Вход

Теория глобализации. Актуальность проблемы глобализации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310277
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теория глобализации: основные положения
Глава 2. Актуальность проблемы глобализации на примере эволюции терроризма
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Теория глобализации. Актуальность проблемы глобализации.

Фрагмент работы для ознакомления

1980-е и 1990-е годы стали периодом нараставшей критики сложившегося положения с позиций идей социал-демократии, экологизма и научного неприятия неолиберализма как неспособного по сути его справиться с проблемами, выдвигаемыми глобализацией. Тем самым расширялись понимание первопричин и последующих процессов глобализации, представления о масштабах и направленности этого явления, его последствиях и связанных с ним опасностях и угрозах, равно как и открываемых им возможностях11.
Объективное содержание глобализации составляют разнородные по их происхождению, сферам проявления, механизмам и последствиям процессы, что позволяет и требует рассматривать глобализацию как качественно самостоятельную, сложную систему явлений и отношений, целостную ее системности, но внутренне весьма противоречивую.
В литературе можно найти следующие источники и процессы, которые образуют явление глобализации:
стабильные, долговременные отрицательные экологические и иные последствия хозяйствования человека на Планете, достигшие во второй половине XX века масштабов, чреватых опасностями не только осязаемо близкого исчерпания невозбновимых природных ресурсов, но и непрогнозируемой по последствиям мутации всей биосферы Земли, включая человека;
развитие всех коммуникаций, инфраструктур и отношений, ведущее к такой степени социальной взаимосвязанности и взаимозависимости мира, когда весьма многочисленные еще признаки социально-исторической дикости личности, конкретных обществ и современного человека как рода в целом перестают быть проблемами изолированных «медвежьих углов» и становятся общей проблемой человечества, угрожающей его безопасности, перспективам его восходящего развития и самому сохранению жизни на Планете;
появление первых субъектов мировых экономики и политики (транснациональных корпораций, государств, межправительственных организаций), сочетание интересов, способностей и возможностей которых требует от них и позволяет им действовать глобально в одной или нескольких сферах жизнедеятельности на повседневной основе («субъектов глобальных отношений»);
отдельные действия и в целом активность таких субъектов (прежде всего США), направленные на обеспечение их текущих интересов и целей, но главное, на закрепление и упрочение их доминирующего положения в мировой экономике, политике и отдельных их сферах через монопольную конкурентоспособность таких субъектов на глобальном уровне соответствующей деятельности12.
Подводя итог, отметим, что процессы глобализации оказывают огромное влияние на становление взглядов ученых об иерархичности мира и международного порядка и ведут к появлению абсолютно новых акторов, которые все больше и больше влияют на формирование мировой политики и экономики.
Глава 2. Актуальность проблемы глобализации на примере эволюции терроризма
Актуальность проблемы глобализации подтверждается во многом ее влиянием на содержание и формы терроризма.
В последнее время проблема международного терроризма стала одной из самых острых глобальных проблем современности, что, несомненно, отражается и на глобальной безопасности – человечество больше не может чувствовать себя в полной защищенности от опасностей, которые угрожают его существованию или могут привести к значительному ухудшению условий жизнедеятельности на планете. Россия не может оставаться в стороне от противодействия подобным угрозам.
Для начала необходимо дать определение самому понятию «терроризм». На данный момент не существует единой универсальной интерпретации. Как отметил заместитель министра иностранных дел РФ В.И. Трубников: «Действительно, мировому сообществу пока не удается выработать общеприемлемое определение террориз­ма. Причина не просто в том, что терроризм как явление постоянно меняется, обращается к новым лозунгам, использует в своей практике все более изощренные средства и техноло­гии. Сказывается целый ряд политических, социальных, психо­логических, наконец, исторических факторов, которые, несмотря на общее понимание масштабов угрозы, исходящей от совре­менного терроризма, по-прежнему определяют существенные различия в подходах к содержанию этого явления»13.
Все исследователи сходятся на том, что корни термина «терроризм» произрастают из слова «террор». Но при этом все подчеркивают, что ни в коем случает нельзя смешивать эти два понятия. «Террор» (от лат.) – страх, ужас. Действительно необходимый элемент любого террористического акта – это устрашение политического противника и тех людей, которые выступают в роли непосредственных жертв террористов. Однако «грубое подавление психики не является самоцелью терроризма»14. Соответственно террор – это специфический метод достижения цели, который лежит в основе терроризма.
Сейчас больше всего принято связывать природу международного терроризма с идеологией. Так профессор В.Е. Петрищев предлагает следующее определение для терроризма15 - это систематическое, социально или политически мотивированное, идеологически обоснованное использование насилия либо угроз применения такового, посредством которого через устрашение физических лиц осуществляется управление их поведением в выгодном для террористов направлении и достигаются преследуемые террористами цели.
В свою очередь С.М. Ермаков в своей статье «Понятийные аспекты терроризма»16 предлагает разделить определение терроризма на три блока. Первый блок. Терроризм – это «не обычное уголовное, а некое «сверхпреступление», бороться с которым обычными методами с использованием действующего законодательства практически невозможно»17. Поэтому государства должны предоставить спецслужбам и правоохранительным органам дополнительные полномочия, вплоть до тайного уничтожения террористов в любом государстве мира. Но такие подходы не выдерживают серьезной критики – ведь если любое государство предоставит своим спецслужбам право тайно уничтожать террористов на территориях других государств, то, помимо нарушения норм международного права и законов страны пребывания, роста числа убийств, не исключены и злоупотребления своим положениям, что приведет «плохих террористов на хороших».
