Вход

Имидж политика (В.В. Путина)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310241
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие об имидже. Функции имиджа и уровни его функционирования
§ 1. Имидж как категория исследования
§ 2. Функции имиджа и алгоритм его формирования
2. Имидж политика как многокомпонентная структура (на примере имиджа Президента РФ В.В. Путина)
§ 1. Критерии, способные повлиять на решение электората
§ 2. Наиболее влиятельные личностные характеристики
§ 3. Информационные и психологические компоненты имиджа политика
Заключение
Литература

Введение

Имидж политика (В.В. Путина)

Фрагмент работы для ознакомления

Сложнее обстоит ситуация с имиджем правительства, который формируется у населения прежде всего по уровню жизни, который оно ощущает на себе. Правительство как коллектив имеет собирательный имидж: выделяется образ председателя, одного-двух вице-премьеров. Эти люди ассоциируются у населения со всем правительством, таким образом, имидж премьер-министра – это, по сути, единственный ресурс для формирования имиджа правительства в целом.
§ 1. Критерии, способные повлиять на решение электората
1-личность кандидата не попадает под критерии «героя» или «одного из нас» (вспомните В.Брынцалова)
2-принадлежность к определенной партии (имидж партии автоматически переносится на кандидата)
3-степень осведомленности о кандидате (кто, например, знал политика В. Путина на момент отставки президента Ельцина?)
4-политическая программа.19
В целом же политический имидж многомерен и не может существовать обособленно от других форм восприятия и мышления, эмоций, стереотипов и подсознательных процессов, задействованных в политических процессах. Многие факторы политического поведения оказываются под влиянием политических имиджей и сами воздействуют на них. И хотя можно говорить о возможности трансформации имиджа политика, его динамике, все же в определенное время имидж может оказаться достаточно жесткой конструкцией, не меняющейся с годами даже под воздействием специальных программ.
Психологи могут оказать действенную помощь команде имиджмейкеров в решении важных задач путем:
- привлечения и удержания внимания аудитории;
- формирования установки на доверие или недоверие со стороны аудитории;
- использования психологических особенностей отдельных социальных групп;
- использования общих особенностей восприятия;
- использования специфических навыков коммуникации.
«Имидж политика — это образ, который специально формируется в глазах различных социальных групп. Он возникает не спонтанно, а благодаря целенаправленным усилиям, как самого политика, так и его команды».20 Личность политика является сложнейшим образованием и состоит из различных взаимосвязанных элементов, но не все они в одинаковой степени влияют на поведение.
§ 2. Наиболее влиятельные личностные характеристики
1. представления лидера о себе самом;
2. потребности и мотивы, влияющие на поведение;
3. система важнейших убеждений;
4. стиль принятия политических решений;
5. стиль межличностных отношений;
6. устойчивость к стрессу.
Американские исследователи Д. Оффер и Ч. Строзаер рассматривают образ Я политика, который соответствует "общей сумме восприятии, мыслей и чувств человека по отношению к себе". "Эти восприятия, мысли и чувства могут быть более или менее ясно проговорены в образе Я, в котором Я разделено на шесть различных частей, тесно взаимодействующих". Эти шесть Я - следующие: физическое Я, сексуальное Я, семейное Я, социальное Я, психологическое Я».21
Очень важно заметить что, чем выше самооценка, т.е. Я-концепция, у людей, тем хуже они реагируют на ситуацию, тем ниже их реактивность. Люди с высокой самооценкой менее зависимы от внешних обстоятельств, они имеют более стабильные внутренние стандарты, на которых они основывают свою самооценку.
Важной характеристикой с точки зрения формирования имиджа является стиль принятия решений, индивидуальные методы принятия решения.
Стиль принятия решений составляют несколько компонентов:
подход к получению новой информации,
характеристики мышления,
предпочтение определённой величины риска,
когнитивная сложность, то есть способность к анализу и синтезу,
информационные процессы,
способность противостоять двойственности 22
Говоря о стиле принятия решений В. Путина, важно отметить ту авторитарную линию, которая наметилась сразу после его прихода в власти. За 8 лет в стране приняты несколько важнейших программ, позволяющих говорить о том, что демократический курс пока остается на втором плане. В частности, Пенсионная реформа реализована на средства национализованной компании «Юкос», отменена выборная система для Губернаторов областей, сформирована фактически однопартийная система в Парламенте (с пропрезидентской партией), начаты непопулярные реформы в сфере образования, ограничивающие право на его получение.
В поведении людей возникают определенные вербальные (словесные) и невербальные изменения, свидетельствующие о том, что человек переживает стресс.
Внешними индикаторами стресса являются:
выражение лица,
жесты,
движения тела,
характер
Адаптация к стрессу включает продолжающуюся оценку или переоценку любых возможных реакций на стресс. Типичным примером адаптации человека к стрессу с помощью личностного защитного механизма является избегание ситуации угрозы, дистанцирование себя от события или отрицание самой ситуации. Он начинает более часто употреблять жесты, символизирующие отталкивание, а также слова, указывающие на дистанцию с объектами и людьми, имеющими отношение к данной ситуации. Отрицание ситуации как таковой сопровождается словами "нет", "никогда", а также увеличением числа отказов.
Существуют три основные группы ресурсов влияния на аудиторию: 23
