Вход

Трансфертное ценообразование: теория и практика применения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310743
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие трансфертного ценообразования
2. Нормативное регулирование трансфертного ценообразования
3. Налоговый контроль трансфертного ценообразования
4. Методы трансфертного ценообразования и практика применения
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Трансфертное ценообразование: теория и практика применения

Фрагмент работы для ознакомления

30
Доход от реализации, у. е.
2 500
3 000
3 000
Себестоимость
реализованной продукции,
у. е.
2 000
2 500
2 000
Валовая прибыль, у. е.
500
500
1 000
Коммерческие расходы, у. е.
200
300
500
Операционная прибыль, у. е.
300
200
500
Чистые внереализационные
расходы, у. е.
30
20
50
Балансовая прибыль, у. е.
270
180
450
Налог на прибыль (24%),
у. е.
64,80
43,20
103,20
Чистая прибыль, у. е.
205,20
136,80
346,80
Оборотные активы, у. е.
7 500
10 000
17 500
Коэффициент
рентабельности оборотных
активов, %
4
2
2,858
При применении метода разделения прибылей трансфертная цена устанавливается таким образом, чтобы каждая сторона сделки получила долю в общей операционной прибыли пропорционально доле в консолидированных операционных активах корпорации. Это достигается путем уравнивания отношения операционных прибылей фирм и отношения их оборотных активов. Равенство отношений операционных прибылей и оборотных активов означает равенство коэффициентов рентабельности оборотных активов фирм А и В. В результате их коэффициенты должны равняться 2,858%, т.е. аналогичному коэффициенту консолидированного отчета. Это означает, что операционная прибыль фирмы А должна составить: 2,858% х 7500 = 214,35 у. е. Трансфертная цена составит: (214,35 + 200 + 2000) / 100 шт. = 24,14 у. е. При данной цене операционная прибыль фирмы В составит: 3000 - 2414 - 300 = 286 у. е. В итоге консолидированная прибыль не изменилась и составила: 286 + 214 = 500 у. е. Коэффициенты рентабельности оборотных активов фирм А и В составили 2,853%, а отношение операционных прибылей стало равно отношению оборотных активов, т.е. 214 / 286 = 0,748.
Метод чистой прибыли сделки (TNMM) является подобием метода сопоставления прибылей (CPM), использующегося в США. В рамках TNMM сравнивают прибыль от конкретной сделки (или группы сделок), взвешенную по оборотным активам, продажам и издержкам, с таким же показателем сравнимой фирмы. Необходимо заметить, что рассматривается не просто прибыль организации, а прибыль, связанная именно с той сделкой, в которой определяется трансфертная цена. Это - основное отличие данного метода от CPM. В Рекомендациях ОЭСР процесс применения данного метода не детализирован по шагам, но для более четкого представления работы этого метода разобьем весь процесс на восемь шагов как классический метод сопоставления прибылей.
Шаг 1. Корпорация выбирает тестируемую сторону сделки - это одна из двух фирм, участвующих в сделке между взаимозависимыми лицами.
Шаг 2. Определяются независимые фирмы, которые должны служить образцом для сравнения. Корректировка в данном случае может осуществляться по риску, ресурсным возможностям и другим различиям в сырье.
Шаг 3. Выбирается индикатор уровня прибыли, по которому определяется прибыль тестируемой стороны. В качестве такого индикатора ОЭСР рекомендует использовать коэффициент рентабельности оборотных активов или отношение операционной прибыли к объему продаж.
Шаг 4. Индикатор уровня прибыли вычисляется для каждой независимой фирмы, выбранной на втором шаге. При этом определяется прибыль, характерная для данной функции (функциональный анализ). Порядок действий - такой же, что и при методах C+ или RP. Полученные показатели переносятся на тестируемую фирму для определения множества, в котором может лежать прибыль.
Шаг 5. Уровень прибыли от сделки или группы сделок тестируемой фирмы сравнивается с множеством, удовлетворяющим правилу «вытянутой руки» (шаг 4). Если уровень прибыли принадлежит этому множеству, то налоговые органы обязаны принять установленную трансфертную цену как справедливую цену, удовлетворяющую правилу «вытянутой руки». На этом метод завершается. Если уровень прибыли не попадает в определенные рамки, то метод дополняется еще тремя шагами.
