Вход

На водном транспорте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310238
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Основные аспекты коммерческой эксплуатации судов.
1.1 Содержание и задачи коммерческой работы на водном транспорте.
1.2 Требование коммерческой эксплуатации к судам и портам.
1.3 Коммерческие операции в портах отправления.
Глава 2. Коммерческая эксплуатация водного транспорта на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»
2.1 Общая информация о компании.
2.2 Порядок предоставления услуг и выполнения операций
2.3 Грузооборот ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»
Глава 3. Мероприятия направленные на увеличение эффективности работы ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

На водном транспорте

Фрагмент работы для ознакомления

3. Информационные надписи (место застройки, центр тяжести и т.д.).
4. Манипуляционные знаки.
На грузовых местах, замаркированных отправителем в порту наносят транспортную марку, которая указывает порядковый номер приема и число мест груза в данной отправке. На транспортных пакетах, сформированных из отдельных мест груза наносят дополнительно маркировку в виде дроби: в числителе – какой порядковый номер пакета в данной партии и его массу груза, а в знаменателе – общее число мест в пакете и общую массу НЕТТО. Груз принимают по наружному осмотру тары, упаковки или самого груза, если он перевозится без упаковки. Порт имеет вскрывать тару для проверки груза во время приема к перевозке только в случае:
1. Если есть основания предполагать завышение отправителем объявленной ценности груза или багажа
2. Для выяснения наличия груза, запрещенного к перевозке или опасного
3. В случае сомнения в правильности наименования груза.
Груз, предъявленный к перевозке по одной накладной должен быть завезен на склад порта в течении 1 дня. Ввоз груза в порт удостоверяется, подписью приемосдатчика в накладной. Груз считается принятым к перевозке после уплаты отправителем провозных платежей и выдачи ему квитанций дорожной ведомости.
Время приема груза удостоверяют наложением на накладную календарного штемпеля порта отправления. Принятый груз записывают в книгу приема грузов и багажи (форма ГУ – 14), в которой указывают:
1. Порядковый номер отправки.
2. Время приема.
3. Номер накладной или багажной квитанции.
4. Порт назначения или перевалки.
5. Наименование отправителя.
6. Наименование груза.
7. Число мест и массу.
8. Род упаковки.
9. Место складирования.
После отправления груза эту запись дополняют, указывая:
1. Дату отправления.
2. Название или номер судна, на который отправлен груз.
3. Номер сдаточной ведомости.
Глава 2. Коммерческая эксплуатация водного транспорта на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»
2.1 Общая информация о компании.
ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» - самая крупная группа стивидорных компаний в Большом порту Санкт-Петербурга и на северо-западе России.
ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» предоставляет полный комплекс стивидорных услуг круглогодично 24 часа в сутки. К обработке принимаются все виды грузов.
Обслуживаются суда водоизмещением до 60 тыс. тонн и осадкой до 11 м. Конструкторское бюро и служба технологов «Морского порта Санкт-Петербург» обладают многолетним опытом по разработке технологических карт и изготовлению специальных приспособлений для обработки нестандартных грузов. В работе используется развитая инфраструктура порта, включающая железнодорожные и подкрановые пути, автомобильные дороги, инженерные сети, ремонтные базы, топливозаправочные станции, очистные сооружения. В состав группы входит энергосервисная компания, предоставляющая соответствующий спектр услуг.
В 2006 году компании группы обработали 18 989 тыс. тонн грузов. Удельный вес группы в грузообороте Большого порта Санкт-Петербург составил около 22%.
График 1. Структура грузооборота группы стивидорных компаний за 2006 год1.
ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» - преемник Ленинградского морского торгового порта. Компании группы работают на причалах, арендуемых у Росморпорта и администрации морского порта Санкт-Петербурга, используя собственную перегрузочную технику и оборудование. В распоряжении «Морского порта Санкт-Петербург» - 37 причалов общей длиной 6 376,7 м; крытые склады площадью 97 тыс. кв. м., открытые - площадью 457 тыс. кв. м., более 110 портальных кранов грузоподъемностью до 40 тонн, плавкран грузоподъемностью 300 тонн, более 300 различных специализированных перегружателей. Общая численность персонала компаний группы составляет более четырех тысяч человек. Петербургский порт – российский лидер по перевалке сухих грузов. Порт расположен в Невской губе в восточной части Финского залива Балтийского моря.
Географические координаты порта: 59 градусов 54 минуты северной широты; 30 градусов 15 минут восточной долготы.
По территории Большого порта Санкт-Петербурга проходит государственная граница Российской Федерации. Здесь расположены пункты таможенного, пограничного досмотра, ветеринарного и фитоконтроля.