1) Средства влияния, не зависящие от конкретного человека, являющегося лидером, но связанные с его официальной позицией, ролью или положением в обществе.
2) Средства влияния, непосредственно связанные или зависящие, от личности лидера, действительной, или той, которая представлена в средствах массовой коммуникации. Можно даже сказать, что это влияние личности: её качеств, её поступков, её биографии и т.п. Эти средства и основанное на них влияние является самым важным в отношениях личности и общества.
Для Путина таким мощным фактором влияния стала его «легенда сотрудника спецслужб». В российском и мировом информационно-культурном пространстве существует довольно мифологизированный имидж российских спецслужб, «способных на все». Частично этот «силовой имидж» оказался перенесенным на Президента еще до его вступления в должность.
3) Влияние, осуществляемое с помощью конкретной речи или речей. Различные речи, произнесённые одним и тем же человеком, могут быть более или менее удачными, оказывать на слушателей (или зрителей) большее или меньшее влияние.
Вспомним, как в самом начале карьеры в СМИ просочилась фраза, оброненная приемником о ситуации в Чечне («мочить в ….»). В дальнейшем имиджмейкеры более старательно работали над вербальным имиджем Президента, и подобных реплик в речи Главы государства более не появлялось.
Ещё один механизм, который используется для влияния официального лица на публику, опирается на ролевые отношения, существующие в обществе. «Это тот репертуар поведения человека, который определяется его местом в общественной структуре, в совместной деятельности и который ожидают и требуют от человека другие люди в данной ситуации. В нормально функционирующем обществе между лидером и последователями устанавливаются чёткие ролевые взаимоотношения, то есть «связи, в которых роли двух партнёров определяются в отношении одна к другой». 24
В имидже предъявляются весьма серьезные требования к внешнему облику человека. Внешний облик человека - это первый шаг к успеху, поскольку для аудитории его костюм служит кодом, свидетельствующим о степени надежности и респектабельности. Аккуратный, со вкусом одетый, подтянутый - таков внешний облик политика, доброжелательно воспринимаемого окружающими партнерами и клиентами. И дело здесь не в какой-то изысканности вкуса, а в том, что внешность такого человека свидетельствует о его уважении к людям.
В плане внешнего облика Путина сложно отметить что-то нестандартное. Многие журналисты отмечали тот факт, что Путин носит немецкие часы. В совокупности с привязанностью к немецкому языку, это создавало оттенок «любви к порядку и строгости», что добавляло Президенту дополнительных баллов.
§ 3. Информационные и психологические компоненты имиджа политика
Информационная оболочка
Информационная оболочка – это набор «сведений, характеристик, которые отражают сущность и содержание субъекта политики».25 Информационная оболочка напрямую связана со структурой компонентов идеального коммуникативного источника, параметры которого включают:
1) Компетентность и надежность (представление аудитории о том, что источник информации не намерен манипулировать им)
2) Проксемика (близость, подобие)
3) Известность
4) Физическая привлекательность
5) Объем власти (способность влиять на жизнь аудитории)
Имидж Владимира Путина по параметрам:
1 – высокая компетентность и надежность, подтвержденная фактом «приемничества власти»
2 – проксемический аспект – близость и надежность – славянская внешность, родом из Санкт-Петербурга (города, который большинство граждан любит)
3 – известность – минус имиджа Путина в самом начале карьеры, когда его никто не знал. Недостаток был довольно быстро исправлен при помощи а) распространения информации о биографии б) многочисленных интервью и.о. Президента в) нестандартных поступков (полет на истребителе и т.п.)
4 – физическая привлекательность - в случае Путина, скорее «стандартная внешность».
5 – объем власти – неясная до конца и поэтому преувеличенная категория имиджа Путина, вызванная близостью в Ельцину и фактов приемничества власти.
Образ значений
Образ значений - это «персональная окраска для каждой целевой аудитории, личностное восприятие политического субъекта с точки зрения интересов и ценностей».26 Существует несколько факторов восприятий.
Рациональный образ значений связан с восприятием политического субъекта, как способного удовлетворять интересы и потребность целевой аудитории. (При формировании заданы параметры целевой аудитории). Лучше всего это восприятие формируется у мотивирующей аудитории, так как данная аудитория осознает свои проблемы и рассматривает политику как способ решения этой проблемы.
Эмоциональный образ значений реализуется через эмоционально-чувствительное сознание. Базовые категории у данной аудитории это – симпатия, восторг, страх.
Ключевые образы значений для имиджа В. Путина:
Рациональный – «сторонник демократии», «сторонник порядка», «строгий управленец», «защитник народа».
Эмоциональная – «бывший сотрудник КГБ» (эмоция – страх, трепет)
Прожективный имидж
Прожективный имидж политического субъекта, т.е. понимание имиджа, связанное с освоением информационной оболочки имиджа данного субъекта политики.
Проекция – это «представление целевой аудитории о жизненной траектории в ближней, среднесрочной перспективе и о предпочтительной траектории той социальной группы, к которой он принадлежит». 27 Это понимание того, что хочет избиратель для себя и своей социальной группы. Социальная желаемая траектории – перспектива изменения положения и материального статуса. Проекция – это то, что в рамках построения имиджа кандидат «обещает избирателю в обмен на его голос». Формируя прожективный имидж, избиратель составляет 2 прогноза:28
Оптимистический или писсимистический. (Часть жизни, которая зависит от данного субъекта политики и в целом от политической сферы).

