Вход

Дидактические средства и методика применения их в учебном процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310367
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I. Общее понятие, объект и предмет дидактики
1.1. Задачи и функции дидактики
1.2. Дидактические теории и концепции
II. Дидактические средства и методика их применения
2.1. Формы организации обучения
2.2. Методы обучения
2.3. Этапы усвоения и дидактическое обеспечение учебного процесса
2.4. Учебная мотивация – условие успешного обучения
Заключение
Список литературы

Введение

Дидактические средства и методика применения их в учебном процессе

Фрагмент работы для ознакомления

Тенденции развития системы образования и обучения. Сложившуюся в мире систему образования многие называют «поддерживающим обучением». Оно основано на подготовке человека к решению повседневных проблем и предназначено в основном для поддержания существующей системы образа жизни и деятельности человека.
Однако в мире обозначилась иная тенденция, связанная с переходом на другой тип обучения – «инновационный». Ему присущи две характерные особенности. Первая – это обучение предвидению, т.е. ориентация человека на столько в прошлом опыте и настоящем, сколько на далекое будущее. Такое обучение должно подготовить человека к использованию методов прогнозирования, моделирования и проектирования в жизни и профессиональной деятельности. Отсюда столь важно развитие воображения, акцентирование вниманияна проблемы и трудности, ожидающие человека в будущем, на альтернативные способы их разрешения. Второй особенностью инновационного обучения является включенность обучающегося в сотрудничество и участие в процессе принятия важных решений на разном уровне (от локальных и частных до глобальных, с учетом развития мира, культуры и цивилизации). [2 стр. 298]
II. Дидактические средства и методика их применения
2.1. Формы организации обучения
В дидактике известны три основные системы организационного оформления педагогического процесса: индивидуальное обучение и воспитание, классно-урочная система и лекционно-семинарская система.
Индивидуальное обучение и воспитание является более ранней формой организации процесса передачи знаний. Сегодня она не имеет широкого распространения, а до XVIII в. являлась господствующей. Учителя того времени брали на обучение (в первую очередь религиозное или профессиональное) 10-15 учеников разного возраста и с разной степенью подготовленности. Содержание обучения было строго индивидуальным, так же как и сроки обучения. Учитель последовательно сообщал каждому ученику знания, демонстрировал образцы выполнения заданий, проводил проверку. При этом коллективные наставления и беседы почти не использовались.
Классно-урочная система (основы которой были заложены Я.А. Коменским, а позже К.Д. Ушинским, А. Дистервенгом и другими великими учеными-педагогами) имеет, в отличие от индивидуального обучения и воспитания, четкие требования к организации педагогического процесса. К этим требованиям относятся: постоянное место и продолжительность учебных занятий, объединение в группы (классы) учеников одного возраста, постоянный состав учебных групп, стабильное расписание занятий, основной формой которых является урок, имеющий, как правило, следующие части: опрос, сообщение учителем новых знаний, упражнения на закрепление этих знаний (большая часть урока), проверка.
Важным преимуществом классно-урочной системы является возможность сочетать в ней массовые, групповые и индивидуальные формы учебно-воспитательного процесса. Массовые формы используются при организации внеурочной работы (утренники, школьные вечера, конкурсы, спортивные соревнования, олимпиады, конференции и др.). Групповые формы подразделяются на учебные (урок, школьная лекция, семинар, экскурсии, лабораторно-практическое занятие) и внеучебные (кружки, спортивные секции, факультативы, клубы по интересам). К индивидуальным формам учебного процесса относят консультации и репетиторство.
К основным достоинствам классно-урочной системы можно отнести: возможность использовать классный коллектив в качестве педагогического средства стимулирования познавательной деятельности каждого ученика; четкость и системность в последовательности изучения учебного материала; экономическую выгоду при массовом обучении.
