Вход

Информационно-аналитическая справка на фирму "Procter and Gamble"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310515
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ФИРМЕ
1.1. Хозяйственная деятельность
1.2Правовое положение
1.3Капитал
1.4Организационная структура
1.5Материнская компания
1.6Управление персоналом
1.7Международная деятельность
1.8 История
2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИРМЫ
2.1 Отраслевая принадлежность
2.2 Производимая продукция
2.2 Корпоративные решения Procter & Gamble в области информационных технологий
3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ В ОТРАСЛЯХ МХ
Заключение
Список использованных источников

Введение

доработка курсовой - Информационно-аналитическая справка на фирму "Procter and Gamble"

Фрагмент работы для ознакомления

1993
Объем продаж компании превысил 30 миллиардов долларов США. Впервые за всю историю развития компании более 50% продаж совершено за пределами США.
1999
P&G вступает на рынок кормов для животных, приобретая компанию Iams – мирового лидера в области кормов для животных премиум класса.
2001
P&G приобретает бизнес Clairol у компании Bristol Myers Squibb Co.
2002
P&G празднует свое 165-летие. Компания имеет в своем портфолио 12 торговых марок с оборотом более 1 миллиарда долларов США каждая. На эти торговые марки приходится более половины объема продаж и доходов компании. Среди них Pampers, Tide, Ariel, Always, Pantene Pro-V, Charmin, Bounty, Iams, Crest, Folgers, Pringles и Downy. Компания достигал объема продаж в 40 миллиардов долларов США.
2003
 
P&G приобретает контрольный пакет акций компании Wella AG, мирового лидера на рынке средств ухода за волосами, что обеспечивает P&G широкое представительство в быстрорастущем сегменте профессиональных средств по уходу за волосами.
2005
Компании Procter & Gamble и Gillette сливаются в одну компанию. К семье брендов P&G добавились такие всемирно известные марки как Gillette, Braun, Duracell и Oral-B.
2006
В портфолио компании находится более 300 брендов. Из них 22 бренда имеют оборот более 1 миллиарда долларов США каждый (Pampers, Tide, Ariel, Always, Pantene Pro-V, Charmin, Bounty, Iams, Crest, Folgers, Pringles, Downy, Gillette Mach 3, Dawn, Oral-B, Olay, Wella, Actonel, Duracell, Gillette series, Head&Shoulders, Braun).
2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИРМЫ
2.1 Отраслевая принадлежность
Компания Procter & Gamble является одним из крупнейших в мире производителей широкой гаммы косметики и бытовой химии, таким образом, основой отраслевой принадлежности является химическая промышленность.
Компания представляет в России более 20 своих торговых марок, таких как Ariel, Tide, Fairy, Blend-a-med, Pampers, Always, Pantene, Clairol, и имеет лидирующие доли рынка в 3/4 категорий товаров, где она представлена (прежде всего, моющие средства, шампуни и зубные пасты).
На 1 июня 2006 в компании действовало три основных направления деятельности:
P&G Beauty & Health («красота и здоровье»)
P&G Household Care («товары для дома»)
Global Gillette
2.2 Производимая продукция
P&G – признанный лидер в области разработок, производства и продвижения качественных средств по уходу за домом, продуктов женской гигиены и средств по уходу за младенцами, бумажных салфеток и полотенец, средств по уходу за кожей, косметики, шампуней, фармацевтических препаратов, а также продуктов питания и напитков.
Основные бренды компании: моющие и чистящие средства Tide, Ariel, «Миф», Ace, Mr. Clean, Lenor, Comet, Fairy,Mr. Proper, Dreft, детские подгузники Pampers, средства женской гигиены Always, Alldays, Tampax, Discreet, Naturella, средства для ухода за волосами Wash & Go, Head & Shoulders, Pantene, Shamtu, Herbal Essense, Wella, Londa, средства для ухода за телом и парфюмерия Camay, Safeguard, Secret, Old Spice, Olay, Hugo Boss, Dolce&Gabbana, Mexx, Baldossarini, средства для ухода за полостью рта Blend-a-Med, Oral-B, Crest, косметические средства Cover Girl, Max Factor, чипсы Pringles, бритвы Gillette, Venus, батарейки Duracell, бытовая техника Braun, кофе Folgers, соки, корма для животных.
2.2 Корпоративные решения Procter & Gamble в области информационных технологий
Степень продвинутости P&G в области информатизации весьма значительна, а ее ориентированность на web-технологии вполне очевидна. К решению задачи интенсификации корпоративного бизнеса посредством компьютерных сетей и расширения возможностей каждого сотрудника путем обеспечения его членства в информационном сообществе компания приступила давно, и к середине 90-х годов добилась выдающихся для отрасли результатов в самооснащении сетевым инструментарием.
В 1998 г. состоялась презентация ее собственной модели ИТ-организации, получившей название Customer Business Development Net. CDBnet представляла собой интранет-систему, в которой был реализован полный цикл информационного обмена между отдельными сотрудниками, подразделениями компании, ее торговыми и маркетинговыми представительствами по всему миру.
«Решение возникающих перед нами производственных задач во всем их растущем многообразии, — говорит Майк Пауэр, директор P&G Global Business Services, — стало возможным только благодаря полному пересмотру подхода к системе управления бизнесом. Если мы и сейчас утверждаем, что в центре нашего внимания находятся потребности покупателя, то нельзя не учитывать изменения в его нынешней психологии: он уже не может ждать, он имеет право и возможность требовать от нас реальной продукции и реальных услуг в реальное время. Таким образом, и получается, что только онлайновые системы в состоянии сегодня удовлетворить такие требования».
Примеры корпоративных решений P&G в области информационных технологий:
Бизнес-сфера
ИТ-решение
Функции
 
