Вход

Теории и задачи которые разрабатывал Тейлор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310661
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Ф.У. Тейлор основатель научного менеджмента
1.1. Предпосылки зарождения научного менеджмента
1.2. Краткая биография Ф. У. Тейлора
Глава 2. Эксперименты проводимые Тейлором
2.1. Ф.У. Тейлор и грузчики чугуна
2.2. Ф.У. Тейлор и оптимальная лопата
Глава 3. Главный труд Ф.У. Тейлора «Принципы и методы научного менеджмента»
3.1. Основные идеи и теории изложенные в труде Ф.У. Тейлора
3.2. Причины малой производительности труда по Тейлору
3.3. Распределение труда и ответственности между рабочими и управлением
3.4. Обязанности менеджеров по Тейлору
3.5. Система вознаграждения труда по Тейлору
3.6. Разработка новых систем оплаты труда работников
3.7. Система научного управления созданная Тейлором
Заключение
Список литературы

Введение

Теории и задачи которые разрабатывал Тейлор

Фрагмент работы для ознакомления

Шмидт обратил на себя внимание средним ростом, энер­гией и физическими данными. Тейлор позже сделал сле­дующее утверждение: «Сейчас одним из основных требова­ний к человеку, который подходит для погрузки чугуна в качестве постоянного занятия, является то, что он будет настолько туп и настолько флегматичен, что по своему ум­ственному складу будет похож скорее на быка, чем на кого-либо другого».
Так как Шмидт был преисполнен собственного до­стоинства как высокооплачиваемый работник, ему предло­жили 1,85 доллара в день, а не обычную заработную плату 1,15 доллара за то, чтобы он выполнял инструкцию, дан­ную ему в эксперименте: работай, когда велят работать, отдыхай, когда велят отдыхать. Следуя указаниям Тейло­ра, Шмидт был в состоянии грузить 47 ½ тонны в день.
Более детальный анализ этойнормы выявляет некото­рые интересные данные, представленные в таблице 1.
Таб.1. Данные полученные в следствии анализа.
До
После
Длинные тонны, грузимые в день
12 1/2
47 1/2
Заработная плата (в день)
1,15 доллара
1,85 доллара
Стоимость труда (за тонну)
9 1/5 цента
3 9/10 цента
Норма, составляющая 471/2 длинные тонны в день, рав­няется 106 400 фунтам, или 532/2 коротким (нормальным) тоннам в день (1156 чушек).
Рабочий день составлял 10 ч, из которых, как опреде­лил Тейлор, 42 %, или 4 ч 12 мин, занимали возвращение к куче чушек от железнодорожного вагона или отдых (в основном сидение). Вначале среднее расстояние от куч до куч чушек составляло 36 футов, так что грузчик чугуна про­ходил примерно 8 миль с грузом и 8 миль без груза каж­дый день. Чушка с чугуном грузилась в среднем каждую 31-ю сек. Стоимость труда была уменьшена с 9'/5 цента до 39/0 цента за длинную тонну.
Затем были отобраны другие мужчины и подготовлены грузить чугун по этой норме до тех пор, пока весь чугун не был погружен по методу Тейлора. Тейлор заметил, что толь­ко каждый восьмой в этой бригаде, состоящей из 75 груз­чиков чугуна, был физически способен погрузить 47 V2 тон­ны в день:
Конечно, надо понимать, что отстранение этих людей от погрузки чугуна, для которой они были непригодны, было на самом деле благодеянием для них самих, поскольку это было первым шагом к поиску ими работы, для которой они индивидуально подходили и на которой после прохождения должной подготовки они могли бы постоянно и законным образом получать более высокую заработную плату.
2.2. Ф.У. Тейлор и оптимальная лопата
Кроме погрузки чугуна, Тейлор работал над увеличением производительности труда тех ра­бочих, которые каждый день копали уголь различных сор­тов. При изучении используемых в то время методов Тей­лор увидел, что в зависимости от переносимого материала нагрузка лопаты могла бы меняться от 4 до 30 фунтов.
С помощью экспериментов Тейлор смог определить, что наилучшая нагрузка лопаты равна 21 фунту. По его пред­ложению «Бетлехем стил» выпустила для компании лопа­ты различных видов, соответствующих сорту материала, который каждый рабочий должен был грузить в тот день. Число грузчиков на сортировочной станции было в конце концов уменьшено примерно от 500 до 150, что привело к ежегодному сбережению 75 000—80 000 долларов. Кроме того, среднее число тонн, перегружаемых одним рабочим в день, выросло с 16 до 59; средние заработки одного рабо­чего возросли от 1,15 до 1,88 доллара в день.
Работая на заводах сталелитейной компании, Тейлор начал внедрять то, что впоследствии вошло в его систему. «научного менеджмента», ввел контроль за рациональным использованием трудозатрат, хронометраж.
Тейлор считал, что чем выше разделение труда, тем выше его производительность; заработная плата должна зависеть от количественных показателей; решения должны принимать собственно инженеры, а рабочие только работать и беспрекос­ловно подчиняться управляющему.
Поэтому было проведено расчленение производственных операций на отдельные про­стейшие элементы, выявлены лишние ненужные движения; в полученном задании рабочему в деталях расписывался про­цесс труда, который он не мог нарушить.
Для рационализа­ции процесса труда Тейлор проводил эксперименты, подби­рая для участия в них наиболее сильных и ловких рабочих. На основе установленных норм выработки осуществлялось сти­мулирование труда: люди, которые производили больше, воз­награждались лучше. Предложения Тейлора по организации заработной платы носили революционный характер:
