Вход

Глаголы движения в русском языке (лететь-летать, плыть-плавать, идти-ходить, ехать-ездить)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309904
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Оглавление
Введение
Глагол. Глаголы движения
История изучения вопроса в лингвистической литературе
Изучение глаголов движения с точки зрения лексики
Анализ словарных дефиниций
Изучение глаголов движения с точки зрения грамматики
Словообразовательный тип
Словообразовательное значение
Переносное значение пар глаголов
Функциональный подход в изучении глаголов (статья)
Заключение
Библиография

Введение

Глаголы движения в русском языке (лететь-летать, плыть-плавать, идти-ходить, ехать-ездить)

Фрагмент работы для ознакомления

3. Держаться на воде, не тонуть. Дерево плавает. 4. Находиться в плавании, служа, работая на судне. Плавать матросом.
5. переносное Не обладая знаниями, говорить, отвечать наугад (разговорное шутливое). П. на экзамене. || сущиствительное, плавание, -я, ср. (к 1,2,3 и 4 знач.). || прил. плавательный, -ая, -ое(к 1 и 2 знач.). Плавательные движения. Плавательные перепонки. Плавательный круг. Плавательный бассейн».
В явлении многозначности, каждое слово проявляет себя по-своему, однако, основные значения практически включают одно слово в другое.
«ИДТИ, иду, идешь; шел, шла; шедший; идя (устаревшее) идучи; несов.
1. Двигаться, переступая ногами. Я иду пешком. Иду домой. Лошадь идет шагом. 2. Двигаться, перемещаться. Поезд идет. Лед идет по реке. Идет лавина. Идти под парусами. Медленно идут облака.
3. Отправляться, направляться куда-нибудь. Я иду гулять. Иду на войну. Иду на врага. Иду в бой. Поезд идет через час.
4. Следовать, двигаться в каком-нибудь направлении для достижения чего-нибудь. Я иду к намеченной цели. Всегда идти вперед.
5. на что. Поступать каким-нибудь образом или быть готовым к каким-нибудь действиям. Я иду наперекор. Идти против воли родителей. Идти на предлагаемые условия,
6. идти в кого (мн.) - что или с неопределенностью. Вступать куда-нибудь, приступать к каким-нибудь действиям. Я иду в ученики. Решил идти учиться на инженера. Молодежь идет в науку.
7. за кем. Следовать кому-нибудь в чем-нибудь Идти за своим учителем.
8. (1 и 2 л. не употр.). Перемещаться, быть в движении, будучи направленным куда-нибудь, с какой-нибудь целью, доставляться откуда-нибудь, куда-нибудь. Письма идут быстро. Документы идут на подпись к директору. В комиссию идут предложения. Древесина идет на фабрики.
9. (1 и 2 л. не употр.). Приближаться, появляться, наступать. Идет гроза. Идет весна. Сон не идет, В голову ничего не идет (невозможно или не хочется ни о чем думать, ни на чем сосредоточиться; разг.).
10. (1 и 2 л. не употр.). О механизме: быть в действии, действовать. Часы идут хорошо. ||. (1 и 2 л. не употр.). О дожде, снеге: падать, выпадать. Идет дождь. Идет снег.
11. (1 и 2 л. не употр.). Быть, происходить, протекать. Жизнь идет. Время идет быстро. Работа идет хорошо. Идут вступительные экзамены, Переговоры идут к концу. Дело идет к развязке. По городу идет молва, идут разговоры, слухи. Ребенку идет пятый год (т. е. исполнилось четыре). О чем идет речь? (каков предмет разговора?).
12. (1 и 2 л. не употр.). Пролегать, быть расположенным где-нибудь, каким-нибудь образом. Дорога идет полем. Улица идет через весь город. Горная гряда идет с севера на юг.
13. (1 и 2 л. не употр.). Выделяться, исходить откуда-нибудь, распространяться. Из трубы идет дым. Из раны идет кровь. Пар идет изорта.
14. Делать ход в игре. И. королем (в шахматах, в картах). Я иду с туза.
15. (1 и 2 л. не употр.), на что. Требоваться, быть нужным для употребления, расходоваться, употребляться. Тряпье идет на бумагу. На костюм идет три метра ткани. Ягоды идут на варенье.
16. (1 и 2 л. не употр.). Находить сбыт, спрос, распродаваться (разг.). Товар хорошо идет. Платья устарелых фасонов идут по сниженным иенам.
17. (1 и 2 л. не употр.). Причитаться, следовать кому-нибудь за что-нибудь; выплачиваться (просторечное). Зарплату получает, а пенсия идет само собой. За сверхурочную работу идет надбавка.
18.(1 и 2 л. не употр.), к чему. Соответствовать, быть подходящим, годным. Эти разговоры к делу не идут.
29. (1 и 2 л. не употр.), кому-чему и к чему. Быть к лицу, подходить. Шляпа тебе не идет (не идет к лицу). Ей не идет кокетничать.
21. (1 и 2 л. не употр.), во что, на что. О чем-нибудь вбиваемом, надеваемом: входить, вдвигаться. Гвоздь легко идет в доску. Новый сапог с трудом идет на ногу.
22. (1 и 2 л. не употр.), во что. Расти, сосредоточивать свой рост в чем-нибудь. Картофель идет в ботву. И. в рост (быстро, усиленно расти).
