работе в парах и т.д.);
– особенности взаимодействия с преподавателями в процессе учебно-познавательной деятельности, в учебной группе и места обучающегося в ней.
Индивидуальный стиль учебной деятельности, являясь достаточно устойчивым, в значительной степени детерминирует формирующийся у студента образ профессиональной деятельности. Важнейшей сферой проявления индивидуального стиля является учебно-познавательная активность. Стиль в значительной степени детерминирует способ понимания проблемы.
Индивидуальный стиль – это не только важная характеристика индивидуальности, но и функция среды и обучения. Стиль развивается под влиянием социума, поскольку обучающийся берет из него, из обучения то, что он хочет, в соответствии со своей индивидуальностью. Поэтому одним из принципиальных положений является идея о том, что у студента должны иметься возможности для реализации и развития любых стилей в процессе подготовки в вузе, в зависимости от ее уровня.
Природным условием индивидуального стиля является тип нервной системы, а личностным условием - стремление к наилучшему выполнению.
Схема индивидуального стиля (по Климову): ядро – темперамент, пристройка – способы деятельности. Отношение между ядром и пристройкой выражается в совершенствование природной индивидуальности профессиональной индивидуальности, которое выливается в формировании структуры индивидуального стиля.
По стилю деятельности люди делятся в основном на три типа:
Мыслитель. Нацелен на познание внешнего и внутреннего мира. Он любит размышлять о жизни, о науке, искусстве. Для него важны духовные ценности. Не прочь пофантазировать, решать логические задачи. Характерна малая общительность, не умеет организовывать людей. Выбирает профессии, связанные с умственной деятельностью (проектирование, конструирование, исследовательская работа и т.п.)
Собеседник. Ориентирован на общение, легко устанавливает контакты с другими людьми. Любит компании, умеет пошутить. Редко вступает в конфликты, может быть арбитром при конфликтах. Выбирает профессии, требующие эффективного общения (работа с кадрами, реклама и т.п.), часто участвует в работе общественных организаций, занимается политической деятельностью.
Практик. Нравятся четко поставленные задачи, требующие решительных действий. Не любит рассуждений и незавершенных дел. Без труда выступает перед большими аудиториями, среди незнакомых людей. Часто является хорошим организатором. Предпочитает профессии, связанные с производством или с руководством людьми (потребность в преобразовании окружающей действительности).
Своеобразие, отличительная особенность учебной познавательной деятельности студентов состоит в том, что она всегда связана с «вхождением» студента в новую для него действительность, овладением каждым из ее компонентов, совершением переходов от одного компонента к другому. Именно это и обогащает обучаемого, преобразует его психику, формирует сознание.
1.3 Индивидуально-психологические особенности мышления
Мышлению конкретного человека присущи индивидуальные особенности. Эти особенности у различных людей проявляются, прежде всего, в том, что у них по-разному складывается соотношение взаимодополняющих видов и форм мыслительной деятельности (наглядно-действенного, наглядно-образного, словесно-логического и абстрактно-логического). Кроме того, к индивидуальным особенностям мышления относятся также и такие качества познавательной деятельности, как:
 быстрота мышления - это скорость протекания мыслительных процессов;
 самостоятельность мышления - умение увидеть и поставить новый вопрос или проблему, а затем решить его собственными силами;
 гибкость мышления - способность изменять аспекты рассмотрения предметов, явлений, их свойств и отношений, умение изменить намеченный путь решения задачи, если он не удовлетворяет изменившимся условиям, активное переструктурирование исходных данных, понимание и использование их относительности;
 инертность мышления - качество мышления, проявляющееся в склонности к шаблону, к привычным ходам мысли, в трудности переключения от одной системы действий к другой;
 глубина мышления - умение вникать в сущность, вскрывать причины явлений, предвидеть последствия; проявляется в степени существенности признаков, которые человек может абстрагировать при овладении новым материалом, и в уровне их обобщенности;
 темп развития мыслительных процессов - минимальное число упражнений, необходимых для обобщения принципа решения;
 последовательность мышления - умение соблюдать строгий логический порядок в рассмотрении того или иного вопроса.
 экономичность мышления - число логических ходов (рассуждений), посредством которых усваивается новая закономерность;
 широта ума - умение охватить широкий круг вопросов в различных областях знания и практики;
 критичность мышления - качество мышления, позволяющее осуществлять строгую оценку результатов мыслительной деятельности, находить в них сильные и слабые стороны, доказывать истинность выдвигаемых положений;
 устойчивость мышления - качество мышления, проявляющееся в ориентации на совокупность выделенных ранее значимых признаков, на уже известные закономерности.
Все указанные качества индивидуальны, изменяются с возрастом, поддаются коррекции. Эти индивидуальные особенности мышления необходимо специально учитывать, чтобы правильно оценить умственные способности и знания.
2. Эмпирическое исследования взаимосвязи стиля учебной деятельности студентов и типа мышления.
2.1 Эмпирические методы исследования.
Для исследования доминирующего типа мышления была использована методика «Тип мышления» (Методика определения типа мышления в модификации Г.В. Резапкиной). Данная методика направлена на диагностику следующих типов мышления респондента:
 предметно-действенное;
 абстрактно-символическое;
 словесно-логическое;
 наглядно-образное;
 творческое (креативное).
Опросник состоит из 40 вопросов, по 8 вопросов на каждый тип мышления. На эти вопросы обследуемый должен ответить либо утверждением либо отрицанием. Затем согласно ключу положительные ответы по каждому типу мышления суммируются, и выявляется уровень развития каждого типа мышления согласно следующей шкале:
 0-2 – низкий;
 3-5 – средний;
 6-8 – высокий.
Для диагностики стиля учебной деятельности учащихся и отнесения их к группе «автономных» или «зависимых» был использован специальной тестовый опросник Г.С. Прыгина. Данная методика диагностирует оба основных типа учащихся: «автономных» и «зависимых», а также выделяет третью группу — «неопределенных». Это такие учащиеся, которых нельзя отнести с достаточной степенью определенности ни к «автономным», ни к «зависимым», так как у них примерно в равной степени выражены особенности, свойственные как первому, так и второму типу.
Опросник состоит из 18 вопросов, на которые обследуемый должен ответить либо положительно либо отрицательно. Результаты обрабатываются согласно специальному ключу. А затем данные соотносятся с одним из стилей учебной деятельности:
 обследуемые, набравшие 7 баллов и ниже – относят к группе «зависимых»;
 8,9 и 10 баллов - какого-либо определенного заключения сделать нельзя;

