Вход

Состав и структура источников финансирования предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310302
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Классификация источников финансирования предприятия
2. Источники средств долгосрочного назначения (капитал)
2.1. Капитал собственников
2.2.Заемный капитал
2.3. Спонтанные долгосрочные источники финансирования
3.Краткосрочные источники финансирования
4.Финансовая структура фирмы
5.Состав источников финансирования фирмы и их представление в балансе
5.1. Раздел « Капитал и резервы»
5.2.Уставный капитал
5.3. Добавочный капитал
5.4. Резервный капитал
5.5. Нераспределенная прибыль
5.6. Раздел «Долгосрочные обязательства»
5.7. Раздел « Краткосрочные обязательства»
6. Основы теории структуры капитала
7.Хозяйственные операции и их влияние на состав и структуру капитала
Заключение
Список литературы

Введение

Состав и структура источников финансирования предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

4.Финансовая структура фирмы
Финансовая структура фирмы, под которой понимается совокупность мобилизованных в целях обеспечения ее деятельности источников финансирования, является исключительно важной характеристикой фирмы. От ее состояний и складывающихся тенденций изменения в значительной степени зависит благополучие фирмы. Из баланса видно, что на любой момент времени фирма имеет определенный набор источников финансирования, которые сложились в результате выбранной стратегии и тактики привлечения средств.
Фирма как субъект хозяйствования может быть охарактеризована и представлена различными способами. Одна из наиболее значимых – представление фирмы в терминах финансовой модели. Такой моделью является финансовая отчетность фирмы и ее информационное ядро – бухгалтерский баланс. Отчетность является практически единственным информационным источником, на который могут полагаться различные лица, заинтересованные в данной фирме.
Логика современной бухгалтерии задается двойной записью. Благодаря такому способу ведения учета удается представить имущественное и финансовое положение фирмы, во-первых, в стоимостной оценке, во-вторых, в очень удобном табличном виде – в форме баланса, в активе которого проводится имущество фирмы, а в пассиве – источники финансирования этого имущества.
«Актив бухгалтерского баланса – это часть баланса, в которой представлены активы (средства) хозяйствующего субъекта, то есть его ресурсная база. Активы – это ресурсы фирмы, выражаемые в денежном измерители; сложившиеся в результате событий прошлых периодов; принадлежащие ей на праве собственности или контролируемые ее; обещающие получение дохода в будущем.
Активы принять подразделять в балансе на две группы – оборотные и внеоборотные. Оборотные активы – это активы, потребляемые в ходе производственного процесса в течение года или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев в силу специфики технологического процесса, и потому полностью переносящие свою стоимость на стоимость произведенной продукции. Непрерывность технологического процесса предполагает многократное обновление оборотных активов.»7
Внеоборотные активы определяются как активы хозяйствующего субъекта, не являющиеся оборотными. Внеоборотные активы, принимающие участие в производственно-коммерческой деятельности, являются амортизируемыми, то есть перенос расходов, связанных с их приобретением, на себестоимость готовой продукции осуществляется в течение длительного времени путем применения той или иной системы производства амортизационных отчислений.
«Пассив бухгалтерского баланса – это часть баланса, в которой представлены так называемые источники средств. Источник средств – это условное название какой-либо статьи в пассивной стороне бухгалтерского баланса, трактуемой как совокупность капитала собственников и обязательств, задолженности, предприятия перед третьими лицами. Каждая статья пассива означает вклад соответствующего лица в финансирование активов данного предприятия. В последующем при нормальном функционировании предприятия те, кто профинансировал его деятельность, смогут получить вложенные ими средства в объеме, означенном в балансе или даже превышающем его.»8 Как правило, источники средств появляются как результат целенаправленных действий, например, получение банковского кредита. Вместе с тем источники могут возникать как результат финансово-хозяйственной деятельности - например, выявление финансового результата за отчетный период сопровождается необходимостью начисления и уплаты налога на прибыль, что выражается в обособлении в пассиве баланса статьи « Задолженность по налогам и сборам», то есть в составе источников появляется новый источник. Нередко тот или иной источник образуется с целью идентификации плана использования средств фирмы.
Пассивы подразделяются на три раздела: капитал и резервы; долгосрочные обязательства; краткосрочные обязательства. Первый раздел характеризует капитал, представленный фирме ее собственниками, то есть это доля собственников фирмы в стоимостной оценке ее активов. Второй и третий разделы характеризуют величину средств, предоставленных фирме сторонними лицами.
«Установить строгие соотношения между активными и пассивными статьями не представляется возможным, однако считается, что довольно реалистичными являются следующие предположения:
- краткосрочные обязательства трактуются как источник покрытия оборотных активов;
- Долгосрочные обязательства в полном объеме являются источником покрытия внеоборотных активов;
- капитал собственников условно делится на два компонента: первый компонент рассматривается как источник покрытия той части внеооборотных активов, которая оказалась непокрытой долгосрочными обязательствами; второй компонент, называемый собственными оборотными средствами, является источником покрытия оборотных активов.»9
5.Состав источников финансирования фирмы и их представление в балансе

