Вход

Налоговая система современной России и её состояние на 2007 год

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310623
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Введение

Налоговая система современной России и её состояние на 2007 год

Фрагмент работы для ознакомления

В 1990-х гг. страну “учили” платить налоги по следующим ставкам: НДС — 20%, налог на прибыль — 35% (а поскольку перечень затрат был ограничен, то эффективная ставка была гораздо выше), налог с оборота — 4%, подоходный налог — 35%, социальные выплаты — 43%. Плюс до 1996 г. существовал 35%-ный налог на превышение фонда оплаты труда, что окончательно загнало в тень доходы граждан. Большинство не платило и остальные налоги, и весь смысл налоговой оптимизации в это время сводился к простому уклонению от платежей.
Именно тогда были заложены основные принципы работы российской экономики, и представление о том, что неуплата налогов — это нормально, стало одним из них. Исключительно из-за того, что “обучение” рыночным правилам проводили на таких высоких ставках, выдержать которые экономика была нев состоянии. Да и до сих пор для некоторых отраслей нагрузка задана непосильная.
Поэтому правильный ответ таков: налоги не платят, потому что по-прежнему не в состоянии и потому что так “научили” реформами 1990-х.
Миф третий: ЕСН был радикально снижен, а к ожидаемой легализации зарплат это не привело.
Максимальная ставка ЕСН была снижена с 35,6% до 26% с 1 января 2005 г. В тех секторах, где доля фонда оплаты труда в затратах невелика, налог и до снижения, как правило, уплачивался, поскольку существенно не влиял на финансовые результаты. К тому же разговор, прежде всего, о крупных промышленных предприятиях, а выстраивать налоговые схемы на производстве с 10 000 человек проблематично чисто с управленческой точки зрения.
А что же в отраслях с высокой добавленной стоимостью? Действительно, в отношении средней зарплаты (в то время — 8500 руб. в месяц) ставка снизилась на 9,6%. Но в отношении зарплаты уже, например, в 15 000 руб. в месяц ставка изменилась всего на 2,7%, для зарплаты в 20 000 руб. — на 0,5%. Вряд ли такое незначительное изменение могло способствовать выводу зарплат из тени.
Поэтому реализованное решение по ЕСН в принципе не могло привести к легализации. И не привело, что подтверждено данными статистики: поступления в 2005 г. снизились настолько же, насколько была снижена ставка.
Миф четвертый: НДС в России — нейтральный по отношению к экономике налог, есть отдельные мелкие недостатки, но они исправимы.
Общие недостатки российского НДС известны: сложности с возмещением, мошенничество, сложность администрирования. Кроме того, в России этот налог не нейтрален, поскольку по-прежнему существуют временные разрывы между начислением НДС у продавца товара и принятием его к вычету у покупателя. Эти разрывы вызваны не только несвоевременным возмещением налога. В России в отличие от того же Евросоюза до сих пор не принимается к вычету НДС по выданным авансам. Этот недостаток в свое время не стали исправлять из-за справедливых опасений роста количества махинаций.
Хотя и в Европе сталкиваются с проблемами мошенничества при возмещении НДС. И никаких эффективных решений ни там, ни у нас пока нет. Германия в 2005 г. объявила, что из-за схем, связанных с возмещением НДС, бюджет теряет около 17 млрд. евро (порядка 1% от ВВП).
Есть и недостатки, присущие самому налогу, а не вызванные практикой его применения. Фактически объектами этого налога являются прибыль и затраты на труд. Поэтому там, где высока доля расходов на труд, наличие НДС с высокой ставкой — дополнительный стимул платить зарплату в конверте либо фактор, снижающий конкурентоспособность.
Кроме того, в рамках концепции взимания НДС в стране потребления товара в тех государствах, где этот налог есть, его возмещают экспортерам в части, уплаченной ими национальным поставщикам. Учитывая товарную структуру российского экспорта, это означает, что указанные суммы в экономике перераспределяются из обрабатывающих отраслей в пользу добывающих.
Миф пятый: вместо того чтобы уменьшать общие издержки в экономике, предлагается снижать налоги, потому что это самое простое.
Снижать налоги — действительно самое простое. Но использование именно этого инструмента практически сразу дает эффект. В российских условиях это особенно важно.
Уже сегодня как по количеству  существующих налогов, так и по размеру налоговых ставок Российскую Федерацию можно отнести к странам с наиболее низким уровнем налогообложения.
Другие, более важные реформы осуществляются на фоне демонтажа старой системы управления и институтов и построения нового общества на основе базовых принципов демократии и рыночной экономики. В этих условиях положительный эффект в экономике от институциональных преобразований объективно отложен во времени. (10, с.9).
Глава 2. Противоречивость принципов налоговой системы на современном этапе
Экономические преобразования в современной России и реформирование отношений собственности существенно повлияли на реализацию государством своих экономических функций и закономерно обусловили реформирование системы налогов. На пути к рыночной экономике налоги становятся наиболее действенным инструментом регулирования новых экономических отношений. В частности, они призваны ограничивать стихийность рыночных процессов, воздействовать на формирование производственной и социальной инфраструктуры, укрощать инфляцию. (8, с.211).
Однако, как показывает опыт развития благополучных стран, успех национальной реформы, прежде всего, зависит от надёжности государственных гарантий свободы, обоснованности и стабильности правоотношений. Отсутствие или неэффективность таких гарантий, как правило, создаёт угрозу экономической безопасности государства, о реальности которой в условиях российской действительности свидетельствует кризис неплатежей, падение объёмов производства, инфляция и другое.
Особенность реформирования экономики в России такова, что налоги и налоговая система не могут эффективно функционировать без соответствующего правового обеспечения. При этом речь идет не только о защите бюджетных интересов, но и об обеспечении конституционных прав и законных интересов каждого налогоплательщика.
Другая особенность экономической реформы в России заключается в повышении роли хозяйствующих субъектов и усиление государственного контроля за деятельностью предпринимательской сферы.
Для современной России особо важное значение имеет отработка принципов построения налоговой системы применительно к особенностям развития государства федеративного типа. Основные недостатки структуры налогообложения в стране обусловлены её неприспособленностью к современным условиям. Специфика перехода экономики к рынку и решение проблем взаимоотношений федерального центра и регионов определяют и особенности состава и структуры налогообложения.
Налоговая система России должна основываться на принципах стабильности, гибкости, юридической справедливости, доступности.