Теперь обратимся к тому, почему именно международный терроризм стал такой острой проблемой. Можно выделить ряд причин:
Прежде всего, международный терроризм «получает все более широкое распространение в планетарном масштабе, он проявляется не только в регионах, которые принято считать регионами традиционных международных конфликтов (таких как Ближний Восток и Южная Азия), но и в наиболее развитых и благополучных государствах (в США и Западной Европе)»18.
Также международный терроризм является серьезной угрозой для безопасности отдельных государств и всего мирового сообщества в целом. Каждый год по всему миру совершаются сотни актов международного терроризма, которые влекут за собой огромные жертвы – тысячи убитых и искалеченных людей.
Чтобы бороться с международным терроризмом не достаточно усилий лишь одной державы или даже группы высокоразвитых государств, для этого необходимы коллективные усилия большинства государств и народов, а именно всего мирового сообщества.
И в настоящее время мы должны рассматривать международный терроризм во взаимосвязи с другими актуальными глобальными проблемами современности – международному терроризму присущи многие общие черты характерные для других глобальных проблем. Но в то же самое время можно выделить и характерные черты:
проблема международного терроризма связана с основными сферами жизнедеятельности мирового сообщества и отдельных стран, как политика, религия, экология, национальные отношения, преступные сообщества и т.д. Эту связь можно проследить в существовании различных видов терроризма – соответственно политический, националистический, религиозный, криминальный и экологический;
на проблему международного терроризма оказывают значительное влияние международные криминальные сообщества, определенные политические силы и некоторые государства, что, безусловно, ведет к обострению данной проблемы;
существуют проявления государственного терроризма, связанные с попытками устранения глав иностранных государств и других политических деятелей, с акциями, направленными на свержение правительств зарубежных стран, создания паники среди населения иностранных государств и т.д.;
международный терроризм в настоящее время является неотъемлемой частью процесса распространения транснациональных преступных организаций, которые поддерживаются коррумпированными государственными чиновниками и политиками;
важной чертой является также труднопрогнозируемость международного терроризма, в современном мире формы террористической деятельности становятся все более и более сложными и входят в противоречие с общечеловеческими ценностями, очень сложно предугадать, куда будет нанесен очередной удар19.
Современный терроризм стал возможен в контексте процессов глобализации, хотя он и не является ее порождением. Основными объективными факторами, неразрывно связанными с этими процессами и влияющими на облик и характер действий современного международного терроризма, являются следующие:
резкая дифференциация государств: на очень богатых и очень сильных, и на очень слабых и очень бедных, оказавшихся в силу особенностей исторического развития в ареале мирового ислама. Как известно, в конце XIX - начале XX веков индустриальная революция в Европе, породив общественное расслоение и огромную массу социальных изгоев, вызвала мощный протест против богатых людей в виде революций, потрясших многие европейские страны, в том числе и Россию. Подобно этому, в начале XXI века опасный разрыв в уровне жизни между богатым Севером и бедным Югом создает основу для формирования международного террористического «интернационала» под зеленым знаменем ислама;
региональная нестабильность, которая является горючим материалом для эскалации вооруженных конфликтов, спровоцированных террористическими актами;
информационная революция, широкое распространение электронных СМИ и возможность их превращения в инструмент манипуляции массовым сознанием;
обострение противоречий между различными системами ценностей: с одной стороны, системой западных ценностей, и далеко не всех устраивающих в качестве универсальных; с другой стороны, - системой ценностей, с которыми себя ассоциирует так называемый «исламский мир», и который при всей своей неоднородности вдохновляет исторический проект, альтернативный западному20.
Основными субъективными факторами, влияющими на характер и облик современного терроризма, являются следующие:
протест бедных стран против глобализации, плодами которой они не могут воспользоваться, а также против натиска ТНК, активно ей способствующих;
активизация криминальных транснациональных структур: в их деятельности возникают ситуации, когда нужна опора на военную силу, которой у них нет, методы же терроризма им доступны;
возникновение исламского радикализма, идеологически подпитывающего международный терроризм, что отчасти является реакцией на попытку вестернизации мусульманского мира, на многолетнее пренебрежение его интересами со стороны богатейших стран Запада.
Таким образом, в XXI веке мировое сообщество будет развиваться под знаком усиления взаимосвязи регионов мира, расширения процессов глобализации в различных областях человеческой жизни, качественных прорывов в науке и техники. Но вместе с тем будут сохраняться и угрозы, которые существуют в настоящее время и которые требуют все больше и больше нашего внимания. Несомненно терроризм занимает одно из первых мест.
Например, в Концепции национальной безопасности РФ 2000 года говорится: «Во многих странах, в том числе в Российской Федерации, резко обострилась проблема терроризма, имеющего транснациональный характер и угрожающего стабильности в мире, что обусловливает необходимость объединения усилий всего международного сообщества, повышения эффективности имеющихся форм и методов борьбы с этой угрозой, принятия безотлагательных мер по ее нейтрализации»; «серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации представляет терроризм»; «международным терроризмом развязана открытая кампания в целях дестабилизации ситуации в России»21.
Именно поэтому проблема терроризма непосредственно завязана с процессами глобализации.
Заключение

