Вход

Теории конфликта (Спенсер, К.Маркс, Г. Зиммель, М.Вебер, В.Парето, Р.Дарендорф, Л.Козер, Э.Гидденс)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310612
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ТЕОРИИ КОНФЛИКТОВ
1.1. Классические взгляды на теории конфликтов
1.2. Сущность и основные положения теории конфликтов
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНФЛИКТОВ
2.1. Функции конфликтов
2.2. Методы исследования конфликтов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Теории конфликта (Спенсер, К.Маркс, Г. Зиммель, М.Вебер, В.Парето, Р.Дарендорф, Л.Козер, Э.Гидденс)

Фрагмент работы для ознакомления

в) конфликтная ситуация объективно отсутствует, но тем не менее отношения сторон ошибочно воспринимаются ими как конфликтные (случай ложного конфликта);
г) конфликтная ситуация объективно существует и участниками более или менее адекватно воспринимается (случай объективного конфликта)14.
Конфликты, как и любые социальные противоречия, являются формой реальных общественных связей, которые как раз и выражают взаимодействие личностей, отношения социальных групп и общностей при несовпадении, несовместимости их потребностей, мотивов и ролей. В этом смысле они не только допустимы, но и желательны, могут быть полезны как источник и фактор общественной активности. Конфликтные ситуации возникают во всех сферах общественной жизни – они неизбежны как неотъемлемый компонент развития общества и самого человека. Кроме того, при анализе конфликтов следует выделять:
сферы возникновения и проявления (политика, экономика, общество);
пространственно-временные характеристики (место и время возникновения конфликтов); условия и повод возникновения столкновения;
частоту – количество столкновений участников конфликта за определенный отрезок времени (эпизодические, хронические, циклические конфликты);
продолжительность – это количество времени от начала до разрешения конфликта (кратковременные и долговременные);
средства и действия, используемые участниками для достижения своих целей (шантаж, дезинформация, слухи и т. д.);
форму проявления, выражающуюся на вербальном и невербальном уровне, открыто и скрыто;
результат (исход) конфликта.
Конфликты выполняют разнообразные функции, основными из которых являются разрушительная, созидательная и диагностическая15.
Разрушительная (деструктивная) функция проявляется в негативных последствиях конфликта: неприязни, эмоциональной напряженности, психических травмах, нарушениях закона, морали, дисциплины, военных столкновениях, патогенных последствиях.
Созидательная (конструктивная) функция конфликта заключается в преодолении трудностей, кризисов. Положительный конфликт способствует утверждению социально-позитивных норм общения, обстановке взаимной требовательности, приводит к отказу от противоправных действий, повышению уровня организованности, улучшению психологического климата.
Диагностическая функция связана с пониманием причин возникшего противоборства, мотивов его участников.
Конфликт как социально-психологическое явление представляет собой процесс, протекающий во времени. Динамика конфликта включает в себя следующие стадии:
1. Предконфликтная ситуация характеризуется «натянутостью» отношений, подчеркнутой официальностью, расколом общности на группы и пр. Такую ситуацию называют потенциальным конфликтом или предконфликтной ситуацией. При осознании ее происходит переход к следующей стадии конфликта.
2. Конфликтное взаимодействие, которое может протекать следующим образом: 1-й вариант – выход из конфликта; 2-й вариант конфликт; 3-й вариант – борьба до победного конца.
3. Разрешение конфликта – обстановка после конфликта (с этой точки зрения конфликт бывает полностью, частично разрешенный и совсем не разрешенный)16.
В зависимости от форм, методов и интенсивности противодействия социальные конфликты подразделяют на насильственные и ненасильственные, более интенсивные и менее интенсивные, открытые и закрытые (латентные); в зависимости от времени протекания выделяют затяжные и быстротечные конфликты; в зависимости от масштабов распространения – локальные и широкомасштабные конфликты.