Навигация длится круглый год. С конца ноября и до начала апреля Невская губа покрыта льдом. В этот период движение судов в порт и обратно обеспечивается ледоколами.
2.2 Порядок предоставления услуг и выполнения операций
Оператор предоставляет услуги на основании договоров (соглашений), оформленных письменным документом, содержащим подписи сторон.
Основанием для подготовки и оформления договора (соглашения) является заявка (оферта) Заказчика. Заявка должна содержать существенные условия заказываемой услуги.
Для оформления договора Заказчик должен предоставить заполненную карточку клиента на бланке установленной формы. Карточка заверяется подписью уполномоченного лица и печатью.
Оператор будет производить операции в соответствии с принятыми заявками Заказчика и документами, существенными для их выполнения. Все заявки и необходимые документы должны быть своевременно переданы Оператору до начала производства операций, в сроки, позволяющие выполнить их в пределах нормальной коммерческой деятельности.
Устные заявки и указания Заказчика, не являются основанием для возникновения ответственности Оператора за их надлежащее исполнение.
Компании – операторы, входящие в группу ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»
ЗАО «Первая стивидорная компания».
ЗАО «Вторая стивидорная компания».
ЗАО «Четвертая стивидорная компания».
ЗАО «Стивидорная лесная компания».
Компании-операторы эксплуатируют причалы, рейдовые стоянки, территории, склады, сооружения, автомобильные дороги и железнодорожные подъездные пути, находящиеся в аренде, субаренде, собственности или в управлении операторов, с использованием собственной, находящейся в управлении или арендованной перегрузочной техники, машин и механизмов с целью предоставления услуг и выполнения работ (далее услуг).
2.3 Грузооборот ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»
Предварительные итоги объема грузооборота ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» за 2006 свидетельствуют о транзитной привлекательности Санкт-Петербургского порта и о том, что порт имеет достаточный потенциал для развития и наращивания объемов грузопереработки в будущем. Как сообщили в пресс-службе ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», за 11 месяцев ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» переработал 18989 тыс. тонн грузов, что на 20 процентов больше годового объема грузопереработки в 2005 году (15830 тыс. тонн) и на 33 процента превышает объем грузопереработки за аналогичный период 2005 (14232 тыс. тонн).
Общий объем грузооборота Большого Порта Санкт-Петербург за 11 месяцев 2006 года составил 26103 тыс. тонн. Доля грузооборота ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» с дочерними компаниями составляет 73 процента от общего объема грузопереработки.
По структуре грузопотоков в ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» прослеживаются следующие тенденции. По сравнению с аналогичным периодом 2005 за 11 месяцев 2006 объем переработки металлов увеличился на 57 проц., объем лесных грузов на 23 проц. За счет традиционного увеличения объема переработки минеральных удобрений на 32 проц. увеличился объем химгрузов. Основным достижениям 2006 года можно считать преломление тенденции падения контейнерного грузопотока в Россию. Несмотря на то, что в большинстве российских и прибалтийских портов объем переработки контейнерных грузов не вышел на докризисный уровень, в ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» объем контейнерных грузопотоков увеличился на 12 проц.
Морской порт Санкт-Петербург решил ускорить запуск терминала для перевалки автомобилей и планирует ввести его в строй уже в декабре. Порт подконтролен владельцу Новолипецкого металлургического комбината2.
В настоящее время на акватории морского торгового порта Санкт-Петербурга (включая ОАО "Морской порт "Санкт-Петербург", а также порты в Приморске и на острове Высоцк) в настоящее время работают 24 стивидорные компании. Перевалка грузов осуществляется по девятнадцати судоходным линиям, обеспечивающим связь портового комплекса Санкт-Петербурга с портами Соединенных штатов Америки, Финляндии, Швеции, Германии, Франции, Бельгии и других стран. В зимнюю навигацию 2001-2002 гг. морской порт планирует достичь грузооборота в 17 млн. тонн. Объем грузооборота зимней навигации с 1996 по 2001 г. вырос на 101% - с 6,1 млн. тонн до 12,7 млн. тонн. В настоящее время ледовую проводку в порту Санкт-Петербург и в порту Приморск обеспечивают 3 линейных и 4 портовых ледокола, находящихся на балансе Морской администрации порта Санкт-Петербург (МАП СПб). Общие затраты МАП СПб по содержанию ледоколов с учетом текущего ремонта и модернизации в навигацию 2000-2001 гг. составила 409,8 млн. руб. при объеме ледокольного сбора в 200,3 млн. руб.
В 2000 году было зафиксировано 11 случаев аварий в зоне ответственности Морской администрации порта Санкт-Петербург.