Список литературы

1.Бек У. Что такое глобализация? М., 2001. С. 23-30.
2.Глобализация и развитие законодательства: Очерки / Отв. ред. Ю.А. Тихомиров, А.С. Пиголкин. М., 2004 С. 11.
3.Концепция национальной безопасности РФ от 10.01.2000 // URL: http://www.ln.mid.ru/ns-osndoc.nsf/osndd
4.Косов Ю. В. Глобальная безопасность и международный терроризм // Россия в глобальном мире. Санкт-Петербург, 2002. С. 300.
5.Косолапов Н.А. Глобализация: от миропорядка к международно-политической организации мира // Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002. С. 298.
6.Косолапов Н.А. Международно-политическая организация глобализирующегося мира: модели на среднесрочную перспективу // URL: http://www.nationalsecurity.ru/library/00038/index.htm
7.Левкина Т. Глобализация и интеграция: Вопросы теории и практики // URL: http://www.law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1220803
8.Мировой порядок после терактов в США: проблемы, перспективы. М., 2002. C. 12.
9.Пантин В.И. Циклы и волны глобальной истории. Глобализация в историческом измерении. М., 2003. С. 6.
10.Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. М., 2001. С. 10.
11.Трубников В.И. Формируется новая философия отторжения терроризма» // Международная жизнь. 2003. №9-10. С. 18.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00371
© Рефератбанк, 2002 - 2024