Вход

Финансирование капитальных вложений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310671
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Источники финансирования капитальных вложений
1.1 Правовые основы финансирования капитальных вложений
1.2 Источники финансирования капитальных вложений
1.3 Проблемы и трудности формирования источников инвестиций
2 Современное состояние инвестиционной активности в России
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Финансирование капитальных вложений

Фрагмент работы для ознакомления

Финансовый кредит
По цели предоставления

Инвестиционный кредит
Ипотечный кредит (под залог недвижимости)
Налоговый кредит (отсрочка платежа, пошлины)
По сроку действия
Долгосрочный кредит (свыше 3 лет)
Среднесрочный кредит (от 1 до 3 лет)
Краткосрочный кредит (как правило, до 1 года)
Кредиты как источники финансирования инвестиционных проектов имеют как положительные, так и отрицательные стороны:
Положительные:
- высокий объем возможного их привлечения;
- значительный внешний контроль за эффективностью их использования.
Отрицательные:
- сложность привлечения и оформления, необходимость предоставления соответствующих гарантий или залога имущества;
- повышение риска банкротства в связи с несвоевременностью погашения полученных ссуд и потерь части прибыли от инвестиционной деятельности в связи с необходимостью уплаты ссудного процента.
К прямым инвестициям относят инвестиции юридических или физических лиц, полностью владеющих предприятием или контролирующих не менее 10% уставного капитала предприятия. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) считаются наиболее устойчивыми к колебаниям на финансовых рынках, наиболее привлекательными для обеспечения экономического роста.
Прямые инвестиции делятся на две группы:
1) капитальные трансконтинентальные вложения, обусловленные возможными лучшими условиями рынка, то есть тогда, когда существует возможность поставлять товары с нового производственного комплекса непосредственно на рынок данной страны (континента);
2) транснациональные вложения- прямые вложения, часто в соседней стране.
Основными способами привлечения прямых иностранных вложений в экономику России являются:
1) привлечение иностранного капитала в предпринимательской форме путём создания совместных предприятий (в том числе - путем продажи зарубежным инвесторам крупных пакетов акций российских акционерных обществ);
2) регистрация на территории России предприятий, полностью принадлежащих иностранному капиталу;
3) привлечение иностранного капитала на основе концессий или соглашений о разделе продукции;
4) создание свободных экономических зон (СЭЗ), направленное на активное привлечение зарубежных инвесторов в определенные регионы страны.
Государственное финансирование инвестиций в России может осуществляться в таких формах, как8:
1) финансовая поддержка высокоэффективных инвестиционных проектов;
2) финансирование в рамках целевых программ;
3) финансирование проектов в рамках государственных внешних заимствований.
Лизинг - форма кредитно-финансовых отношений, состоящая в долгосрочной аренде промышленными, транспортными и другими предприятиями машин и оборудования либо у предприятий, производящих их, либо у специально создаваемых лизинговых компаний. В лизинговой сделке помимо указанных сторон участвуют также страховые компании, коммерческие или инвестиционные банки, способные мобилизовать необходимые для этого денежные средства в финансирование операций.
Преимущества лизинга по сравнению с другими способами инвестирования состоят в том, что предприниматель может начать свое дело, располагая лишь частью (примерно одной третью средств), необходимых для приобретения помещений и оборудования. Предприятиям предоставляются не денежные средства, контроль за которыми не всегда возможен, а непосредственно средства производства, необходимые для обновления и расширения производственного аппарата.
Облигационный заем как форма кредитного финансирования инвестиций представляет собой внешнее заимствование на основе эмиссии облигаций. Облигация – ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца в возмещении в обусловленный срок номинала этой ценной бумаги с уплатой фиксированного процента или без уплаты процента (дисконтные облигации). В российской практике к облигационным займам, как источникам финансирования инвестиций, могут прибегать лишь акционерные компании, платежеспособность которых и деловая репутация не взывают ни каких сомнений.
2 Проблемы формирования источников инвестиций и состояние инвестиционной активности в России
2.1 Проблемы и трудности формирования источников инвестиций
Прежде чем говорить о трудностях, связанных с формированием источников финансирования капитальных вложений, нужно указать ряд особенностей осуществления реальных инвестиций9:
1. Реальное инвестирование является главной формой реализации стратегии экономического развития предприятия.
Основная цель этого развития обеспечивается осуществлением высокоэффективных реальных инвестиционных проектов, а сам процесс стратегического развития предприятия представляет собой не что иное, как совокупность реализуемых во времени этих инвестиционных проектов. Именно эта форма инвестирования позволяет предприятию успешно проникать на новые товарные и региональные рынки, обеспечивать постоянное возрастание своей рыночной стоимости.
2. Реальное инвестирование находится в тесной взаимосвязи с операционной деятельностью предприятия
Задачи увеличения объема производства и реализации продукции, расширения ассортимента производимых изделий и повышения их качества, снижения текущих операционных затрат решаются, как правило, в результате реального инвестирования. В свою очередь, от реализованных предприятием реальных инвестиционных проектов во многом зависят параметры будущего операционного процесса, потенциал возрастания объемов его операционной деятельности.
3. Реальные инвестиции обеспечивают, как привило, более высокий уровень рентабельности в сравнение с финансовыми инвестициями
Эта способность генерировать большую норму прибыли является одним из побудительных мотивов к предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики.
4. Реализованные реальные инвестиции обеспечивают предприятию чистый денежный поток
Этот чистый денежный поток формируется за счет амортизационных отчислений от основных средств и нематериальных активов даже в те периоды, когда эксплуатация реализованных инвестиционных проектов не приносят предприятию прибыль.