Шаг 6. Данный шаг показывает, что правило «вытянутой руки» не работает. В этом случае налоговые органы могут изменить принимаемую для налоговых целей величину прибыли со всеми вытекающими последствиями. Налоговые органы вправе принять любую величину прибыли, которая удовлетворяет правилу «вытянутой руки». На практике в таком случае принимается среднее значение.
Шаг 7. После определения уровня прибыли вычисляется трансфертная цена, которая удовлетворяет ему.
Шаг 8. Вся прибыль, которая уничтожается путем изменения цены на уровне данной фирмы, автоматически перераспределяется в пользу противоположной стороны сделки.
Рассмотрим пример. Для простоты используем условия предыдущего примера. Предположим, что в качестве индикатора уровня прибыли был выбран рекомендуемый ОЭСР коэффициент рентабельности оборотных активов. При определении налоговым органом допустимого множества данного коэффициента были получены следующие результаты: минимальный уровень коэффициента - 5%; максимальный уровень коэффициента - 8%; средний уровень коэффициента (метод простой средней) - 6,5% = (5 + 8) / 2.
Для каждого значения коэффициента уровень прибыли от группы сделок, которую необходимо иметь фирме А, составит: 375 у. е. (минимальный уровень), 600 у. е. (максимальный уровень), 487,5 у. е. (средний уровень).
Прибыль фирмы А равна 300 у. е., т.е. не попадает в интервал (375; 600). Поэтому необходимо пересчитать трансфертную цену для удовлетворения правилу "вытянутой руки". В качестве базы возьмем средний уровень прибыли, равный 487,5 у. е. При этом уровне трансфертная цена составит: (487,5 + 200 + 2000) / 100 = 26,875. Цену необходимо округлить до разменной величины, таким образом, трансфертная цена составит 26,87 у. е. за утюг.
Данный метод является достаточно сложным, что вызвано большим числом степеней свободы, которыми владеет налогоплательщик. Согласно методу он вправе выбирать проверяемую сторону сделки и проверяемый предмет сделки. Тем не менее на практике налоговые органы на основе уровня рентабельности оборотных активов в каждой отрасли могут легко найти такие независимые фирмы.
В заключение отметим, что анализ последних мировых тенденций позволяет констатировать тенденцию к единому международному режиму трансфертных цен. Страны - члены ОЭСР пересматривают свои национальные законы, причем данный процесс в настоящее время ускоряется, о чем свидетельствует тот факт, что большинство законов приняты на протяжении 1998 - 2003 гг.
Заключение
Таким образом, исследовав вопрос о трансфертном ценообразовании, можно прийти к следующим выводам.
Под трансфертным ценообразованием понимается реализация товаров и услуг в рамках группы связанных между собой организаций по ценам, отличным от рыночных.
Основное вопросы трансфертного ценообразования регламентируются Руководством Организации по экономическому сотрудничеству и развитию По трансфертному ценообразованию для транснациональных корпораций и налоговых органов. В России при установлении трансфертных цен следует руководствоваться ст.20 и ст.40 НК РФ.
Что касается контроля государства за установлением трансфертных цен, то на практике применяется последующий контроль со стороны МНС РФ с целью выявления нарушений положения ст. 40 НК РФ и наложения штрафных санкций.
Методы трансфертного ценообразования делятся на транзакционные методы и методы, основанные на прибыли. К первым относят методы сопоставления с независимыми ценами, цены перепродажи, «издержки плюс», к последним – методы разделения прибылей и чистой прибыли сделки.
Проблема внедрения трансфертного ценообразования в России тесно связана с отсутствием четкой нормативной базы. Повсеместная практика трансфертного ценообразования в России – это пока еще фантастика. Современное состояние трансфертной системы и тот подчас беспредел, царящий в установлении цен, наносит инвестиционному климату России несравнимый ни с чем, кроме политической нестабильности, урон. Решение же этой проблемы может существенно поднять российский приоритет на мировом рынке.
В заключение отметим, что актуальность изменения законодательства в рассматриваемой сфере нашла отражение в Основных направлениях налоговой политики в Российской Федерации на 2008 - 2010 гг., одобренных Правительством Российской Федерации в марте 2007г. В этот документ вошли предложенные Минфином России в этой сфере меры, в том числе:
определение взаимозависимости лиц;
установление закрытого перечня контролируемых сделок;
введение обязательного декларирования контролируемых сделок;
введение института предварительных соглашений о трансфертном ценообразовании;
введение новых требований к методам оценки диапазона рыночных цен, а также принципам их применения.