Пассив баланса банка имеет две трактовки – юридическую и экономическую, причем обе трактовки фактически тесно взаимосвязаны.
Суть первой трактовки такова. Пассив баланса отражает отношения, возникающие в процессе привлечения средств. Это в определенном смысле перечисление обязательств предприятия. Обязательство в юридическом смысле означает гражданское правоотношение, в силу которого одна сторона (должник) обязана совершить в пользу другой (кредитора) определенное действие, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Помимо юридической возможна и экономическая интерпретация пассива баланса, согласно которой пассив представляет собой свод источников средств. Возможность отражения источников в пассиве баланса предопределена самой сутью двойной бухгалтерии, в рамках которой любой актив получает дополнительную характеристику в виде источника его появления.
«Любая статья в пассиве баланса должна трактоваться не как собственно финансовые ресурсы, а как некий условный источник, за которым стоит реальное физическое или юридическое лицо, предоставившее хозяйствующему субъекту денежные средства в прямой или опосредованной форме. Поскольку возникшие в связи с предоставлением средств обязательства раньше или позже будут непременно погашены, соответствующий источник вполне может исчезнуть.»10
Статьи пассива сгруппированы в три раздела:
-капитал и резервы (раздел отражает совокупную задолженность фирмы перед своими учредителями; иными словами, итого раздела показывает, какая доля учетной стоимости активов фирмы принадлежит его собственникам; подразделение на статьи в принципе не играет значимой роли и обусловлено лишь желанием предоставить более наглядно совокупную долю собственников);
-долгосрочные обязательства (в разделе приведены статьи, характеризующие долгосрочную задолженность перед сторонними лицами, которая обязательно должна быть погашена согласно заключенным договорам);
-краткосрочные обязательства (в статьях этого раздела также отражена задолженность перед сторонними лицами, однако, она носит краткосрочный характер, и некоторые виды задолженности возникают спонтанно, как результат осуществления финансово-хозяйственной деятельности).
5.1. Раздел « Капитал и резервы»
В этом разделе в различных группировках приводятся данные об источниках средств, условно называемых собственными. Смысл условности в том, что показанные в активе баланса ценности находятся в собственности предприятия как юридического лица, но не в собственности его учредителей, которые в совокупности имеют право лишь на чистые активы фирмы, то есть ту стоимость, которая остается в их распоряжении после удовлетворения требований третьих лиц, отраженных в четвертом и пятом разделах баланса.
Совокупная оценка группы источников раздела «Капитал и резервы» находится по остаточному принципу. В текущем режиме изменение величины, состава и структуры собственного капитала зависит от результатов хозяйственных операций, принятой учетной политики и принципов двойной бухгалтерии. Если речь идет о возможной ликвидации предприятия - в каждом из этих вариантов величина капитала собственников существенно меняется.
Необходимо тем не менее четко понимать, что все эти источники тесно взаимосвязаны между собой и вовсе не являются какими-то автономными и произвольно меняющимися в довольно широких пределах.
5.2.Уставный капитал
Эта статья предназначена для отражения суммы средств, выделенных собственниками предприятия для осуществления хозяйственной деятельности. Величина этих средств согласно Гражданскому Кодексу РФ называется по-разному в зависимости от организационно-правой формы предприятия: складочный капитал, уставный фонд, уставный капитал, паевые взносы.
В балансе уставный капитал отражается в сумме, определенной учредительными документами. Уменьшение (увеличение) уставного капитала допускается по решению собственников предприятия по итогам собрания за год с обязательным изменением учредительных документов. Для хозяйственных обществ законодательством предусматривается необходимость вынужденного изменения величины уставного капитала (в сторону понижения) в том случае, если его величина превосходит стоимость чистых активов общества.
Уставный капитал акционерного общества может состоять из акций двух видов: обыкновенных и привилегированных, причем возможна эмиссия различных типов привилегированных акций.
«Акция – это ценная бумага свидетельствующая об участии ее владельца в собственном капитале фирме. Акции выпускаются только негосударственными предприятиями и организациями и в отличие от облигаций и других долговых ценных бумаг не имеют установленных сроков обращения.
Покупка акций сопровождается для инвестора приобретением ряда имущественных и иных прав:
-права голоса, то есть право на участие в управлении компанией посредством голосования;
-права на участие в распределение прибыли, а следовательно, на получение пропорциональной части прибыли в форме дивидендов;
-права на соответствующую долю в акционерном капитале компании и остатка активов при ее ликвидации;
-права на ограниченную ответственность, согласно которому акционеры отвечают по внешним обязательствам лишь в пределах рыночной стоимости принадлежащих им акций;
-права продажи или уступки акции ее владельцем какому-либо другому лицу;
-право на получение информации о деятельности компании, главным образом той, которая представлена в публикуемом годовом отчете.»11
5.3. Добавочный капитал
Появление или возрастание этого источника обусловливается главным образом дооценкой долгосрочных материальных активов и эмиссионным доходом акционерного общества, когда цена размещения акций превосходит их номинальную стоимость.