Web-Trading
 
Портал PG.com
Корпоративный портал PG.com относится к разряду транзакционных, — с его помощью через Интернет компания не только знакомит покупателей всего мира с образцами своей продукции, но и организует ее реализацию, координируя при этом деятельность структурных подразделений собственной дистрибьюторской сети и партнеров-ритейлеров. Портал состоит из десятков web-сайтов, каждый из которых посвящен отдельному брэнду компании, а кроме того, снабжен системой ссылок на другие торговые марки и виды изделий. Таким образом реализуется бизнес-модель, позволяющая обеспечить пользователей всеми необходимыми им средствами и принадлежностями бытового назначения по принципу предложения сопутствующих товаров.
 
Web-Servicing
 
Сайт MoreThanACard.com
Посредством сайта MoreThanACard.com компания создала собственную сервисную мини-среду Интернета под названием «gifting space» — «пространство подарков». Через этот сайт P&G получает и выполняет заказы клиентов на формирование и адресную доставку подарочных и других специальных комплектов своих изделий. Для расширения пользовательской аудитории часть функций MoreThanACard.com Р&G делегировала также внешнему торговому порталу Target.com.
 
Web-Marketing
 
Технологическая web-платформа zTelligence 2.0 компании Market Tools Inc.
P&G ежегодно расходует около 150 млн. долларов на поддержание и web-обеспечение 6000 своих маркетинговых центров по всему миру. Эти затраты планируется увеличить, т. к. онлайновые методы маркетинга на 75% эффективнее и наполовину дешевле аналогичных традиционных методов. Используемая компанией платформа zTelligence 2.0 и специализированное программное обеспечение фирмы MarketTools функционирует по принципу хостинга, предоставляет возможность получения, обработки и передачи маркетинговой информации в режиме реального времени, а также создания и управления системами регулярной обратной связи с отдельными дистрибьюторами, потребителями и их группами.
 
Data Managing
 
Глобальная SAP-система
Глобальная SAP-система P&G представляет собой центр управления всеми информационными ресурсами компании, включая контроль кадровой деятельности, поставок, производства, процессов стандартизации и финансовых процедур. Эта система является первой SAP-инсталляцией в отрасли и (по некоторым оценкам) крупнейшей SAP-системой в мире.
 
R&D Support
 
InnovationNet
База данных InnovationNet объединяет 18 000 сотрудников P&G, занятых разработками инновационных проектов, и обеспечивает их оперативной информацией по научно-исследовательским, инженерно-техническим, технологическим, лицензионным и маркетинговым вопросам и проблемам, а также возможностями обсуждения текущих и перспективных программ, проектов и отдельных их аспектов в онлайновом режиме.
 
Сайт MyIdea
MyIdea является, по существу, «электронной копилкой» инновационных идей сотрудников P&G: каждый из них имеет к ней доступ через корпоративную сеть и может размещать в ней свои предложения по совершенствованию технологических и организационных процессов, созданию новых изделий и т. д. В дальнейшем все изложенные идеи проходят первичный отбор и распределяются для последующей детальной проработки по соответствующим подразделениям компании. Одной из первых идей, возникших и реализованных с помощью MyIdea, стала идея сайта MoreThanACard.com.
 
B2B
 
Система WOM (Web Order Management)
WOM представляет собой В2В-сеть, связывающую P&G напрямую со всеми ее оптовыми покупателями и позволяющую последним в онлайновом режиме получать необходимую информацию о продукции компании, заказывать ее и принимать участие в управлении выполнением сделанных заказов.
 
Сайт Yet2.com
Yet2.com аккумулирует описания всех патентов, авторство которых принадлежит подразделениям P&G и ее основным партнерам, и использует эту базу данных в качестве B2B-рынка интеллектуальной собственности. С учетом того, что только 10% из 27 000 принадлежащих компании патентов используются ею регулярно, остальные 90% в отсутствие такого рынка представляли бы собой «мертвый интеллектуальный груз». Yet2.com позволил Р&G обеспечить себе широкие возможности web-реализации интеллектуальной собственности и не только окупать затраты на научно-исследовательские разработки, но и получать от них дополнительную 97—99-процентную прибыль.
 
E-Procurement
 
Программное обеспечение ЕВР (Enterprise Buyer Professional)
Корпоративная система электронных поставок на базе программного обеспечения ЕВР позволила P&G достичь 30-процентного сокращения снабженческих расходов только за счет ускорения, оптимизации и координации работы всех подразделений во взаимоотношениях с контрагентами.
 
Supply Chain

Список литературы

"Список использованных источников

1. World’s Largest Corporations, Fortune, 2005;
2.Procter & Gamble Annual Reports: 1998-2007;
3.Procter & Gamble Environmental Report, 2003;
4.Procter & Gamble Fact File, 2003, 2004;
5.Менеджмент, учебник, 4-е издание, И.Н. Герчикова, М., «Юнити», 2005;
6.Менеджмент, практикум, 2-е издание, И.Н. Герчикова, М., «Юнити», 2005;
7.www.pg.com;
8.www.procterandgamble.ru;
9.ru.wikipedia.org/wiki/Проктер_энд_Гэмбл;
10.www.raexpert.ru;
11. секретов успеха P&G. Принципы и правила обеспечившие успех компании Procter & Gamble: пер.с англ. Декер Ч.Д., М., «ЭКСМО», 2006;
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024