Вход

Исследование изменения реакций сердца на стандартную нагрузку в ходе занятий аэробикой у девушек 18-20 лет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310537
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Каждый современный человек знает о пользе движения, что без двигательной активности трудно сохранить здоровье. Можно привести мудрые слова мыслителей древности: «Умеренно и последовательно занимающийся физическими упражнениями человек, не нуждается ни в каком лечении» (Авиценна).
«Ничто так не истощает и не разрушает человека как продолжительное физическое бездействие» (Аристотель)
Физическая культура – это положительные эмоции, а они являются важным фактором оздоровления.
Глава I. Что же такое аэробика?
Глава II. Влияние аэробики на организм
Глава III. Влияние аэробики на сердечно-сосудистую систему
Глава IV. Исследование изменения реакций сердца.
Заключение

Введение

Исследование изменения реакций сердца на стандартную нагрузку в ходе занятий аэробикой у девушек 18-20 лет

Фрагмент работы для ознакомления

объективные, оцениваемые конкретными количественными данными.
К субъективным показателям относятся, прежде всего, самочувствие, сон, настроение, желание тренироваться, а также аппетит и работоспособность.
Они помогают «почувствовать» свой организм, выявить его реакцию на физические нагрузки. За всяким субъективным ощущением скрываются биохимические изменения.
Самочувствие подразделяют на хорошее, удовлетворительное и плохое. Если физические нагрузки соответствуют возможностям организма, то самочувствие, настроение, сон, работоспособность обычно хорошие, человек бодр.
При перегрузках появляется вялость, нежелание заниматься физическими упражнениями, ухудшается настроение, сон, работоспособность. Нагрузки тут же следует понизить и даже прервать на некоторое время.
Обычно же занятияфизическими упражнениями приносят человеку «мышечную радость», приятную усталость.
Объективные показатели самоконтроля — частота сердечных сокращений, определяемая по частоте пульса, жизненная ёмкость лёгких, масса тела, функциональные пробы, спортивные результаты
В процессе регулярных занятий физическими упражнениями сердечная мышца укрепляется, работает более экономно, и частота пульса постепенно несколько уменьшается. У людей, тренирующихся на выносливость, то есть занимающихся длительным бегом, лыжами, велосипедом и т. п., уже через несколько лет появляется физиологическая брадикардия — урежение частоты пульса в покое до 44—60 ударов в минуту, что считается положительным фактором.
Начав заниматься физическими упражнениями, следует обязательно приучить себя регулярно измерять частоту пульса. При подсчёте пульса желательно обратить внимание и на его ритмичность. Аритмия, то есть неритмичные сокращения сердца,— нежелательное явление. Она может появиться при нервно-эмоциональных напряжениях, трудовых или физических перегрузках, а также при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях.
Сразу же после физической нагрузки частоту пульса лучше всего замерять в течение 10 сек с последующим умножением на 6, положив пальцы одной руки на височные, сонные артерии или на сердце.
По реакции сердца на выполнение физических упражнений можно с известной степенью достоверности судить о соответствии параметров физической нагрузки возможностям организма. Существуют различные рекомендации по допустимым увеличениям числа сердцебиений в зависимости от интенсивности выполняемых упражнений.
Эта интенсивность определяется по параметрам максимального потребления кислорода (МПК). Начинающим рекомендуется выполнять упражнения на 60 % МПК, переходя в дальнейшем, через 2—3 месяца регулярных занятий, на выполнение упражнений с интенсивностью в 75 % от МПК.
Ориентировочно максимально допустимая частота пульса в процессе самостоятельных занятий физической культурой определяется по формуле: 220 минус возраст в годах. Замеры пульса после тренировки позволяют оценивать как скорость восстановительных процессов, так и соответствие полученной нагрузки возможностям организма. Если через 5— 10 мин отдыха частота пульса менее 100 ударов в минуту, то физическая нагрузка не была чрезмерной.
Состояние функции сердечно-сосудистой системы можно определить с помощью подсчёта коэффициента экономизации кровообращения (КЭК). Определяется он по формуле:
КЭК=(АД сист. — АД диаст.) * ЧП,
где АД сист.— систолическое, или максимальное, артериальное давление,
АД диаст.— диастолическое, или минимальное, артериальное давление, ЧП — частота пульса за 1 мин.
КЭК у человека с хорошим состоянием здоровья составляет 2500—2600 условных единиц. Уменьшение этого параметра при нормальных показателях артериального давления свидетельствует об улучшении состояния сердечно-сосудистой системы, об экономизации её деятельности, а увеличение указывает на затруднение работы сердечно-сосудистой системы. Измерить артериальное давление можно в поликлинике по месту жительства. При регулярных занятиях физическими упражнениями артериальное давление обычно нормализуется.