Список литературы

"1.Азарова Л. В, Иванова К. А, Шишкин Д. П., Яковлев И.П. Связи с общественностью. Теория и практика. СПбГЭТУ, 2001
2.Блажнов Е.""Имидж.Секрет воздействия."" \\ Журналист.1994,№1.
3.Буари Ф.А. Паблик Рилейшнз или стратегия доверия. М.,2000.
4.Векслер А., Связи с общественностью для бизнеса. Н Новгород, 2001
5.Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение. СПБ., 2000.
6.Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков. – М.: ЦПК «Николо М». 1994.
7.Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик Рилейшнз. Теория и практика.М., 2000.
8.Китчен Ф., Паблик рилейшнз, принципы и практика. Пер с англ, М. 2004, Юнити-Дана.
9.Костенко С.А. Имидж современного политика в условиях трансформации российского общества. Дис. канд. полит. наук. – Ставрополь. 2006;
10.Манякина Е.И. Политический лидер. Процесс формирования имиджа. Дис. канд. пол. наук. -М., 1994;
11.Пирогова Л.И. Имидж власти как отражение политической культуры российского общества. Дис. канд. пол. наук. –М.: 2005;
12.Почепцов Г.Г. Имиджелогия. –М.: изд. «Ваклер». 2000;
13.Словарь-справочник по рекламе и СМИ. СПб.,1998.
14.Трошина Н.В. Фактор имиджа в российском электоральном процессе. Саратов. Дисс. канд. пол. наук. Саратов. 2001.
15.Французско-русский словарь.
16.Шашкова Я.Ю. Политический имидж как средство формирования региональной идентичности // Дневник АШПИ. – Барнаул. 2005, № 21. С. 223-225;
17.Чумиков А.Н., Бочаров М.П., Связи с общественностью. Теория и практика. М, 2006, Дело.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024