Вход

Нормативное обеспечение бухгалтерского учета материально-производственных запасов в коммерческой организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309965
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Экономическая сущность производственных запасов
1.1 Сущность производственных запасов в рыночной экономике
1.2. Нормативное обеспечение учета товарно-материальных ценностей
1.3. Планирование обеспечения МПЗ
2. Бухгалтерский учет МПЗ
2.1. Номенклатура, порядок ее разработки
2.2. Учет МПЗ как подсистема
в системе учетно-экономической информации предприятия
2.3. Классификация и методы оценки производственных запасов
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Нормативное обеспечение бухгалтерского учета материально-производственных запасов в коммерческой организации

Фрагмент работы для ознакомления

на мероприятия по повышению эффективности производства в части экономии материальных ресурсов;
Потребность предприятия в материальных ресурсах определя­ется в натуральном и денежном выражении и предполагает: [14, с.215]
определение общей потребности в материалах на производство продукции и хозяйственно-эксплуатационные нужды на плано­вый период;
определение объемов поставок материальных ресурсов со сто­роны и суммы затрат на их заготовку, в том числе определение оптимальных объемов поставки ресурсов на предприятие;
установление сроков и источников покрытия потребности в материальных ресурсах;
создание необходимых условий для хранения и поставки мате­риальных ресурсов.
Формирование запасов материальных ресурсов на предприя­тии опирается на их годовую потребность и жестко увязывается сфинансовым планом, так как прирост или уменьшение оборотных средств зависит от изменения запасов материалов и влияет на финансовое состояние предприятия.
2. Бухгалтерский учет МПЗ
2.1. Номенклатура, порядок ее разработки
Каждое предприятие, в зависимости от рода своей деятельности, использует те или иные материалы, включаемые в общий перечень (номенклатуру). В зависимости от типа материала (сыпучие, жидкие, штучные, рулонные и т.д.) их разделяют на группы. В каждой группе выделяют подгруппу материалов. Например, лакокрасочные материалы подразделяются на лаки, масляные краски, полимерные красители, водно-дисперсные и т.д. В каждой подгруппе выделяется также номер партии, в которой данный материал поступил на склад.
Таким образом, каждому материалу, поступившему на склад предприятия, присваивается свой шифр. Шифр, присвоенный каждой партии каждого материала, позволяет упростить систему учета и ревизии материалов, отслеживания его движения и выявления остатков. Система шифровки номенклатуры материалов широко используется в системе автоматизированного складского и бухгалтерского учета.
2.2. Учет МПЗ как подсистема
в системе учетно-экономической информации предприятия
В Федеральном Законе «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-Ф3 указывается, что одной из основных задач бухгалтерского учета является обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.
Т.е. учет материальных ценностей любого предприятия является важным этапом в системе учетно-экономической информации.
При производстве любой продукции непременно используются материалы (основные и вспомогательные), сырье, топливо, инвентарь и т.д., их стоимость включается в себестоимость выпускаемой продукции, а, значит, подлежит учету и оценке.
Вышеуказанные нормативные документы устанавливают исчерпывающий порядок учета материальных ценностей предприятия, начиная с момента их покупки и до момента отпуска готовой продукции со склада предприятия.
Учет материальных ценностей – отдельный и наиболее трудоемкий раздел работы не только бухгалтерии. Он включает в себя работу отдела поставки (или снабжения), бухгалтеров материальной группы, кладовщиков центрального склада и складов цеховых (или приобъектных), отдела сбыта. Все операции по закупке и продаже материальных ценностей, сбыту готовой продукции в обязательном порядке учитываются для целей налогообложения предприятия.
Важным моментом в учете материальных ценностей является приемка материалов по качеству и количеству, а также их инвентаризация. Своевременно выявленные недостатки в вопросах учета, хранения и списания материальных ценностей позволят предприятию выявить скрытые резервы, от которых зависит общее финансовое состояние предприятия и избежать дальнейших потерь.
Рассмотрим этапы организации учета МПЗ.
В соответствии с разделом II Методических Указаний, поступление МПЗ осуществляется следующими путями: [4, п.43]
а) по договорам купли-продажи, договорам поставки, другим аналогичным договорам в соответствии с действующим законодательством;
б) изготовление материалов силами организации;
в) внесение в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации;
г) получение организацией безвозмездно (включая договор дарения).
На материалы, поступающие по договорам купли-продажи, поставки и другим аналогичным договорам, организация получает расчетные документы (платежные требования, платежные требования-поручения, счета, товарно-транспортные накладные и т.п.) и сопроводительные документы (спецификации, сертификаты, качественные удостоверения и др.).
Организация устанавливает порядок приемки, регистрации, проверки, акцептования и прохождения расчетных документов на поступающие материалы с учетом условий поставок, транспортировки (доставки до организации), организационной структуры организации и функциональных обязанностей подразделений (отделов, складов) и должностных лиц.
При этом необходимо: [4, п.44]
регистрировать документы в журнале учета поступающих грузов;
проверять соответствие данных этих документов договорам поставки (другим аналогичным договорам) по ассортименту, ценам и количеству материалов, способу и срокам отгрузки и другим условиям поставки, предусмотренным договором;
проверять правильность расчетов в расчетных документах;
акцептовать (оплатить) расчетные документы полностью или частично или мотивированно отказаться от акцепта (от оплаты);
определять фактические размеры ответственности в случае нарушения условий договора;
передавать документы в подразделения организации (бухгалтерскую службу, финансовый отдел и т.п.) в сроки, предусмотренные правилами документооборота организации.
Для получения материалов со склада поставщика или от транспортной организации уполномоченному лицу выдаются соответствующие документы и доверенность на получение материалов. Оформление доверенностей производится в порядке, установленном действующим законодательством.
Поступившие в организацию счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, акты и другие сопроводительные документы на поступившие грузы передаются соответствующему подразделению организации (отделу материально-технического снабжения, складу и т.п.) как основание для приемки и оприходования материалов. Материалы в организации должны быть своевременно оприходованы. При приемке материалы подвергаются тщательной проверке в отношении соответствия ассортименту, количеству и качеству, указанным в расчетных и сопроводительных документах. Порядок и сроки приемки материалов по количеству и качеству устанавливаются специальными нормативными документами.
При установлении несоответствия поступивших материалов ассортименту, количеству и качеству, указанным в документах поставщика, а также в случаях, когда качество материалов не соответствует предъявляемым требованиям, приемку осуществляет Комиссия, которая оформляет ее актом о приемке материалов. Приемный акт о приемке служит основанием для предъявления претензий и исков к поставщику и (или) транспортной организации.
МПЗ должны приходоваться в соответствующих единицах измерения. По этим же единицам измерения устанавливается учетная цена.
Приемные акты и приходные ордера должны, как правило, составляться в день поступления соответствующих материалов на склад или в другие установленные в организации сроки, но не позже сроков, установленных нормативными актами для приемки поступающих грузов.