заработная плата платится человеку, а не месту;
установление расценок должно основываться на точ­ном знании, а не на догадках;
расценки, основанные на точном знании, должны быть единообразными;
благодаря установленным таким образом расценкам товары производятся дешевле, а рабочие получают более высокую заработную плату, чем обычно;
заработная плата, основанная на точном знании, со­здает лучших рабочих, дает им возможность больше заработать, уничтожает причины умышленной мед­лительности в работе, пробуждает интерес рабочих и предпринимателей к сотрудничеству.
Тейлор и его современники фактически признавали, что работа по управлению — это определенная специальность. Тейлор, выделил 4 группы управленческих функций: вы­бор цели, выбор средств, подготовка средств и контроль результатов.
Методы рационализации труда отдельных рабочих обус­ловили перестройку всего процесса производства и управ­ления. Эти методы постепенно начали распространяться на промышленных предприятиях США ив других странах.
Глава 3. Главный труд Ф.У. Тейлора «Принципы и методы научного менеджмента»
3.1. Основные идеи и теории изложенные в труде Ф.У. Тейлора
Главный труд «Принципы и методы научного менеджмента» был опубликован в 1911 г. и при­нес автору широкую известность. В книге наглядно показано, какие огромные потери имеют место на каждой фабрике и в стране из-за низкой эффективности работы. Средством сокращения этих потерь является систематический менеджмент, а не наем каких-то особых рабочих. Тейлор доказывал, что лучший менеджмент — это истинная на­ука, базирующаяся на определенных законах. Принципы научного менеджмента применимы ко всем видам челове­ческой деятельности и при правильном использовании дают удивительные результаты.
Тейлор считал, что чем выше разделение труда, тем выше его производительность; заработная плата должна зависеть от количественных показателей; решения дол­жны принимать собственно инженеры, а рабочие только работать и беспрекословно подчиняться управляющему. Поэтому было проведено расчленение производственных операций на отдельные простейшие элементы, выявле­ны лишние ненужные движения; в полученном задании рабочему в деталях расписывался процесс труда, кото­рый он не мог нарушить.
Для рационализации процесса труда Тейлор проводил эксперименты, подбирая для уча­стия в них наиболее сильных и ловких рабочих. На основе установленных норм выработки осуществлялось сти­мулирование труда: люди, которые производили боль­ше, вознаграждались больше. Предложения Тейлора по организации заработной платы носили революционный характер:
• заработная плата платится человеку, а не месту;
установление расценок должно основываться на точ­ном знании, а не на догадках;
расценки, основанные на точном знании, должны быть единообразными;
благодаря установленным таким образом расценкам товары производятся дешевле, а рабочие получают более высокую заработную плату, чем обычно;
заработная плата, основанная на точном знании, со­здает лучших рабочих, дает им возможность больше заработать, уничтожает причины умышленной мед­лительности в работе, пробуждает интерес рабочих и предпринимателей к сотрудничеству.
Тейлор и его современники фактически признавали, что работа по управлению — это определенная специальность. Тейлор выделил 4 группы управленческих функций: вы­бор цели, выбор средств, подготовка средств и контроль результатов.
Методы рационализации труда отдельных рабочих обусловили перестройку всего процесса производства и уп­равления. Эти методы постепенно начали распространяться на промышленных предприятиях США и в других стра­нах.
В своём труде «Принципы и методы научного менеджмента» главнейшей задачей, является вопрос обеспечения максимальной прибыли для предприятия предпринимателя, в соединении с максимальным благосостоянием для каждого занятого в предприятии работника.
В книге наглядно показано, какие огромные потери имеют место на каждой фабрике и в стране из-за низкой эффективности работы. Средством сокращения этих потерь является систематический менеджмент, а не наем каких-то особых рабочих. Тейлор доказывал, что лучший менеджмент — это истинная на­ука, базирующаяся на определенных законах. Принципы научного менеджмента применимы ко всем видам челове­ческой деятельности и при правильном использовании дают удивительные результаты.
По мнению Тейлора, максимальное, постоянное благосостояние для рабочих, в соединении с максимальной прибылью для предпринимателя, может быть достигнуто, при условии, что работа предприятия осуществляется с минимальными соединенными затратами человеческого труда, естественных богатств природы и стоимости изнашивания капитала, в виде машин, зданий и т. д.
Или же, выражая то же самое, иными словами: максимальное благосостояние может быть осуществлено лишь в результате возможной наивысшей производительности людей и машин предприятия, т.е. лишь в том случае, когда каждый рабочий и каждая машина дают максимальный возможный продукт.
Если рабочие и машины не дают ежедневно большей выработки, чем конкуренты, это не позволит платить рабочим, более высокой заработной платы, по сравнению с той, которую платят им конкуренты.