С учетом причины конфликта и субъективных восприятий конфликтной ситуации в социальной работе выделяют следующие виды конфликтов:
конфликта нет, ложный конфликт – субъект воспринимает ситуацию как конфликтную, хотя реальных причин для этого нет;
потенциальный конфликт – существуют реальные основания для возникновения конфликта, но пока одна из сторон или обе стороны в силу тех или иных причин (например, из-за недостатка информации) еще не осознали ситуацию как конфликтную;
истинный конфликт – реально возникшее столкновение между сторонами. В свою очередь истинный конфликт можно разделить на следующие подвиды:
конструктивный конфликт, возникший на основе реально существующих между субъектами противоречий;
случайный конфликт – конфликт, возникший по недоразумению или случайному стечению обстоятельств;
смещенный конфликт – конфликт, возникший на ложном основании, когда истинная причина конфликта скрыта. Например, студент, недовольный низкой оценкой своих знаний, ищет любой повод, чтобы вступить в конфронтацию с экзаменующим его преподавателем;
неверно приписанный конфликт – это конфликт, в котором истинный виновник, субъект конфликта находится за «кулисами» противоборства, а в конфликте задействованы участники, не имеющие отношения к конфликту. Например, человека обвиняют в преступлении, которого он не совершал.
Имеются различные классификации конфликтов. В зависимости от сферы возникновения они бывают семейными, групповыми, в научной, воинской среде, межэтническими и пр. В то же время по своим последствиям конфликты являются позитивными и деструктивными, последние также включаю в себя и криминогенные17.
Знания основных положений конфликтного взаимодействия должны быть не только результатом исследований конфликтов учеными. Они должны опираться на весь объем информации о конфликтах, накопленный в процессе длительной эволюции гуманитарных наук, имеющейся во всех психологических школах и социальных практиках, обыденных знаниях, используемых человеком в повседневной жизни.
Глава 2. Практическое исследование проблемы конфликтов
2.1. Функции конфликтов
В большинстве научных взглядов, концепций сущность и функции конфликта рассматриваются в противоположных направлениях. Как правило конфликт наделяется только негативными функциями и является по сути свой дестабилизирующим, нарушающим равновесие системы фактором. Иногда ему приписывается исключительно положительная роль механизма, позволяющего системе развиваться, и он рассматривается как положительное социальное явление.
Двойственность функций конфликта заключает в том, что они носят как позитивный, так и негативный характер. Однако оценка конструктивных и негативных функций имеет некоторые сложности, которые заключаются в отсутствии четких критериев в им различии, в наличии обоих полюсов – и положительного, и отрицательного – в большинстве конфликтов. Это не дает возможности дать обобщенную оценку, в особенностях процесса разрешения конфликта, его результатов, зависит от стадий конфликта, а также от оценки данного конфликта как конструктивного или деструктивного каждым из участников, от занимаемых ими позиций и целей, которые они преследуют.
В нашем сознании деструктивные функции конфликтов откладываются как негативные отпечатки. По мнению Анцупова А.Я. и Шипилова А.И конфликты в своем деструктивном или конструктивном влиянии оказывают следующее воздействие на человека:
1) Большинство конфликтов оказывает выраженное негативное воздействие на психическое состояние его участников.
2) Неблагополучно развивающиеся конфликты могут сопровождаться психологическим и физическим насилием, часто травмированием оппонентов.
3) Конфликт является стрессором для человека. При частых и эмоционально напряженных конфликтах резко возрастает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, а также хронических нарушений функционирования желудочно-кишечного тракта.
4) Конфликт – это деструкция системы межличностных отношений, которые сложились у субъектов взаимодействия до его начала. Появляющаяся неприязнь к другой стороне, враждебность, ненависть нарушают сложившиеся до конфликта взаимные связи.
5) Конфликт формирует негативный образ другого – «образ врага», который способствует формированию негативной установки по отношению к оппоненту. Это выражается в предвзятом отношении к нему и готовности действовать в ущерб ему.
6) Конфликты негативно отражаются на эффективности деятельности оппонентов.
7) Конфликт закрепляет в социальном опыте личности и группы насильственные способы решения проблем. Победив однажды с помощью насилия, человек воспроизводит данный опыт в других аналогичных ситуациях социального взаимодействия.
8) Конфликты зачастую отрицательно влияют на развитие личности. Они могут способствовать формированию у человека неверия в торжество справедливости, убежденности, что руководитель всегда прав, мнения о том, что в данном коллективе ничего нового внедрить не удастся.18
Среди конструктивных функций конфликта по отношению к основным участникам можно выделить следующие:
1) Конфликт устраняет полностью или частично противоречие, возникающее в силу несовершенства организации деятельности, ошибок управления, нерадивости отдельных работников и т. п. Он высвечивает узкие места, нерешенные вопросы, факты недостаточной деловитости и порядочности. При завершении конфликтов в более чем половине случаев удается полностью, в основном или частично разрешить противоречия, лежащие в их основе.
