Вход

Диагностика банкротства. Мониторинг и контроллинг в антикризисном управлении. Оценка перспектив развития неплатежеспособного предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310345
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Установление неудовлетворительной структуры баланса предприятия и обоснование политики его реструктуризации
1.1.Анализ имущественного положения предприятия и его финансовых результатов
1.2 Прогнозирование возможного банкротства предприятия
1.3. Установление неудовлетворительной структуры баланса
1.4 Выбор и обоснование путей восстановления удовлетворительной структуры баланса
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2


Введение

Диагностика банкротства. Мониторинг и контроллинг в антикризисном управлении. Оценка перспектив развития неплатежеспособного предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

На начало периода:
Ктл = 41141/42771=0,96
На конец периода:
Ктл = 0,18.
Коэффициента обеспеченности собственными средствами характеризует степень наличия собственных оборотных средств, необходимых для текущей деятельности предприятия:
Косс = СОС/ОС (10)
На конец периода:
Косс = 6343/200523=0,03;
Нормативное значение: Ксос ≥0,1
Структура баланса неудовлетворительна, если выполняется хотя бы одно из условий:
Ктл<2 или Косс < 0,1
В этом случае, с целью оценки возможности восстановления платежеспособности рассчитывается:
Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (Квп) позволяет оценить, сможет ли предприятие в ближайшие месяцы выполнить свои обязательства перед кредиторами:
(11)
где Т — отчётный период в месяцах;
Ктл факт. — фактическое значение коэффициента текущей ликвидно-
сти в конце
отчётного периода: У=6).
Ктл нач. — значение коэффициента текущей ликвидности в начале от
чётного периода;
Ктл норм. — нормативное значение коэффициента текущей ликвидно
сти (=2).
Если Квп < 1, то организация за 6 месяцев не восстановит платежеспособность, а если Квп > 1, то организация в течение 6 месяцев восстановит платежеспособности.
В нашем примере структура баланса по Ктл и Косс не удовлетворительна, так как к ни один из показателей не соответствует норме.
Рассчитываем коэффициент восстановления платежеспособности:
Квп = ( 0,18+ 6/12*(0,18 -0,96))/2 = -0,1
Все расчеты для наглядности занесем в таблицу 3.
Таблица 3
Показатели
Обозначение
Фактическое значение
Нормативное значение
Коэффициент текущей ликвидности
Ктл
0,96
Не менее 2
Коэффициент обеспеченности собственными средствами
Косс
0,03
Не менее 0,1
Коэффициент восстановления платежеспособности
Квп
-0,1
Больше 1
Исходя из того, что Ктл < 2, а Косс < 0,1, можно утверждать, что баланс данного предприятия имеет неудовлетворительную структуру. В свою очередь, расчет Квп показал, что в ближайшие 6 месяцев у предприятия нет возможности восстановить свою платежеспособность, т. к. значение данного коэффициента меньше 1.
1.4 Выбор и обоснование путей восстановления удовлетворительной структуры баланса
Необходимо таким образом изменить структуру баланса, чтобы Ктл и Косс, перешли в состояние: Ктл≥2 и Косс ≥0,1.
Обеспечить удовлетворительную структуру баланса предприятия можно за счет использования следующих комплексов мероприятий:
- увеличения или уменьшения основных средств и внеоборотных активов;
- увеличения или уменьшения оборотных активов;
- увеличения или уменьшения как внеоборотных, так и оборотных активов;
- увеличения или уменьшения источников собственных средств;
- увеличения или уменьшения как источников собственных средств, так и внеоборотных и оборотных активов;
- увеличения или уменьшения краткосрочной задолженности.
Схематично первоначальный баланс имеет вид:
Таблица 4
Актив
Пассив
Внеоборотные активы
О
Источники собственных средств
СС
Оборотные активы
ОС
Краткосрочные пассивы
КЗ
Ктл = ОС/КЗ, увеличить значение данного показателя можно уменьшив величину краткосрочной задолженности на величину X.
Косс = (СС–О)/ОС, здесь увеличение данного показателя возможно при увеличении собственных средств на величину Y.
Откорректированный баланс будет иметь следующий вид:
Таблица 5
Актив
Пассив
Внеоборотные активы
О+Y- X
Источники собственных средств
СС + Y
Оборотные активы
ОС
Краткосрочные пассивы
КЗ - X
Тогда:
Ктл = ОС/(КЗ-X) ≥2 ,
Косс = (СС +Y –(О +Y – X))/ОС = (CC – O + X)/ОС ≥0,1.
Откуда Х:
(2КЗ – ОС)/2 = 2*195172-200523 = 189821;
0,1ОС – СС + О ≥ 0,1*201293 – 6121 + 770 = 13238;
Следовательно: 13238 ≤ X <189821
Исходя из практических соображений, необходимо задать дополнительные ограничения на возможности увеличения источников собственных средств и уменьшения внеоборотных активов.
