Вход

Маркетинг в индустрии гостеприимства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309916
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Теория маркетинга.
Глава II. Практическая часть
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Маркетинг в индустрии гостеприимства

Фрагмент работы для ознакомления

Для того чтобы противостоять конкуренции со стороны интегрированных и франчайзинговых цепей, независимые гостиницы объединяются в гостиничные консорциумы.
Концепция гостиничного консорциума в последние годы стала очень популярной, и число консорциумов в мире значительно возросло. Самый крупный гостиничный консорциум в мире - американская цепь «Бест Вестерн Интернэшнл», насчитывающая 3350 гостиниц и 270 тыс. номеров. Стоимость членства в этом международном гостиничном консорциуме составляет 1% оборота после уплаты налогов. В Европе Франция является самым большим владельцем гостиничных консорциумов. Двадцать консорциумов разного объема составляют четверть всех отелей страны. Самый крупный из них «Ле Ложе де Франс» обеспечивает 60% общего количества предложений номеров в стране и объединяетпочти 70% всех отелей-членов консорциумов страны. В Великобритании объединенные в консорциумы гостиницы обеспечивают 60% общего предложения гостиничных номеров, т.е. четвертую часть рынка.
Сегодня доля России составляет всего 1% в мировой индустрии гостеприимства, поскольку пока ещё не восстановлен уровень до кризиса 1998 года, о чем свидетельствуют данные табл.2. В то же время, прослеживается тенденция к повышению конкурентоспособности гостиниц за счет, прежде всего, их укрупнения при увеличении среднего числа номеров и одновременной вместимости. Разорение и перепрофилирование части менее рентабельных гостиниц обуславливает снижение общего их количества.
С правовой точки зрения, все гостиницы, которые войдут в гостиничную цепь, будут являться самостоятельными юридическими лицами. В то же время стандартами гостиничных цепей предусматривается контроль управляющей организации за всеми гостиницами, входящими в цепь11.
Предполагается, что участники цепи добровольно на договорных условиях будут принимать в своей деятельности следование определенным внутренним стандартам данной гостиничной цепи. Внутренние стандарты, предполагают централизацию ряда организационно-хозяйственных функций предприятий, вступающих в гостиничную цепь и могут включать в себя самые разнообразные виды и направления деятельности. Например, разработку и использование общего логотипа и товарной марки, распространение рекламно-информационных материалов по всему миру, включение гостиниц в международные компьютерные системы бронирования туристических услуг, разработку дизайна гостиниц, включая фирменный стиль, оформление фасадов и интерьеров номеров, подготовку и переподготовку кадров, повышение квалификации работников, управление персоналом предприятия и другие. Оплата деятельности управляющей компании гостиничной цепи будет осуществляться путем отчислений процентов от объема оборота или от объема полученной прибыли. Возможны также фиксированные суммы отчислений или комбинированная система оплаты.
Российским гостиницам, принимающим западных туристов, желательно иметь представительство во всех системах резервирования. На сегодняшний день в мире существуют четыре по-настоящему глобальные системы резервирования ( Global Distribution Systems — GDS ):
Amadeus,
Galileo,
Sabre,
Warldspan.
Им принадлежит более 90% рынка, их терминалы установлены в более чем 400 тыс. турагентств по всему миру, Неслучайно их называют «золотой четверкой», вхождение в которую становится уже необходимостью, а не просто данью моде.
Для независимых гостиниц существует несколько вариантов работы с глобальными системами резервирования:
установить у себя терминалы одной или нескольких систем бронирования и начать работать самостоятельно;
заключить договор с компанией-посредником, специализирующейся на предоставлении подобного рода услуг;
заключить договор с крупным туроператором, уже имеющим доступ к глобальным системам резервирования.
Установка в гостинице собственных терминалов GDS является наиболее сложным и дорогостоящим решением. Для его осуществления гостинице необходимо заключить договоры с системами резервирования, проложить линии связи, установить оборудование, обучить персонал и многое другое. Для того, чтобы вложенные затраты оправдались за какое-либо обозримое время, необходимо постоянно получать из GDS очень много бронирований, что делает подобный подход экономически оправданным лишь для гостиничных цепей, обладающих сетью собственных отелей. А это повышает конкурентоспособность, как в целом гостиничных цепей, так и отдельных отелей. Случаи самостоятельного представления гостиницы в GDS практически неизвестны.
