Вход

Система экономической безопасности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309789
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕОПАСНОСТЬ
1.1.ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГЛАВА 2.СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.2. УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Система экономической безопасности предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

Приведенное определение содержит ряд признаков, позволяющих отграничить предпринимательство от других видов деятельности граждан и юридических лиц. Предпринимательская деятельность может осуществляться либо в форме организации — юридического лица, либо в форме индивидуального предпринимателя.9
Одним из основных условий осуществления предпринимательской деятельности является ее легитимность, т.е. государственное подтверждение законности вхождения субъектов в хозяйственный оборот. Государственная регистрация юридического лица или индивидуального предпринимателя как субъекта предпринимательской деятельности является первоначальным этапом при его создании, а равно важнейшим условием его существования как такового. Государственная регистрация преследует цели осуществления государственного контроля за ведением хозяйственной деятельности (в частности, за выполнением условий для занятия определенными видами деятельности и для борьбы с незаконным предпринимательством), проведением налогообложения, получения сведений статистического учета для осуществления мер регулирования экономики, предоставления всем участникам гражданского оборота информации о зарегистрированных юридических лицах.10
Нормативное определение субъекта предпринимательского права дано в статьях 25 (предпринимательская деятельность гражданина), 49 (правоспособность юридического лица) и 50 (коммерческие и некоммерческие организации) ГК РФ.
В них указывается, что хозяйствующие субъекты — это российские и иностранные коммерческие организации и их объединения (со­юзы или ассоциации), некоммерческие организации, за исключением не занимающихся предпринимательской деятельностью, в том числе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также индивидуальные предприниматели.11
Каждый субъект предпринимательской деятельности имеет право: самостоятельно формировать производственную программу, выбирать поставщиков и потребителей своей продукции, устанавливать на нее цены в пределах, определенных законодательством РФ и договорами, оспаривать в суде в установленном законом порядке действия граждан, юридических лиц, органов государственного управления.
Предприниматель несет ответственность в соответствии с законодательством РФ за ненадлежащее исполнение заключенных договоров, нарушение прав собственности других субъектов, загрязнение окружающей среды, нарушение антимонопольного законодательства, реализацию потребителям продукции, причиняющей вред здоровью и т.д.12
Деятельность предпринимателя, нарушающего правила предпринимательской деятельности, в результате которой причинен вред охраняемым законом правам и интересам граждан и государства либо создана угроза причинения такого вреда, может быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством РФ.
За ненадлежащее осуществление своих прав и исполнение обязанностей предприниматель может быть привлечен к гражданско-правовой, административной, финансовой, уголовной ответственности.
В качестве основной цели фирмы принято выделять получение прибыли. Однако данная трактовка является ограниченной, поскольку наличие прибыли не гарантирует, что фирма сможет обеспечивать собственное развитие, а без развития невозможно обеспечить устойчивость в длительном периоде.
Иными словами, обеспечение устойчивости следует понимать как императив деятельности хозяйствующего субъекта, а устойчивость как фундаментальную основу экономической безопасности предприятия. Высшая форма экономической безопасности организации — ее способность развиваться и работать в условиях постоянно изменяющейся внутренней и внешней среды, что и характеризует ее устойчивость13.
ГЛАВА 2.СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
При выборе параметров, определяющих функционирование хозяйственной системы или хозяйствующего субъекта, необходимо исходить из природы деятельности этого субъекта. Мы исходим из утверждения, что современная природа существования и деятельности хозяйствующего субъекта и природа его развития в условиях рыночной, или меновой, экономики понимается как природа стоимости хозяйствующего субъекта14.
Большое значение для анализа экономического состояния предприятия имеет и характеристика его внешней среды.
В основе правового регулирования лежат два изначальных приема регулирования, которые определяют использование различных правовых средств, способов, методов регулирования:
· централизованное или императивное регулирование (иначе - авторитарный прием, субординации, подчинения) - это жесткое одностороннее регулирование "сверху донизу" на властно-императивных началах. Этот прием используется в сфере публичного права.
· Децентрализованное или диспозитивное регулирование (иначе - автономный метод, координации, равноправия) - это регулирование, при котором субъекты общественных отношений выступают как равноправные стороны; само регулирование осуществляется законодателем сверху лишь по основным направлениям, а непосредственное регулирование реализовывается самими участниками общественных отношений, их индивидуальными согласованными действиями. Этот прием используется в основном в сфере частного права.15
Применительно сферы экономической независимости России это проявляется в разработке и принятии законов и государственных программ, обеспечивающих защиту прав национальных производителей.
Существуют следующие способы правового регулирования:
- Запрет - возложение обязанности воздержаться от определенных действий;
- Обязывание - возложение обязанности совершить активные положительные действия в пользу государства или третьих лиц;
- Дозволение - предоставление права на совершение активных положительных действий в своих интересах.
Использование этих способов дает тип правового регулирования - определенный порядок регулирования, выражающий общую направленность воздействия на общественные отношения, которая зависит от соотношения дозволений и запретов в праве.16
Эти вопросы регулируются системой национального законодательства, например ГК РФ, Уголовным кодексом РФ и т.д.
Типы правового регулирования:
Общедозволительный - выражается формулой "разрешено все, что прямо не запрещено законом". В основе такого регулирования лежит общее дозволение, а само регулирование осуществляется при помощи конкретных запретов. Разрешительный - выражается формулой "запрещено все, что прямо не разрешено законом". В основе такого регулирования лежит общий запрет, а само регулирование осуществляется при помощи конкретных дозволений.
Как уже говорилось выше, структуру механизмов правового регулирования составляют правовые нормы, акты реализации юридических прав и обязанностей, а так же правовая культура и правовое сознание.
Применительно сферы экономической независимости России это проявляется в принятии соответствующих законов, программ, концепций государственного развития. Например, Концепция национальной безопасности была принята в целях консолидации усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, организаций и граждан по обеспечению национальных интересов и безопасности России.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации - политический документ, отражающий совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей.17
