Вход

Наркотизм в студенческой среде: социологический аспект изучения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310696
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Наркомания как социальная проблема в студенческой среде
2. Особенности наркопотребления в студенческой среде
2.1 Особенности распространения наркотиков
2.2 Причины наркозависимости студентов
2.3 Опасность наркотизации молодежи
3. Социальный контроль студенческой наркотизации
3.1 Лечение и профилактика наркотизма
3.2. Антинаркотическая практика
Заключение
Список литературы





Введение

Наркотизм в студенческой среде: социологический аспект изучения

Фрагмент работы для ознакомления

98,8
94,2
Кокаин
92,5
96,3
93,0
ЛСД
72,4
81,7
90,7
Ханка
73,6
87,8
91,9
Экстази
74.0
84,1
90,7
Маковая соломка
66,9
79,3
86,0
Меднаркопрепараты
6.5,7
68,3
80,2
План (гашиш)
30,7
69,5
88,4
Амфетамины
41,3
54,9
80,2
Первитин
21,3
32,9
66,3
Рейтинг употребляемых наркотических веществ выглядит несколько иначе и имеет свою специфику у представителей различных поведенческих моделей1. Среди всех опрошенных студентов когда-либо в жизни пробовали наркотические и/или токсические препараты не по назначению врача 29 %. Значительно чаще это мужчины, и несколько чаще – работающие или работавшие в прошлом. Прежде всего, это студенты физического факультета (36 %), и менее всего – филологического факультета (17 %), что может объясняться половым составом студентов. Геологический и философский факультеты заняли по этому признаку среднее положение (32 %).
Согласно студенческому исследованию, возраст, в котором произошла первая проба не прописанных врачом опьяняющих веществ, для половины опрошенных составил 17-19 лет, и еще для 35 % - 14-16 лет. Однако 3 % респондентов указали возраст первой пробы до 7 лет, и 4 % - 20 лет и старше. При этом для юношей возраст первой пробы наркотических/токсических препаратов был значительно ниже, чем для девушек2.
Практически во всех крупных городах, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, в течение последних лет значительно (в десятки и сотни раз) увеличилось распространение самого популярного молодежного наркотика – метиленди-оксиметиламфетамина (МДМА, «экстази»). Этот наркотик является сильным стимулятором со слабым галлюционогенным действием, он воздействует на организм в течение 6-8 часов. Основной канал поступления «экстази» - Нидерланды, Польша, Германия. Во всех трех странах налажено мощное нелегальное производство МДМА, во многом ориентированное и на Россию (в частности, с учетом того, что, как и в других странах, «экстази» стал неотъемлемой частью «рейв-культуры», активно осваиваемой российской молодежью)1.
Результаты исследования свидетельствуют, что употребление наркотиков вообще и наркомания в сознании молодежи воспринимаются далеко не идентично. Наркомания у них связывается, прежде всего, с употреблением «тяжелых» наркотиков и с такими его способами, как укол или вдыхание, и в меньшей степени – с психотропными веществами типа амфетаминов. Эпизодическое их употребление, по мнению респондентов, не несет опасности. Так, эпизодическое курение «травки» подавляющим большинством также не признается показателем наркомании, и отношение к нему весьма терпимо. Студенты вузов заняли промежуточную позицию, хотя и более близкую к состоянию осознания социальной значимости проблемы.
Подавляющее большинство студентов (79%) указывают на усугубление и разрастание проблемы наркомании в российском обществе в течение последних 5-10 лет. Разумеется, это не экспертные оценки, но они отражают факт признания молодежью значимости и опасности наркотизации общества.
Социальные установки по отношению к наркопотребителям изучались посредством проективного вопроса: «Изменится ли Ваше отношение к другу или приятелю, если Вы узнаете, что он стал регулярно употреблять наркотики?» - выявили достаточно четкое понимание большинством молодых людей, что общение с наркоманом чревато моральными и иными издержками для окружающих, но, прежде всего, наркомания – проблема для него самого. Среди участников «негативного» кластера доминируют студенты средних специальных и высших учебных заведений. (Табл. 3, в % к числу опрошенных)2.
Таким образом, как видно из приведенных данных, студенты достаточно адекватно представляют себе «риск» систематического употребления наркотический веществ.
Таблица 3
Варианты
ПТУ
ССУЗ
ВУЗ
Нет
33,3
5,6
6,9
Изменится, но незначительно
7,9
7,9
13,7
Постепенно перестану с ним
общаться
9,5
15,7
12,2
Попытаюсь избавить его от этой привычки
28,6
56,2
47,4
Все зависит от того, насколько он изменит отношение ко мне
14,3
7,9
13,7
Затрудняюсь ответить
4,8
6,7
5,3
Из общего числа опрошенных студентов 85 % воспринимают наркоманию как серьезную социальную угрозу, и только 9 % - как индивидуальную угрозу для «слабых» людей.
Эти цифры – лишь информация для более глубоких размышлений и ответов на ставшие почти традиционными в России вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?» В чем причина студенческой «наркоэпидемии» и что делать с теми, кто в столь раннем возрасте приобщился к наркотикам? Как быть с тем, что нынешние подростки и школьники, опустившиеся на «наркотическое дно», завтра придут в студенческие аудитории, а послезавтра – вольются в число дипломированных специалистов, которые в той или иной мере будут определять социальное лицо нашего общества и перспективы его развития? 1
