Вход

ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310662
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
1.1ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
1.2ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
ГЛАВА 2 ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ИХ РАЗРЕШЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1 УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЕЕ ЦЕЛИ
2.2 ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Фрагмент работы для ознакомления

Преступность несовершеннолетних, являясь частью общей преступности, имеет свои показатели: состояние, структуру, динамику и вред.
Состояние преступности несовершеннолетних (как и преступности вообще) можно рассматривать в широком и узком смыслах.
В широком смысле под состоянием преступности несовершеннолетних понимается вся совокупность ее количественно-качественных показателей.
В узком смысле под состоянием преступности несовершеннолетних понимается зарегистрированная преступность несовершеннолетних на определенной территории и за определенный период времени.
Абсолютное количество преступлений и лиц, их совершивших, зарегистрированных на определенной территории за определенный период времени, называется объемом преступности несовершеннолетних и является одним из показателей состояния преступности несовершеннолетних.
Состояние преступности несовершеннолетних может выражаться не только в абсолютных, но и в относительных показателях, т. е. в коэффициентах (индексах) преступности. Показатели состояния преступности, выраженные в коэффициентах, называются уровнем преступности несовершеннолетних и представляют собой отношение числа зарегистрированных преступлений к количеству населения, проживающего на определенной территории, умноженное на заданное число.
Уровень преступности несовершеннолетних необходим для того, чтобы иметь возможность сравнивать показатели преступности несовершеннолетних в разных странах в различных регионах одной страны. Использование для сравнения показателей, выраженных в абсолютных величинах, не позволяет получить достоверную информацию о состоянии преступности несовершеннолетних на различных территориях. Объясняется данное положение тем, что практически невозможно в России встретить две абсолютно одинаковые административно-территориальные единицы по большинству основных показателей.
Структура преступности несовершеннолетних представляет собой соотношение, или удельный вес, отдельных видов преступности, выделенных по уголовно-правовым, криминологическим или смешанным критериям. Структура преступности несовершеннолетних, как и ее состояние, может выражаться в абсолютных н относительных (в процентах) показателях, т. е. в фактах совершенных преступлений и лицах, их совершивших. Структура показывает удельный вес (долю) выделенных по определенным признакам видов преступлений в общем объеме преступности несовершеннолетних.
Динамика преступности несовершеннолетних — это изменение ее основных показателей за определенный период времени (в течение одного года, ряда лет) и на определенной территории.
ГЛАВА 2 ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ИХ РАЗРЕШЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1 УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЕЕ ЦЕЛИ
Исследованию проблемы уголовной ответственности в науке уголовного права уделяется много внимания. И это объяснимо, поскольку уголовная ответственность является объективно необходимым средством, обеспечивающим нормальную жизнь в обществе.
Уголовная ответственность — осуждение лица, совершившего преступление, осуществляемое уполномоченным на то государственным органом (судом) независимо от назначения и исполнения наказания.
Действующее уголовное законодательство Российской Федерации различает уголовную ответственность и наказание.
Так, суд может на лицо, совершившее преступление, возложить ответственность и назначить определенное наказание, предусмотренное в ст. 44 УК РФ, а для несовершеннолетних — в ст. 88 УК РФ. Суд может возложить ответственность и освободить от наказания; может назначить наказание, например, в виде лишения свободы на определенный срок условно; может осудить несовершеннолетнего, но освободить его от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
Таким образом, сущностью уголовной ответственности является осуждение, порицание как лица, совершившего преступление, так и его деяния со стороны государства. Что же касается наказания, то, не вдаваясь в существо дискуссии, продолжающейся уже много лет на страницах научной литературы о сущности наказания. Следует отметить, что уголовное наказание независимо от объема карательных ограничений, присущих его видам, является по своей сути карой. Объективно кара выражается в определенных ограничениях, лишении тех или иных прав и благ, имеющих общественную значимость и ценность. Субъективно же кара выражается в степени восприятия лишений, тяжести переживаний лиц, подвергнутых уголовному наказанию. По сути дела, именно по признаку кары в ее количественно-качественном выражении и строится система наказаний в уголовном праве.
Несмотря на нетождественность понятий уголовной ответственности и наказания, между ними существует и определенная зависимость. Так, если уголовная ответственность не зависима от наказания, то наказание зависимо от уголовной ответственности. Уголовная ответственность может включать в себя наказание, но может быть исчерпана просто осуждением, порицанием со стороны государства.
