Вход

Супружеские конфликты в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310314
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности супружеских конфликтов
Глава 2. Классификация супружеских конфликтов
Глава 3. Основные типы супружеских конфликтов в современной России
Заключение
Библиография

Введение

Супружеские конфликты в современной России

Фрагмент работы для ознакомления

2. Конфликты, размолвки, психические напряжения на базе неудовлетворенных сексуальных потребностей одного или обоих супругов.
3. Психические напряжения, депрессии, конфликты, ссоры из-за неудовлетворенной потребности одного или обоих супругов в положительных эмоциях: отсутствие ласки, заботы, внимания, понимания юмора, подарков.
4. Конфликты, ссоры, связанные с пристрастием одного из супругов к спиртным напиткам, азартным играм и другим гипертрофированным потребностям, приводящим к неэкономным и неэффективным, а порой и бесполезным затратам средств семьи.
5. Финансовые разногласия, возникающие на основе преувеличенных потребностей одного из супругов в распределении бюджета, содержания семьи, вклада каждого из партнеров в материальное обеспечение семьи.
6. Конфликты, ссоры, размолвки из-за неудовлетворения потребностей супругов в питании, одежде, в устройстве домашнего очага и т.д.
7. Конфликты в связи с потребностью во взаимопомощи, взаимоподдержке, в сотрудничестве по вопросам разделения труда в семье, ведения домашнего хозяйства, ухода за детьми.
8. Конфликты, размолвки, ссоры на почве разных потребностей и интересов в проведении отдыха и досуга, различных хобби.
По степени опасности для семейных уз конфликты могут быть:
- неопасными – возникают при наличии объективных трудностей, усталости, раздражительности, состояния «нервного срыва»; внезапно начавшись, конфликт может быстро завершиться. Про такие конфликты часто говорят: «К утру все пройдет»;
- опасными – разногласия возникают из-за того, что один из супругов должен, по мнению другого, изменить линию поведения, к примеру по отношению к родственникам, отказаться от каких-то привычек, пересмотреть жизненные ориентиры, приемы воспитания и т.п., то есть ставится проблема, которая требует разрешения дилеммы: уступать или нет;
- особо опасными – приводят к разводам.
Анализ показывает, что во внутрисемейном конфликте чаще всего виновны обе стороны. В зависимости от того, какой вклад и каким образом супруги вносят в развитие конфликтной ситуации, выделяют несколько типичных моделей поведения супругов в межличностных внутрисемейных конфликтах.
Первая – стремление мужа и жены самоутвердиться в семье, например в роли главы. Нередко здесь отрицательную роль играют «добрые» советы родителей. Идея утвердить себя «по вертикали» несостоятельна, поскольку противоречит пониманию семьи как процесса психологического и хозяйственного сотрудничества. Стремление к самоутверждению обычно охватывает все сферы взаимоотношений и мешает трезво оценивать происходящее в семье. Любое высказывание, просьба, поручение воспринимаются как посягательство на свободу, личностную автономию. Чтобы уйти от этой модели, целесообразно разграничить сферы руководства различными участками жизни в семье и осуществлять его коллегиально, при разумном единоначалии.
Вторая – сосредоточенность супругов на своих делах. Типичен «шлейф» прежнего образа жизни, привычек, друзей, нежелание поступиться чем-либо из своей прошлой жизни для успешной реализации новой социальной роли. Начинает формироваться непонимание того, что организация семьи неизбежно предполагает совершенно новый социально-психологический уклад. Люди не всегда готовы перестроить себя в нужном направлении: «А почему я должен (должна) отказываться от своих привычек?» Как только взаимоотношения начинают развиваться в такой альтернативной форме, неизбежно следует конфликт. Здесь важно учитывать адаптационный фактор: поэтапное включение супруга в совместную деятельность постепенно приучает его к новой модели поведения. Прямой же нажим обычно осложняет взаимоотношения.
Третья – дидактическая. Один из супругов постоянно поучает другого: как надо себя вести, как надо жить и пр. Поучения охватывают практически все сферы совместной жизни, блокируют любые попытки самостоятельности, сея раздражение, эмоциональную напряженность, чувство неполноценности. Эта модель общения ведет к нарушению сотрудничества в семье, утверждает систему общения «по вертикали». Нередко позиция поучаемого нравится одному из супругов, и он незаметно начинает играть роль взрослого ребенка, а в поведении другого постепенно укрепляются материнские или отцовские нотки.
