Вход

Анализ эффективности коммерческой рекламы на предприятиии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310649
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Введение

Анализ эффективности коммерческой рекламы на предприятиии

Фрагмент работы для ознакомления

Копирайтинг предполагает использование ярких, мотивирующих и убедительных слов, которые помогут не только привлечь внимание целевой аудитории, но и добиться поставленных целей.
В сфере рекламы хорошо написанный текст не только привлекает внимание и вызывает интерес пользователей, но и удерживает их и стимулирует к покупкам. Речь идет о формуле AIDA – Attention (Внимание), Interest (Интерес), Desire (Желание) и Action (Действие). Газетные статьи, помимо вышеуказанных качеств, должны быть информативными и интересными. Немаловажную роль также играет достоверность и надежность. Никогда не следует забывать о своей аудитории, понимать ее интересы и потребности.
Поисковый копирайтинг или SEO-копирайтинг – это написание текстов для сайтов, с соблюдением определенной техники, которая позволяетдобиться следующего:
чтобы пользователь мог легко прочитать и понять текст,
чтобы при этом текст содержал необходимые для поискового продвижения ключевые слова в нужных местах и необходимых пропорциях.
Итак, для привлечения клиентов рекламная стратегия «СКОЛ Компани» делится на три основные составляющие:
оформление мест продаж;
реклама в сети Интернет;
участие в выставках.
Для оценки эффективности коммерческой рекламы требуется составить рекламный бюджет.
Бюджет рекламных мероприятий.
Оформление мест продаж.
В настоящее время продукция распространяется в 98 крупных магазинах. Метод оформления – использование шелфтокеров. Стоимость склдывается из стоимости дизайна и стоимости изготовления. Переговорами с администрацией торговых точек занимается отдел продаж, привлечение специального сотрудника не требуется.
Следовательно затраты на оформление мест продаж будут составлять:
1. Дизайн - $ 200 (5000 рублей);
2. Изготовление – $ 1200 (30000 рублей).
Затраты производятся раз в два месяца – именно с такой периодичностью предполагается менять рекламные материалы. При этом следует отметить, что затраты на дизайн можно считать единовременными и постоянными, не зависящими от количества мест продаж, а затраты на POS-материалы – переменными и периодическими.
Участие в выставке.
Стоимость участия в выставке складывается из таких составляющих, как:
1. аренда выставочной площади (6800 рублей);
2. оформление выставочной площади:
а. складная конструкция «парус» (6400 рублей)
б. плакат (2 шт., общей стоимостью 1080 рублей)
с. растяжка (1 шт., 920 рублей);
д. листовки для потенциальных партнеров (2000 шт, стоимость 3500 рублей);
е. визитки (1000 шт, стоимость 680 рблей);
ж. услуги дизайнера (5000 рублей);
3. работа привлеченного сотрудника (промоутера) – 1440 рублей
Общая стоимость участия составляет 25820 рублей. Участие во всех последующих выставках будет значительно ниже, поскольку основная полиграфическая продукция может быть использована многократно.
Создание и продвижение Интернет-сайта.
Создание сайта – обязательное условие успешного продвижения компании в сети Интернет.
Оптимальный вид сайта – сайт-визитка, состоящий из четырех разделов:
Главная страница (информация о компании).
Продукция (описание и цены)
Специальное предложение (салфетки с нанесением, описание возможностей, технических требований, цены);
Контакты.
Стоимость создания подобного сайта колеблется от 6000 до 10000 рублей в зависимости от требованиям к дизайну. Оптимальная стоимость для расчета эффективности – 8000 рублей.
Можно также добавить форму он-лайн заказа. Это позволит существенно упростить работу отдела продаж и расширить список клиентов.
Стоимость поискового продвижения, которая зависит от того, насколько сильная конкуренция в сегменте, будет составлять 5000 рублей в месяц.
Вопрос о необходимости контекстной рекламы можно поднимать после оценки результатов эффективности Интерент-рекламы в целом. Так, если количество посетителей на сайте намного меньше чем количество заказов (или по крайней мере звонков) по источнику «Интернет», то вряд ли имеет смысл заниматься контекстной рекламой, поскольку это достаточно дорогостоящий метод.