Недостатки этой системы относятся, в основном к организации урока как основной форме педагогического процесса: единообразие содержания; ориентация на среднего ученика, как в содержании, так и в темпах усвоения учебного материала; недостаточная возможность обеспечения развития тех учащихся, чей уровень отличается в ту или иную сторону от возрастной нормы.
В истории педагогики предпринимались попытки усовершенствовать классно-урочную систему (белль-ланкастерская система в Англии, дальтонский лабораторный план Е. Паркхерта и план Трампа в США, бригадно-лабораторная форма организации обучения в России и ряде зарубежных стран), однако эти попытки на практике показали низкие результаты обучаемости и не получили широкого распространения.
Классно-урочная система в своих основных чертах остается неизменной формой организации учебного процесса уже на протяжении более 300 лет.
Лекционно-семинарская система, появившаяся в связи с созданием первых университетов, также почти не претерпела существенных изменений за историю своего существования. Она используется в практике профессиональной подготовки и рассчитана на то, что ее участники (студенты) уже имеют навыки учебной деятельности и способны к самостоятельному поиску и усвоению знаний. Основными формами обучения в лекционно-семинарской системе являются лекции, семинары, практические и лабораторные занятия, консультации, коллоквиумы, зачеты, экзамены, производственная практика.
В последнее время элементы лекционно-семинарской системы широко используются в общеобразовательной школе, сочетаясь с формами обучения классно-урочной системы. Это, с одной стороны, повышает эффективность обучения школьников, а с другой – обеспечивает преемственность между средней и высшей школой. [3 стр. 122-124]
2.2. Методы обучения
В современной дидактике существуют различные подходы и варианты классификации методов обучения. Одной из таких классификаций является распространенная классификация методов обучения по источнику получения знаний (словесные, наглядные и практические методы).
Словесные методы. Их основное назначение – сообщение учебной информации при помощи слов (устного и печатного) с использованием логических, организационных и технических приемов. Основные методы этой группы: рассказ, беседа, лекция, работа с печатными источниками. Деятельность педагога, применяющего эти методы, предполагает такие действия: постановка основного вопроса, подлежащего изучению; выявление признаков; определение исходных позиций в анализе процессов и объектов; сравнение, обобщение; формулировка выводов и т.д. Деятельность обучающихся заключается в восприятии и осмыслении получаемой информации, выполнении различных записей, зарисовке чертежей, схем, работе с предъявляемым дидактическим материалом и т.д.
Наглядные методы. Основное назначение – сообщение учебной информации при помощи различных средств наглядности. Основные методы: демонстрация опытов, демонстрация натуральных объектов, демонстрация наглядных пособий (предметов, схем, таблиц, муляжей, макетов и т.д.), просмотр видеофильмов, кинофильмов, телепередач и т.д. Деятельность педагога осуществляется в форме постановки основного вопроса и его изучения на основании полученных данных из различных наглядных источников, которые демонстрирует сам преподаватель или обучаемые. Деятельность обучаемых заключается в наблюдении за демонстрациями, которые проводит педагог и сам обучаемый, осмысление полученных данных и принятие основной дидактической цели конкретного урока, выполнение различных записей, схем, зарисовок и т.д.
Практические методы. Основное назначение – получение информации на основании практических действий, выполняемых обучающимся или обучаемым в процессе организации различных практических работ. Основные методы: практические и лабораторные работы, упражнения. Деятельность педагога заключается в постановке основного вопроса, подлежащего изучению в процессе проведения различных практических работ, выполненных самим обучающим. Деятельность обучаемых включает в себя осмысление практических действий, демонстрируемых педагогом, собственных практических действий, выполнение различных записей, зарисовок, схем и принятие основной дидактической цели урока.
Другой распространенной классификацией методов обучение является классификация, предложенная М.Н. Скаткиным и И.Я. Лернером. Они предлагали делить методы обучения в зависимости от характера познавательной деятельности учащегося по усвоению изучаемого материала (объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, проблемное изложение, частично-поисковые и исследовательские).