2. Особенности наркопотребления в студенческой среде
2.1 Особенности распространения наркотиков
Наркоугроза представляет собой относительно новое явление в нашей жизни, поэтому и в России, и на всем постсоветском пространстве ее подлинная опасность еще далеко не осознана. Общественный «интерес» к ней пока не нашел должного отражения, о чем ежедневно свидетельствуют реальные факты. Особый смысл наркоугроза приобретает еще и потому, что наркомания, как смертоносный омут, затягивает будущность России – ее молодое поколение.
Наркомания в студенческой среде – это не только те, кто употребляет наркотики, но и те, кто их продает. Наркобизнес – исключительно привлекательное «дело» для студентов. Межконтинентальная и межрегиональная разница спроса на наркотики исключительно велика. Шесть лет назад в Колумбии 1 г кокаина стоил в среднем 70 долл., в США – 100 долл., а в России – 200 долл. и более. Еще более разительна стоимость опия-сырца: в Афганистане 1 кг опия-сырца стоил от 50 до 70 долл., в Самарской области – 1200 долл., в Новосибирской области и в Москве – 2670 долл1.
Степень информированности студентов высока не только в отношении видов наркотических веществ, но и в отношении мест их приобретения. Каждому третьему студенту, даже не употребляющему наркотики, известны подобные места в городе, не говоря уже о тех группах молодежи, которые проявляют к этому повышенный интерес. Покупка наркотиков в городе не составляет никакой проблемы. Все это свидетельствует о хорошо развитой сети наркоторговли в стране2.
Проведенное исследование подтвердило, что поиск и приобретение наркотиков для значительной части молодежи не является проблемой. Дело лишь за желанием и средствами. 27% наших респондентов располагали сведениями о том, где продаются наркотики. Еще 5,75% отказались отвечать на этот вопрос. Очевидно, рынок наркотиков давно перестал быть маргинальным и предельно закрытым для широкой общественности, тем более для молодых людей – основных реальных и потенциальных потребителей. Примерно две трети респондентов не знают о том, где можно приобрести наркотики, но при желании эта информация им вполне доступна. Особенно рынок развит в областном центре (33,3% информировано о местах торговли), районных центрах (31,7%).
Места торговли наркотиками – это известные посвященным «точки» на улицах, рынках городов и поселков или квартиры, где дилеры могут осуществлять сбыт, а также дискотеки и клубы. Довольно большая доля опрошенных отказалась ответить на вопрос о местах оборота наркотиков. По поселенческим группам существенного разброса в ответах не наблюдалось за исключением того, что сельские учащиеся не указывали на учебные заведения как на места распространения наркотиков, но при этом пятая часть из них предпочла отказаться ответить на этот вопрос.
На основании сказанного можно сделать вывод, что рынок психоактивных препаратов весьма широк и включает множество каналов продвижения товаров. Места досугового скопления молодежи – наиболее явные «возмутители» общественного спокойствия – лишь способствуют распространению наркотиков, но не являются рассадниками наркомании, и установление контроля за клубами и дискотеками способно перекрыть только один из каналов сбыта1.
Места, где используются препараты, распределились по частоте упоминания студентами-наркопотребителями следующим образом. В гостях у друзей, знакомых – 57 %. Здесь чаще используют наркотики студенты, проживающие в семье, более старшего возраста и обучающиеся на физическом (71 %) и реже на геологическом (47 %) факультетах. В местах отдыха (клубы, дискотеки) – 39 %. Здесь чаще используют наркотики студенты славянских этнических корней. В учебном заведении – 32 %. В парке, парадной, т. е. вне жилого помещения – 21 %. Значительно чаще здесь употребляют наркотики студенты, проживающие в семье. Дома – 19 %. Такое использование наркотиков характерно для студентов, проживающих вне семьи и несколько чаще– для обучающихся на гуманитарных факультетах. И, наконец, на работе используют наркотики 7 % студентов-наркопотребителей1.
Статистика показывает, что около учебных заведений значительно чаще приобретают наркотики девушки, причем младших курсов. Довольно часто – в 21 % упоминаний – наркотики приобретаются в других местах. Такие места обычно используют не работающие в настоящее время студенты, и только естественных факультетов.
Большинству студентов – 54% - из числа никогда не пробовавших наркотики, предлагали их попробовать. Чаще всего это студенты физического и философского факультетов, и реже – геологического и филологического факультетов. И действительно, более чем у 1/4 всех студентов имеются знакомые, друзья, постоянно употребляющие наркотики, среди учащихся, студентов других учебных заведений города, а у более чем 1/5 – среди студентов своего факультета. Около 1/10 респондентов имеет подобных друзей, знакомых среди студентов других факультетов вуза или среди не учащейся молодежи города.