23. (1 и 2 л. не употр.). О пьесе, спектакле, фильме: быть демонстрируемым, исполняться, ставиться. В театре идет новая опера. Этот фильм больше нигде не идет.
24. О животных: устремляться на приманку. Рыба идет на червя.
25. С предлогами "в" и "на" и следующими далее существительными употребляется в значении: с предлогом "в" - подвергаться действию, названному существительным; с предлогом "на" - осуществлять соответствующее действие. Идти в чистку (быть предназначенным для чистки). Идти в (на) переработку (перерабатываться). Идти в лом (о металле: перерабатываться). Идти в (на) продажу (продаваться). Идти на убыль (убывать). Идти на спад (спадать во 2 знач.). Идти на риск (рисковать). Идти на снижение (снижаться).
26. идет, частица. Ладно, согласен (прост.). Закусим? - Идет! * Идти пятнами - о лице, теле: неровно краснеть от волнения. Иди ты! (прост.) - убирайся, проваливай, иди ты куда подальше. Ни шло ни ехало (просторечное) - ни с того ни с сего, неожиданно и некстати».
«ХОДИТЬ, хожу, ходишь; несов.
1. То же, что идти (в 1. 2, 3, 10, 15 и, при знач. бытийности, также в 14 знач.), но обозначает движение, совершающееся не в одно время, не за один прием или не в одном направлении. Ходить по полю. Ходить по магазинам. Ходить под парусами. Часы ходят верно. Ходить с короля. Ходить пешкой. Поезда ходят по расписанию. Ходить в театр. Пила так и ходит. Ветер ходит (дует со всех сторон). Серебро и медь ходят как разменные монеты. Ходят слухи.
2. Одеваться во что-нибудь, носить (во 2 знач.) что-нибудь; иметь какой-нибудь внешний вид. Ходить в полито. Ходить неряхой. Ходить в очках. Ходить с бородой, с шевелюрой.
3. Быть кем-нибудь, исполнять какие-нибудь обязанности, находиться в каком-нибудь состоянии (разг.). Весь день хожу грустный. Ходить в старостах. Ходить в героях (ирон.).
4. за кем. Заботиться о ком-нибудь, ухаживать (разг.). Ходить за бальным. Ходить за ребенком.
5. (1 и 2 л. не употр.). О животных: использоваться в какой-нибудь упряжке, двигаться каким-нибудь образом. Лошадь ходит под седлом.
6. Шататься, колебаться, колыхаться (разг.). Мостки ходят под ногами.
7. Испражняться или мочиться (разг.). Ребенок ходит на горшок. * На голове ходить (разг. неодобр.) - безобразничать, своевольничать. Далеко не ходить за кем-чем (разг.) - о том, кто (что) рядом, совсем близко, под рукой. За примерами далеко не ходить. || сов. сходить, схожу, сходишь (к 7 знач.). || многокр. хаживать, наст. не упогр. (к 1 - по 1 и 3 знач. глаг. идти, ко 2, 3 и 5 знач.). || сущ. ход, -а, м. (по 1, 2, 10 и 12 знач. глаг. идти), хождение, -я, ср. (к 1 - по 1 и 3 знач. глаг. идти, ко 2, 3 и 4 знач.) и ходьба, -ы, ас. (к 1 знач., о передвижении на ногах). Ход поезда. Хождение по делам. Устать от ходьбы. Спортивная ходьба (вид спорта)».
В явлении многозначности могут образовывать одни и те же значения, так и различные. Основные значения слова ходить практически включены в слово идти.
«ЕХАТЬ, еду, едешь; в значении повеления употребляется поезжай и (прост.) езжай; едучи; несов. 1. Двигаться куда-нибудь при помощи каких-нибудь средств передвижения. Е. на поезде, на теплоходе (поездом, теплоходом). Е. на велосипеде, на лошадях (лошадьми). Е. в санях (на санях). Е. верхом. Тише едешь - дальше будешь (посл.).
2. (1 и 2 л. не yпотр.). О средствах передвижения: двигаться. Едет автомобиль.
3. Отправляться куда-нибудь, передвигаться при помощи каких-нибудь средств передвижения. Ехать в Москву. Ехать т выставку. Дальше ехать некуда (перен.: хуже, чем есть, не может быть; прост.).
4. перен. Сдвигаться, скользить в сторону, в стороны (разг.). Шапка едет набок. Ноги на льду едут в стороны.
5. перен., на ком-чем. То же, что выезжать (см. выехать в 4 знач.) (разг.)».
«ЕЗДИТЬ, езжу, ездишь; езди; несов.
1. То же, что ехать (в 1,2 и 3 знач., но обозначает действие, совершающееся не в одно время, не за один прием или не в одном направлении). Ездить на поезде. Ездят поезда. Ездить по выставкам.
2. Посещать кого-что-нибудь, приезжая. Ездить в гости.
3. Уметь пользоваться каким-нибудь средством передвижения. Хорошо ездить на велосипеде.
4. перен. Не иметь устойчивости, скользить, передвигаясь по чему-нибудь (разг.). Линейка ездит по бумаге.
5. перен., на ком. То же, что выезжать (в 4 знач.; см. выехать) (разг.). Ездить на подчиненных. || многокр. езжать, наст. не употр. (к 1 и 2 знач.; разг.) и езживать, наст. не употр. (к. 1, 2 и 3 знач.; разг.). || сущ. езда, -ы, ж. (.к 1, 2 и 3 знач.). || прил. ездовой, -ая, -ое (к 1 знач.). Ездовые сани».