2) Конфликт позволяет более глубоко оценить индивидуально-психологические особенности людей, участвующих в нем. Конфликт тестирует ценностные ориентации человека, относительную силу его мотивов, направленных на деятельность, на себя или на взаимоотношения, выявляет психологическую устойчивость к стрессовым факторам трудной ситуации. Он способствует более глубокому познанию друг друга, раскрытию не только непривлекательных черт характера, но и ценного в человеке.
3) Конфликт позволяет ослабить психическую напряженность, являющуюся реакцией участников на конфликтную ситуацию. Конфликтное взаимодействие, особенно сопровождаемое бурными эмоциональными реакциями, помимо возможных негативных последствий, снимает у человека эмоциональную напряженность, приводит к последующему снижению интенсивности отрицательных эмоций.
4) Конфликт служит источником развития личности, межличностных отношений.
5) Конфликт может улучшить качество индивидуальной деятельности.
6) При отстаивании справедливых целей в конфликте оппонент повышает свой авторитет у окружающих. Заметно улучшается отношение сослуживцев к нему.
7) Межличностные конфликты, будучи отражением противоречий процесса социализации, служат одним из средств самоутверждения личности, формирования ее активной позиции во взаимодействии с окружающими и могут быть определены как конфликты становления, самоутверждения, социализации.19
Конфликт может выполнять как деструктивные, так и конструктивные функции, при этом может наблюдаться преобладание одной из функций, и тогда характер конфликта оценивается именно на ее основе, и таким же образом строится стратегия взаимодействия и разрешения конкретной конфликтной ситуации. В качестве информативных источников конфликта выступают информационные модели конфликтной ситуации, информационный обмен сторон, а также та информационная среда, в которой разворачивается конфликт.20
Процесс конфликта описывается на основе понимания его сути. Конфликт рассматривается как сложное многоуровневое явление, и его основным элементом является так называемое противоречие, которое, как правило, трудноразрешимо и основано на острых, глубоких эмоциональных переживаниях. Зарубежная конфликтология часто понимает конфликт как совокупность разных видов деятельности, целей, мотивов, имеющих взаимоисключающий, несовместимый характер. Конфликт понимается как несоответствие когнитивных структур.
В отечественной психологии конфликт часто рассматривается с точки зрения системного подхода, когда анализируется взаимодействие двух сложных систем, имеющих несовпадающие друг с другом цели.21
2.2. Методы исследования конфликтов
Сложность конфликта как явления внутренней жизни человека и социального взаимодействия предъявляет высокие требования к методам и методикам его изучения. Конфликтология, будучи сравнительно молодой научной дисциплиной, объективно вынуждена использовать для изучения конфликта методы, разработанные в других отраслях знаний, в первую очередь методы психологии.
Изучение конфликтных отношений в группе. Для изучения межличностных конфликтов, а также конфликтогенных явлений (социально-психологическая напряженность в отношениях, несовместимость, наличие микрогрупп с отрицательной направленностью) используются методы и методики социальной психологии: изучение документов, наблюдение, социометрия, опросы, тестирование, ретроспективный анализ конфликтов, эксперимент.22
Изучение документов. Оно используется для ретроспективного анализа конфликтов в социальной и юридической психологии. Исходя из предположения, что в часто повторяемых синонимах термина «конфликт» отражаются привычные способы разрешения и характер конфликта, А. И. Тащева исследовала синонимический ряд этого понятия (ссора, спор, драка, столкновение, разногласия, напряженные отношения, недопонимание и др.). Анализ определений конфликта и синонимов осуществлялся методом контент-анализа, в ходе которого определялась частота употребления различных синонимов (отношение числа упоминаний данного синонима конфликта к общему числу ответивших на этот вопрос).23
Наблюдение. Как метод сбора первичной информации об изучаемом объекте путем целенаправленного, организованного, непосредственного восприятия и фиксирования конфликтных событий наблюдение обладает рядом достоинств. В ходе наблюдения конфликт воспринимается непосредственно. Это может быть обеспечено участием в конфликте (наблюдатель выступает одним из оппонентов) и восприятием конфликта со стороны (свидетель, второстепенный участник, медиатор). Наблюдение позволяет оценить действие многих факторов в конфликте, их «весомость» и эффективность воздействия. При наблюдении обеспечивается естественность условий, в которых протекает конфликт. Конфликт наблюдается в динамике.24
Однако наблюдение конфликта имеет и минусы: частный характер наблюдаемой конфликтной ситуации; взаимное влияние наблюдателя и конфликта. Наблюдатель становится в той или иной степени участником конфликта, и его психика подвергается изменениям, которые присущи противоборствующим сторонам (искаженное восприятие, негативные эмоции, поиск справедливой позиции и др.). Полученные таким образом факты с личностной окраской не могут быть фактами научными. Необходимо учитывать влияние личного опыта, знаний, установок, эмоционального состояния наблюдателя на результаты изучения конфликта. Известна также трудоемкость оформления итогов наблюдения.