Четвертая – «готовность к бою». Супруги постоянно находятся в состоянии напряженности, связанной с необходимостью отражать психологические атаки: в сознании каждого укрепилась неизбежность ссор, внутрисемейное поведение строится как борьба за победу в конфликте. Супруги порой весьма хорошо осознают ситуацию, фразы, формы поведения, которые вызывают конфликт. И тем не менее — ссорятся. Ссора в семье имеет негативные последствия прежде всего в связи с отдаленным психологическим эффектом, который утверждает в отношениях эмоциональное неблагополучие.
Пятая – «папенькина дочка», «маменькин сынок». В процесс установления взаимоотношений, в их выяснение постоянно вовлекаются родители, которые служат своеобразным камертоном. Опасность состоит в том, что молодые супруги ограничивают личный опыт построения взаимоотношений, не проявляют самостоятельности в общении, а руководствуются лишь общими соображениями и рекомендациями своих родителей, которые при всей их доброжелательности, все-таки весьма субъективны и порой далеки от психологических реалий взаимоотношений молодых людей. В процессе их формирования идет сложная притирка индивидуальностей, характеров, взглядов на жизнь, опыта. Механическое вторжение в эту деликатную сферу взаимоотношений, к которому иногда склонны родители супругов, чревато опасными последствиями.
Шестая – озабоченность. В общении между супругами, в стиле, укладе семейных взаимоотношений постоянно присутствует в качестве некоторой доминанты состояние озабоченности, напряженности, это ведет к дефициту позитивных переживаний.
Модели поведения супругов определяют протекание конфликта и его исход.
Глава 3. Основные типы супружеских конфликтов в современной России
Современные процессы изменения общественной жизни, демократизация российского общества сопровождается углублением социальных противоречий среди которых важное место занимает гендерный конфликт. Гендерный конфликт выражается в активизации женского движения, обострении «женского» вопроса в семье.1
Демократический мир (например, США, Австралия, Швеция) на государственном уровне решает женский вопрос, реализуя в жизнь реальные программы ликвидации женской дискриминации. В России патриархальная государственная позиция «семья - частное дело» под давлением общественных изменении и демократических процессов, происходящих в международном сообществе, заменяется позицией «семья - государственное дело». Фокусом семейных проблем является, в первую очередь, женский вопрос. Однако данный процесс происходит медленно с глубоким отставанием от требований сегодняшнего дня.
Характерно, что становление отечественной рыночной экономики сопровождается обострением гендерного конфликта. Сфера труда ориентируется на мужскую силу, что грозит женщине даже при наличии высокой квалификации в большей степени увольнением и безработицей. Незанятость женщины является одной из причин супружеских конфликтов в современной России. Российская женщина часто находится в состоянии, близком к депрессии, обусловленной неуверенностью в будущем, недовольством супружеством и профессиональной деятельностью.
В других случаях гендерный конфликт проявляется в изменении семейной роли мужчины. Роль мужчины изменяется вследствие изменения роли женщины, процессов эмансипации и феминизации.
Достигнув более высокого социального статуса, являясь, фактически, «кормильцем» семьи, женщина, как правило, меняет свое отношение к мужу. Зависимое положение мужчины, его недовольство собой и своим положением в семье и на работе в этом случае становится причиной острых супружеских конфликтов.
Заметное расхождение во мнениях мужчин и женщин особенно четко проявилось при определении, кому при­надлежит решающий голос в семье. Мужчины назвали себя главой семьи в шесть раз чаще, чем жену; женщины, в свою очередь, в три раза чаще назвали себя главой семьи, чем мужа. Мужчины явно заблуждаются, завышая свою гла­венствующую роль в семье, поскольку по одному из глав­ных вопросов они откровенно признают, что не контроли­руют семейный бюджет и не ведают повседневными расхо­дами. Мужское главенство пока утратило экономическое обоснование и сохранилось лишь как морально-этическое явление, связанное с традицией. Однако изменения в соци­ально-экономической обстановке могут создать предпосыл­ки для упрочения власти мужчины в семье. Об этом говорят современные жизненные стратегии мужчин и женщин, ори­ентированные на мужа-кормильца, отвечающего за мате­риальное благосостояние в семье.1
Таким образом, гендерный конфликт имеет две стороны своего развития, но, так или иначе, связан с неудовлетворенностью семейной ролью мужчины или женщины.