5. Реальные инвестиции подвержены высокому уровню риска морального старения
Этот риск сопровождает инвестиционную деятельность как на стадии реализации реальных инвестиционных проектов, так и на стадии постинвестиционной их эксплуатации. Стремительный технологический прогресс сформировал тенденцию к увеличению уровня этого риска в процессе реального инвестирования.
6. Реальные инвестиции имеют высокую степень противоинфляционной защиты
Опыт показывает, что в условиях инфляционной экономики темпы роста цен на многие объекты реального инвестирования не только соответствуют, но о многих случая даже обгоняют темпы роста инфляции, реализуя ажиотажный инфляционный спрос предпринимателей на материализованные объекты предпринимательской деятельности.
7. Реальные инвестиции являются наименее ликвидными
Это связано с узкоцелевой направленностью большинства форм этих инвестиций, практически не имеющих в незавершенном виде альтернативного хозяйственного применения.
Первоначальным этапом при формировании инвестиционных ресурсов является определения общего их объема для осуществления инвестиционной деятельности, это первая трудность в этом процессе.
Недостаточный объем формирования инвестиционных ресурсов удлиняет период введения в действие инвестиционного проекта. В то же время избыточный объем формируемых инвестиционных ресурсов приводит к последующему их неэффективному использованию. В связи с изложенным, определение общей потребности в инвестиционных ресурсах носит оптимизационный характер, то есть этот процесс представляет собой расчет реально необходимого объема финансовых средств, которые могу быть использованы на первоначальном этапе инвестиционного проекта.
Оптимизация общей потребности в инвестиционных ресурсах достигается различными методами, основными из них являются: балансовый метод, метод аналогий и метод удельной капиталоемкости.
После того, как будет определена сумма необходимых инвестиционных ресурсов, крайне важно оценить все возможные источники формирования этих ресурсов, это вторая трудность. Важную роль при этом играют следующие факторы:
1) Организационно-правовая форма (для вновь создаваемого) предприятия. Этот фактор определяет в первую очередь формы привлечения собственного инвестиционного капитала путем непосредственного его вложения инвесторами в уставной фонд или его привлечения открытой или закрытой подпиской на акции.
2) Отраслевые особенности операционной деятельности предприятия. Характер этих особенностей определяет структуру активов предприятия, их ликвидность. Предприятия с высоким уровнем фондоемкости производства продукции в силу высокой доли внеоборотных активов имеют обычно низкий кредитный рейтинг и вынуждены ориентироваться при формировании инвестиционных ресурсов на собственные источники их привлечения. Также отраслевые особенности определяют продолжительность операционного цикла, чем он ниже, тем в большей степени могут быть использованы заемные инвестиционные ресурсы, привлекаемые из разных источников.
3) Стоимость капитала, привлекаемого из различных источников. В целом стоимость заемного капитала, привлекаемого из различных источников, обычно ниже, чем стоимость собственного капитала. Однако в разрезе отдельных источников привлечения заемных инвестиционных ресурсов стоимость капитала существенно колеблется в зависимости от ожидаемого рейтинга кредитоспособности предприятия, формы обеспечения кредита и ряда других условий.
4) Свобода выбора источников финансирования. Не все из источников, рассмотренных раннее, доступны для отдельных предприятий. Так, на средства государственных и местных бюджетов могут рассчитывать лишь отдельные наиболее значимые общегосударственные и коммунальные предприятия. Это же относится и к возможностям получения предприятием целевых льготных государственных кредитов, безвозмездного финансирования предприятий со стороны негосударственных финансовых фондов и институтов.
5) Конъюнктура рынка капитала. В зависимости от состояния этой конъюнктуры возрастает или снижается стоимость заемного капитала, привлекаемого из различных источников.
6) Уровень налогообложения прибыли. В условиях низких ставок налога на прибыль или намечаемого использования создаваемым предприятием налоговых льгот по прибыли, разница в стоимости привлекаемого в инвестиционных целях собственного и заемного капитала снижается. При высокой же ставке налога на прибыль, повышается эффективность использования заемных источников.
7) Мера принимаемого учредителями риска при формировании инвестиционных ресурсов. Неприятие высоких уровней рисков формирует консервативный подход учредителей к финансированию предприятия, при котором его основу составляет собственный капитал. И наоборот, при агрессивном подходе используется заемный капитал в максимально возможном размере, невзирая на высокие риски.
8) Задаваемый уровень концентрации собственного капитала для обеспечения требуемого уровня финансового контроля. Этот фактор определяет обычно пропорции формирования собственного капитала в акционерном обществе. Он характеризует пропорции в объеме подписки на акции, приобретаемые его учредителями и прочими инвесторами (акционерами).
Учет перечисленных факторов позволяет целенаправленно избирать схему финансирования и структуру источников финансирования капитальных вложений.
Если за рубежом накоплена богатая техника и практика осуществления финансирования реальных инвестиций, в нашей стране эти механизмы еще в зачаточном состоянии. Причины тому слабое законодательство, неразвитая банковская система, непрозрачный характер работы централизованных и децентрализованных фондов. А злополучная коррумпированность власти ведет к субъективному распределению инвестиционных ресурсов.
2.2 Современное состояние инвестиционной активности в России
Таблица 2
Структура источников финансирования капитальных вложений в Российской Федерации, %10
Наименование источников
2004 г.
2005 г.
2006 г.
2007 г.
В том числе:
1. Бюджет развития
6,1
6,8
7,6
8,2
2. Капитальные вложения, финанси­руемые за счет федерального бюдже­та без учета средств, аккумулируе­мых в Бюджете развития
8,7
8,6
8,2
7,5
3. Капитальные вложения за счет бюджетов субъектов Российской Фе­дерации и местных бюджетов
8,9
9,3
9,6
9,8
4. Собственные и привлеченные средства предприятий и населения
76,3
75,3
74,6
74,5
Всего источников средств
100
100
100
100