Направления использования этого источника средств включают: погашение снижение стоимости внеоборотных активов в результате их уценки, увеличение уставного капитала; распределение между учредителями предприятия; списание непокрытого убытка; отрицательные курсовые разницы по вкладам в уставный капитал в иностранной валюте.
5.4. Резервный капитал
Источники, отражаемые в этом подразделе, могут создаваться в хозяйствующем субъекте либо в обязательном порядке, либо в том случае, если это предусмотрено в учредительных документах. Резервный капитал представляет собой часть чистой прибыли фирмы, которая не может быть использована на выплату дивидендов. В части обязательного резервирования этот источник составляет незначительную долю в общем объеме финансирования.
5.5. Нераспределенная прибыль
Это один из наиболее важных подразделов баланса, на который прежде всего обращают внимание пользователи (аналитики). Фонды, созданные из прибыли, фактически являются источниками покрытия (финансирования всех активов фирмы, а их формирование говорит лишь о том, что предприятие планирует некоторые целевые расходы в будущем.
5.6. Раздел «Долгосрочные обязательства»
В этом разделе приводятся данные о заемных средствах, то есть средствах, которые предоставлены предприятию во временное пользование не собственниками предприятия на платной основе. Таким образом, указывается задолженность по долгосрочным кредитам и займам, погашение которых должно иметь место в течение более чем одного года начиная с даты, на которую составлен баланс.
5.7. Раздел « Краткосрочные обязательства»
В этом разделе отражается кредиторская задолженность (банкам, поставщикам, бюджету, работникам и др.), подлежащая погашению в течение 12 месяцев, начиная с даты, на которую составлен баланс.
«В подразделе «Займы и кредиты» сгруппированы статьи, характеризующие краткосрочные кредиты и займы, погашение которых должно иметь место в течение 12 месяцев, начиная с даты, на которую составлен баланс. В бухгалтерской отчетности краткосрочные кредиты и займы также должны отражаться с учетом причитающихся, то есть начисленных, на конец отчетного периода процентов.
В подразделе «Кредиторская задолженность» сгруппированы статьи, характеризующие так называемую спонтанную кредиторскую задолженность, то есть задолженность, которая тесно связана с масштабами производственной деятельности. Кредиторы - это юридические и физические лица, которым должно данное предприятие.
Статья «Поставщики и подрядчики» обычно занимает основной удельный вес в данном подразделе. Здесь показывается сумма задолженности поставщикам и подрядчикам за поступившие материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги. Если предприятие выдало вексель в счет поставки, то сумма задолженности определяется в размере, приведенном в векселе. По векселям, выданным за выполненные работы и оказанные услуги, в течение срока действия векселя проценты по нему могут учитываться на счете расходов будущих периодов.»12
Начисленные, но не выплаченные организацией суммы оплаты труда, суммы задолженности по отчислениям на социальное страхование, пенсионное обеспечение и медицинское страхование работников организации, а также в фонд занятости, суммы задолженности предприятия по всем видам платежей в бюджет показываются в бухгалтерском балансе отдельно в одноименных статьях.
«В подразделе «Доходы будущих периодов»отражаются источники средств, полученных в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. Это арендная плата, плата за коммунальные услуги, а также иные суммы.
В подразделе « Резервы предстоящих периодов» показываются остатки средств, зарезервированных организацией в соответствии с учетной политикой для целей равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения отчетного периода и переходящие на следующих год. К указанным резервам относятся резервы на предстоящую оплату отпусков работникам, выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, выплату вознаграждений по итогам работы за год, ремонт основных средств, гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание и др.»13
6. Основы теории структуры капитала
Целевое назначение функционирования фирмы, с позиции ее собственников, - наращивание их экономического благосостояние, то есть рост капитала собственников. Этот источник не является единственным, существует и другой долгосрочный источник - заемный капитал. Их сочетание определяет некоторую структуру источников финансирования.
Различают финансовую структуру и структуру капитала фирмы. Под финансовой структурой подразумевают способ финансирования деятельности коммерческой организации в целом, то есть структуру всех источников средств, включая краткосрочные. Второй термин относится к более узкой части источников средств – долгосрочным пассивам (собственному и заемному капиталу).
Структура капитала оказывает прямое влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации и косвенное – на отношение к ней собственников и кредиторов, то есть на величину капитала. Если влияние на прибыль является более или менее объяснимым, то вторая зависимость требует пояснения. «Соотношение между собственным и заемным капиталом характеризует уровень финансового риска, присущей данной компании. Риск тесно связан с доходностью, то есть с отдачей на вложенный капитал. Так, повышение доли заемного капитала характеризует и повышение риска, присущего данной компании, что естественным образом должно сопровождаться и ожиданием повышенной доходности. Изменение доходности немедленно влечет изменение стоимостной оценки соответствующего финансового актива (акций, облигаций), что сказывается на рыночной стоимости фирмы- эмитента.»14