Характерным типом супружеских конфликтов в современной России являются конфликты, возникающие в период социальной сепарации. Социальная сепарация (separation – разъединение) супругов является предвестником развода в современной семье. Это означает эмоциональный разрыв супружеских отношений без юридического оформления. В странах развитого мира супруги в результате сепарации живут в отдельных домохозяйствах. Сепарация, как правило, ведет к окончательному юридическому разводу супружеских отношений и разделу имущества как итогу развода. Российская сепарация имеет свои особенности: российские супруги, в связи с жилищными и финансовыми проблемами, в большинстве случаев вынуждены проживать совместно.
Российская сепарация имеет, в первую очередь, социально-психологический характер, а не территориальный. Такой вид сепарации еще более усугубляет напряженные семейные отношения, повышая конфликтность и супружескую агрессивность, сто приводит к нескончаемым конфликтам.
Следует выделить тип супружеских конфликтов, вызванных экономическими причинами. Обретение семьей статуса самостоятельности, как психологической самостоятельности (от родителей, от знакомых и т.д.), так и экономической самостоятельности часто бывает затруднено. Безусловно, текущая экономическая ситуация в современной России и культурные традиции не всегда позволяют молодой семье, и в первую очередь это касается именно семей, образованных людьми в молодом возрасте, приобрести экономическую свободу и самостоятельность. Часто молодожены на протяжении долгого времени живут в одной квартире с родителями одного из супругов, вынуждены принимать материальную поддержку от родителей и пр. Это приводит к конфликтам между супругами.1
Актуальными являются конфликты, основанные на принадлежности супругов к разным социальным группам. В современном обществе каждый человек являет­ся членом множества групп. Муж и жена тоже час­тично принадлежат к разным группам, которые мо­гут иметь противоречащие друг другу цели и идео­логии. Не так уж редко бывает, что супружеские конфликты возникают вследствие принадлежности супругов к этим пересекающимся группам, да и об­щая атмосфера семейной жизни не в последней сте­пени обусловливается характером этих групп.2
Очевидно, что эта проблема становится значимой в том случае, когда муж и жена принадлежат к различным национальным или религиозным группам, либо к слишком разным социальным или экономиче­ским классам. Многие конфликты, возникающие в связи с несовпадением супружеских потребностей и назначением брака, близки с конфликтами, возникающими из-за групповой принадлежности, поскольку многие из потребностей человека обусловлены именно его принадлежностью к определенным группам: де­ловым, политическим и так далее.
Естественно, что в современной России сохраняются и другие типы супружеских конфликтов, «традиционных» для множества семей.
Заключение
Супружеские конфликты – дело обычное. И это легко объяснить. Ведь каждый из нас вырос в своей семье и получил свой собственный, неповторимый жизненный опыт, и у каждого есть свои цели, стремления, ценности, представления о должном и правильном. Поэтому и велика вероятность столкнуться с непониманием, несогласием, обидой и отчужденностью. Конфликт же возникает тогда, когда мы настаиваем на том, что важное для нас должно быть важным и для других.
В современном обществе наблюдается разнообразие типов, причин и мотивов супружеских конфликтов. Сегодня мотивами конфликтов могут стать разница в возрасте и как следствие в интересах супругов, уровень дохода и образования, религиозная и национальная принадлежность и т.д.

Список литературы

1.Анцупов А.Я., Леонов Н.И. и др. Хрестоматия по конфликтологии. – М.: Академия, 1004.
2.Арбитайло А. О чем спорим? или О природе супружеских конфликтов// Социальное обеспечение. – 2007. - №4.
3.Артамонова Е. И., Екжанова Е. В., Зырянова Е. В. и др. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. – М.: Академия, 2002.
4.Закирова В. М. Выживет ли российская семья в условиях гендерного конфликта// Полемика. – 2006. - №14.
5.Ковалев С.В. Психология современной семьи. – М.: Просвещение, 1987.
6.Психология конфликта/Сост. и общая редакция Н.В. Гришиной. – СПб.: Питер, 2001.
7.Сорокин П.А. Кризис современной семьи//Вестн. Моск. университета. Сер. Социология и политология. - 1997. - № 3. – С. 65 - 79.
8.Тюгашев Е.А., Попкова Т.В. Семьеведение: Учебное пособие. – Новосибирск: СибУПК, 2002.
9.Черняк Е.М. Социология семьи. – М.: Дашков и К0, 2003.
10.Левин К. Разрешение социальных конфликтов. – М.: Речь, 2000




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024