При создании гостиничных цепей большое значение имеет подбор объектов цепи. Оптимальное объединение в цепь гостиниц будет способствовать повышению их конкурентоспособности. Одним из инструментов, позволяющих выбрать оптимальную альтернативу при подборе объекта гостиничной цепи, является математическое моделирование задачи принятия решения в условиях неопределенности. При этом формируются гипотезы поведения внешней среды, позволяющие дать оценку каждой альтернативе с помощью единого числового критерия.
Таким образом, в силу особенностей функционирования в рыночных условиях, оптимально сформированные гостиничные цепи за счет объединения ресурсов, в частности финансовых, являются более конкурентоспособными по сравнению с «одиночными» гостиницами и в перспективе наиболее жизнестойкими. Однако в рамках российской экономики требуется разработка законодательных основ их функционирования, формирования комплекса менеджмента и маркетинга гостиничных цепей в условиях неопределенности рыночной ситуации и предпринимательского риска субъектов гостиничного бизнеса.
Глава II. Практическая часть
Гостиничный бизнес в России развивается. Количество заявленных к реализации новых проектов – в том числе с участием крупных международных управляющих компаний – растет. Отечественные операторы, проигрывая мировым сетям в премиум-классе, отыгрываются на периферии, в регионах – в сегментах эконом-класса и мини-гостиниц. И охотно идут на сотрудничество с мировыми брендами. Об этом шла речь на конференции «Особенности управления отелями», проходившей в рамках форума PROEstate.
Сеть московских отелей Максима Хотелс в настоящее время объединяет три отеля - Максима Заря, Максима Ирбис и Максима Славия. Для отдыха и бизнеса отели Максима предлагают гостям широкий спектр услуг международного класса, а также гарантируют высокий уровень обслуживания, традиционно русское гостеприимство и индивидуальный подход к каждому гостю.
В Maxima Hotels придерживаются единой ценовой политики во всех трех х отелях сети. Формируя политику на 2007 год, компания старалась исключить возможность изменения тарифов. Сегодня стоимость двухместного номера здесь составляет 4,2 тыс. рублей в сутки, включая налог и завтрак по системе «шведский стол».
Максима Славия - современный отель бизнес класса в сети Максима Хотелс, в котором в любое время года, будь то лето, или зима, в котором царит неповторимая атмосфера русского гостеприимства. Обходительный и доброжелательный персонал всегда поможет в решении любых вопросов.
К услугам постояльцев 100 комфортных номеров различной категории, декорированных в теплой цветовой гамме и оборудованных удобной функциональной мебелью. В каждом номере: телевизор с жидкокристаллическим экраном, мини-бар и телефон. В компактных, стильных ванных комнатах для Вашего удобства предусмотрено наличие необходимых косметических принадлежностей и фена12.
Ресторан «Славим» расположен на втором этаже отеля. Здесь клиентам будут предложены блюда русской и европейской кухни, а по утрам сервируется завтрак «шведский стол». Официанты помогут в выборе блюд, чтобы максимально удовлетворить вкусы посетителей. Ресторан «Славия» - прекрасное место для празднования свадеб, юбилеев и других торжественных мероприятий.
Для проведения конференций, семинаров и деловых встреч в отеле Максима Славия есть небольшой, удобный конференц-зал вместительностью до 30 человек, оснащенный всем необходимым оборудованием.
Для тех, кто не мыслит себя без ежедневных тренировок, отель Максима Славия предлагает посетить оздоровительный центр отеля. К услугам гостей: тренажерный зал, массажный кабинет, солярий. А отдохнуть и расслабиться можно в турецкой парной или в сауне, оборудованной комнатой отдыха и оснащенной видео- и аудеотехникой.
Отель Максима Славия расположен на Ярославском шоссе, в зеленом оазисе Москвы около парка «Лосиный остров». Отель находится в непосредственной близости от Всероссийского выставочного центра (ВВЦ).
От аэропорта «Шереметьево» можно доехать до гостиницы, минуя перегруженные центральные магистрали.
От станции метро ВДНХ до отеля Максима Славия каждые полчаса курсируют шаттлы.
Цены на проживание в номерах гостиницы Максима Славия включают стоимость завтрака и НДС 18%. Цены зависят от сезона, поэтому для подсчета стоимости размещения на выбранные даты требуется воспользоваться системой бронирования номера.
Стандартный одноместный номер включает в себя:
Площадь номера 14-16 кв.м.