Эксперимент. Экспериментальное изучение конфликта основывается на моделировании конфликтных ситуаций, преимущественно в лабораторных условиях. Берутся простые конфликтные игры, разработанные в зарубежной психологии, и более сложные конфликтные ситуации, моде­лирующие реальные столкновения.
Во-первых, подобные исследования межличностных конфликтов связаны с трудностями организационного плана. Некоторые из них неприемлемы с нравственной точки зрения.
Во – вторых, на основе моделируемых конфликтов нельзя делать выводы применительно к жизненным ситуациям. Нет уверенности в том, что взаимосвязи, выявленные в игровой ситуации, проявятся в реальных конфликтах. Кроме того, в эксперименте трудно смоделировать мотивацию, характерную для реальной конфликтной ситуации. А именно мотивация сторон является определяющей для многих параметров конфликта. Эти трудности привели к тому, что эксперимент в настоящее время довольно редко применяется для изучения внутригрупповых и межличностных конфликтов.25
Социометрия. Этот социально-психологический тест, применяемый для оценки межличностных эмоциональных связей в группе, разработан американским социальным психологом и психиатром Я. Морено. В конфликтологии применяется для выявления напряженных, конфликтных взаимоотношений в малой группе. Основывается на определении каждым членом группы своего отношения к окружающим по предложенным критериям. Разработаны различные модификации социометрии.
Координатно-социограммный метод позволяет, по мнению автора, выделять в исследуемых группах конфликтные пары, индифферентных личностей, микрогруппы с положительным и отрицательным статусами в официальных и неофициальных подсистемах общения.26
Модульный социотест межличностных конфликтов разработан на основе идей социометрии, однако более эффективен при изучении конфликтных явлений, нежели традиционная социометрия. Модульная структура обычно включает четыре базовые измерительные шкалы (отношение к каждому члену группы; представление об отношении каждого к нему самому; качество выполнения должностных обязанностей; развитость нравственных качеств) с фиксированными оценками в пределах от +5 до -5 баллов. Методика позволяет рассчитать ряд индексов, в частности, индекс конфликтности группы и индексы конфликтности каждого ее члена.

Список литературы

1.Анцупов А.Я., Баклановский С.В. Конфликтология в схемах и комментариях. СПб.: Питер, 2005. – 288 с.
2.Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. СПб.: Питер, 2007. – 496 с.
3.Анцупов А.Я. Профилактика конфликтов в школьном коллективе. М.: Владос, 2007. – 207 с.
4.Волков Ю.Г. Социология. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 572 с.
5.Галустова О.В. Конфликтология. М.: ТК Велби, Проспект, 2007. – 216 с.
6.Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2005 – 464 с.
7.Гулевич О.А. Индивидуальные особенности членов группы как причина межгрупповых конфликтов// Психологический журнал за 2007. №2 с. 68-78.
8.Еникеев М.И. Общая и социальная психология. М.: Проспект, 2007. – 480 с.
9.Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. СПб.: Питер, 2005 – 402 с.
10.Емельянов С.М. Управление конфликтами в организации. СПб.: Авалон-классика, 2006. – 256 с.
11.Кравченко А.И. Социология. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 536 с.
12.Кибанов А.Я., Ворожейкин И.Е., Захаров Д.К., Коновалова В.Г. Конфликтология. М.: ИНФРА-М, 2007. – 302 с.
13.Соколов С.В. Социальная конфликтология. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 327 с.
14.Социальная психология. Под редакцией Сухова А.Н., Деркач А.А. М.: Академия, 2006. – 600 с.
15.Регнет Э. Конфликты в организациях. Формы, функции и способы преодоления. Харьков: Институт прикладной психологии, 2005. – 396 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024