Определив, что уголовная ответственность является сложным явлением, возникающим как реакция государства на совершенное преступление и реализующимся исключительно в рамках уголовно-правовых отношений, следует выяснить, для чего она существует и нормативно закрепляется в уголовном законе, т. е. выделить ее цели.
Очевидно, что об уголовной ответственности можно говорить в трех ее аспектах: о ее установлении в законе, о ее возникновении и о ее реализации. Соответственно, и цели уголовной ответственности необходимо рассматривать применительно к выделенным аспектам. Наиболее общий, абстрактный характер имеют цели, к достижению которых стремится законодатель, устанавливая уголовную ответственность. Криминализируя конкретное общественно опасное деяние, законодатель стремится, с одной стороны, защищать конкретные общественные отношения, которые могут быть нарушены в результате совершения подобных деяний, а с другой — преследует цель не допустить, предотвратить их.
Более конкретными являются цели возникновения уголовной ответственности, это обусловлено тем, что поставленные под охрану уголовного права общественные отношения оказались нарушенными, в результате чего возникают уголовно-правовые отношения. Субъектами этих отношений являются лицо, совершившее преступление и государство. Вместе с тем цели уголовной ответственности на этом этапе могут и не реализоваться, так как преступление может оказаться латентным либо зарегистрированным и раскрытым, но орган уголовной юстиции сочтет возможным освободить лицо от уголовной ответственности.
Уголовная ответственность продолжает свое развитие в установленных законом формах. В действующем законодательстве установлено, что за совершение преступлений возможно назначение не только наказания, но и иных мер уголовно-правового характера. То есть утверждается, что уголовная ответственность в своей реализации не исчерпывается только наказанием, а дополняется иными мерами уголовного характера.
Наиболее распространенной формой реализации уголовной ответственности является наказание. Цели уголовной ответственности являются общими по отношению к целям наказания, так как наказание является одной из форм реализации уголовной ответственности. Цели форм реализации уголовной ответственности формулируются на основе как ближайших, так и перспективных целей уголовной ответственности. При этом связь целей уголовной ответственности и целей форм ее реализации носит и обратный характер: достижение целей уголовной ответственности объективно невозможно, например, без достижения целей наказания, принудительных мер воспитательного воздействия.
Цели уголовной ответственности соотносятся с целями уголовного права. Последние поглощают своим содержанием цели уголовной ответственности, поскольку с позиций философии выступают в качестве общего, а цели уголовной ответственности — в качестве особенного, цели наказания — единичного.
Методологически правильным является рассмотрение целей уголовной ответственности в соотношении с целями уголовного права, которые являются более общими по отношению к первым, и с целями форм реализации, которые формируются на основе целей уголовной ответственности.
В этой связи перед уголовной ответственностью стоят две цели: предупреждение преступлений и охрана общественных отношений.
Налагая головную ответственность, законодатель стремится с помощью специфических средств удержать лицо от повторного совершения преступления, что составляет сущность частной превенции как цели уголовной ответственности, Цель общей превенции в качестве своих адресатов имеет неопределенный круг лиц, на которых факт реального применения уголовной ответственности к конкретным лицам оказывает предупредительное воздействие.
Несмотря на существование частной и общей превенции, цель предупреждения является целостной, а ее виды — диалектически едиными и взаимообусловленными.
Другой целью уголовной ответственности является охрана общественных отношений. Эта цель вытекает из задач уголовного права, сформулированных в ст. 2 УК РФ. Наиболее ценные общественные отношения признаются объектами уголовно-правовой охраны и обеспечиваются наиболее строгими мерами государственного принуждения. Цель уголовной ответственности охранять эти общественные отношения.
Выделенные цели уголовной ответственности находятся между собой в тесной взаимосвязи и дополняют друг друга.
2.2 ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Учитывая возрастную специфику и степень социального развития лиц, не достигших 18-летнего возраста, действующее уголовное законодательство выделило самостоятельный раздел «Уголовная ответственность несовершеннолетних». В этом разделе содержатся нормы, регламентирующие особые правила применения к несовершеннолетним мер уголовно-правового воздействия.
Прежде следует отметить, что в УК РФ сформулировано понятие несовершеннолетних, к которым следует относить лиц, достигших ко времени совершения преступления 14 лет, но которым не исполнилось 18 лет. По достижении 18-летнего возраста лицо утрачивает правовой статус несовершеннолетнего. Отметим, что и в гражданском праве несовершеннолетние определяются аналогичным образом2.