Задача государственной стратегии экономической безопасности заключается в разработке механизмов, с помощью которых органы исполнительной власти, федерального центра и субъектов Федерации на основе постоянного мониторинга социально-экономических процессов смогут вырабатывать меры по развитию и закреплению позитивных и преодолению негативных процессов в экономике. Такой документ может быть реализован, только если будут четко разграничены функции аппарата Президента и Правительства России, а также федеральных органов исполнительной власти, определены задачи федерального и местного уровней, а государственное управление будет разграничено между федеральными и региональными органами, причем система исполнительной власти будет единой. Необходимо адекватное информационное обеспечение регулирующей функции государства.
Если решение первой задачи лежит в области правоприменения, то второй - в процессе национального и международного нормотворчества.
2.2. УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ
В курсе лекций «Экономика фирмы» экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова говорится, что экономическая безопасность определяется комплексным воздействием факторов внешней и внутренней среды фирмы. А устойчивое функционирование фирмы обеспечивается оптимальным сочетанием всех этих факторов — стоит одному из них «выйти из состояния равновесия», как нарушается нормальное функционирование всей системы»18.
Автор книги «Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта» пишет: «Ясно, что стабильным должно быть состояние равновесия хозяйствующего субъекта». И далее он приводит слова Дж. Р. Хикса о том, что «состояние системы, близкое к равновесному, также является стабильным; для стабильности состояния равновесия необходимо, чтобы малейшее отклонение системы от этого состояния вызывало к действию силы, стремящиеся восстановить равновесие»19.
Миссия фирмы. Одним из ключевых параметров достижения фирмой гармонии с внешней средой является миссия фирмы. В узком смысле миссия определяет роль и место фирмы в производственной подсистеме экономики или, другими словами, специализацию в рамках общехозяйственного или отраслевого разделения труда, которые включают предприятие в единый организм хозяйства. Если обратиться к аналогии с «черным ящиком», то миссия находит свое выражение в технологии, которая лежит в основе функционирования этого «черного ящика», точнее в ее продукте.20
Понятие миссии актива обязательно должно включаться в область анализа состояния устойчивости фирмы как важный фактор поддержания финансового равновесия. Миссия — это набор качественных характеристик актива, раскрывающих его общественное предназначение.
Планирование. Предприятия осуществляют свою деятель­ность на началах коммерческого расчета, при котором расходы должны покрываться за счет собственных доходов. На первый план вышла проблема определения ос­новных направлений развития хозяйствующего субъекта.
Планирование развития стало важнейшей сферой деятельности любого предприятия, ведущего производственно-коммерческую деятельность.21 Особое значение в этих условиях приобретает стратегическое планирование.
На микроуровне, т.е. на уровне первичного звена экономики (фирм, других рыночных орга­низаций) — это разработка стратегических программ и планов их деятельности в среднесрочной и дальнесрочной перспективах, со­здающих необходимые предпосылки для выживания в условиях ос­трой конкурентной борьбы.
Процесс стратегического планирования направлен не только на поиск приоритетных направлений развития организации, но и на поиск определенного консенсуса, на вовлечение в принятие решений — а значит, и в их реализацию — широкого круга работников организации. Таким образом, речь идет о механизме стратегического партнерства как внутри, так и за пределами организации, т. е. о механизме поиска стратегических ориентиров и обеспечения согласованных действий по их достижению. Он разрабатывается и реализуется всеми участниками, влияющими на развитие организации, с учетом их интересов и при их участии. План адресован не только руководству предприятия, но и работникам, клиентам, инвесторам и собственникам. Он показывает перспективу развития организации.
Для проведения стратегического анализа каждой организации требуется стратегическая информационная система. В большинстве крупных организаций имеются специальные информационно-аналитические подразделения. В небольших организациях, где нет возможности иметь собственное информационно-аналитическое подразделение, используются свои специфические источники стратегической информации, такие как личный опыт, отчеты, книги, журналы, газеты, конференции, профессиональные встречи, подчиненные, внешние контрагенты и пр.
Управление. Стратегическое управление представляет собой деятельность, которая состоит в выборе сферы и системы действий по достижению долгосрочных целей организации в постоянно меняющихся усло­виях внешней среды. Стратегическое управление — область дея­тельности высшего руководства фирмы, главная обязанность кото­рого состоит в определении предпочтительных направлений и тра­екторий развития организации, постановке основополагающих це­лей, распределении ресурсов оптимальным образом, использовании всего того, что дают организации конкурентные преимущества.22
Стратегическое управление выступает как процесс, посредст­вом которого осуществляется взаимодействие организации с ее ок­ружением. В то же время стратегическое управление — это область научных знаний, где изучаются приемы, инструменты, методология принятия стратегических решений и способы их практической реа­лизации. Деятельность по стратегическому управлению связана с постановкой таких целей и задач организации и с поддержанием таких взаимоотношений между организацией и окружением, кото­рые помогают ей добиваться своих целей, соответствуют ее внутрен­ним возможностям и позволяют оставаться восприимчивой к требо­ваниям внешней среды.23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодняшняя крайне сложная для российской экономики ситуация требует выработки соответствующей ей экономической стратегии, отвечающей глубинным национальным интересам страны и соответствующей ей экономической модели хозяйственной организации. Реализация такой стратегии как раз должна вернуть страну на путь устойчивого экономического роста и обеспечить ей достойное место в мировой экономике.
В условиях глобализации, сопровождающейся обострением конкурентной борьбы и нарастанием требования мобильности (интернационализации) ресурсного потенциала планеты, одной из главных задач государства в лице его институтов и органов власти становится укрепление национально­го государственного контроля над сохранением, приумножением и эффективным использованием ресурсного потенциала страны (демографического, природного, научно-технического, культурного).24
В условиях рыночных отношений предприя­тия стали свободны от опеки со стороны госу­дарства, но резко повысилась их ответственность за экономические и финансовые результаты ра­боты. Предприятия осуществляют свою деятель­ность на началах коммерческого расчета, при котором расходы должны покрываться за счет собственных доходов. Главным источником про­изводственного и социального развития трудо­вых коллективов становится прибыль.