Тем не менее, возможно применить этот метод продвижения сайта, если оценка результатов будет положительной.
В целом, эффективность рекламы является ее ключевой характеристикой, поскольку именно этот параметр указывает на рациональное, либо нерациональное использование средств.
Эффективность рекламы представляет собой широкое, многогранное понятие, в основе которого: эффективность раскрутки фирмы, степень продвижения товаров, получение дополнительной прибыли, продвижение торговой марки и прочие цели рекламы. В зависимости от целей и задач рекламы различают экономическую эффективность рекламы и коммуникационную эффективность. Существуют оценочные способы определения эффективности рекламы.
Прямое способы оценки – это прямое тестирование посетителейили покупателей, экспертов, сотрудников, респондентов, выбранных случайным образом.
Косвенные способы оценки проводятся путем опроса или сравнения. Это может быть опрос звонивших по телефону (например, часто задается вопрос об источники информации о компании), посетителей, покупателей. Для сравнения берутся периоды резкого различия в рекламе (например до, во время и после начала рекламной кампании), сравнивается объем рекламы и число новых клиентов в периодах, а также затраты на рекламу.
Расчетный метод предполагает оценку эффективности различных рекламных кампаний.
В опросных методах производится опрос и подсчет звонивших по телефону, по факсу, e-mail, а также покупателей и посетителей фирмы. Эффективность рекламы (Эр) определяется по числу контактов - потребителей за определенный промежуток времени по следующей формуле:
Эр (t) = Nkp (t) - Nk (t), где:
NKp - число контактов потребителей после рекламы,
Nk— число контактов,
t- период времени, в который производится оценка эффективности рекламной кампании.
На эффективность рекламы могут влиять такие параметры как:
Существующий имидж товара на момент начала кампании;
Использование методов рекламы в зависимости от жизненного цикла товара;
Качество рекламы, использование новых рекламных технологий, креативность;
Выбор рекламоносителей;
Период продолжительности рекламной кампании;
Маркетиноговая стратегия компании
Процесс восприятия рекламы – это индивидуальный процесс, известны различные типы индивидуального восприятия рекламных сообщений, влияющие на их отбор в условиях большого потока информации, воздействующей на потребителей:
Выборочное восприятие;
Выборочное удержание;
Предпочтение уже воспринятого.
Коммуникационная эффективность рекламы позволяет установить, насколько эффективно конкретное рекламное обращение передает целевой аудитории необходимые сведения или формирует желательную для рекламодателя точку зрения. Коммуникационная эффективность рекламной кампании может быть определена до, в течение и после передачи рекламного сообщения. Оценку коммуникационной эффективности рекламной кампании можно получить на основе тестирования рынка до ее начала (предтестирование, пробное тестирование) и в период ее проведения (посттестирование). Предтестирование ставит своей задачей оценить реакцию потребителей на альтернативные рекламные сообщения для последующего выбора наиболее коммуникативных из них. При этом используются:
Прямая оценка с использованием вербальной шкалы;
Портфельный тест (интервью после организованного показа);
Лабораторный тест (с применением различных приборов).
Посттестирование используется для оценки коммуникативного эффекта рекламы после ее запуска, который проверяется по следующим параметрам:
Воздействие;
Убедительность;
Информативность;
Диагностика.
К методам проверки коммуникационной эффективности рекламы относятся:
Тесты на запоминание;
Тесты на убедительность;
Подсчет непосредственного отклика;
Коммуникативные тесты;

Список литературы


1.Котлер Ф. Основы маркетинга. М., СПб., К. «Вильямс», 2003 – 944 с.
2.Федеральный закон «О рекламе». – М.: «Омега-Л», 2006 32с.
3.Ромат Реклама. СПб, Питер. 2006 – 206 с.
4.Словарь – справочник менеджера (под ред. М.Г. Лапусты). М.:
5.По материалам сайта www.adlife.ru
6.По материалам сайта www.advertology
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024