Объяснительно-иллюстрационный метод (информационно-рецептивный). Основное назначение – организация усвоения информации обучаемым путем сообщения им учебного материала и обеспечения его успешного восприятия. Этот метод – один из наиболее экономных способов передачи обучаемым обобщенного и систематизированного опыта. Деятельность педагога направлена на сообщение учебной информации с использованием различных дидактических средств (наглядных пособий, текстов и т.д.). Деятельность обучаемых заключается в восприятии, осмыслении и запоминании сообщаемой информации.
Репродуктивный метод. Основное назначение – формирование навыков и умений использования и применения полученных знаний. Для решения этой задачи педагог разрабатывает и применяет различные упражнения и задачи, использует инструкции (алгоритмы) и элементы программированного обучения. Деятельность обучаемых заключается в овладении приемами выполнения отдельных упражнений при решении различных видов задач и овладении общим алгоритмом практических действий.
Проблемный метод. (проблемное изложение). Основное назначение – раскрытие в изучаемом учебном материале различных проблем и демонстрация способов их решения. Деятельность педагога – выявление и классификация проблем, которые можно ставить перед обучаемым, формулировка гипотез и демонстрация способов их проверки, постановка проблем в процессе проведения опыта, наблюдений в природе, логического умозаключения. Деятельность обучаемых заключается не только в восприятии, осмыслении и запоминании готовых научных выводов, но и в прослеживании логики их доказательства, а также фиксации движения мысли педагога (проблема, гипотеза, доказательство достоверности или ложности выдвинутых предложений и т.д.).
Частично-поисковый (или эвристический) метод. Основное назначение – постепенная подготовка обучаемых к самостоятельной постановке и решению проблем. Педагог в этом случае показывает учащимся, как необходимо находить доказательства, делать выводы из приведенных фактов, строить план проверки и т.д. деятельность обучаемых заключается в активном участии в эвристических беседах, в овладении приемами анализа учебного материала с целью постановки проблемы, выявления противоречий и нахождения путей их разрешения.
Исследовательский метод. Основные задачи, решаемые этим методом, - обеспечить овладение обучаемыми методами научного познания, сформировать и развить мотивы и способы поисковой творческой деятельности по решению новых для них проблем. В рамках этого метода педагог предъявляет учащимся новые проблемы, разрабатывает и определяет исследовательские задания. Деятельность обучающихся заключается в освоении ими приемов самостоятельной постановки проблем и нахождения способов их решения.
Существуют и другие классификации методов обучения. Это объясняется сложностью объекта исследования и значимостью методического оснащения педагогического процесса. Выбор практиками методов обучения зависит от целого ряда условий. Например, от общих целей образования; особенностей изучаемого предмета; возрастных особенностей учащихся и их уровня подготовленности; уровня профессиональных навыков учителя; материальной оснащенности; целей и задач конкретного урока и др. [3 стр. 129-132, 4 стр. 185-186]
2.3. Этапы усвоения и дидактическое обеспечение
учебного процесса
Обучение – процесс двусторонний. Включает деятельность преподавателя (управление) учебной деятельностью обучающихся и деятельность обучающегося.
В основе учения лежит процесс усвоения психологической базы обучения. [5 стр. 220]
Усвоение содержания образования проходит в несколько этапов:
1. Мотивация
2. Восприятие
3. Осмысление
4. Интериоризация (присвоение)
(см. таблица)
Этапы усвоения
Дидактическое обеспечивание
1
2
1. Мотивация - внутренний процесс, в результате которого создается готовность к восприятию.
Использование приемов познавательной мотивации: связь изучаемого с жизнью, создание проблемной ситуации и др.
Готовность – концентрируется внимание на изучаемом вопросе, возбуждается мыслительная активность.
Приемы социальной мотивации: создание ситуации успеха, включение в групповую работу, создание комфортной среды обучения.
2. Особенности восприятия
 
