Вход

Сюжетно-ролевая игра как ведущая деятельность ребенка в дошкольном возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310251
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теория сюжетно-ролевой игры в психолого-педагогической литературе
1.1. Игра в истории человека
1.2. Сюжетно-ролевая игра как средство воспитания
1.3. Развитие игровой деятельности
Выводы по главе 1
Глава 2. Экспериментальное исследование значения сюжетно-ролевой игры в развитии и формировании личности ребенка
2.1. Цель, задачи и методики экспериментального исследования
2.2. Анализ результатов, полученных в ходе экспериментального исследования
Заключение
Список литературы

Введение

Сюжетно-ролевая игра как ведущая деятельность ребенка в дошкольном возрасте


Фрагмент работы для ознакомления

Взяв на себя роль, ребенок начинает принимать и понимать ролевые права и обязанности. Так, например, врач, если он лечит больного, должен быть уважаемым человеком, он может потребовать от больного раздеться, показать язык, измерить температуру, то есть потребовать, чтобы пациент выполнял его указания.
В ролевой игре дети отражают свой окружающий мир и его многообразие, они могут воспроизводить сцены из семейной жизни, из взаимоотношений взрослых, трудовой деятельности и так далее. По мере взросления ребенка, усложняются и сюжеты их ролевых игр. Старшие дошкольники способны играть в одну и ту же игру несколько часов подряд, то есть наряду с увеличением разнообразия сюжетов увеличивается и длительность игры.
Игровой сюжет, так же как и игровая роль, чаще всего не планируются ребенком младшего дошкольного возраста, а возникают ситуативно, в зависимости от того, какой предмет или игрушка попали в данный момент ему в руки (например, посуда, - значит, будет играть в дом). Ссоры у детей этого возраста возникают из-за обладания предметом, с которым один из них захотел поиграть.
Ролевая игра у старших дошкольников подчиняется правилам, вытекающим из взятой на себя роли. Дети планируют свое поведение, раскрывая образ выбранной ими роли. Ссоры детей старшего дошкольного возраста, как правило, возникают из-за неправильного ролевого поведения в игровой ситуации и заканчиваются либо прекращением игры, либо изгнанием «неправильного» игрока из игровой ситуации.
В игре осуществляются два вида взаимоотношений - игровые и реальные.
Игровые отношения - это отношения по сюжету и роли, реальные взаимоотношения - это отношения детей как партнеров, товарищей, которые выполняют общее дело. В совместной игре дети учатся языку общения, взаимопониманию, взаимопомощи, учатся подчинять свои действия действию других игроков.8
1.3. Развитие игровой деятельности
Возникая на границе раннего детства и дошкольного возраста, ролевая игра интенсивно развивается и достигает во второй половине дошкольного возраста своего высшего уровня. Изучение развития ролевой игры интересно в двояком отношении: во-первых, при таком исследовании глубже раскрывается сущность игры; во-вторых, раскрытие взаимосвязи отдельных структурных компонентов игры в их развитии может помочь в педагогическом руководстве, в формировании этой важнейшей деятельности ребенка.
Е.А.Аркин, много и плодотворно работавший в области педагогики, физиологии и гигиены дошкольного возраста, уделявший большое внимание изучению игры и придававший ей большое значение, характеризует развитие следующим образом:9
а) от малолюдных группировок ко все более многолюдным;
б) от неустойчивых группировок ко все более устойчивым;
в) от бессюжетных игр к сюжетным;
г) от ряда не связанных между собой эпизодов к планомерно развертывающемуся сюжету;
д) от отражения личной жизни и ближайшего окружения к событиям общественной жизни.
Аникеева Н.П. в дополнение к перечисленным особенностям развития указывает на ряд новых симптомов. Это:
1) изменение характера конфликтов у старших по сравнению с младшими;
2) переход от игры, в которой каждый ребенок играет по-своему, к игре, в которой действия детей согласованны и взаимодействие детей организовано на основе взятых на себя ролей;
3) изменение характера стимуляции игры, которая в младшем возрасте возникает под влиянием игрушек, а в старшем — под влиянием замысла независимо от игрушек;
4) изменение характера роли, которая сначала носит обобщенный характер, а затем все больше наделяется индивидуальными чертами и типизируется.
Остановимся еще на исследованиях А.П.Усовой, проделавшей большую работу по анализу сюжетно-ролевых игр.
Резюмируя свои исследования, А.П.Усова пишет: «В итоге исследования мы можем констатировать следующее: сюжетность как характерная черта творческих, т. е. придумываемых самими детьми, игр присуща уже играм детей младшей группы детского сада в возрасте 3; 2—3; 4. Сюжеты эти отрывочны, нелогичны, неустойчивы. В старшем возрасте сюжет игры представляет логическое развитие какой-либо темы в образах, действиях и отношениях: зарождение сюжетности в играх нужно, по-видимому, отнести к преддошкольному возрасту.
Развитие сюжета идет от исполнения ролевых действий к ролям-образам, в которых ребенок пользуется многими средствами изображения: речью, действием, мимикой, жестом и соответствующим роли отношением».
А.П.Усова отмечает, что развитие сюжета определяется также и тем, насколько согласованно развиваются в игре роли. Согласованность ролей нужна в каждой игре, имеющей определенную тему. Чем лучше начинают дети понимать друг друга, собственно мотивы поведения каждого из играющих, тем слаженнее протекает игра.10
Наблюдается постепенное изменение роли материала (и игрушек) в играх. У трех-четырехлетних детей материал в значительной степени направляет тему игры. Позднее дети приписывают материалу желаемые для них свойства.
В старшем дошкольном возрасте в игрушке и материале ребенок ищет соответствия между желаемым и действительным. Изменение в требованиях ребенка к материалу игры характеризует новые этапы в развитии игры. Старшие дошкольники охотнее играют за игрушку (ролевые игры), чем игрушкой как таковой, легко обходятся без игрушек.