Однако следует иметь в виду, что в соответствии с учетом характера совершенного деяния и личности виновного суд может применить нормы, устанавливающие особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, к лицам в возрасте 18—20 лет.
В общей части УК РФ ряд положений либо специально регламентируют уголовную ответственность несовершеннолетних, либо распространяются и на эту возрастную категорию.
Перечень видов наказаний, назначаемых несовершеннолетним включает в себя:
1. штраф;
В системе видов наказаний, применяемых не только к несовершеннолетним, но и ко взрослым лицам, осужденным за совершенные преступления, на первое место поставлен штраф.
В соответствии с действующим уголовным законодательством штраф может назначаться несовершеннолетним, как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания.
Штраф — это денежное взыскание, назначаемое судом в пределах, предусмотренных к РФ. Штраф назначается несовершеннолетним как имеющим самостоятельный заработок или имущество, на которое можно обратить взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному по решению суда, может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия.
2. лишение права заниматься определенной деятельностью;
Лишение права заниматься определенной деятельностью как вид наказания к несовершеннолетним практически не применяется. Суть данного наказания состоит в запрещении заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью (например, лишение права заниматься предпринимательской деятельностью, права вождения мотоцикла и т. п.).
Очевидно, что применить данный вид наказания можно только к лицу, занимающемуся такой деятельностью, которой, по мнению суда, его следует лишить.
3. обязательные работы;
Заключаются в выполнении осужденными в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. В соответствии с законом вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления.
Обязательные работы могут назначаться несовершеннолетнему на срок от сорока до ста шестидесяти часов. При этом продолжительность данного вида наказания для несовершеннолетних в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а для лиц в возрасте от 15 до 16 лет — 3-х часов.
4. исправительные работы;
Назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного3.
Срок данного вида наказания применительно к несовершеннолетним вдвое меньше, чем у взрослых, и может быть назначен до одного года. Минимальный срок — два месяца.
5. арест;
Новый вид уголовного наказания. Он заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества. Арест в соответствии с действующим законодательством назначается несовершеннолетним осужденным, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста.
Несовершеннолетние, осужденные к данному виду наказания, должны содержаться изолированно от других категорий осужденных. Раздельное содержание осужденных в арестных домах направлено на обеспечение изоляции несовершеннолетних от взрослых осужденных, обладающих, как правило, большим криминальным опытом и большей степенью общественной опасности, что может существенно мешать осуществлению, как процесса исправления несовершеннолетних осужденных, так и результатам этого процесса.
Условия пребывания несовершеннолетних в арестных домах более льготные, чем для взрослых осужденных.
6. лишение свободы на определенный срок.
Самый строгий вид наказания, который может назначаться несовершеннолетним.
Следовательно, главной проблемой в области уголовной ответственности и наказания является то, что действующее уголовное законодательство РФ в части определения видов наказания несовершеннолетним не учитывает ряд важнейших факторов, которые лежат в основе вычленения и обоснования собственно видов наказания, их необходимости и достаточности в соответствии с задачами, которые стоят перед этим законодательством, с одной стороны, и необходимостью эффективного предупреждения преступности несовершеннолетних — с другой.
При определении видов наказания несовершеннолетним не всегда учитываются:
- реальные социально-экономические условия страны, в которых проходит жизнедеятельность несовершеннолетних;
- возрастные особенности разных групп несовершеннолетних;

Список литературы

"1.Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г.;
2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 24.07.2007) (с изм. и доп., вступающими в силу с 07.09.2007);
3.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 09.01.2006);
4.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 27.07.2006);
5.Л.Ю. Грудцына, А.А. Спектор. Гражданское право России: Учебник для вузов. – «Юстицинформ», 2007г.;
6.Пиляева В.В. Гражданское право. Части общая и особенная: учеб. – М.: ТК Велби, 2005г.;
7.Прозументов Л.М. Уголовная ответственность несовершеннолетних: Учебное пособие. – Новосибирск, 2004;
8.Ветров Н.И. Уголовное право. Общая и Особенная части: Учебное пособие. – Москва, 2005г.;
9.Прохоров Л.А. Уголовное право. – Москва, 2004г.;
10.Черткова Т.А. Уголовное право. – Новосибирск, 2006г.;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024