Список литературы

"Список использованной литературы.

1.Веселова Н.Н., Веселов В.А. Активные формы работы студентов с учетом стиля учебно-профессиональной деятельности http://ufa.muh.ru/Muh/www.muh.ru/content/skonfdo6.htm
2.Выгодский Л.С. Педагогическая психология. – М.: Педагогика, 1991. – 480 с.
3.Зимняя И.А. Педагогическая психология. Ростов н/Д: Феникс, 1997. 480 с.
4.Давыдов В.В., Рубцов В.В., Крицкий А.Г. Психологические основы организации учебной деятельности, опосредствованной использованием компьютерных систем http://psyedu.ru/print.php?id=360
5.Дорошенко О.В. Трудности обучения глазами первокурсников. // Психологические проблемы самореализации личности. - Краснодар, 2001.
6. Жданова С.Ю. Развитие стиля учебной деятельности студентов. // Вестник Пермского университета. Психология. Вып.3, 1998, с.30-41.
7.Ивин А.Л. Искусство правильно мыслить. – М.: Просвещение, 1990. – 237 с.
8.Лук А.Н. Мышление и творчество. – М.: Политиздат., 1976. – 144 с.
9.Копеина Н.С. Стиль учебной деятельности // Вопросы практической психодиагностики и психологического консультирования в вузе / Под ред. Н.Н. Обозова. - Л., 1984, с.118-127.
10.Краткий психологический словарь / ред.-сост Карпенко Л.А; под общей ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – 2 изд., расш., испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998. – 512 с.
11.Манида С.Н. О необходимости психологической корректировки личности студента // Психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в вузе. - Л., 1985.
12.Митяева А.М. Адаптивное обучение как условие реализации индивидуальных стилей учебной деятельности студентов при многоуровневой системе подготовки в вузе http://education.rekom.ru/2_2005/19.html
13.Мышление, его виды и формирование. Электронный ресурс. http://www.thinking.pp.ru/05.shtml
14.Психология мышления: Сб. пер. с нем. и англ. – М.: Прогресс, 1965. – 532 с.
15.Рейгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. – Самара: ИД «БАХРАХ», 1998 г.-672 с.
16.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии – Спб.: Питер Ком, 1998. – 688 с.
17.Рубинштейн С.Л. О мышлении и путях его исследования. – М.: Изд-во АН СССР, 1958. – 556 с.
18.Формирование учебной деятельности студентов. / Под ред. В.Я. Ляудис. - М: МГУ, 1989
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024