Кровать (90*200)
Центральное кондиционирование с индивидуальным пультом управления
Мини-бар
Телефон
Телевизор
Платное телевидение
Спутниковое телевидение
Интернет через ТВ
Доступ к Интернету
Дополнительное место не предусмотрено
В ванной комнате:
Душ
Фен
Комплект полотенец
Косметические принадлежности
Максима Заря — одна из самых известных трехзвездочных гостиниц в Москве. В отеле 198 комфортных номеров, Ресторан русской и европейской кухни, Лобби Бар. Чтобы пребывание в отеле Максима Заря стало еще более приятным, предусмотрен целый спектр дополнительных услуг: прачечная и химчистка, мини-бар в номере, платное телевидение, доступ к сети Интернет и многое другое13.
Отель Максима Заря удобно расположен недалеко от центра в тихом и экологически чистом районе рядом с метро «Владыкино» и «Петровско-Разумовская». От аэропорта «Шереметьево» можно доехать до гостиницы, минуя перегруженные центральные магистрали. Дорога займет у Вас около часа.
В непосредственной близости находится усадьба Останкино, Шереметьевский дворец, Всероссийский Выставочный центр и великолепный Ботанический сад.
Вежливое и внимательное отношение обслуживающего персонала, который поддерживает лучшие традиции русского гостеприимства, сделает приятным пребывание в гостинице Максима Заря.
Цены на проживание в номерах гостиницы Максима Заря включают стоимость завтрака и НДС 18%. Цены зависят от сезона, поэтому для подсчета стоимости размещения на выбранные даты требуется воспользоваться системой бронирования номера14.
Стандартный одноместный номер включает в себя:
Площадь номера 14-16 кв.м.
Кровать (90*200)
Кондиционер
Мини-бар
Телефон
Телевизор
Платное телевидение
Спутниковое телевидение
Интернет через ТВ
Дополнительное место не предусмотрено
В ванной комнате:
Душ
Фен
Комплект полотенец
Косметические принадлежности.
Только в отеле Максима Заря есть специальные двухместные номера для спортсменов! В шести стандартных номерах установлены кровати длиной 220 см(!), на которых смогут с полным комфортом выспаться люди высокого роста.
Ресторан Европа отеля Максима Заря - это обилие света и современный дизайн, создающие общее впечатление легкости и непринужденности. Большая плазменная телевизионная панель позволяет смотреть программы с любого места в зале.
В меню ресторана воплощены наиболее интересные идеи русской и европейской кухни.
Утром здесь проходят завтраки для гостей отеля, с 7:00 до 10:00 накрывают шведский стол с обильным меню английского и французского завтрака. Днем можно вкусно и быстро пообедать: меню бизнес-ланча меняется ежедневно.
Также в ресторане можно провести фуршет или банкет, отметить любой юбилей или провести корпоративную вечеринку
Небольшой и уютный лобби-бар рассчитан на 24 места. В интерьере удивительным образом сочетается современность и традиционная утонченность. В меню Бара разнообразные напитки и закуски на любой выбор и вкус. Бар работает круглосуточно.
Максима Ирбис — это отель бизнес класса с уникальным сочетанием европейского качества и русского гостеприимства. Здесь клиента ждет незабываемая атмосфера уюта и комфорта15!
К услугам постояльцев 96 уютных номеров. Интересные дизайнерские решения по оформлению номеров «Апельсин», «Фисташковый», «Модерн», «Классический». Интерьер каждого оригинален и неповторим. Широкий выбор дополнительных услуг создаст максимально комфортную обстановку.
Отель Максима Ирбис удобно расположен недалеко от центра в тихом и спокойном районе рядом с метро «Владыкино» и «Петровско-Разумовская», отель выходит окнами на зеленую аллею, полную цветущих деревьев. От аэропорта «Шереметьево» можно доехать до гостиницы, минуя перегруженные центральные магистрали.
В непосредственной близости находится усадьба Останкино, Шереметьевский дворец, Всероссийский Выставочный центр и великолепный Ботанический сад.
Ресторан Мозаика отеля Максима Ирбис это классический интерьер, разнообразие блюд русской и европейской кухни, учтивые официанты. Для проживающих в отеле с 7:00 до 10:00 в ресторане накрывают завтрак «Шведский стол». Днем ресторан приглашает отведать бизнес-ланч, меню которого обновляется ежедневно.
Вечерняя гармония и уют ресторана располагают провести замечательный вечер. Вниманию гостей будут предложены блюда и напитки а-ля карт.
Также в ресторане можно провести фуршет или банкет, отметить юбилей или провести корпоративную вечеринку.
На период новогодних праздников в сети отелей Maxima Hotels привлекательные новогодние скидки на проживание.
Сеть Maxima Hotels приглашает провести выходные.
В отелях сети Maxima Hotels предложать размещение со скидкой 10%! Утром клиента ждет завтрак Maxima в ресторане отеля. Кроме этого, имеется вожможность приобрести билеты в аквапарк «Ква-Ква Парк» по специальным ценам.