Провозглашённые в 1990 г. принципы организации налогообложения в России остаются не реализованными на практике, а зачастую налоговые действия серьёзно нарушают положения законодательства. Не соблюдается принцип однократности налогообложения, эластичности налоговых ставок, равнонапряжённости налоговых изъятий. Допускается избирательный подход к определению налоговых льгот и санкций для отдельных налогоплательщиков.
Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» утвердил принцип единства российской налоговой системы. Этот Закон играет ключевую роль в системе правового обеспечения налогового процесса. В нём определены принципы построения, структура и механизм функционирования налоговой системы. Данный Закон общий, разработан исходя из положений Конституции РФ, которые определяют норму правовых взаимоотношений субъектов налоговых отношений.
Так, статья 72 Конституции РФ гласит, что «становление общих принципов налогообложения – объект совместного ведения Российской Федерации и её субъектов», статьёй 75 закреплён принцип единства, на основе которого строится налоговая система.
Вместе с тем реально действующая система налоговых отношений отклоняется в сторону её децентрализации. Данное регионам право самостоятельно дополнять и изменять налоговые правила свидетельствует о нарушении принципа единства налогообложения.
Опыт самостоятельного налоготворчества оказался негативным: в систему бюджетно-налоговых взаимоотношений внесены элементы хаотичности, бесконтрольности, затраты на обеспечение сбора дополнительно введённых налогов превышали размер этих налоговых поступлений.
Принятие этих мер преследовало скорее политические, чем экономические цели. Они были введены в надежде, предотвратить сепаратистские настроения мест. Как показала практика, принятых мер оказалось недостаточно для создания подлинно федеративных отношений между центром и субъектами РФ.
Более того, противоречия в системе межбюджетных отношений ещё более обострились. Утверждение федеральных властей о том, что создаются региональные условия защиты экономических интересов субъектов РФ, практика не подтвердила. Напротив, такие условия как раз и стали препятствием к укреплению федеральных основ общественно-политического развития, стабилизации экономики, оптимизации налогообложения. В результате не достигалось необходимого сочетания экономических интересов государства, административно-территориальных единиц, корпораций и отдельных граждан.
В условиях федеративного государства налоговая система состоит из федеральных, региональных и местных налогов. В России местное налогообложение – не только наименее разработанная область научно- практических знаний, но и самая противоречивая область правовых отношений. (5, с.117).
Юридически не урегулирована проблема баланса властных полномочий центра и мест, Закон о местном самоуправлении проблемы не решает, а Закон о местных налогах так и не принят. Механизм распределения налогов по звеньям бюджетной системы деформирован, как и баланс правовых полномочий между центральной властью и властью на местах. Такие же проблемы существуют и во взаимоотношениях региональных и местных властей. (6, с.26).
Местные финансы и их составную часть – местные налоги необходимо относить к государственным и их нельзя сбрасывать со счетов при выработке стратегии экономической политики государства, не совершая при этом большой ошибки.
Негативные тенденции в развитии межбюджетных отношений предопределили необходимость введения в 2005 г. более жёстких форм контроля за нормотворчеством региональных властей.
Налоговый форум, который состоялся в Москве 3 апреля 2007 года в Торгово-промышленной палате РФ, стал знаковым событием в жизни налоговых органов и налогоплательщиков. Это место реального диалога между теми, кто администрирует налоги, кто их платит, и кто пишет и принимает законы. Налоговый Форум - уникальная площадка публичного обсуждения ключевых проблем налогообложения, на которой открыто рассматриваются реальные результаты реформ, достоинства и недостатки сложившейся налоговой системы, конкретные проблемы налогоплательщиков. В процессе обсуждения ведется анализ и поиск оптимальных путей дальнейшего совершенствования системы налогообложения в Российской Федерации.
Участие в диалоге принимали представители Администрации Президента РФ, Правительства России, ФНС России, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители других федеральных и региональных органов государственной власти и управления, видные ученые, представители бизнес - сообщества и ведущих СМИ.
Были обозначены следующие направления дискуссии:
1. Налоговая система после реформ – оправдались ли ожидания?
1.1 Произошедшие в налоговом законодательстве изменения и их оценка.
1.2 Приоритеты налоговой политики на 2007-2009 годы.
1.3 Проблемы взаимодействия власти и бизнеса в создании эффективной налоговой системы.
1.4 Сбалансированность интересов государства и бизнеса в налоговой сфере: все ли инструменты используются.
1.5 Влияние налоговой политики на социально-экономическое развитие страны.
2. Совершенствование налогового законодательства
2.1 Налоговые преференции для инновационных предприятий.
2.2 Упрощение бухгалтерской и налоговой отчетности.
2.3 Налоговая оптимизация - грань между преступлением и экономической необходимостью.
2.4 Доктрина «деловой цели» в российских условиях. Критерии добросовестности налогоплательщика в решениях ВАС РФ.
2.5 Что мешает разрешению налоговых споров: все ли инструменты эффективно используются? Досудебные и примирительные процедуры.
Участники Форума полагали, что основной целью современной налоговой системы Российской Федерации должны быть формирование стимулов развития рыночных институтов и механизмов хозяйствования, создание благоприятных условий для повышения эффективности производства и обновления основных фондов предприятий, снижение общей налоговой нагрузки на экономику и бизнес.
При этом снижение налогового бремени должно сопровождаться снижением затрат на функционирование административной налоговой системы, а также развитием «социальной» и «регулирующей» функций налогов.
На основании изложенного участники Форума выделили следующие приоритетные направления реформирования налоговой системы:
- активное налоговое стимулирование экономического и промышленного развития России;
- достижение стабильности и сбалансированности налоговой системы;
- обеспечение социальной справедливости налоговой системы;
- ослабление общей налоговой нагрузки путем постепенного снижения ставок, введения дополнительных льгот по отдельным федеральным налогам (налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль);
- дальнейшее совершенствование налога на добычу полезных ископаемых, реформирование единого социального налога;
- создание благоприятных налоговых условий для развития малого и среднего предпринимательства,
- усиление налогового стимулирования инновационных предприятий;