(X – Y) ≤ а*О/100
Y ≤ d*СС/100,
где, а – допустимый процент уменьшения внеоборотных активов;
d – допустимый процент увеличения источников собственных средств
Х ≤ a*O/100 + Y ≤ a*O/100 + d*CC/100. т. е. в нашем случае:
Х ≤ a*770/100 + d*6121/100 = a*7,7 + d*61,21
Т. к. 13238 ≤ Х < 189821, то получаем: 13238 ≤ a*7,7+ d*61,21, а это значит, что
а и d должны иметь значения намного больше 100 %, т. е. в настоящий момент допустимой политики перехода баланса в удовлетворительное состояние для этого предприятия нет.
Заключение
Банкротство является кризисным состоянием и его преодоление требует специальных методов финансового управления. Рыночная экономика выработала обширную систему финансовых методов диагностики банкротства и методику принятия управленческих рушений в условиях угрозы банкротства. Она предназначена не только для организаций, на которых кризис очевиден, но и для всех предприятий, работающих в рыночных условиях, поскольку ее особенности таковы, что позволяют выявить на ранней стадии и устранить негативные факторы развития предприятия, наметить пути их устранения.
Политика антикризисного финансового управления представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, основанной на использовании системы методов предварительной диагностики угрозы банкротства.
В данной работе в качестве методов диагностики вероятности банкротства предлагается применение двух- и пятифакторных моделей Альтмана, а также отечественных критериев, для оценки степени неплатежеспособности предприятия, утвержденных законодательными актами РФ. На основе полученных результатов в работе производится выбор и обоснование путей восстановления удовлетворительной структуры баланса.
Отправной точкой для прогнозирования банкротства является анализ основных показателей структуры и динамики активов и пассивов организации, а также финансовых результатов за год.
Расчет и оценка перечисленных показателей показал, что данное предприятие имеет очень неустойчивое финансовое положение, которое, без принятия специальных мер может привести его к банкротству. Анализируя данные баланса (приложение 1) и отчета о прибылях и убытках (приложение 2), можно сказать, что предприятие по результатам деятельности предшествующего периода имеет непокрытый убыток. Анализ структуры баланса позволяет сказать, что в составе актива большую часть занимают оборотные средства – 99,6%, причем в отчетном году наблюдался значительный рост дебиторской задолженности, то есть значительная величина средств оказалась замороженной в расчетах. Положение спасает высокая доля денежной наличности (53,3% всего имущества), однако и размер обязательств значителен, так по данным анализа величина кредиторской задолженности составляет 97% всего совокупного капитала, причем это единственный источник заимствований. Ввиду недостатка собственного капитала предприятие имеет недостаток собственных оборотных средств и свою текущую деятельность осуществляет в основном за счет кредиторской задолженности.
Оценка баланса на предмет угрозы банкротства, показала, что баланс данного предпрития иммет неудовлетворительную структуру. Применение двух- и пятифакторной моделей Альтмана, показало, что вероятность банкротства очень высокая. Это обусловлено, прежде всего, низким значением коэффициента покрытия активов собственными средствами и рентабельности активов, кроме этого предприятие имеет очень низкий показатель экономической рентабельности и нулевое значение отношения рыночной стоимости собственного капитала предприятия к балансовой стоимости заемных средств. Все это свидетельствует финансовой неустойчивости предприятия, обусловленной высокой долей заемных средств в структуре капитала. В свою очередь расчет коэффициента восстановления платежеспособности показал, что в ближайшие 6 месяцев у предприятия нет возможности восстановить свою платежеспособность, т. к. значение данного коэффициента меньше 1.
Согласно произведенным расчетам по выбору допустимой политики перехода баланса в удовлетворительное состояние для этого предприятия нет.
Список использованной литературы
1. Гражданский кодекс Российской федерации: Части первая, вторая и третья: (по сост. на 1 июня 2003 г.). – М.: Юрайт-Издат, 2003. – 462с. – (Российское федеральное законодательство).
2. Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 8 января 1998 года, «Финансовая Россия», № 6, 1998.
3. Постановление Правительства РФ «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» от
