Вход

ВНУТРЕННЕЕ ПРАВО ГОСУДАРСТВА И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО – ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310664
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. ВНУТРЕННЕЕ ПРАВО ГОСУДАРСТВА И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО – ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
II. СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
III. ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА
3.1 Формы воздействия внутригосударственного права на международное
3.2. Формы реализации в РФ международно – правовых норм
3.3. Нормы международного права в обеспечении конституционного порядка в России
IV. ПРОБЛЕМА КОЛЛИЗИЙ МЕЖДУНАРОДНО – ПРАВОВЫХ И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫХ НОРМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

ВНУТРЕННЕЕ ПРАВО ГОСУДАРСТВА И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО – ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Фрагмент работы для ознакомления

Во взаимоотношениях внутригосударственного и международного права в современных условиях исторического процесса определился примат международного права.
Международно – правовые нормы реализуются в нашей стране в двух формах:
1) в форме внутригосударственных актов, регулирующих те же вопросы, что и международно - правовые нормы;
2) в форме непосредственного применения норм международного права в качестве регуляторов внутренних отношений.
При этом прямое, непосредственное применение конкретного международного договора возможно и на основе акта, изданного в его исполнение.14
Процесс вхождения норм международного права в национальное обычно называют трансформацией, имея ввиду преобразование норм международного права в нормы национального права.
Трансформация может быть:
- общая – государство устанавливает, что все или только определенные виды принятых им международно – правовых норм являются частью права страны;
- индивидуальная – каждая норма или группа норм вводится в право страны специальным актом;
- прямая – правила договора порождают тождественные правила в национальном праве в силу самого акта принятия договора.
- опосредованная – на основе договора издается национальный нормативный акт, воспроизводящий содержание договора.
Особым видом имплементации являются отсылка, когда в законе сказано, что те или иные его положения будут применяться в соответствии с определенным договором или что в установленных случаях надлежит применять такой-то договор.15
Практикой выработаны следующие способы внесения изменений во внутреннее право России.
А)Определение порядка применения в нашей стране норм конкретного международного договора.
Б)Издание во исполнение принятого международного договора нормативных актов.
В)Включение в действующее законодательство отсылок к международного договору. Отсылки применяются как к уже действующим, так и ко всем заключаемым РФ международным договорам в данной сфере отношений и носят, как правило, общий характер.
В российском праве используется несколько типов отсылок:
- «Если,то» Если международным договором РФ, установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством РФ, то применяются правила международного договора.
- «И,и». Данные отношения регулируются и законодательством РФ, и международными договорами.
- «Если иное» или «за исключением». Данные отношения регулируются следующим образом, если иное не предусмотрено международным договором (за исключение случаев предусмотренных международными договорами).
- «Другие». Дополнительные варианты регулирования данных отношений зафиксированы международными договорами.
- «Смотри». Конкретный способ регулирования отношений указан в соответствующем международном договоре.
В РФ международные нормы могут применяться вместе с нормами права РФ или вместо последних без какой – либо трансформации, преобразования их в нормы внутригосударственного права.
Российское государство разрешает, санкционирует непосредственное применение международно – правовых норм во внутригосударственной сфере отношений. Можно различать общее и специальное санкционирование.
Как универсальную санкцию, адресованную всем субъектам российского права, на применение в их деятельности международно – правовых норм можно рассматривать норму ч.4 ст.15 Конституции РФ. В качестве специальных санкций выступают отсылочные нормы, нормы актов, изданных во исполнение договоров, «привязки» к договорам и т.д.
Согласно ст.6 Закона РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г. Законодательной основой обеспечения безопасности являются, в частности, международные договоры и соглашения, заключенные или признанные РФ.16
3.3. Нормы международного права в обеспечении конституционного порядка в России
В обеспечении конституционного порядка в Российской Федерации закон, другие нормативно-правовые акты взаимодействуют с международным правом. Об этом свидетельствуют положения Конституции Российской Федерации. Важные вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина, вопросы внутренней и внешней политики государства решают органы государства на основе законов, международных договоров Российской Федерации, других опирающихся на них нормативных актов.
В Конституции Российской Федерации постановлено, что гражданин России не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами (ст. 61).
Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ст. 62).
Конституция закрепила федеративное устройство государства. В ряде статей гл. 3 содержатся положения о нормах международного права, международных договорах Российской Федерации. Так, в ст. 69 Конституции России говорится, что Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации закрепляет, что в ведении Российской Федерации находятся внешняя политика и международные отношения Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации; вопросы войны и мира; внешнеэкономические отношения Российской Федерации (ст. 71). В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, выполнение международных договоров Российской Федерации (ст. 72). Президент Российской Федерации является главой государства. Он в соответствии с Конституцией России и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Президент представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях (ст. 80).
Президент России ведет переговоры и подписывает международные договоры Российской Федерации, подписывает ратификационные грамоты, принимает верительные и отзывные грамоты аккредитованных при нем дипломатических представителей (ст. 86).
Конституция Российской Федерации признает и закрепляет право России участвовать в межгосударственных объединениях и определяет условия, препятствующие этому участию. Статья 79 гласит, что Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации.
Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом (ст. 85).
Конституционный Суд России разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации. Конституционный Суд дает толкование Конституции Российской Федерации. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; не соответствующие Конституции Российской Федерации международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению (ч. 6 ст. 125).
Проблема взаимосвязей закона, международного договора, норм международного права в регулировании внутригосударственных отношений обретает новые аспекты в связи с развитием отношений между Российской Федерацией, ее центром и субъектами Федерации.
IV. Проблема коллизий международно – правовых и внутригосударственных норм
Проблема коллизий международно – правовых норм и российского законодательства составляет существенный аспект теории соотношения международного и внутригосударственного права.
Общая норма о способе разрешения коллизий международных и внутригосударственных ном зафиксирована в ч.4 ст.15 Конституции РФ, ст.5 ФЗ о международных договорах, иных актах законодательства. Однако правило «если, то» не регулирует всех аспектов проблемы коллизий. Возникают следующие вопросы.
Равны ли по юридической силе межгосударственные, межправительственные и межведомственные договоры РФ и, соответственно, законы, акты Президента и Правительства, ведомственные акты? Международные договоры имеют большую юридическую силу, чем акты внутригосударственного законодательства любого уровня.
Необходимо также учитывать, что международные договоры, предусматривающие отличные от национального законодательства правила, подлежат обязательной ратификации, а поскольку ратификация производится в форме принятия федерального закона, то, ратифицируя договор, РФ придает ему силу не меньшую, чем сила федерального закона.
Исключение составляют нормы Конституции РФ, согласно которым международный договор, предусматривающий иные правила, чем зафиксированные в Конституции, может быть ратифицирован только после внесения в нее соответствующих изменений.
Могут ли последующие внутригосударственные акты отменять ранее принятые по этому вопросу международные договоры по принципам: «последующий закон отменяет предыдущий», «норма с большей силой отменяет норму с меньшей силой», «специальный закон отменяет общий»?
Данные принципы к международному праву не применимы. Последующая норма права РФ не может отменять или изменять ранее заключенный международный договор. Последующий внутренний нормативный акт не может отменять или изменять действие предыдущих документов, принятых во исполнение международных норм. Внутригосударственная норма специального характера не может отменять или изменять международные нормы более общего характера, поскольку это нормы различных правовых систем.17

