Вход

Теоретическая система Дж.М.Кейнса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310317
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Дж. М. Кейнс и его теоретическая система
1.1 Биография Дж. М. Кейнса
1.2 Новый этап меценатской деятельности Кейнса
2 Теоретическая система Дж. М. Кейнса
2.1 Теория эффективного спроса Дж. Кейнса
2.2 Теория занятости и безработицы
2.3 Цена и инфляция в теории Дж. Кейнса
2.4 Экономическая программа Дж. Кейнса
3 Две тенденции в послевоенной эволюции кейнсианства
Заключение
Список литературы

Введение

Теоретическая система Дж.М.Кейнса

Фрагмент работы для ознакомления

В это же время под патронажем Кейнса она объединяет группу молодых балерин и танцовщиков Англии, получившую название "Общество Камарго" (по сценическому имени знаменитой бельгийской танцовщицы XVIII века Анн Куппи), и продолжает танцевать сама. Балетом "Коппелия" она завершает свой последний балетный выход в 1933 году в большом гала-концерте на сцене театра Ковент-Гарден. Интересно и другое. Именно "Общество Камарго" (оно прекратило свою деятельность в условиях глубокого экономического кризиса в 1933 году) стало тем ядром, которое впоследствии заложило основы балетной труппы Ковент-Гардена и вообще способствовало возрождению этого знаменитого театра Великобритании.
Итак, с балетом Лидия покончила. Но на этом она не успокаивается. В ней просыпается талант драматической актрисы. Поддерживаемая азартом своего неугомонного мужа, она уже готовится выступить в пьесе Шекспира "Двенадцатая ночь...", что увенчалось заметным успехом. У самого Кейнса появляется новый грандиозный план: он решает начать строительство кембриджского Театра искусств, в котором конечно же должна была играть его Лидия. Но дело не только в ней. Кейнс вообще считал театр необходимым звеном в образовании студентов. Он писал, в частности: "Хороший маленький театр... так же необходим нам для понимания драматических искусств с их сложной зависимостью от литературы, музыки и художественного оформления, как лаборатория для экспериментальной науки. Замечательная особенность нашего поколения в том, что мы далеко продвинулись в возвращении театру... того места в ряду серьезных интересов университета, какое он занимал в начале семнадцатого столетия".
Строительство театра завершилось в 1936 году (кстати, одновременно с выходом в свет "Общей теории"). Театральный сезон, конечно, был открыт с участием Лидии, сыгравшей главные роли в ряде ибсеновских пьес. Критика отозвалась благоприятно, и даже блумсберийцы, не говоря уже о Кейнсе, были в восторге. Как писал Скидельски, "следующий год он проводил большей частью в хлопотах вокруг этих двух своих творений, переключая ум со споров с собратьями-экономистами на заботы о сценической карьере Лидии и обеспечение приличного меню и обслуживания в театральном ресторане".
2 Теоретическая система Дж. М. Кейнса
Имя английского экономиста Дж. Кейнса является одним из самых громких среди экономистов XX века. Ему самому и его теории посвящено огромное количество литературы.
Кейнс имеет ряд несомненных и по-настоящему крупных заслуг: во-первых, он открыл новое направление в развитии экономической науки - макроэкономический анализ; во-вторых, он обосновал идею о необходимости вмешательства государства в экономическую жизнь, а в-третьих, тесно связал экономическую теорию с практикой жизни, предложив практические рекомендации, направленные на регулирование воспроизводственного процесса и снижения уровня безработицы.
2.1 Теория эффективного спроса Дж. Кейнса
В центр своей теории эффективного спроса Дж. Кейнс (1883-1946) поставил исследование зависимостей и пропорций между совокупными народно-хозяйственными величинами: национальным доходом, инвестициями, совокупным спросом и сбережениями. Основную задачу Кейнс видел в достижении общенациональных экономических пропорций. Он подверг критике закон рынков Ж. Б. Сэя. Несостоятельность этого закона в годы великой депрессии стала очевидной. В противовес Сэю и неоклассикам, считавшим, что проблема спроса (т.е. реализация общественного продукта) решается сама собой, Кейнс поставил ее в центр своих исследований, сделал исходным пунктом макроэкономического анализа. Исходной посылкой теории Кейнса является убеждение, что динамика производства национального дохода и уровень занятости определяются непосредственно не факторами предложения (размерами применяемого труда, капитала, их производительностью), а факторами спроса, обеспечивающего реализацию этих ресурсов.
В теории Кейнса они получили название «эффективный спрос» - сумма потребительских расходов и инвестиций. В своей знаменитой работе «Общая теория занятости процента и денег», опубликованной в 1936 году, Кейнс основное внимание посвятил анализу факторов, определяющих динамику личного потребления и инвестиций. Согласно Кейнсу, прирост личного потребления представляет собой устойчивую функцию прироста дохода, роль остальных факторов не существенна. С ростом же доходов предельная склонность к потреблению уменьшается. Такую динамику потребления Кейнс связывал с так называемым основным психологическим законом - уменьшение доли потребления и соответственно увеличение доли сбережений с ростом доходов. Отсюда следует, что при росте дохода доля эффективного спроса, обеспечиваемая личным потреблением, постоянно падает и поэтому расширяющийся объем сбережений должен поглощаться растущим спросом на инвестиции. Размер инвестиций Кейнс считал главным фактором эффективного спроса и, как следствие, роста национального дохода. Для поддержания постоянного роста национального дохода должны увеличиваться капитальные вложения, призванные поглощать все более расширяющийся объем сбережений. Именно инвестиционному компоненту эффективного спроса принадлежит определяющая роль в определении уровня национального дохода и занятости.