Объективные факторы, которые усложняют движение судов в Санкт-петербургском порту – это теснота акватории. В результате затянувшегося на многие годы строительства судопропускного сооружения С-2, которое спроектировано и заложено в тело дамбы, движение крупнотоннажных судов в Морском канале проходит в одностороннем порядке. Ход строительства дамбы убеждает: в ближайшие годы добиться двустороннего движения не удастся.
Резкое увеличение грузооборота морского порта особенно значительное техногенное воздействие оказывает на Морской канал.
По планам грузоперевозок в 2010 году грузооборот Морского порта составит около 60 миллионов тонн, что повлечет двойное увеличение судооборота.
Для достижения поставленных задач, необходимо обеспечить безопасную и безостановочную перевалку грузов, что в первую очередь ограничивается возможностями Морского канала.
Санкт-Петербургский Морской канал (СПб МК) работает в очень напряженных условиях. В настоящее время сухогрузные суда длиной свыше 155 м и танкеры независимо от длины следуют только в одностороннем направлении. Это приводит к тому, что время работы СПб МК на проход в одностороннем направлении достигает 10 часов в сутки, а в зимний период до двух суток, при этом встречное движение не осуществляется. Это влечет за собой простои судов и причалов, которые будут резко возрастать с ростом количества и размеров судов, посещающих порт Санкт-Петербург. Дополнительные сложности для прохода транспортных судов вносит большое количество пассажирских судов, имеющих преимущество при проходе Морского канала. При этом, посещение Санкт-Петербурга пассажирскими судами неизменно будет увеличиваться, так как это один из путей развития города как второй туристической столицы России
ООО «Солар шиппинг» в мае-июне 2006 года отгрузило 15 тыс. тонн соевого шрота со ст. Новый Порт, отправитель ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», в адреса грузополучателей России в вагонах-зерновозах.
Между грузоотправителем и железной дорогой заключается договор на перевозку груза на особых условиях, в котором, в частности, устанавливается размер сбора на основании калькуляции, разработанной железной дорогой в установленном порядке.
Прием к перевозке указанного груза производить при наличии на станции отправления согласия грузополучателей на промывку вагонов-зерновозов после выгрузки своими силами с подтверждением станции выгрузки или согласия железной дороги (отделения назначения о возможности их промывки за счет грузополучателя на договорных условиях.
Соевый шрот должен загружаться в чистые сухие вагоны-зерновозы, пригодность которых под погрузку определяет грузоотправитель. Загрузка вагонов-зерновозов не должна превышать трафаретной грузоподъемности.
При отгрузке шрота 4 класса опасности на вагоны-зерновозы грузоотправитель наносит транспортную маркировку, в накладной станцией отправления проставляются штемпели и коды прикрытия согласно правилам перевозок опасных грузов.
Влажность и температура отгружаемого груза не должна превышать норм, установленных ГОСТами и техническими условиями.
Грузоотправитель перед погрузкой обязан принять меры к предотвращению слеживаемости, самовозгоранию и увлажнения вышеуказанного груза.
Грузоотправитель пломбирует вагоны-зерновозы ЗПУ.
В накладной в графе "Наименование груза" грузоотправитель делает отметку: "перевозка на основании телеграммы ЦМ и ЦД МПС России от 17 мая 2006 года № ЦМХ-9/49 и указывает номер аварийной карточки".
Возможные претензии по количеству и качеству указанного груза регулируются между грузоотправителем и грузополучателем без участия железных дорог.
Установите контроль за выполнением условий, изложенных в данной телеграмме, при наличии разрешения использовать вагоны-зерновозы под перевозки указанного груза.
Взыскать с ООО "Солар шиппинг" договорной тариф по калькуляции отделения дороги и сделать отметку в накопительной ведомости представляемой в ТЕХПД3.
За первые четыре месяца доля ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» в обороте большого порта СПб выросла с 20,15% до 21,99%. А доля контейнеров Морского порта в обороте контейнеров Большого порта не превышает 3,6%.
Таблица 1
Показатели доли оборота ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»
ОАО "Морской порт Санкт-Петербург"
4 мес. 2006г.
4 мес. 2007г.
%
Руда
196,40
229,90
17,06%
Уголь, кокс
160,00
770,10
381,31%
Минеральные удобрения
219,20
338,80
54,56%
Зерно
99,60
136,40
36,95%
Сахар
42,30
0,00
-100,00%
Лесные
378,58
251,21
-33,64%
Черные металлы
630,00
761,60
20,89%
Цветные металлы
523,00
487,00
-6,88%
Металлолом
248,80
256,10
2,93%
Тарно-штучные
76,70
97,20
26,73%
Рефгрузы
245,09
188,87
-22,94%
Прочие генеральные

Список литературы

1.http://www.newsru.com
2.http://www.eatu.ru
3.http://www.incom-invest.ru
4.http://www.rail.ctm.ru
5.http://www.seaport.spb.ru
6.http://www.spbgid.ru
7.Гражданский кодекс РФ часть 2 глава 40 “Договор перевозки”.
8.Журнал «Караблестроитель» № 6 (61) 2006
9.Журнал «Правда.РУ:Пресс-релизы компаний»
10.Журнал «Рыба и морепродукты» № 4 (40) 2007
11.Журнал «Финмаркет» 6, 2007г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01048
© Рефератбанк, 2002 - 2024