Список литературы

"2.Алексеев С.С. Теория права. Т. 2– М.: Издательство БЕК, 1994.-556с.
3.Анциферова О.В., Лебедев В.А. Обеспечение единства законодательной системы Российской Федерации. М.: Изд-во МГУ, 2005. -312с.
4.Безопасность России. Правовые социально-экономические и научно-технические аспекты. Основополагающие государственные документы. Ч. 1. М., 1998.-412с.
5.Белолипецкш В.Г. Финансы фирмы / Под ред. И.П. Мерзлякова. —366.
6.Беченов А. Экономические аспекты энергетической безопасности России. М.: Прометей, 2002. с. 34
7.Богатко A.M. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. М-: Финансы и статистика, 2000. -265с.
8.Богомолов В.А., Богомолова А. В. Антикризисное регулирование экономики: теория и практика. М.: ЮНИТИ, 2003. С. 143.
9.Бухалков М. И. Внутрифирменное планирование. — М.: Питер, 1999.- 218с. Губин Е.П. Государственное регулирование рыночной экономики и предпринимательства: правовые проблемы. М.: Юрисггь, 2005. с. 206
10.Ефимов В. С. Стратегия бизнеса: концепции и методы планирования. — М: Изд-во «Финпрес», 1998.-426с.
11.Иващенко Н.П. Экономика фирмы: Курс лекций для бакалавров. М.: ТЕИС, 1998.- 412с.
12.Лукьянова Е.Г. Механизм правового регулирования и его элементы // Журнал российского права. – 2001. - № 7. с. 5
13.Слепцов Б.Г., Копылов Г.Г. Концепция обеспечения безопасности. М., 1995; -226с.
14.Теория и практика корпоративного менеджмента. Сборник научных статей. Выпуск 1. — ГОУ ВПО «Пермский государственный университет». Пермь, 2004. -348с.
15.Тер-Акопов А.А. Преступление и проблемы нефизической причинности в уголовном праве. М., 2003. -214с.
16.Управление современной компанией: Учебник / Под ред. Б. Мильнера и Ф. Линса. — М.: ИНФРА-М, 2001.-328с.
17.Храпанюк В.Н. Теория государства и права М.: БЕК. 1993. 543с.
18.Экономическая и национальная безопасность: Учебник / Под ред. Е.А. Олейникова. М.: Экзамен, 2004. -264с.
19.http://www.government.ru/government/executivepowerservices/ministries/minjust/index.htm

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024