Ключевым уравнением кейнсианской теории можно считать следующее равенство, GNP=C+I,4
где GNP валовый национальный продукт, С - потребительские расходы, I -инвестиции.
В теории Д. Кейнса уровень сбережений определяется уровнем дохода, а уровень капиталовложений иными факторами. Поэтому равенство сбережений и инвестиций представляет собой скорее случайность, чем закономерность. По Кейнсу, реальный размер инвестиций зависит от двух величин: ожидаемого дохода от капиталовложений или их предельной эффективности от нормы процента. Предприниматель продолжает процесс инвестирования, пока предельная эффективность капиталовложений остается выше нормы процента. Следовательно, существующая норма процента определяет нижний предел прибыльности будущих инвестиций. Чем она ниже, тем, при прочих равных условиях, оживленней инвестиционный процесс и наоборот.
2.2 Теория занятости и безработицы
Уровень занятости по Кейнсу определяется динамикой эффективного спроса - ожидаемых расходов на потребление и предполагаемых капитальных вложений Этот фактор, а не предложение ресурсов и изменение их относительных цен обусловливает уровень занятости и национального дохода. Понижение заработной платы влияет на капиталистическую экономику через независимые переменные: предельную склонность к потреблению и предельную эффективность капитала. Поэтому Кейнс был противником снижения заработной платы.
В масштабе же народного хозяйства снижение заработной платы уменьшит размеры потребительского спроса, что приведет к сокращению производства и инвестиций, вызывая дальнейшее уменьшение совокупного спроса вследствие уменьшения заработной платы и повышения безработицы. За счет выталкивания в ряды безработных какой-то части экономически активного населения в системе восстанавливается равновесие. Следовательно, в теории Кейнса оказывается возможно достижение общего равновесия при неполной занятости. Кейнс доказал, что возможность длительной безработицы существует в самой системе. Он выделяет, помимо добровольной и фрикционной безработицы, еще так называемую, вынужденную безработицу. Реальная зарплата зависит от спроса на труд, но поскольку он ограничен, существуют безработные. В тезисе о вынужденной безработице Кейнс в очередной раз связал объем занятости с объемом совокупного спроса. Далее, Кейнс утверждает, что денежная (номинальная) заработная плата не участвует ни в регулировании рынка труда, ни в процессе достижения макроэкономического равновесия. Кейнс отметил, что под влиянием профсоюзов и других социальных факторов денежная заработная плата вообще не может снижаться.
Итак, в теории Кейнса снижение заработной платы является фактором уменьшения совокупного спроса, в том числе и такой ее составляющей, как инвестиционный спрос. В его модели экономического развития именно размеры эффективного спроса определяют уровень и темпы роста валового национального продукта.
Спрос на труд определяется спросом на конечный продукт этого труда, так как на свободном рынке можно продать лишь то, на что есть спрос, а не то, что вы можете преложить для продажи. И чем выше спрос на продукт труда, тем выше его рыночная цена и тем выше спрос на труд, который этот товар производит. Спрос на труд - это та цена, которую наниматель согласен заплатить за каждый час труда, покупая заданное его количество. Чем выше цена, назначаемая продавцом - рабочим, тем меньшее количество его будет куплено. Спрос - это кривая спроса в координатах: количество покупаемых часов (ось абсцисс) и цена - заработная плата, в долларах за час (ось ординат). Ясно, что, как и всякая кривая спроса, она идет сверху - вниз - направо. Увеличение спроса - это рост цены за каждый час труда, и наоборот. Спрос на труд зависит от его производительности и рыночной цены конечного продукта; он растет или падает вместе с ними.
Основная проблема любого нанимателя - это определить, сколько часов труда он может купить (сколько рабочих нанять). При этом он должен учитывать закон убывающей доходности: чем больше часов труда добавлено к имеющемуся у него фиксированному количеству зданий и оборудования (основной капитал), тем меньшее количество конечного продукта получается на каждый вновь добавленный час труда, хотя общее количество продукта при этом непрерывно возрастает. Количество произведенного за 1 час предельного продукта, умноженное на его рыночную цену, определяет предельную стоимость продукта, и наниматель не может заплатить работающему цену (заработную плату) выше этой цены. Этим определяется количество часов труда, которое он купит.
Предложение труда, то есть количество товара, которое его владельцы желают продать, тем больше, чем выше его цена. Легко уяснить, что за 7 долларов в час всегда найдется больше желающих выполнить определенную работу, чем ту же работу - за 5 долларов в час, и значит кривая предложения в тех же координатах (количество труда - цена) должна идти снизу - вверх - направо.5
Избыток труда
W2
W3
Q1 Q2 Q3