а) в восприятии задействован акт мышления, осознавания, прошлый опыт восприятия.
А) Включение входе обсуждения вопросов: на актуализацию знания и опыта деятельности для установления связи старых и новых знаний.
 
Вопросы на осмысление информации. (например, как вы поняли?)
б) в восприятии выделяют мыслительную и чувственную компоненты, которые усиливают друг друга. (эмоции – это начало мышления)
1
б) использование приемов: - воздействия информации на разные органы чувств; - использование педагогической техники (эмоциональный рассказ, интонация, жесты, юмор).
2
в) особенность восприятия субъективна (темп, полнота, точность, глубина восприятия зависит от психологических особенностей и стиля мышления обучаемого).
в) включение приемов дифференциации (варьирование уровня сложности и объема заданий). Адаптация учебного материала для обучающихся данной группы. Использование разнообразных форм предъявления информации, ориентируясь на обучающихся с наглядно-образным и абстрактно-логическим мышлением.
г) в зависимости от возраста обучающихся и условий обучения время активного восприятия варьируется от 10-25 минут, затем наступает утомление и спад восприятия.
г) оптимальный отбор информации о главном (не боятся отбросить материал, который может быть усвоен самостоятельно). Включение избыточной информации, которая касается самого главного. (например, занимательный пример, случай из жизни). Использование приемов активизации познавательных процессов: демонстрация, постановка проблемных вопросов, включение небольших заданий для самостоятельной работы, изменение характера деятельности.
1
2
3. Осознание – активная деятельность, направленная на переработку информации, трансформацию знаний.
Выделение технических знаний, которые нужно загрузить в долговременную память, того что обучающийся должен осмыслить. Включение приемов в закреплении информации (упражнения, мини тесты) и ее систематизация. Использование заданий типа «сделай сам», на сравнение, кодирование, расшифровку информации для углубления изучаемого материала.
1. Подтверждение правильности восприятия.
Применение приемов обратной связи (мини опрос, тест).
2.4. Учебная мотивация – условие успешного обучения
Мотивация занимает ведущее место в структуре личности и является одним из основных понятий, которое используется для объяснения движущих сил поведения, деятельности. Люди различаются по индивидуальным проявлениям (характеру и силе) тех или иных мотивов. У разных людей возможны различные иерархии мотивов.
Поведение человека в определенный момент времени мотивируется не любыми или всеми возможными его мотивами, а тем из самых высоких мотивов в иерархии (т.е. из самых сильных), который при данных условиях ближе всех связан с перспективой достижения соответствующего целевого состояния или, наоборот, достижение которого постановлено под сомнение. Такой мотив активизируется становится действенным.
От мотивации зависит, как и в каком направлении будут использованы различные функциональные способности. Мотивацией также объясняется выбор между различными возможными содержаниями мышления; кроме того, ею объясняется интенсивность и упорство в осуществлении выбранного действия и достижения его результатов.
Любая деятельность протекает более эффективно и дает качественные результаты, если при это у личности имеются сильные, яркие, глубокие мотивы, вызывающие желание действовать активно, с полной отдачей сил, преодолевать неизбежные затруднения, неблагоприятные условия и другие обстоятельства, настойчиво продвигаясь к намеченной цели. Все это имеет прямое отношение и к учебной деятельности, которая проходит более успешно, если у обучаемых сформировано положительное отношение к ней, есть познавательный интерес, потребность в получении знаний, умений и навыков, чувство долга, ответственности и другие мотивы учения.

Список литературы

1. Педагогика. Учебное пособие под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Педагогическое общество России, 2002 – 640 с.
2. Реан А.А., Бордовская Н.В., Розумов С.И. Психология и педагогика. – СПб.: Питер, 2007. – 432 с.
3. Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология: Учеб. Пособие. – М.: Гардарики, 2004. – 480 с.
4. Габайт Т.В, Педагогическая психология, Учебное пособие, Издательство: Academia, 2008 – 240 с.
5. Гуревич П.С., Психология и педагогика, Учебник, Издательство Юнити, 2007 - 320 с.
6. Психология и педагогика, Островский Э.В., Чернышова Л.И., Учебное пособие, 2008 - 384 с.
7. Психология и педагогика, Столяренко А.М., Учебное пособие, Изд. Юнити, 2007 – 527 с.
8. Общая педагогика, Титов В.А, Изд.: А-Приор, 2007 – 115с.
9. Психология и педагогика, Сластенин В.А.,Каширин В.П., Издательство: Academia, 2006 – 480 с.
10. Педагогика для студентов Вузов Байер Е.А., Стародубцев С.В., Изд.: Феникс, 2006 - 156 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01578
© Рефератбанк, 2002 - 2024