Эффективность указанных и других мер, направленных на совершенствование института контроля за трансфертными ценами, во многом будет определяться механизмом их осуществления и реализуемостью соответствующих процедур.
Список использованной литературы
1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 17.05.2007).
2. Будылин С.Л. Трансфертное ценообразование и статья 40 НК РФ // Налоги и налогообложение. - 2005. - № 1. С. 4-7.
3. Бурцева А.М. Методы трансфертного ценообразования: международный опыт // Российский налоговый курьер. - 2004. №1-2. С.12-21.
4. Грачев А.В. Новации в трансфертном ценообразовании // Налоговед. - 2007. - №7. С.16-21.
5. Гусев В.В. Мамбеталиев Н.Т. О контроле за трансфертным ценообразованием в странах ЕврАзЭС // Налоговый вестник. - 2006. - №4. С.5-9.
6. Емельянов А.И. Применение статьи 40 НК РФ. Проблема двойного налогообложения // Налоговед. - 2007. - №10. С.42-50.
7. Завьялова Ю.Н., Хаменушко И.В. Налоговый контроль над трансфертными ценами // Налоговый вестник. - 2005. - № 4. С.18-23.
8. Завьялова Ю.Н., Хаменушко И.В. Правовые проблемы контроля над трансфертными ценами // Налоговед. - 2005. - №5. С.26-34.
9. Завьялова Ю.Н., Хаменушко И.В. Трансфертное ценообразование: объект уничтожения или насущная потребность? // Налоговед. - 2005. - №4. С.4-8.
10. Камалова Е. Критерии взаимозависимости // Московский бухгалтер. - 2007. - №18. С.15-20.
11. Касаткин Д.М. Методы налогового контроля за трансфертными ценами // Аудиторские ведомости. - 2004. - №7. С.17-26.
12. Лейкин Д.Трансфертное ценообразование // Управление компанией. - 2005.- №9. С. 14-19.
13. Лучкова Н.А. Современные тенденции налогового контроля за ценами // Налоговед. – 2007. -№4. С.34-39.
14. Машков С.А. Минфин России добивается ужесточения контроля налоговых органов за трансфертными ценами // Все для бухгалтера. - 2007. - №18. С.19-27.
15. Непесов К.А. Налоговые аспекты трансфертного ценообразования: сравнительный анализ опыта России и зарубежных стран. М.: Издательство ВОЛТЕРС КЛУВЕР, 2007. - 304 с.
16. Петрунин В.В. О трансфертном ценообразовании // Все о налогах. - 2005. - №7. С.12-16.
17. Помельников А.Г., Васильева И.Г. Трансфертное ценообразование // Налоговое планирование. - 2006. - №3. С.43-48.
18. Суругин Д.Н. Взаимозависимость как основание налогового контроля трансфертного ценообразования // Налоговые споры: теория и практика. - 2006. - №12. С.7-22.
19. Ульянов Д. Две трансфертные цены - оптимальный вариант. Опыт практика // Учет. Налоги. Право. - 2006. - №7. С.5-8.
20. Юрмашев Р.С. Трансфертное ценообразование и контроль за применением трансфертных цен в России // Аудиторские ведомости. – 2007. - №11. С.20-29.
Приложение
Основные положения законодательств по трансфертному ценообразованию в различных странах
Основные понятия трансфертного ценообразования
Практическое применение основных понятий трансфертного ценообразования в законодательствах различных странах
1.Контролируемые сделки
Как правило, контролируемые сделки трансфертного ценообразования определяются как сделки между зависимыми лицами, совершаемые внутри страны, а также внешнеторговые следки между зависимыми лицами. Данное определение закреплено в законодательствах таких странах как Великобритания, Германия, Италия, Нидерланды, Канада, США, Венгрия, Польша, Чехия, Китай,
В тоже время нередко в законодательных актах стран записано, что контроля подлежат только внешнеторговые сделки между зависимыми лицами, как, например, в Индии и Японии.
Существуют также более сложные определения.