В явлении многозначности могут образовывать одни и те же значения, так и различные. Основные значения слова ездить практически включены в слово ехать.
И всего этого следует, что семантическую нагрузку несет на себе формант. Его значение во всех случаях можно определить как – «обозначает действие, совершающееся не в одно время, не за один прием или не в одном направлении». Итак, мы плавно перешли к грамматике
Изучение глаголов движения с точки зрения грамматики
Словообразовательный тип
Из главы выше мы пришли к выводу, что глаголы движения есть словообразовательный тип, для нас на первом месте слоит семантический признак по отношению к формальному.
Под словообразовательным типом понимается совокупность производных слов, характеризующихся общностью трех элементов:
1) частью речи производящих основ;
2) семантическим соотношением между производящими и производными;
3) Формальным соотношением между производящими и производными, а именно: общностью способа словообразования и словообразовательного средства19.
А.Н.Тихонов указывает на такие свойства словообразовательного типа, как его воспроизводимость и повторяемость в плане содержания и в плане выражения20.
Словообразовательный тип характеризуется отношениями производности, предполагая обязательное наличие производящего слова и производного21.
Принадлежностью словообразовательного типа является не только набор материальных средств, но и словообразовательное значение.
Анализ словарных дефиниций позволяет нам включить 4 пары слов, но формальный показатель заставляет нас удалить из списка пару: идти – ходить.
Словообразовательное значение
Проблема словообразовательного значения является наиболее сложной, спорной и в то же время одной из самых важных проблем в словообразовании.
Словообразовательное значение присуще не отдельному слову, а определенному словообразовательному типу. В этом, как отмечает В.М. Немченко, заключается принципиальное отличие словообразовательного значения от лексического. Последнее характеризует отдельные слова22.
Суть многих существующих определений словообразовательного значения отражена в «Русской грамматике» (1980): «Словообразовательное значение типа выводится из тех тождественных или сводимых к более общему значению компонентов лексического значения мотивированных основ, которые входят в значение мотивирующего слова»23.
Е.Л.Гинзбург понимает под словообразовательным значением стандартную схему интерпретаций производных на базе категориальных компонентов семантики производящего. Вполне справедливо следующее положение этого лингвиста: словообразовательное значение «определяет соответствие значений производного и производящего как представителей категорий, участвующих в том деривационном шаге, который соответствует отношению производности»24.
Исходя из существующих подходов к словообразовательному значению, можно говорить о его способности фиксировать однотипные, образованные по одной и той же формальной схеме производные и выделять определенное количество групп с различными значениями.
Н.А.Янко-Триницкая говорит о необходимости отграничения значений словообразовательного типа (образца) от сопутствующих лексических значений производных, а под словообразовательным значением образца понимает значение, которое структурно выражено самим образцом и является прямым следствием производящей основы25.
Л.М.Васильев выделяет три главных различия между лексическими и словообразовательными значениями. Во-первых, словообразовательные значения «всегда являются “классными„, то есть они лежат в основе деления слов на семантические и формальные классы», лексические же значения могут быть и “неклассными„. Во-вторых, словообразовательные значения всегда выражены соотношением словообразовательного средства (аффикса) и словообразовательной (мотивирующей) основы. В-третьих, словообразовательные значения в отличие от собственно лексических всегда являются мотивационными26.
Некоторые дериватологи говорят о трудностях, связанных с выделением словообразовательного значения, с отнесением производных к тем или иным словообразовательным типам. Так, Р.С. Манучарян пишет о том, что принцип выделения словообразовательных значений на основе общности производных с одинаковой морфемой или формантом допускает также значительную свободу в обобщении семантических производных27.
«Производные, образованные по одной и той же формальной схеме, могут относиться к разным словообразовательным типам, -отмечает В.А. Ильина,- если формально тождественный формант не является семантически тождественным»28.