Оценить состояние своего здоровья можно также с помощью измерения некоторых параметров работы дыхательной системы. В покое у здорового нетренированного человека число дыханий в минуту равно 16—18. В процессе регулярных занятий физической культурой этот показатель уменьшается до 8—12, что свидетельствует об улучшении состояния дыхательной системы, экономизации её деятельности.
Важной характеристикой функции дыхания является жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ), измеряемая в условиях поликлиники или во врачебно-физкультурном диспансере с помощью спирометра. ЖЕЛ помимо физической тренированности человека зависит также от пола, возраста, массы тела.
О функциональном состоянии своего организма можно судить также по пробам с задержкой дыхания после вдоха и выдоха (для детей эти пробы нежелательны). Измеряется длительность задержки дыхания после вдоха. В положении сидя после трёх спокойных вдохов и выдохов выполняется максимально глубокий вдох. Зажимая нос большим и указательным пальцами, задерживаем дыхание до появления чувства удушья.
Время задержки фиксируется по секундомеру или по секундной стрелке часов. Перед пробой и после следует подсчитать пульс. Критерии этой пробы таковы: если время задержки дыхания меньше 40 сек, то состояние организма неудовлетворительное, 40—49 сек — удовлетворительное, более 50 сек — хорошее.
Соотношение частоты пульса после пробы и до неё у здорового человека не должно быть больше 1,2.
В пробе с задержкой дыхания после выдоха вначале также выполняются 3 дыхательных движения, затем следует спокойный выдох и задержка дыхания. Оценивается эта проба так: менее 34сек — неудовлетворительно, 35—39сек — удовлетворительно, более 40сек — хорошо.
Глава IV. Исследование изменения реакций сердца.
Были проведены исследования по изменениям реакций сердца у девушек, занимающихся аэробикой.
Аэробика - сложнокоординированный, ациклический вид спорта с атлетической направленностью, соревновательная программа которого сочетает высокоинтенсивные движения под музыкальное сопровождение, акробатические упражнения и упражнения на силу и гибкость13. Она возникла на основе оздоровительной аэробики, имеет общее название и одинаковую технику базовых движений14.
Выполнение упражнений аэробики вызывает глубокие функциональные сдвиги в организме спортсмена и сопровождается аритмичным дыханием. Такую работу сравнивают с бегом на 800 м, являющимся примером экстремальной физической деятельности в зоне смешанного (аэробно-анаэробного) энергетического обеспечения.
Специфика спортивной деятельности обусловливает психофизиологическую характеристику девушек, занимающихся СА. Для индивидуальных видов спорта основная задача - воспроизведение результатов, достигнутых в ходе тренировок. Психологическая подготовка заключается в «организации сознания», предметной концентрации внимания вытеснении из сознания элементов, не связанных с предстоящим заданием, т.е. важнейшим параметром стиля соревновательного поведения является структура распределения внимания. Долговременная адаптация к спортивной деятельности образует специфический психофизиологический профиль и функциональную асимметрию спортсмена.
Методика исследования.
В исследовании приняли участие 10 девушек 18-20лет, занимающихся аэробикой. Объем тренировочных нагрузок составил 18ч в неделю. Общепринятыми методами определяли основные антропометрические показатели физического развития: длину и массу тела, окружность грудной клетки (ОГК), рассчитывали массо-ростовой индекс Кетле, соматотип по схеме Хит-Картера15.
Основные гемодинамические показатели (ЧСС и АД) исследовали в состоянии относительного покоя, в условиях выполнения стандартной физической нагрузки мощностью 12 кГ/мин.кг и в период восстановления (3 мин). Рассчитывали индекс Кердо, систолический объем крови (СОК) и минутный объем кровообращения (МОК).
С целью изучения адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам и физической работоспособности проводили степ-эргометрическое тестирование. Определяли показатели аэробной производительности (МПК) и физической работоспособности (ФР170). Экономичность деятельности сердечно-сосудистой системы оценивали по хронотропной реакции сердца на нагрузку, величине кровоснабжения организма на единицу физической работы (МОК, л /ФР170 /кг), двойному произведению
(ДП (нагр)=ЧСС х АД систолическое),
скорость восстановительных процессов - по индексу восстановления (ИВ)16.
Для оценки системы внешнего дыхания определяли жизненную емкость легких (ЖЕЛ) и жизненный показатель.
Показатели
Данные
Длина тела, см
160,3±1,0
Масса тела, кг
54,0±1,3
Индекс Кетле, кг/м2
21,0±0,4
ОГК, см
86,1±0,8
Эндоморфия
3,54±0,22
Мезоморфия
4,38±0,19
Эктоморфия
2,38±0,22
АМТ, кг
43,26±0,63*
ЧСС, уд/мин
69,7±2,0
ФР170/кг, кгм/мин/кг
14,14±0,69*
МПК/кг, мл/мин/кг
47,91±3,11*
ДП(нагр), усл. ед.
203,14±0,68
ИВ, усл.ед.
12,09±0,59*
МОК/ФР170 /кг, л.кг/кг.м
0,418±0,018
Индекс Кердо
5,01±3,33
ЖЕЛ,л
3,57±0,09
Жизненный показатель, мл/кг
66,15±1,27*
Таблица 1. Показатели физического развития и кардиореспираторной системы девушек 18-20 лет, занимающихся аэробикой.
Показатели
Данные
Отжимание, колич. раз
31,8±2,4*
Упор углом, с
31,8±6,2*
Прыжок в длину с места, см