Список литературы

"1. Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27.12.91. № 2118-1, утвержденный Правительством РФ;
2.Ашмарина Е.М. Некоторые проблемы современного налогового права России // Государство и право. №3, 2003.
3.Брызгалин А.В. Основные принципы российского налогового права. М.: «Налоговое планирование», 20003, № 3, 29-32 с;
4.Бурда Б. Краткий курс истории налогов. М.: «Малое предприятие», 3004, № 2, 11-12 с.
5.Налоги: Учеб. пособие. / Под ред. Черника Д.Г..– М.: Финансы и статистика, 2005. – 544 с.;
6.Налоги и налогообложение: Учебн. пособие / Под ред. И.Г. Русакова, В.А. Каши – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2006. – 495 с;
7.Хачатрян А.Г. Налоговый контроль (надзор) как деятельность налоговых органов и вопросы правового регулирования. М.: «Юрист», 2004, № 8, 26-28 с.
8.Шараев С.Ю. Законность и правопорядок в сфере налоговых отношений: проблемы правоприменительной практики федеральных органов налоговой полиции. М.: «Адвокат», 1998, № 3, с. 33-48 с.
9.Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 429 с.
10.Финансовое Право. Учебник. Под ред. проф. О.Н. Горбуновой. М.: Юрист, 2006. – 182 с.
11.Газета «Экономика и жизнь» №18 за 2005г, № 24 за 2005г.
12.www. nalog. ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024