Легкость приобретения наркотиков по месту учебы большинство опрошенных оценивали как не отличающуюся от большинства вузов города. При этом наибольшую легкость приобретения наркотиков отметили студенты геологического и философского факультетов, и также младших курсов. В то же время более 12 % опрошенных указало на личное знакомство с одним или несколькими распространителями наркотиков на факультете. Чаще лично знакомыми с наркодилерами в студенческой среде оказались опять же студенты младших курсов, работающие или работавшие в недавнем прошлом и обучающиеся на физическом, геологическом или философском факультетах.
В общем, восприятие студентами наркоситуации на факультетах, как легко заметить, не очень отличается от объективизированных показателей наркопотребления1.
2.2 Причины наркозависимости студентов
Чтобы относительно полно осветить проблему наркомании в образовательной среде, необходимо, прежде всего, выяснить ее причины. Опросы тех, кто имеет опыт наркотических проб, свидетельствуют, что распространение наркотиков в молодежной среде определяется фактически постоянным набором собственно социальных и психологических факторов.
Оценка опросов наркоманов врачами и психологами позволила выделить следующие черты характера потребителей наркотиков: психопатические– 59%; подверженность негативным влияниям – 55%; стремление к наслаждениям - 52%; неприспособленность к жизни и ее требованиям – 38%; легкая внушаемость – 18%; потеря уверенности в своих силах – 9,6%.
Потреблению наркотиков способствуют также недостаточное умственное развитие (38%), психические заболевания (11%), другие отклонения психики (6%).
Обобщая все приведенные данные, можно констатировать, что в сочетании с предрасполагающими к употреблению наркотиков факторами наркоманами в большинстве случаев становятся лица с ярко выраженными определенными чертами характера или отклонениями в психике2.
Можно сделать следующее предварительное предположение об объективных факторах, способствующих наркотизации выделенных групп молодежи. Во-первых, это высокоурбанизированная среда, создающая возможность укрыться от контроля родителей, институтов образования и предлагающая множество каналов реализации гедонистических и саморазрушительных устремлений молодежи. Во-вторых, это низкий социальный престиж, во многом навязанный окружением, особенно характерный для учащихся профессиональных училищ. В-третьих, разрыв социальных связей и отсутствие единой системы социального контроля. Это отсутствие достаточно четко просматривается в крупных городах, где родители и образовательные учреждения локально разобщены, а функции социального контроля берет на себя ближайшее несемейное окружение (дворовые и иные компании). В особенности действие этого фактора усугубляется вследствие разрыва социальных связей, характерного для тех, кто покинул прежнее окружение и устоявшуюся систему социальных связей из-за учебы и переместился в условия с доминирующим микрогрупповым социальным контролем (общежитие), нормы которого аморфны и расплывчаты, а главное требование, предъявляемое индивиду, - поведенческое соответствие окружению1.
По отношению к отношению к сфере учебы каждый четвертый студент, употребляющий наркотики, не ориентирован на работу по специальности, тогда как у студентов, не имеющих опыта употребления наркотиков, их доля составляет лишь около 8% (в три раза меньше). Таким образом, ценность, привлекательность профессионального образования также утрачивается, и учеба, следовательно, перестает быть средством самореализации для значительной части «любителей» и «наркоманов». Именно эти две группы, оценивая причины наркомании, больше других акцентируют внимание на отсутствии возможности самореализации: они оказались в своеобразном замкнутом круге: наличие определенных проблем – наркомания – потеря всякой возможности самореализации в реальном, трезвом мире2.
С точки зрения самих молодых людей, в иерархии факторов, способствующих наркотизации молодежи, ведущее место занимает естественное стремление людей их возраста искать новые, неизведанные ощущения (эту позицию отметили 65,5% респондентов). На этот фактор накладываются социально-экономические условия – отсутствие реальных жизненных перспектив (доходов, карьерного роста и др.) – 29,5%. Вслед за ними располагаются факторы социокультурного и социально-психологического порядка: воздействие фильмов и других образцов массовой культуры (25,5%) и конфликт между поколениями – с родителями (25,25%). Недостаток личного общения со сверстниками ставится респондентами на пятое место (21,25%). Интересы криминала, занятого наркотрафиком, и отсутствие информации о вреде наркотиков (16,25% и 14,75% соответственно) замыкают факторную иерархию, выстроенную респондентами.

Список литературы

Введение
1. Наркомания как социальная проблема в студенческой среде
2. Особенности наркопотребления в студенческой среде
2.1 Особенности распространения наркотиков
2.2 Причины наркозависимости студентов
2.3 Опасность наркотизации молодежи
3. Социальный контроль студенческой наркотизации
3.1 Лечение и профилактика наркотизма
3.2. Антинаркотическая практика
Заключение
Список литературы





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024