Вход

Эластичность спроса и предложения.Учет эластичности в структуре налогообложения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310539
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Теоретические аспекты эластичности спроса и предложения
1.1 Эластичность спроса. Виды эластичности
1.2 Эластичность предложения
2 Учет и использование эластичности
2.2 Использование анализа эластичности
2.2 Учет эластичности в структуре налогообложения
Заключение
Список литературы

Введение

Эластичность спроса и предложения.Учет эластичности в структуре налогообложения

Фрагмент работы для ознакомления

Рисунок 6. Перекрестная эластичность товаров-комплементов
На графике 6 видно, что при снижении цены на кофе повышается спрос на сливки. Таким образом можно построить таблицу, сводящую результаты этого анализа.
Таблица 1. Перекрестная эластичность
Перекрестная эластичность
Зависимость
Увеличение P j
Уменьшение P j
∞ > η > 0
Субституты
Q i растет
Q i падает
η = 0
Независимые
Q i не изменяется
Q i не изменяется
0 > η > - ∞
Комплементы
Q I уменьшается
Q i растет
Перекрестная эластичность спроса может быть ассиметричной. Это значит, что встречаются ситуации, когда, к примеру, увеличение цены товара j приведет к снижению спроса товара i, но, с другой стороны, увеличение цены товара I может не изменить спроса на товар j или величина изменения оказывается совершенно иной.
Рассмотрим вкратце и другие виды эластичности:
1) Эластичность вкусов потребителей практически неизмерима, так как не удалось изобрести способ количественно измерять вкусы.
2) Эластичность ценовых ожиданий (е) – относительное изменение ожидаемой цены экономического блага, поделенное на относительное изменение текущей цены данного блага. Раскроем понятие эластичности ценовых ожиданий в виде таблицы:
Таблица 2. Эластичность ценовых ожиданий спроса и поведение кривой спроса[20, с. 57]
Коэффициент эластичности
Кривая спроса
е > 1
Сдвиг вправо, так как ожидается, что будущие цены вырастут
е = 1
Кривая спроса не меняет своего положения
0 < e < 1
Сдвиг влево, так как ожидается, что рост текущей цены – временное явление.
e = 0
Сдвиг влево, так как ожидается, что повышение нынешней цены не окажет воздействия на будущую цену
e < 0
Сдвиг влево, так как ожидается, что повышение цены сегодня повлечет за собой падение будущей цены
Перейдем к рассмотрению одного из важнейших видов эластичности спроса – по доходу.
«Эластичность спроса по доходу (μ) – это процентное изменение объема спроса, поделённое на процентное изменение дохода потребителя».
Формула эластичности спроса по доходу имеет вид :
(6)
Есть также формула для точечной эластичности:
(7)
Эта формула используется для определения эффекта, оказываемого на спрос, для определённого блага или при изменении только дохода.
Если μ > 0, то такое благо называют «нормальным» или «качественным». Если μ < 0, то такой товар условно называют «некачественным».
Если же μ > 1, то говорят, что эластичность спроса по доходу высока, то есть рост спроса на такой товар опережает рост дохода. Такие блага принято условно называть «предметами роскоши».
Соответственно, если μ < 1, то считается, что эластичность спроса по доходу низка. [15, с. 172]
Таким образом, стандартные (нормальные) товары могут быть трёх видов:
- Товары первой необходимости (0 < μ < 1).
- Товары второй необходимости (μ = 1).
- Предметы роскоши (μ > 1).
Теперь, рассмотрев понятие эластичности применительно к спросу можно перейти к рассмотрению эластичности применительно к предложению.
1.2 Эластичность предложения
По аналогии с эластичностью спроса, эластичность предложения – это степень изменения количества предлагаемых к продаже товаров и услуг в ответ на изменение рыночной цены. [2, с. 183]
Измерение эластичности предложения производят с помощью коэффициента эластичности, который рассчитывается как отношение процентного изменения количества предлагаемой продукции к процентному изменению цены. Коэффициент эластичности предложения по цене (Еs) в виде формулы имеет следующий вид:
(8)
Таким образом, как и в случае со спросом, можно выделить следующие виды предложения:
1) эластичное предложение;
2) неэластичное предложение;
3) предложение единичной эластичности.
Графически это можно увидеть на рисунке 7:
P E<1 P
S1 S2 E=1 S1 E = 0