Рис.1 Предложение труда на рынке
Предложение труда на конкретном рынке, может упасть, если рядом откроется автомобильный завод и «заберет» часть рабочих. Кривая предложения сдвинется влево - цена за час возрастет. Наоборот, если автомобильный завод закроется, то часть рабочих с него захочет перейти на велосипедный завод, и предложение труда на этом рынке возрастет. Кривая предложения сдвинется вправо - цена за час упадет.
Изложенные соображения, то есть ситуацию на некотором рынке труда иллюстрирует рис.1, где Q означает количество рабочих (часы, деленные на продолжительность рабочего дня) W - заработная плата, долл./час, D и S - кривые спроса и предложения. Как и на любом свободном рынке, ни один продавец и ни один покупатель не способен повлиять на цену - кривые D и S в данный момент на данном рынке неподвижны, и равновесные значения цены и количества определяются точкой пересечения кривых (W, Q). Если кто-то захочет получить более высокую заработную плату W, то возникнет избыток предложения Q3 - Q1 , и всегда найдутся такие рабочие, которые согласятся работать за меньшую плату. Этот избыток будет давить на зарплату вниз, и она вернется к равновесному значению W. Наоборот, если предприниматель захочет понизить заработную плату до величины W, то появится недостаток предложения Q3 - Q1, который будет давить на зарплату вверх, и равновесие опять будет восстановлено.
Рис. 2 Механизм возникновения безработицы6
Равновесие означает отсутствие на данном рынке труда безработицы: все, кто хотел получить работу за равновесную зарплату, ее получил. Те, кто хочет получить большую плату, ищут ее. Есть и другие категории людей, которые хотели бы работать по найму, но не имеют права, например, не достигшие 16 лет, или такие, кто не имеет работы и не жаждет ее, хотя является работоспособным и не занят в домашнем хозяйстве («бичи», «бомжи» ...). Этот контингент людей образует минимальный, никогда не исчезающий уровень безработицы, который по разным оценкам колеблется в пределах 3-5 % от всех способных к работе по найму.
Согласно классическим представлениям, безработица (превышение над минимальным, «естественным» уровнем) возникает в результате ограничений, накладываемый на свободный конкурентный рынок труда. На рис.2 показан механизм возникновения безработицы.
2.3 Цена и инфляция в теории Дж. Кейнса
Согласно теории Кейнса основой экономического роста является эффективный спрос, главным элементом экономической политики является его стимулирование, а средством - активная фискальная политика государства, направленная на стимулирование инвестиций и поддержание высокого уровня потребительского спроса за счет государственных расходов. Следствиями такой политики являются дефицит бюджета и рост денежной массы в экономике. Увеличение денежной массы в обращении будет приводить к инфляционному росту цен в той же пропорции только в условиях полной занятости. В условиях же неполной занятости рост денежной массы будет приводить к увеличению степени использования ресурсов. Чем дальше от состояния полной занятости находится экономика, тем в большей степени увеличение денежной массы будет сказываться на росте производства и занятости, а не на росте цен. Рост денежной массы, инфляция, по мнению Кейнса, являются вполне приемлемой ценой за поддержание высокого уровня занятости и стабильное повышение уровня национального дохода. В работе Дж. Кейнса заложены основы инфляции издержек, т.е. роста цен, связанного с увеличением заработной платы.
Для рассмотрения схемы взаимосвязи между доходом, потреблением и инвестициями, допустим, что экономика является «закрытой», следовательно, не зависит от внешних потоков товаров, капиталов, рабочей силы. Нас интересует под воздействием каких параметров «двигаются» доходы.
Пусть доходы равны расходам. На графике (рис.3) это равенство отображено в виде прямой OF с углом наклона в 45° (биссектрисы). Все значения доходов, равных расходам, со­ответствуют точкам, лежащим на этой прямой.
F
B
O
Рис. 3. Кейнсианский «крест»7