Например, в законодательстве Франции записано, что правила трансфертного ценообразования распространяются на внешнеторговые сделки между зависимыми лицами. Кроме того, контролю подлежат сделки, совершаемые компаниями-резидентами Франции, и компаниями, расположенными в низконалоговых юрисдикциях, а также сделки, целью которых является перераспределение прибылей или убытков между налогоплательщиками (как между резидентами Франции, так и во внешнеторговых операциях).
2. Определение зависимых предприятий
В разных странах используются всевозможные определения зависимых лиц. Несмотря на хорошо разработанные законодательные нормы в развитых странах, определение зависимых лиц имеет множество «спорных» случаев (см. пример определения зависимых лиц в Германии).
Использование определений в разных странах можно разделить на следующие основные типы:
1. Широкое определение зависимых лиц
- Компании признаются зависимыми при условии контроля над процессом принятия решений одной компании по отношению к другой или наличия общего контроля данных компаний. Доля участия в капитале одной компании в другой, как индикатор условия контроля, законодательно не определена.
Страны:
Великобритания, Италия, Нидерланды, Франция.
2. Определение зависимых лиц через долю участия в капитале
- Контроль над другим предприятием определяется законодательно установленными нормами долевого участия в капитале.
Доли участия значительно варьируются по странам, в некоторых странах предусмотрены различные доли для разных форм участия (займы, предоставление гарантий, лицензий, уровень торговых операций).

Список литературы

1.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 17.05.2007).
2.Будылин С.Л. Трансфертное ценообразование и статья 40 НК РФ // Налоги и налогообложение. - 2005. - № 1. С. 4-7.
3.Бурцева А.М. Методы трансфертного ценообразования: международный опыт // Российский налоговый курьер. - 2004. №1-2. С.12-21.
4.Грачев А.В. Новации в трансфертном ценообразовании // Налоговед. - 2007. - №7. С.16-21.
5.Гусев В.В. Мамбеталиев Н.Т. О контроле за трансфертным ценообразованием в странах ЕврАзЭС // Налоговый вестник. - 2006. - №4. С.5-9.
6.Емельянов А.И. Применение статьи 40 НК РФ. Проблема двойного налогообложения // Налоговед. - 2007. - №10. С.42-50.
7.Завьялова Ю.Н., Хаменушко И.В. Налоговый контроль над трансфертными ценами // Налоговый вестник. - 2005. - № 4. С.18-23.
8.Завьялова Ю.Н., Хаменушко И.В. Правовые проблемы контроля над трансфертными ценами // Налоговед. - 2005. - №5. С.26-34.
9.Завьялова Ю.Н., Хаменушко И.В. Трансфертное ценообразование: объект уничтожения или насущная потребность? // Налоговед. - 2005. - №4. С.4-8.
10.Камалова Е. Критерии взаимозависимости // Московский бухгалтер. - 2007. - №18. С.15-20.
11.Касаткин Д.М. Методы налогового контроля за трансфертными ценами // Аудиторские ведомости. - 2004. - №7. С.17-26.
12.Лейкин Д.Трансфертное ценообразование // Управление компанией. - 2005.- №9. С. 14-19.
13.Лучкова Н.А. Современные тенденции налогового контроля за ценами // Налоговед. – 2007. -№4. С.34-39.
14.Машков С.А. Минфин России добивается ужесточения контроля налоговых органов за трансфертными ценами // Все для бухгалтера. - 2007. - №18. С.19-27.
15.Непесов К.А. Налоговые аспекты трансфертного ценообразования: сравнительный анализ опыта России и зарубежных стран. М.: Издательство ВОЛТЕРС КЛУВЕР, 2007. - 304 с.
16.Петрунин В.В. О трансфертном ценообразовании // Все о налогах. - 2005. - №7. С.12-16.
17.Помельников А.Г., Васильева И.Г. Трансфертное ценообразование // Налоговое планирование. - 2006. - №3. С.43-48.
18.Суругин Д.Н. Взаимозависимость как основание налогового контроля трансфертного ценообразования // Налоговые споры: теория и практика. - 2006. - №12. С.7-22.
19.Ульянов Д. Две трансфертные цены - оптимальный вариант. Опыт практика // Учет. Налоги. Право. - 2006. - №7. С.5-8.
20.Юрмашев Р.С. Трансфертное ценообразование и контроль за применением трансфертных цен в России // Аудиторские ведомости. – 2007. - №11. С.20-29.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024