Список литературы

"Список использованной литературы
1.Амосов Н. М., Бендет Я. А. Физическая активность и сердце. 2 изд. Киев, 1984.
2.Алфимова М.В., Трубников В.И. Психогенетика агрессивности // Вопросы психологии, 2000, № 6.
3.Аэробика. Теория и методика проведения занятий: Учеб. пос. для студ. вузов физ. культуры / Под ред. Е.Б. Мякинченко и М.П. Шестакова. - М.: СпортАкадемПресс, 2002. -304с.
4.Болдырева И.О. Очерки функциональной асимметрии полушарий головного мозга. - Новосибирск: НГПУ, 2003. - 120с.
5.Борилкевич В.Е., Кузьмин Н.Н., Сомкин А.А. Сравнительная физиологическая характеристика спортивной аэробики // Теория и практика физ. культуры. 1998, № 3, с.44.
6.Бреслав И.С., Сегизбаева М.О., Исаев Г.Г. Лимитирует ли система дыхания аэробную работоспособность человека? // Физиология человека,2000, т. 26, № 4, с. 115.
7.Валеология. Рабочая тетрадь для практических занятий по валеологии. Ч 1. Возрастная анатомия, физиология и гигиена. Основы здорового образа жизни / Под ред. Р.И. Айзмана. - Новосибирск: Сибирское соглашение, 2003. - 224с.
8.Горбунов В.А., Демиденко О.И. Гимнастика в системе специализированных средств подготовки спортсменов в спортивной аэробике: Иркутский техникум физической культуры. Иркутск, 1999. - 76с.
9.Гречко Т.Н. Психофизиология: Учеб. пос. - М.: Гардарики, 1999. - 358с.
10.Дубровский В.И. Спортивная медицина: Учеб. для студ. вузов. - М.: Гуманит. изд. центр. ВЛАДОС, 1998. - 480с.
11.Евгеньева Л.Я. Дыхание спортсмена. - Киев: Здоровье, 1974. -103с.
12.Карпман В.Л. и др. Тестирование в спортивной медицине - М.: ФиC, 1988. - 288с.
13.Крючек Е.С. Аэробика: содержание и методика оздоровительных занятий: Учеб.-метод. пос. - М.: Терра-спорт, Олимпия пресс, 2001. - 64 с.
14.Марищук В.Л. Перераспределение функциональных резервов в организме спортсмена как показатель стресса. Стресс и тревога в спорте: Междунар. сб. науч. ст. - М.: ФиС, 1983, с. 72.
15.Менхин Ю.В., Менхин А.В. Оздоровительная гимнастика: теория и методика. - Ростов н/Д: Феникс, 2002. - 384 с.
16.Практикум по спортивной психологии / Под ред. И.П. Волокова. - СПб.: Питер, 2002. - 288с.
17.Физиология человека. Т. 3 /Пер. с англ.; под ред. Р. Шмидта и Г. Тевса. - М.: Мир, 1996. - 198с.
18.Филиппова Ю.С. Методическое пособие по спортивной аэробике. Новосибирск, 1994. - 22с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024