Список литературы

"Библиография

1.Абдуллаев Х.Н. Актуальные проблемы русского словообразования, 1987;
2.Авилова Н.С. Вид глагола и семантика глагольного слова. М.: Наука, 1976;
3.Багдасарова Г.А.,Телегин Л.А. Актуальные проблемы русского словообразования: Сб. науч.ст.Ташкент, 1982;
4.Вараксин Л.А. Проблемы функционирования языковых единиц: Сб. науч.тр. Тюмень,1993;
5.ВасильевЛ.М. Семантика русского глагола. М.,1981;
6.Виноградов В.В. Русский язык /Грамматическое учение о слове /. М.,1986;
7.Гвоздев А.Н. Современный русский литературный язык. Ч.1. М.,1967;
8.Гинзбург Е.Л. Словообразование и синтаксис. М.,1979;
9.Гордеев Ю.М. Поле направительности (глаголы движения и их распространители) в современном русском языке: Автореферат дис. ... д-ра филологических наук. Свердловск, 1971;
10.Грамматика современного русского языка./Отв.ред. Н.Ю.Шведова /.М., 1970.
11.Дмитриева Н.С., ГазизоваР.Ф., Новикова Л.М. Актуальные проблемы русского словообразования: Сб. науч.ст. Ташкент,1982.
12.Ильина В.А. Исследование словообразования и лексики русского языка: Сб. науч.тр. Фрунзе,1985.
13.Лопатин В.В. и др. Современный русский язык: Теоретический курс: (Словообразование. Морфология). М.,1989.
14.Милославский И.Г. Вопросы словообразовательного синтеза. М.,1980.
15.Немченко В.Н. Современный русский язык. Словообразование. М. , 1984.
16.Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка, М., 1997
17.Розенталь Д. Э. Словарь лингвистических терминов, М.,1998.
18.Русская грамматика: В 2 т. / Редкол. Н.Ю.Шведова (гл. ред.) и др. М.,1980. Т.1.
19.Тихонов А.Н. Словообразовательный словарь русского языка: В 2т. М.,1990.Т.1
20.Улухханов И.С. Словообразовательная семантика в русском языке и принципы ее описания. М. , 1977.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03818
© Рефератбанк, 2002 - 2024