20 мая 1994 года № 498.
4. Методические указания по проведению анализа финансового состояния организации. Утв. приказом Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 23.01.2001. № 16.
5. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 478 с.
6. Валдайцев С.В. Антикризисное управление на основе инноваций: Учеб. пособие. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2001. – 232 с.
7. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учеб. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 478 с.
8. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2002. – 528 с.
9. Снитко Л.Т., Красеая Е.Н. Управление оборотным капиталом организации. – М.: Изд-во РДЛ, 2002 – 216 с.
10. Шеремет А.Д. Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. - М.: ИНФРА - М, 2004. – 538 с.
11. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование. Учебн. пособие / Под ред. Баканова М.И., Шеремета А.Д. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 656 с.
Приложение 1
Бухгалтерский баланс (форма №1)
АКТИВ
Код показателя
На начало отчетного периода
На отчетную дату
1
2
3
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
Нематериальные активы
110
5
2
Основные средства
120
551
686
Незавершенное строительство
130
-
-
Доходные вложения в материальные ценности
135
-
-
Долгосрочные финансовые вложения
140
82
82
Отложенные налоговые активы
145
-
-
Прочие внеоборотные активы
150
-
-
ИТОГО по разделу I
190
638
770
II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
Запасы
210
19441
35523
в том числе: сырье, материалы и другие аналогичные ценности
211
1
6707
Животные на выращивании и откорме
213
-
-
затраты в незавершенном производстве
214
-
70
готовая продукция и товары для перепродажи
215
19386
28495
товары отгруженные
216
-
-
расходы будущих периодов
217
54
251
прочие запасы и затраты
218
-
-
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям
220
55
347
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)
230
-
-
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)
240
4333
57358
В том числе покупатели и заказчики
242
2602
9037
Краткосрочные финансовые вложения
250
2516
9464
Денежные средства
260
14794
97829
Прочие оборотные активы
270
2
2
ИТОГО по разделу II
290
41141
200523
БАЛАНС
300
41779
201293
ПАССИВ
Код показателя
На начало отчетного года
На отчетную дату
1
2
3
III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ
Уставный капитал
410
8
8
Добавочный капитал
420
5
5
Резервный капитал
430
-
-
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
470
-1005
6108
ИТОГО по разделу III
490
-992
6121
IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Займы и кредиты
510
Отложенные налоговые обязательства
515
-
-
Прочие долгосрочные обязательства
520
-
-
ИТОГО по разделу IV
590
-
-
V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Займы и кредиты
610
Кредиторская задолженность
620

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской федерации: Части первая, вторая и тре-тья: (по сост. на 1 июня 2003 г.). – М.: Юрайт-Издат, 2003. – 462с. – (Российское федеральное законодательство).
2.Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 8 января 1998 года, «Финансовая Россия», № 6, 1998.
3.Постановление Правительства РФ «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» от
20 мая 1994 года № 498.
4.Методические указания по проведению анализа финансового состояния организации. Утв. приказом Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 23.01.2001. № 16.
5.Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. по-собие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 478 с.
6.Валдайцев С.В. Антикризисное управление на основе инноваций: Учеб. пособие. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2001. – 232 с.
7.Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учеб. Анализ фи-нансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 478 с.
8.Ефимова О.В. Финансовый анализ. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2002. – 528 с.
9.Снитко Л.Т., Красеая Е.Н. Управление оборотным капиталом организа-ции. – М.: Изд-во РДЛ, 2002 – 216 с.
10.Шеремет А.Д. Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и ана-лиз. - М.: ИНФРА - М, 2004. – 538 с.
11. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор опти-мальных решений, финансовое прогнозирование. Учебн. пособие / Под ред. Баканова М.И., Шеремета А.Д. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 656 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024