Список литературы

Иванова И.А.Менеджмент :Учебное пособие. – М.: ПРИОР,2004.
2.Ковалев В.В. Основы теории финансового менеджмента.- М.: Изд-во «Проспект»,2006.
3.Ковалев В.В. Управление финансовой структурой фирмы:учебн.-практич.пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.
4.Колас Б. Управление финансовой деятельностью предприятии: учебное пособие. – М.: Финансы, ЮНИТИ,1997.
5.Коростелева М.В.Методы анализа рынка капитала.СПб: Питер,2003.
6.Крейнина М.Н.Финансовое состояние предприятия .Методы оценки . –М.: ИКЦ»ДИС»,1997.
7.Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета: учеб. 3-е изд., перераб и доп.-М.:Финансы и статистика,2004
8.Муравьева Т.В. Экономика фирмы: учебное пособие.- М.: Мастерство,2002.
9.Пелих А.С. Организация предпринимательской деятельности: Учебное пособие, Ростовн/Дону: издательский центр «МарТ», 2002.
10.Предпринимательство.Учебник/ Под ред.М.Г. Лапусты.- 4 изд., испр. И доп..- М.: ИНФРА-М., 2005.
11.Раздорожный А.А.Управление организацией:учебник.-М.: Издательство»Экзамен», 2006.
12.Сергеев И.В. Экономика предриятия:Учебное пособие.- 2-е изд., перераб. и доп..- М.: Финансы и статистика,2000.
13.ЧиненовМ.В. Инвестиции:учебное пособие.-М.:КНОРУС,2007.
14.Хрипач В.Я.. Экономика предприятия.- Мн.:Экономпресс,2000.
15.Экономика предприятия и отрасли промышленности:Учебное пособие/ Под ред.А.С.Пелиха.- Ростов н/Дону: Феникс,2001


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00898
© Рефератбанк, 2002 - 2024