Вход

Анализ хозяйственной деятельности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310433
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
Содержание
Введение
1 Теоретические основы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия
1.1 Понятие, значение и задачи анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия
1.2 Субъекты, заинтересованные в проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия
2 Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия
2.1 Методы и приемы анализа
2.2 Информационное обеспечение анализа
3 Оценка имущественного состояния предприятия, как результата финансово-хозяйственной деятельности
3.1 Анализ структуры активов и пассивов предприятия
3.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия
3.3 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности, как определяющего фактора устойчивости финансового положения
Заключение
Список использованной литературы
4 Практическая часть

Введение

Анализ хозяйственной деятельности предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет получить оценку надежности предприятия с точки зрения его платежеспособности, определить тип и величину его финансовой устойчивости. При более глубоком исследовании финансовой устойчивости предприятия рассчитываются показатели ликвидности баланса и платежеспособности, на основе которых устанавливается его способность своевременно и в полном объеме рассчитываться по своим обязательствам. Уровень ликвидности баланса определяется по степени обеспеченности обязательств предприятия собственными и общими активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств.
Для оценки ликвидности баланса, как правило, используют показатели, с помощью которых можно определить способность предприятия в течение годаоплатить свои краткосрочные обязательства: коэффициент текущей ликвидности, характеризующий степень общего покрытия всеми оборотными средствами предприятия суммы срочных обязательств, коэффициент абсолютной ликвидности, отражающий возможности предприятия моментально рассчитаться с кредиторами, не полагаясь на дебиторскую задолженность, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами. Финансовую устойчивость предприятия также характеризует коэффициент соотношения заемных и собственных оборотных средств.
Таким образом, анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия является важным инструментом, что определяет актуальность выбранной темы курсовой работы.
Целью курсовой работы является рассмотрение задач и методов анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия в условиях рынка.
Заключение
Целью курсовой работы было исследование задач и методов анализа финансового положения предприятий. Проведенное исследование показало, что вопросы анализа финансового положения предприятия являются важными и значительными. При недостаточном внимании руководства предприятия к проведению анализа финансового положения, могут возникнуть кризисные ситуации на предприятии. Анализ финансового положения позволяет руководству заранее предусмотреть и избежать возможные нестабильности в работе предприятия.
В условиях рыночной экономики отчетность предприятия является основным источником информационного обеспечения финансового анализа. Результаты анализа бухгалтерской отчетности используют заинтересованные в деятельности предприятия пользователи: государство; собственники предприятия; контрагенты, имеющие коммерческие отношения с предприятием; персонал и руководство предприятия; прочие заинтересованные лица. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое состояние предприятия. Основным инструментом для этого служит анализ финансово-хозяйственной деятельности, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованное решение.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024