Вход

Банковские риски

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309989
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕОРИИ БАНКОВСКИХ РИСКОВ
1.1 Структура банковских рисков
1.2 Факторы, влияющие на формирование банковских рисков
1.3 Инструменты, улучшающие финансовое состояние банков в условиях кризиса
2 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ БАНКА
2.1 Статистическая оценка прибыли, уровня рентабельности, показателей размера дохода в расчете на 1 тыс. руб. активных операций и на 1 тыс. руб. кредитных вложений
2.2 Статистический анализ достаточности капитала банка
2.3 Статистическая оценка норматива общей ликвидности банка
3. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ БАНКОВСКИХ РИСКОВ
3.1 Политика управления рисками банка
3.2 Основные способы минимизации банковских рисков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Банковские риски

Фрагмент работы для ознакомления

-гибкой рыночной стратегии;
-высокой надежности;
-постоянном повышении качества обслуживания клиентов.
Основная цель данной курсовой работы- изучить и проанализировать основные показатели деятельности коммерческих банков на примере КБ ООО «СЛАВИНВЕСТБАНК».
Поэтому основными задачами данной курсовой работы являются:
определение актуальности исследования данной темы;
выявление структуры банковских рисков;
изучение факторов, влияющих на возникновение банковских рисков;
нахождение способов минимизации банковских рисков.
Объектом исследования являются статистические показатели деятельности коммерческих банков.
При написании курсовой работы использовались различные литературные источники, а также журнальные статьи и нормативные документы, анализ и расчеты производились на основе объективных данных работы КБ ООО «СЛАВИНВЕСТБАНК».
Все эти аспекты в той или иной степени будут затронуты в данной курсовой работе, которая состоит из 3-х разделов. Первый – посвящен раскрытию сущности и видов банковских рисков. Здесь также описаны факторы, влияющие на появление рисковых операций банков и определены инструменты, способные улучшить состояние банка.
Во второй главе проведен статистический анализ основных показателей финансового состояния банка ООО «СЛАВИНВЕСТБАНК» в условиях рыночной экономики.
Третья глава посвящена выявлению основных способов минимизации банковских рисков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На сегодняшний момент российская банковская система по-прежнему подвергается широкой критике. Действительно, ее характеризуют недостаточный уровень иностранных инвестиций и практически полное отсутствие «реальных банков». Большинство частных банковских институтов фактически продолжают выполнять функции казначейских департаментов крупных корпораций. Поддерживаемая относительно сильной экономикой банковская система восстановилась после кризиса 1998 года. Началось улучшение учетной и правовой среды, решается вопрос о монопольном положении государственных банков, условия для участия иностранного капитала в банковской системе становятся более благоприятными.
За последние 4 года российские банки вновь стали рентабельными. Повысился их уровень капитализации, по большей части в силу продолжающегося экономического роста страны улучшилось качество активов. В 2002 году, впервые после кризиса 1998 года, банки показали серьезную прибыль. Кроме того, в структура потоков доходов, основную часть которых стали сегодня составлять процентные доходы от кредитования клиентов, должны расширяться и в итоге включать в себя другие источники прибыли.
В целом остатки на счетах остаются основным источником банковских ресурсов. В 2003 году был отмечен быстрый рост рынка корпоративных облигаций в России. В 2004г. этот рынок продолжил свое развитие. Этот новый источник финансирования российские банки уже начали использовать в целях диверсификации своих пассивов. Процесс повышения уровня собственного российских банков затронул практически всю банковскую систему. В первую очередь это происходит вследствие увеличения прибыльности и размеров резервов на уровне банковской системы в целом улучшения в области прозрачности банков и практики корпоративного управления, равно как и улучшение российской правовой среды и практики банковского надзора являются ключевыми факторами, которые говорят в пользу позитивного пересмотра рейтинга российских банков.

Список литературы

1.Бухгалтерский баланс ООО «СЛАВИНВЕСТБАНК» на 1.10.05 и 1.10.06 г.
2.Отчет о прибылях и убытках ООО «СЛАВИНВЕСТБАНК» за 2005 и 2006 г.
3.Отчет об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов на 1.10.05 и 1.10.06.
4.Антикризисное управление предприятиями и банками.Учеб.-практ.пособие.-М.:Дело,2001.-840 с.
5.Банки и банковские операции: учебник / под ред Е.Ф. Жукова. – М: ЮНИТИ. Банки и биржи, 1997.- 671 c.
6.Банковское дело: Справочное пособие / под ред Ю.А. Бабичевой М: Экономика, 1993.-561 с.
7.Банковские риски. // Деньги и кредит.М.: - 2005. – 450 с.
8.Банковский портфель - 2. / Под ред. Коробова Ю.И. - М., Соминтэк, 2004.- 419 с.
9.Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учебник для вузов. М.: Издательская корпорация «Логос», 1999.- 344с.
10.Боровиков Г.В. Определение достаточности капитала коммерческих банков.// Банковское дело.-1997.-№5.-с.21
11.Горбатович Н.К. Статистический анализ финансового состояния банков.- 2000-349 с.
12.Грабовый С. Риски в современном бизнесе. - М., Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995, 347 с.
13.Деловой мир. - М., “Зевс”, 2002.-386 с.
14.Дубенецкий Я.Н. Проблемы финансовой устойчивости банков в современных условиях // Банковское дело. 2006.- 526 с.
15.Коммерческий словарь. / Под ред. Азрилияна А.Н. - М., Фонд “Правовая культура”, 1992.-712 с.
16.Матвеев Д.Ф. Анализ ликвидности коммерческого банка.// Банковское дело.-1997.-№14.-с.33.
17.Сагитдинов Н.Ш., Ф.Ф. Калимуллина. К вопросу об анализе деятельности коммерческих банков .// Банковское дело.-1997.-№10.-с.7.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00796
© Рефератбанк, 2002 - 2024