Рис. 4. Источники финансирования капитальных вложений в РФ, %
Источниками формирования средств Бюджета разви­тия являются:
1) внутренние и внешние заимствования РФ на инвестици­онные цели;
2) доходы федерального бюджета от использования и прива­тизации объектов федеральной собственности;
3) доходы от ранее произведенных бюджетных инвестицион­ных ассигнований;

Список литературы

"1.Балабанова, А. В. Капитальные вложения и их ключевая роль в механизме финансирования экономического роста / Балабанова А. В. // Финансовый бизнес. - 2006. - N 3. - С. 13-21.
2.Бланк И.А., «Основы инвестиционного менеджмента» М., Ника-Центр, 2001;
3.Бочаров, В. В. Инвестиции. Инвестиционный портфель. Источники финансирования. Выбор стратегии: учеб. / В.В.Бочаров. - CПб. : Питер, 2003. - 288 с.
4.Жданов В.П. Организация и финансирование инвестиций. – М.: Наука, 2000.
5.Куприянов А. Выбор источников финансирования капитальных вложений. // Финансовая газета. 2007 - №17.
6.Лахметкина, Н. И. Инвестиционная стратегия предприятия : учеб. пособие / Н. И. Лахметкина.- 2-е изд., стер. - М. : КноРус, 2007. - 184 с.
7.Сергеев И.В, Вертенникова И.И., Яновский В.В., «Организация и финансирование инвестиций», М., «Финансы и статистика», 2003;
8.Смагин, В. Н. Финансовый менеджмент [Текст] : краткий курс / В. Н. Смагин. - М. : КноРус, 2007. - 144 с.
9.Тихомиров Е. Ф. Финансовый менеджмент. Управление финансами предприятия М.:Академия. 2006. – 381 с.
10.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий.- М.: ИНФРА-М, 2003. – 411с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024