Одним словом, максимальное благосостояние может быть осуществлено лишь в результат максимальной производительности.
3.2. Причины малой производительности труда по Тейлору
В своём труде Тейлор рассуждает о причинах малой производительности труда. Он задаётся вопросом, почему работник приходит на работу, и, вместо того, чтоб прилагать усилия для максимального возможного повышения своей выработки, он в большинстве случаев сознательно стремится работать так мало, как только может, и давать значительно меньшую выработку, чем та, на которую он в действительности способен. Недовыработка, т.е. сознательно медленная работа, с целью недопроизводства полной дневной выработки, представляет собой почти повсеместное явление в промышленных предприятиях и преобладает в значительных размерах также и в строительной промышленности. Он утверждает, не боясь встретить возражений, что эта недовыработка составляет самое большое несчастье, от которого страдают рабочие, как в Америке, так и в Англии.
Существуют три причины этого положения, которые вкратце сводятся к следующему:
во-первых, — заблуждение, с незапамятных времен почти универсально распространенное среди рабочих и заключающееся в опасении того, что реальное повышение выработки, приходящейся на каждого человека и на каждую машину в данной отрасли промышленности, приведет в конечном результате к лишению работы значительного числа занятых в ней рабочих;
во-вторых, — обычно применяемая ошибочная система организации управления предприятиями, которая принуждает каждого рабочего «прохлаждаться» или работать медленно, защищая этим свои собственные насущные интересы;
в-третьих, — непроизводительные, грубо-практические методы производства, которые до настоящего времени почти повсеместно господствуют во всех отраслях промышленности и, применяя которые, наши рабочие затрачивают даром значительную долю своих усилий.
3.3. Распределение труда и от­ветственности между рабочими и управлением
Детальное изучение отдельных действий, затрат времени на них и проведение экспериментов позволило Тейлору разработать оптимальные методы выполнения производственных и трудовых операций («со строгими правилами для каждого движения»), нормы времени на них, осуществить стандартизацию орудий и рабо­чих условий и доказать, что для наиболее эффективной работы их требуется неукос­нительно соблюдать.
Нужно иметь в виду, что система мелочной регламентации Тейлора во многом была обусловлена низкой квалификацией рабочих. Основной ее смысл был в сни­жении числа ошибок при выполнении стандартных операций, облегчении адапта­ции, мобилизации потенциала человека.
Поскольку эксперименты Тейлора в конечном счете приводили к сокращению по­требности в труде, по вполне понятным причинам они вызывали озлобление у рабо­чих и его даже собирались убить. Против тейлоризма вначале выступили и крупные предприниматели, поэтому в 1912 г. палата представителей конгресса США создала специальную комиссию для изучения этой системы. Все это заставило Тейлора пе­ресмотреть свои излишне технократические взгляды и прийти к выводу, что благо­состояние предпринимателей невозможно без благосостояния рабочих, и наоборот.
До Тейлора ответственность за результаты производства возлагалась на самих исполнителей. Они принимали решения об общем плане работы, способах выпол­нения отдельных операций, выборе инструментов, материалов и проч. Участие же администрации сводилось лишь к контролю над ходом работ и результатами. Тейлор полагал, что рабочие в силу своей неразвитости, лени и медлительности не способны самостоятельно понять сложной организации производства, рационали­зировать свой труд. Поэтому он ратовал за «почти равное распределение труда и от­ветственности между рабочими и управлением», когда администрация берет на себя те функции, «для которых она является лучше приспособленной, чем рабочие».

Список литературы

1)Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: учебник 3-е издание. – М.: Гардарики, 2000. – 528 с.
2)Вершигора Е.Е. Менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2003. - 364 с.
3)Весенин В.Р. Менеджмент. – М.: Проспект, 2007. - 512 с.
4)Галенко В.П., Рахманов А.И., Страхова О.А., Менеджмент. – СПб.: Питер, 2003. – 229 с.
5)Глухов В.В. Менеджмент. – СПб.: Питер, 2007. – 608 с.
6)Зайцева Н.А. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме. – М.: Академия, 2006. – 240 с.
7)Казначевская Г.Б. Менеджмент. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 346 с.
8)Казначевская Г.Б., И.Н. Чуев, О.В. Матросова. Менеджмент. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 378 с.
9)Кравченко А.И. История менеджмента. М.: Академический Проект, 2007. - 556 с.
10)Николаева Т.И. Менеджмент в торговле. – М.: КНОРУС, 2006. – 320 с.
11)Румянцева З.П.Общее управление организацией. Теория и практика. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 304 с.
12)Раздорожный А.А. Управление организацией (предприятием). – М.: Экзамен, 2006. – 637 с.
13)Семенова И.И. История менеджмента. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 222 с.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024