Выводы по главе 1
Итак, после анализа теории игры в психолого-педагогической литературе можно сделать следующие выводы:
1. Вопрос о возникновении игры в ходе исторического развития общества является одним из труднейших для исследования. Для такого исследования необходимы, с одной стороны, данные о месте ребенка в обществе на различных ступенях исторического развития, с другой - данные о характере и содержании игр детей на этих же исторических этапах. Только из соотнесения жизни ребенка в обществе с его играми можно понять природу последних.
2. Ролевая игра возникает в ходе исторического развития общества в результате изменения места ребенка в системе общественных отношений. Она, следовательно, социальна по своему происхождению, по своей природе. Ее возникновение связано не с действием каких- либо внутренних, врожденных инстинктивных сил, а с вполне определенными социальными условиями жизни ребенка в обществе.
3. Игра - это деятельность детей, в которой они берут на себя "взрослые" роли и в игровых условиях воспроизводят деятельность взрослых и отношения между ними.
4. Игра - ведущая деятельность в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на воспитание ребенка. В игре ребенок познает смысл человеческой деятельности, начинает понимать и ориентироваться в причинах тех или иных поступков людей. Познавая систему человеческих отношений, он начинает осознавать свое место в ней. Игра стимулирует развитие познавательной сферы ребенка.
5. На границе раннего и дошкольного детства возникают первые виды детских игр. Один из видов игры этого периода - образно-ролевая игра. В ней ребенок воображает себя кем угодно и чем угодно и действует в соответствии с этим образом. Ребенок вживается в образ, чувствует его и душой и телом, становится им.
6. Согласно концепции детской игры Д.Б.Эльконина, игра является выражением возрастающей связи ребенка с обществом — особой связи, характерной для дошкольного возраста. В игре выражается такое стремление ребенка к участию в жизни взрослых, которое не может быть реализовано непосредственно, в силу сложности орудий труда и их недоступности для ребенка.
7. Игровая деятельность проходит длинный путь развития. Впервые ее элементы появляются в младенческом возрасте, а в дошкольном складываются высшие формы, в частности сюжетно-ролевая игра.
8. Возникая на границе раннего детства и дошкольного возраста, ролевая игра интенсивно развивается и достигает во второй половине дошкольного возраста своего высшего уровня.
Глава 2. Экспериментальное исследование значения сюжетно-ролевой игры в развитии и формировании личности ребенка
2.1. Цель, задачи и методики экспериментального исследования
Цель экспериментального исследования – изучить игровую деятельность детей дошкольного возраста.
Объектом исследования является сюжетно-ролевая игра.
Предмет исследования – сюжетно-ролевая игра как ведущая деятельность в дошкольном возрасте.
Достижению поставленной цели буду способствовать следующие задачи исследования:
1. Подобрать методы для изучения развития игровой деятельности у детей дошкольного возраста.
2. Провести исследование игровой деятельности у детей дошкольного возраста с использованием подобранным методов.
3. Описать результаты, полученные в ходе экспериментального исследования.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что сюжетно-ролевая игра, являясь ведущим типом деятельности у детей дошкольного возраста, будет способствовать их развитию и формированию.
В экспериментальном исследовании мы использовали следующие методы изучения игровой деятельности детей дошкольного возраста:
1. Наблюдение за свободной деятельностью дошкольников.
2. Опрос воспитателей и родителей:
Воспитателям предполагается задать следующие вопросы:
1) Часто ли дети сами организовывают сюжетно-ролевые игры?
2) Как долго дети могут проиграть в одну и ту же ролевую игру и как часто меняются участники игры?
3) Какие сюжетные игры более интересны детям?
Родителям предполагается задать следующие вопросы:
1) Часто ли ребенок дома играет в игры, в которых есть сюжет?
2) Часто ли Вы участвуете в играх детей?
3) Какие игры Вашему ребенку наиболее интересны?
В исследовании принимало участие 20 детей среднего дошкольного возраста: 10 человек – контрольная группа; 10 человек – экспериментальная группа.
Детям контрольной группы предлагалось поиграть в сюжетно-ролевые игры, либо придуманные самими, либо воспитателем.
Детям экспериментальной группы предлагались только дидактические или самостоятельные игры.
2.2. Анализ результатов, полученных в ходе экспериментального исследования
1. Результаты наблюдения за свободной деятельностью дошкольников из контрольной группы:
Наблюдение за свободной деятельностью детей показало, что из 10 испытуемых детей 7 человек (70%) (см. Гистограмму 1) с удовольствием играли в предложенные им сюжетно-ролевые игры, а также сами придумывали различные ролевые игры.
Остальные 3 детей (30%) не играли в сюжетно-ролевые игры. Некоторые из них демонстрировали отдельные предметные действия (катание машинок, бросание мяча), рассматривали книжки, рисовали, играли с различными конструкторами и пр. Эти дети, услышав предложение «поиграть» брали с полки коробки с настольными дидактическими играми.
Итак, большинство детей среднего дошкольного возраста из экспериментальной группы в свободное от занятий время играли в сюжетно-ролевые игры (см. Гистограмму 1).
Рассмотрим подробнее сюжеты этих игр, для того, чтобы понять особенности сюжетно-ролевых игр детей дошкольного возраста.
Наиболее популярными (53% от всех зафиксированных сюжетов) оказались традиционные бытовые сюжеты в семью: кормление, укладывание спать, прогулка, купание дочки и др. В эту же группу мы отнесли современную разновидность этой игры «Семья куклы Барби».