Известно, что часть дохода идет на потребление C, а часть откладывается в виде сбережений S. Расходы растут, но не в той степени, как увеличиваются доходы Для кривой BC, отражающей уровень потребления, характерно его приращение с постепенным убыванием.
В начале потребительские расходы обеспечиваются как за счет текущего дохода, так и за счет прошлых сбережении («про­едания» ранее накопленных средств и запасов). В точке A сбе­режения равны нулю. После достижения этого рубежа часть дохода начинает откладываться в виде сбережении S. Потребление растет, несколько отставая от роста дохода.
2.4 Экономическая программа Дж. Кейнса
Кейнс полагал, что первоочередными задачами государства являются увеличение эффективного спроса и снижение остроты проблемы реализации продукта. Решающими факторами эффективного спроса Кейнс считал инвестиции. Он уделял их стимулированию первостепенное значение.
Кейнс в своих работах рекомендует два основных метода увеличения инвестиций: денежно-кредитную и бюджетную. Бюджетная предполагает активное финансирование, кредитование из госбюджета частных предпринимателей. Такую политику он называл социализацией инвестиций. С целью оживления экономической конъюнктуры Кейнс рекомендовал увеличение государственных капиталовложений, которые бы играли роль запускающего механизм мультипликатора. В условиях депрессии частные инвестиции резко сокращаются, поэтому государство должно взять на себя решение о стимулировании инвестиций. Главным критерием успеха для государственной стабилизационной бюджетной политики, по мнению Кейнса, является увеличение платежеспособного спроса. Государственные расходы на непроизводительные цели предпочтительнее, так как они не сопровождаются ростом предложения товаров, а мультипликационный эффект будет обеспечен. Потребление, как канал подкачки эффективного спроса, имеет в практических рекомендациях характер подчинения.
Джон Кейнс фактически утверждает допустимость инфляции, ибо считает ее меньшим злом, чем безработица.
Кейнс считал необходимым пересмотреть отношение государства к внешнеэкономической политике.
Сущность его экономических воззрений заключается в отказе от ряда аксиом, общепринятых в неоклассической школе и именно в этом проявляется сущность «кейнсианской революции». К этим аксиомам он относит:
тезис об автоматическом установлении равновесия спроса и предложения;
взгляды на национальный доход как величину постоянную при данном экономическом потенциале;
убеждение о нейтральном характере денег по отношению к экономическим процессам. Дж. Кейнс выразил несогласие со всеми указанными тезисами. В отличие от представителей классического и неоклассического направлений, которые сосредоточили свое внимание на потенциальных факторах экономического роста, лежащих на стороне предложения, Дж. Кейнс сделал акцент на факторах экономического роста, лежащих на стороне спроса, разрушив представление об автоматическом достижении равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением.

Список литературы

"1.Агапова И.И. История экономических учений. – М.: Юристъ, 2004.
2.Бартенев С.А. История экономических учений: Учебник. – М.: Юристъ, 2001. – 456 с.
3.История экономических учений / Под ред. В. Автономова, О. О. Ананьина, Н. Мокашевой. Учебное пособие – М.: ИНФРА-М – 2000 – 784 с.
4.Киреев А.П. Международная экономика в 2-х т. – М.: МО, 2003. – 1 т.; 2002 – 2 т.
5.Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. – Киров: АСА, 2003.
6.Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Принципы, проблемы и политика. Том 1. Под ред. Пороховского А.А. Москва, 2003.
7.Никифоров И.Я. Творцы экономической науки. – Ростов н/Д: ИУБиП, 2003. – 140 с.
8.Николаева И. П. Экономическая теория. М.: Финстатинформ, 1997 г.
9.Протас В.Ф. Макроэкономика: структурно-логические схемы: Учебное пособие для ВУЗов. Москва: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997г.
10.Ядгаров Я.С. История экономических учений. Учебник для вузов. 2-е издание. - М.: Инфа-М, 2002, с. 288

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024