Только при заезде в пятницу, субботу или воскресенье и при выезде не позднее понедельника действуют специальные цены на размещение:
Скидка на проживание 10%
Завтрак Шведский стол
Возможность занимать номер до 15.00 в субботу и воскресенье
Сеть гостиниц предлагает специальные условия на размещение в роскошных Люксах, Полу-люксах, номерах Бизнес и Студио для молодоженов.
Программа «Молодожены» включает:
10% скидку на проживание в номерах категории Люкс, Полу-люкс, Бизнес и Студио
Шампанское в номер
Завтрак, включенный в стоимость номера
Возможность использовать номер до 16.00 без дополнительной оплаты
В отелях сети Maxima Hotels предложат стать участником специальной дисконтной программы, по которой клиенты получат возможность стать обладателями карт постоянных гостей. Всем обладателям карты Guest of Honour предоставляется уникальная возможность проживания в гостиницах Максима Заря, Максима Ирбис и Максима Славия со скидкой.
Silver Card.
Карта дает скидку 5% на проживание. Карта вступает в силу с четвертого заезда.
Gold Card.
Эта карта дает скидку 10% на проживание. Карта оформляется после 20 ночей суммарного проживания в гостинице и вступает в силу с 21 ночи.
Platinum Card Эта карта дает скидку 20% на проживание. Карта оформляется после 50 ночей суммарного проживания в гостинице и вступает в силу с 51 ночи.
Из всего сказанного выше видно, что руководители сети Maxima Hotels не хотят отдавать определение позиций своих услуг на волю случая. Они заранее продумали позиции дающие отелям наибольшее преимущество на выбранных ими целевых рынках, и затем разрабатывают комплексы маркетинга, создающие запланированные позиции своему предприятию.
Специалисты по маркетингу применяют несколько методов позиционирования:
Во-первых, позицию гостиничной услуги может определить ее специфическое свойство. Это может быть реклама низких цен, или удачное месторасположение и высококлассный уровень сервиса.
Во-вторых, позиционирование гостиницы можно проводить на основе потребностей, которые она удовлетворяет или выгод которые она предоставляет своему клиенту.
В-третьих, позиционирование гостиничного продукта может определяться существованием конкурента.
В-четвертых, позиционирование услуг гостиницы может определяться как появление отеля другого класса.

Список литературы

1.Барышев А.Ф. Маркетинг в туризме и гостеприимстве Издательство Финансы и статистика 2007 158c.
2.Бриггс С. «Маркетинг в туризме» Изд-во Знание 2005, 358 стр.
3.Голубков Е.П. Маркетинговые исследования. — М.: Финпресс, 2006. — 437с.
4.Дурович А. П. Маркетинг в туризме: Уч. пос. -6-е, изд-во «Новое знание» 2007 496c.
5.Дурович А.П. «Маркетинг гостиниц и ресторанов», издательская группа «новое знание», - 2006, - 632стр.
6.Запесоцкий А.C. Издательство: «Гуманитарный университет профсоюзов», - 2005, - 351с.
7.Коротков А. В., Синяева И. М., Синяева И.М., А.В. Короткова, 2005 г., «Маркетинг в туризме» Издательство журнала «Юнити», ЮНИТИ-ДАНА, 463 стр
8.Котлер Ф., Боуэн Д. Т. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм. - 4-е изд., перераб.и доп. Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2007г. 1071стр.
9.Котлер Ф., Асплунд К., Рейн И., Хайдер Д., «Маркетинг мест. Привлечение инвестиций, предприятий, жителей и туристов в города, коммуны, регионы и страны Европы» Издательство: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2005г. 384стр.
10.Кретов И.И. организация маркетинга на предприятии: практическое пособие. М.: Финстатинформ, 2005. – 237 с.
11.Нагапетьянц Н.А. «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности» Издательский дом «Вузовский учебник» 2006. — 272 с
12.Саак А.Э., Пшеничных Ю.А. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме Издательский дом «Питер» 1-е издание, 2007 год, 480стр.
13.Сарафанова Е.В., Яцук А.В., Маркетинг в туризме, Издательства: Альфа-М, Инфра-М, 2007 г 240 стр.
14.Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. – М.: ИКЦ « МарТ», 2005. - С.263
15.Янкевич В.С., Безрукова Н.Л. «Маркетинг в гостиничной индустрии и туризме: российский и международный опыт» Изд-во: «Финансы и статистика» 2005, 415 стр.
16.www.maximahotels.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024