Список литературы

1.Аникеева Н.П. Воспитание игрой. М.: Просвещение, 1987. – 210 с.
2.Аркин Е.А. Воспитание детей к игре. – М., 1983. – 189 с.
3.Брунер Дж. Развитие игровой деятельности и её особенности. – СПб., 2004. – 210 с.
4.Буре Р.С. Воспитание в процессе обучения на занятиях в детском саду. – М.: Педагогика, 1981. – 198 с.
5.Волков Б.С., Волкова Н.В. Методы изучения психики ребенка. – М., 1994. – 310 с.
6.Воспитание дошкольника в семье: Вопросы теории и методики /Под ред. Т.А.Марковой. – М., 1979. – 213 с.
7.Воспитание и обучение детей 6-го года жизни /под ред. Л.А.Парамоновой, О.С.Ушаковой, - М., 1987. – 169 с.
8.Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка. // Вопросы психологии. 1996. №6.
9.Гальперин П.Я., Эльконин Д.Б., Запорожец А.В. К анализу теории Ж.Пиаже о развитии детского мышления. Послесловие к книге Д.Флейвелла "Генетическая психология Ж.Пиаже". М., 1967. – 110 с.
10.Блехер Ф.Н. Дидактические игры. – М.,1994. – 190 с.
11. Лесгафт П.Ф. Избранные труды. /Сост. И.Н.Решетень – М.: Физкультура и спорт, 1987 – 359с.
12. Михайленко Н.Я. Педагогические принципы организации сюжетной игры. //Дошкольное воспитание. – 1989. - № 4.
13. Особенности психологического развития детей 6-7летнего возраста. /Под ред. Д.Б. Эльконина, А.Л. Венгера. – М., 1988. – 234 с.
14. Сборник статей "Воспитание детей в игре", сост. А.К.Бондаренко, А.И.Матусик, М., 1983.
15. Хухлаева Д.В., Методика физического воспитания в дошкольных учреждениях. М., 1984. – 278 с.
16.Усова А.П. Обучение в детском саду. М., 1981. – 178 с.
17. Ушинский К.Д. О воспитании детей. – М., 1985. – 268 с.
18. Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1984. – 290 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024