E>1
S3
S2 E= ∞
0 Q 0 Q Рисунок 7 Кривые предложения с разной степенью эластичности
Кроме того, эластичность предложения может принимать и абсолютно крайние значения – абсолютно эластичное и абсолютно неэластичное предложение, что также видно на рисунке 7.
Эластичность предложения подвержена влиянию различные факторы[12, с. 7]:
1) цены на сырьё;
2) уровень заработной платы;
3) ставка процента;
4) наличие резервных производственных мощностей;
5) характер продукции.
Однако важнейшее значение для эластичности предложения имеет фактор времени, т.е. период, в течение которого производители имеют возможность приспосабливать объем предложения к изменению цены. Различают три временных интервала:
1) кратчайший рыночный период, который настолько мал, что производители не успевают отреагировать на изменение спроса и цены. Предложение в этом периоде абсолютно не эластично (рис. 8а);
2) краткосрочный (среднесрочный) период, когда производственные мощности остаются неизменными, однако может меняться интенсивность их использования, т.е. переменными становятся некоторые факторы производства – сырьё, рабочая сила и др. Эластичность предложения в этом периоде невелика (рис. 8б);
3) долгосрочный период, достаточный для изменения производственных мощностей, организации новых предприятий, когда переменными становятся все факторы производства. Эластичность в этом периоде весьма эластична (рис. 8в).
P Sm P Ss
P2 P2
P1 D2 P1 D2
D1 D1
А) Q Q1 Q2 Q Б)
P SL P1
P2 D1 D2
Q1 Q2 Q В)
Рисунок 8. Фактор времени и эластичность предложения
2 Учет и использование эластичности
2.2 Использование анализа эластичности
Изменение объёма продаж влияет на объем выручки и финансовое положение продавца. Зная размеры спроса, можно легко определить объём выручки – это произведение P×Q или площадь прямоугольника, одна сторона которого равна цене товара, а вторая – количеству товара, проданного по этой цене. Проанализируем ситуацию с объемом выручки при различных вариантах эластичности графически (рис. 9). [17, с. 119]
P P P P1
P1 D P1 D D
P2 P2 P2
Q Q Q
а) б) в)
Рисунок 9. Изменение выручки продавца при различной эластичности спроса
На рисунке 9 показано, как изменяется общая выручка при одинаковом изменении цены для товаров с различной эластичностью спроса.
При эластичном спросе (рисунок 9 а) снижение цены вызывает такое увеличение объёма продаж, которое ведет к увеличению общей выручки (площадь прямоугольника, соответствующего меньшей цене, больше площади прямоугольника, соответствующего высокой цене).
При спросе единичной эластичности (рисунок 9 б) прирост объема продаж при снижении цены становится таковым, что общая выручка остаётся неизменной (обе площади равны).
При неэластичном спросе (рисунок 9 в) снижение цены ведет к настолько малому изменению объема продаж, что объем общей выручки уменьшается (площадь прямоугольника, соответствующего более низкой цене, меньше площади прямоугольника, соответствующего более высокой цене).
Таким образом, можно заметить, что эластичность спроса определяет ценовую политику фирмы. Помимо этого, использование анализа эластичности поможет предпринимателям найти оптимальное количество выпускаемой продукции при определенной цене.
Однако на этом функции анализа эластичности не заканчиваются. Эластичность спроса можно использовать и для определения поведения потребителя. Для этого можно выделить несколько факторов влияющих на неё:
1) Незаменимость. Если у товара есть заменители, то спрос будет более эластичным, противоположным образом влияет отсутствие таковых. То есть при наличии товаров-субститутов изменение цены вызовет реакцию у потребителей, и, наоборот, при их отсутствии изменение цены не вызовет никакой реакции у потребителей.
2) Значимость товара для потребителя. Как правило, неэластичным является спрос на товары первой необходимости. То есть при выпуске товаров первой необходимости фирма может сама назначать цену, так как реакции потребителей не последует.
3) Удельный вес в доходах и расходах. Товары, на которые тратится значительная доля средств, эластичны, а занимающие незначительную долю бюджета - неэластичны.
4) Временные рамки. Эластичность спроса увеличивается в долгосрочном плане и становится менее эластичной на коротких промежутках времени.
Но анализ эластичности важен не только для частных фирм и предприятий. Нередко именно из-за разной степени эластичности одни государственные меры заканчиваются успехом, а другие оборачиваются провалом.
Классический пример этому - введение налогов на алкогольном рынке, то есть введение акциза на водку. Вообще спрос на водку в России далеко неэластичен, однако изюминкой российского рынка алкогольной продукции является одновременное присутствие легальных производителей, например лучшей водки завода «Кристалл», и нелегальных производителей, например фальсифицированной водки, производящейся из непищевого спирта. Таким образом, алкогольные изделия контрабандного и подпольного происхождения, с производителей которых налогов собрать не удаётся, являются в данном случае товарами-субститутами для легальной водки. А значит спрос на неё становится довольно эластичным. [21, с. 70]
Введение акциза резко снижает объем продаж легальной водки. Однако не все потребители в России являются ценителями этого национального продукта, в большинстве случаев люди просто стремятся выпить, поэтому они легко переключаются на дешевую алкогольную продукцию подпольных заводов. В таком случае увеличение налогообложения становится подлинной катастрофой для легальных производителей, так как по ним в данной ситуации бьют два фактора: резкое падение спроса и налоговые выплаты. Естественно, что и прибыль государства в этих условиях предельно низкая. Так чуть не разорился в 1994 году мировой лидер производства качественной водки завод «Кристалл». [6, с. 13]
Положение улучшилось после того как правительство наладило контроль за выпуском нелегальной алкогольной продукции, что резко уменьшило эластичность спроса.
А введение налогов на рынке с неэластичным предложением вызывает совсем другие последствия. Особенно хорошо это видно на примере налога на экспорт нефти. В России экспорт нефти для нефтяных фирм много выгодней, чем сбыт на внутреннем рынке. Во-первых, цены за границей на нефть значительно выше, чем на Российском рынке. Во-вторых, иностранцы платят аккуратно. Поэтому предложение нефти на экспорт фактически абсолютно неэластично и ограничено только пропускной мощностью нефтепроводов.
Таким образом. Неэластичность предложения позволяет государству собирать максимальный объем налоговых платежей. Так и есть, доход от пошлин составляет значительную часть общего дохода нашего государства.
Поэтому анализ эластичности важен не только для отдельных частных фирм, но и для государства вообще.
2.2 Учет эластичности в структуре налогообложения
Наиболее распространенный метод прогнозирования доходов – это метод эластичности налогов, который основывается на устойчивой зависимости между ростом поступлений от определенного налога и увеличением его базы. Эластичность налоговых поступлений определяется как соотношение процентного изменения налоговых поступлений к процентному изменению налоговой базы, исходя из предпосылок об отсутствии изменений в налоговой системе за рассматриваемый период. [10, с. 74]
Математически это может быть описано следующей формулой:

Список литературы

Список литературы
1.Основы экономической теории. Политэкономия: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Д.Д. Москвина. – М.: Эдиториал УРСС, 2001, 528 с.
2.Селищев А.С. Микроэкономика: Анализ рынка. Теория цены. Рынок и общество: Учебник. – СПб.: Питер, 2002, 447с.
3.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник для вузов – М.: Юрайт, 2000, 635с.
4.Безруков В., Сафронов Б., Мельников Б. Социально-экономическое развитие РФ в 2007 году и прогноз на 2008 год // Экономист, 2008, № 1.
5.Белокрылова О. С. Теория переходной экономики. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.
6.Губанов С. Сырьевой рост против технологического развития (макроэкономические итоги 2003 г.) // Экономист. 2004. № 5.
7.Журавлева Г. П. Экономика. – М.: Юристъ, 2004.
8.Игошин Н. В. Экономика. – М.: ЮНИТИ, 2004.
9.Иохин В. Я. Экономическая теория. – М.: Юристъ, 2003.
10.Курс экономики / Под ред. Райзберга Б. А. – М.: ИНФРА-М, 2001.
11.Курс экономической теории / Под ред. Чепурина М. Н., Киселевой Е. А. – Киров: Издательство «АСА», 1997.
12.Мау В. Итоги 2003 года и итоги четырехлетия: политика против экономики // Вопросы экономики, 2004, № 3.
13.Макконнелл К., Брю С. Экономикс: принципы, проблемы и политика. – М.: Высшее образование, 2000, 764с.
14.Микроэкономика. Теория и российская практика / Под ред. Грязновой А. Г., Юданова А. Ю. – М.: ИТД «КноРус», 2002.
15.Основы микроэкономики / Под ред. Николаевой И. П. – М.: ЮНИТИ, 2001.
16.Основы экономической теории. Политэкономия: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Д.Д. Москвина. – М.: Эдиториал УРСС, 2001, 528 с.
17.Сажина М.А. Чибриков Г.Г. Экономическая теория. Учебник для вузов. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999, 629с.
18.Селищев А.С. Микроэкономика: Анализ рынка. Теория цены. Рынок и общество: Учебник. – СПб.: Питер, 2002, 447с.
19.Симкина Л. Г., Корнейчук Б. В. Микроэкономика. – СПб.: Питер, 2002.
20.Цены и ценообразование / Под ред. В. Е. Есипова – СПб.: Питер, 2000.
21.Экономика / Под ред. Булатова А. С. – М.: Юристъ, 1999.
22.Экономическая теория. Трансформирующаяся экономика / Под ред. Николаевой И. П. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
23.Экономическая теория./ под ред. Камаева В.Д. – М., "Владос". 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024