В организации должен быть установлен контроль за поступлением материалов (за отгрузкой поставщиками), а также за производством расчетов с поставщиками и покупателями. Контроль за своевременным оприходованием прибывших грузов осуществляется согласно решению руководителя организации соответствующими подразделениями (службой снабжения, бухгалтерской службой и т.п.) и (или) должностными лицами. [4, п.53–56]
Операции по передаче материалов из одного подразделения организации в другое оформляются накладными на внутреннее перемещение МПЗ в случаях, когда: [4, п.57]
продукция, изготовленная подразделениями организации, используется для внутреннего потребления в организации или для дальнейшей переработки;
осуществляется возврат подразделениями организации на склад или цеховую кладовую;
производится сдача отходов, образующихся в процессе производства продукции (выполнения работ), а также сдача брака;
осуществляется сдача материалов, полученных от ликвидации (разборки) основных средств;
других аналогичных случаях.
В первичных учетных документах на отпуск материалов со складов (кладовых) организации в подразделения организации, на участки, в бригады, на рабочие места указываются наименование материала, количество, цена (учетная цена), сумма, а также назначение: номер (шифр) и (или) наименование заказа (изделия, продукции), для изготовления которого отпускаются материалы, либо номер (шифр) и (или) наименование затрат. Организация может осуществлять отпуск материалов или их отдельных групп, видов, наименований своим подразделениям без указания назначения. В этом случае отпуск материалов учитывается как внутреннее перемещение, а сами материалы считаются в подотчете у получившего их подразделения.
На фактически израсходованные материалы подразделение-получатель материалов составляет акт расхода, в котором указываются наименование, количество, учетная цена и сумма по каждому наименованию, номер (шифр) и (или) наименование заказа (изделия, продукции), для изготовления которого они израсходованы, либо номер (шифр) и (или) наименование затрат, количество и сумма по нормам расхода, количество и сумма расхода сверх норм и их причины; в необходимых случаях указываются количество изготовленной продукции либо объемы выполненных работ.
Конкретный порядок составления акта расхода материалов, а также перечень подразделений, для которых он предусмотрен, устанавливаются организацией. [4, п. 97–98]
Отпуск материалов со складов (кладовых) организации на производство (участкам, бригадам, на рабочие места), как правило, должен осуществляться на основе предварительно установленных лимитов. Лимиты отпуска материалов на производство устанавливаются отделом снабжения или другими подразделениями (должностными лицами) по решению руководителя организации. Первичными учетными документами по отпуску материалов со складов организации в подразделения организации являются:
лимитно-заборная карта;
требование-накладная;
накладная.
В процессе производства важно тщательно отслеживать количество израсходованных в производстве МПЗ и отклонения от нормативов. Выявление отклонений от норм расхода материалов (экономия, перерасход) производится следующими методами:
а) методом документирования отклонений;
б) методом учета партионного раскроя материалов;
в) инвентарным методом.
Организацией могут разрабатываться и применяться другие методы выявления отклонений от норм, учитывающие особенности технологии производства продукции (работ, услуг). Отклонения от норм расхода материалов методом документирования определяются на основании отдельных сигнальных первичных документов, где отражается отпуск материалов сверх норм. [4, п. 100–108]
Отпуск материалов со складов (кладовых) подразделения организации на производство может оформляться путем записи непосредственно в карточках складского учета. В этом случае расходные документы на отпуск материалов не оформляются. Материалы отпускаются на основании лимитно-заборных карт, выписываемых в одном экземпляре. Лимит отпуска можно указать и в самой карточке. При этой системе отпуска материалов со склада карточка складского учета является регистром аналитического учета и одновременно выполняет функции первичного учетного документа. Перечень материалов, отпускаемых указанным способом, и подразделения организации, где он применяется, устанавливает руководитель организации.
Передача материалов с одного склада организации на другой склад организации, а также со склада (кладовой) одного подразделения организации на склад (кладовую) другого подразделения организации оформляются накладными на внутреннее перемещение. Подразделения организации ежемесячно составляют отчеты о наличии и движении материальных ценностей, которые вместе с другими документами по учету затрат на производство передаются в бухгалтерскую службу организации или иное подразделение (например вычислительный центр) согласно утвержденному порядку документооборота. [4, п. 109–114]
Бухгалтерская служба организации обязана: [4, п. 117]
1) проверять поступившие от подразделений отчеты и документы;
2) производить сверку отчетов подразделений организации с данными складского учета организации, а также с данными бухгалтерской службы, при выявлении расхождений производятся соответствующие исправления, о которых уведомляются склады, цехи и другие подразделения, в которых установлены расхождения;
3) определять совместно с другими заинтересованными службами (отделами) организации отклонения фактического расхода материалов от установленных норм;
4) регулярно контролировать правильность ведения учета МПЗ на складах, в цехах и других подразделениях.
Для распределения стоимости отпущенных в производство и на другие цели МПЗ по видам продукции и статьям расходов организация может ежемесячно составлять сводную ведомость расхода материалов. В указанной ведомости материальные затраты приводятся в разрезе цехов и других подразделений с распределением по счетам учета затрат, а внутри них – по заказам (изделиям, видам продукции, работам, услугам) и статьям расходов.
2.3. Классификация и методы оценки производственных запасов
На малых предприятиях все производственные запасы можно учитывать на одном синтетическом счете 10 "Материалы" без открытия субсчетов. На крупных предприятиях к счету 10 открываются субсчета.
Производственные запасы классифицируются:
1. По роли и назначению в процессе производства производственные запасы условно подразделяются на основные и вспомогательные. [6, с.109]
Основные – это предметы труда, составляющие основу изготавливаемой продукции. К ним относятся сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия.
Вспомогательные – предметы труда, которые придают материалам определенные свойства и качества или используются для содержания средств труда.
2. Классификация по техническим свойствам используется в технологии производства и организации аналитического учета. По техническим свойствам материально-производственные запасы делятся на: [6, с.111]
оборудование к установке учитываемое в составе материаль­но-производственных запасов в организациях;
материалы, используемые непосредственно в процессе произ­водства и выполнении работ;
конструкции и детали, а также другие материальные ценно­сти, необходимые для производства;
готовые комплектующие изделия, которые требуют затрат по их обработке или сборке. Используются такие изделия для комплектования выпускаемой продукции и выполнении работ;
специальное оборудование, инструменты, приспособления и другие приборы, приобретаемые для проведения работ;
инвентарь, инструменты, хозяйственные принадлежности и другие средства труда.
На каждую из этих групп выделяется субсчет. Каждая группа делится на подгруппы, где приводится перечень наименований материалов с описанием их технических признаков. В качестве единицы бухгалтерского учета МПЗ может выступить: номенклатурный номер МПЗ; партия; однородная группа и т.п.