Список литературы

1)Бирюков П.Н. Международное право: Учебное пособие. 2-е изд., перераб и доп. – М.: Юристъ, 2001. – 410с.
2)Игнатенко Г.В. Международное и светсткое право: пробле-мы взаимодействия правовых систем// СГПиП. 1985. № 1
3)Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. М., 1996.
4)Лукашук И.И., Шинкарецкая Г.Г. Международное право. – М.: Юристъ, 2000
5)Марочкин С.Ю. Действие международного права в право-вой системе РФ. Тюмень, 1998.
6)Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. М.: Юристъ. 2001
7)Международное право: Учебник/Отв. ред. Ю.М. Колосов, В.И. Кузнецов. М., 1996
8)Международное право: Учебник / Отв. ред. Г.И. Тункин. М. 1999
9)Черниченко С.В. Международное право: современные тео-ретические проблемы. М., 1993
10)Карташкин В.А. Международная защита прав человека // Общая теория прав человека /Под ред. Е.А. Лукашевой. М., 1996
11)Талалаев А.Н. Соотношение международного и внутриго-сударственного права в Конституции Российской Федерации //Журнал международного права. 1994. № 4
12)Карташкин В.А. Права человека в международном и внут-ригосударственном праве. М., 1995
13)Лукашук И.И. Применение норм международного права в свете федерального закона в международных договорах России // Рос-сийский юридический журнал. 1996. № 4
14)Мюллерсон РА. Соотношение международного и нацио-нального права. М., 1982
15)Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции РФ. - М.: Проспект. 2006
16)Броунли Я. Международное право. Книга Первая (пер. С.Н. Андрианова, ред. и вступительная статья Г.И. Тункина) М., 1977








Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024