Вход

Состояние и преспективы развития социального обеспечения в системе социальной работы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310354
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Социальное обеспечение и новая концепция социальной функции государства в России
1.1. Социальная функция государства в рамках современных условий
1.2. Акторы реализации социальной функции
2.Социальное обеспечение и государственная политика
2.1 Концепции государственных (национальных) проектов в реформе социальной сферы
2.2 Государственные социальные стандарты
Заключение
Литература

Введение

Состояние и преспективы развития социального обеспечения в системе социальной работы

Фрагмент работы для ознакомления

- исследовать проблемы социального обеспечения и государственной политики, в том числе: концепции государственных (национальных) проектов в реформе социальной сферы, государственные социальные стандарты.
В структуру данной работы входят: введение, две главы: социальное обеспечение и новая концепция социальной функции государства в России, социальное обеспечение и государственная политика, заключение и список литературы. Вторая глава имеет два подраздела: концепция государственных (национальных) проектов в реформе социальной сферы и государственные социальные стандарты.
Методологической основой работы являются: действующее законодательство, учебные и методические издания, статьи в периодических изданиях по теме работы.
Заключение
Обеспечение достойной жизни всех россиян - задача, стоящая не только перед самими гражданами, но и перед государством, которому в ее решении отводится не последняя роль. Думается, что, несмотря на то что государство пытается сократить до минимума функции «опекуна» своих граждан и минимизировать расходы на социальную сферу, отказываться от активной деятельности в социальной сфере недопустимо. Следует учитывать тот факт, что большая часть населения до сих пор настороженно относится к реформам, так как, помня о «советских временах», уверена, что социальных благ, доступных каждому, было значительно больше. Кроме того, важно учитывать опыт не только тех стран, которые за основу взяли либеральную модель социальной защиты (США, Канада, Австралия), но и других. Например, шведскую модель социальной государственности, которая возводит заботу государства о своих гражданах в ранг национального культа, обещая обеспечить им «безопасность, надежность и защиту в угрожающих ситуациях, а также организацию и руководство защитой. Шведам нет необходимости зависеть от родни или благотворительности, а тем более от рынка. От колыбели до могилы о них будет заботиться государство»4.
Проблемы социальной политики государства сегодня волнуют, пожалуй, всех российских граждан вне зависимости от их материального положения, возраста, социального статуса, места жительства. Ведь социальная сфера - та область общественных отношений, где реализуются интересы каждого человека, его ежедневные потребности, устремления и надежды.
События последних лет со всей очевидностью показали, что изменяется сама система приоритетов в социальной политике. Гражданин перестает быть только потребителем социальных услуг, его активность в сочетании с государственными гарантиями и мерами социальной поддержки становится залогом достижения уровня жизни, достойного человека. К сожалению, не всегда на это обращается внимание, нередко меры по активизации роли личности и гражданского общества рассматриваются исключительно как уход государства из социальной сферы.
Изучив состояние и перспективы развития социального обеспечения в системе социальной работы можно сделать следующие выводы:
- социальное обеспечение в контексте проводимых реформ и в рамках развития новой социальной функции побуждает людей с ограниченными возможностями, женщин с малолетними детьми и безработных вести активную трудовую жизнь. И если относительно безработных такая политика оправданна и государственно-организованное общество только выиграет от нее, то в отношении таких социальных групп, как женщины с малолетними детьми и лица с ограниченными возможностями (инвалиды, пенсионеры по старости), дело обстоит весьма проблематично. В отношении инвалидов вопрос стоит о гуманности такого рода шагов. Ну а в отношении матерей малолетних детей ситуация становится еще более сложной и острой. Безнадзорные дети - это проблема и обременение будущих поколений, зачастую утраченная возможность должной социализации подрастающего поколения.
Приватизация социальной функции не может быть полной, всеохватывающей. Потребности тех групп населения, которые по каким-либо причинам не могут работать, должны удовлетворяться в обязательном порядке либо органами публичной власти, либо иными авторами, но под обязательным и постоянным контролем органов публичной власти и с их субсидиарным финансированием в случае необходимости, а соответствующие группы населения должны иметь государственные гарантии социальной помощи;
- для России законодательными приоритетами становятся национальные интересы, которые нашли свое отражение в действующей Конституции РФ. Государственные социально-экономические программы являются важнейшей частью реформы социальной и экономической сферы, связанной с переходом общества к жизни в условиях демократии, гласности, рыночной экономики и социально-правового государства;
- представляется необходимым разработать и ввести в действие государственные социальные стандарты в каждой области социального обеспечения. Ориентирами в их разработке должны стать не только минимальные социальные гарантии (такие как прожиточный минимум), но и средние социальные стандарты, позволяющие не только выживать, но и обеспечивать приемлемый уровень жизни. В том числе:

Список литературы

"
Законодательство:
1. Конституция РФ: Официальный текст. – М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2003.
2.Социальное законодательство: Научно-практическое пособие / Отв. ред. д.ю.н., проф. Ю.А. Тихомиров; к.ф.н., доцент В.Н. Зенков. М.: Юридическая фирма ""Контракт""; ИНФРА-М, 2005. - 352 с.
Учебные пособия и книги:
1.Аронов А.В. Социальные обязательства государства и механизм их ресурсного обеспечения налоговой системой. М: РАГС, 2003. С. 58.
2. Гаврилов Р.В., Романов Е.А. Реформирование пенсионных систем: мировой и отечественный опыт: Научно-аналитический обзор / Под ред. А.А. Буйнова; ВНИЭРХ. М., 2004. 112 с.
3. Григорянц Г.Н., Замараева З.П. Социальная защита населения в России: становление и развитие. М., 2004.
4. Лужков Ю. Развитие капитализма в России. 100 лет спустя: спор с правительством осоциальной политике. М., 2005.
5. Калашников С.В. Становление социального государства в России. М., 2003. С. 83.
6. Родионова О.В. Социальная функция современного государства. М.: NOTE BENE, 2006. - 184 с.
7. Социальная политика / Под ред. Н.А. Волгина. М., 2002.
8. Тетерский С.В. Введение в социальную работу: Учебное пособие. – М.: Академический Проект, 2004. – 496с.
9. Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический Проект, 2005. - 512с.
10. Церкасевич Л.В. Современные тенденции социальной политики в странах Европейского союза. СПб., 2002



Статьи в периодических изданиях:
1.Азарова Е.Г., Миронова Т.К. Концепция развития законодательства о социальном обеспечении // Концепции развития российского законодательства / Под ред. Т.Я. Хабриевой, Ю.А. Тихомирцева, Ю.П. Орловского. М., 2004.
2. Бессикирная Г.Л. Стратегии выживания рабочих // СОЦИС. 2005. N 9. С. 53.
3. Болдырев В. Ограничение на занятие оплачиваемой деятельностью // Законность. 2005. № 2. - С. 47 - 49.
4. Бондарь Н. Социальная защита граждан: конституционная ""рихтовка"" законов и правоприменительной практики // Российская юстиция. 2002. № 6. С. 8.
5. Гудилко И.Е. Роль социального государства в развитии трудового потенциала личности и его правовая природа // Конституционное и муниципальное право. 2006. №4. – С 29-31.
6. Гусева Т.С. К вопросу о необходимости государственных стандартов в области социального обеспечения // Социальное и пенсионное обеспечение. 2007. №1.
7. Жарова Е.Ю. Пути повышения эффективности правовых программ // Адвокатская практика. 2006. N 3.
8. Левицкая А.Ю. Национальные проекты: от идеи к практике ее реализации // Журнал российского права. 2006. № 4.
9. Миронова Т.К. Право социального обеспечения и социальное право // Трудовое право. 2006. №12.
10. Привалов А. О национальных проектах // Эксперт. 2006. № 9.
11. Родионова О.В. Тенденции развития социальной функции в современной России // Социальное и пенсионное право. 2007. №2.
12. Родионова О.В. Характерные черты социальной функции современного государства // История государства и права. 2007. №7. – С 8 - 11.
13. Снежко О.А. Защита прав граждан - основная обязанность Российского государства // Право и политика. 2005. N 10.
14. Снежко О.А. Конституционные основы социальной защиты граждан // Конституционное и муниципальное право. 2006. №7.
15. Тулохонов А. О подходах к реализации национальных проектов // Экономист. 2006. № 5.
16. Тучкова Э.Г. Социальное обеспечение в России на рубеже третьего тысячелетия и теоретические проблемы права социального обеспечения // Государство и право на рубеже веков. С. 165.
17. Хабриева Т.Я. Национальные интересы и законодательные приоритеты России // Журнал российского права. 2005. № 12.
18.Чернова О.В. Социальная политика государства и благотворительность в изменяющейся России // Государственная власть и местное самоуправление. 2007. №1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024