Список литературы

1.Гражданский кодекс РФ.
2.Федеральный Закон РФ «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.96. с изменениями и дополнениями от 03.11.96.
3.Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01. Утверждено Приказом МФ РФ № 44-Н от 09.06.2001г.
4.Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утверждены Приказом МФ РФ № 119-Н от 28.12.2001г. (в ред. Приказа Минфина РФ от 23.04.2002 N 33н)
5.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций
6.Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. – М.: ПРИОР, 2004. – 536 с.
7.Бакина С.И., Злобина Л.В.,Исаева И.А., Исаев С.Г. Самоучитель по бухучету. – М.: Беритор-Пресс, 2002. – 368 с.
8.Васильева Е.В. Курс подготовки к аттестацииглавных бухгалтеров. – СПб.: Виктория плюс, 2002. – 416с.
9.Камышанов П.И., Камышанов А.П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник. – М.: ОМЕГА-Л, 2004. – 502 с.
10.Кейлер В.А. Экономика предприятия: Курс лекций. – М., Новосибирск: ИНФРА-М-НГАЭиУ, 2003. – 348 с.
11.Кутер М.И.. Теория бухгалтерского учета. Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 432 с.
12.Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях / Е. П. Козлова, Г.Н. Бабченко. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 388 с.
13.Рекшинский А. Н. Формирование рабочего плана счетов // Финансовые и бухгалтерские консультации. – 2004. – №1. – с. 85–94.
14.Хахонова Н.Н. Бухучет для студентов вузов. – М.: Феникс, 2004. – 356 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024