Вход

Внешняя экономика и её влияние на экономическую безопасность Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309643
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Угрозы государству и его безопасность.
2. Экономическая безопасность.
Глава 3. Влияние внешней экономики на экономическую безопасность Российской Федерации.
3.1 Государственная стратегия в области обеспечения экономической безопасности Российской Федерации
3.2 Национальная экономическая безопасность России.
3.3 Главная внешняя угроза национальной безопасности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Внешняя экономика и её влияние на экономическую безопасность Российской Федерации

Фрагмент работы для ознакомления

64 года
0,91
опасно
9.
Разрыв между доходами 10% самых высокодоходных групп населения и 10% самых низкодоходных гр.
8
12,9
0,62
Продолжение таблицы 1а.
№ п/п
Показатели
Пороговое значение
Фактическое состояние
Соотношение фактического и порогового значения
Оценка
1
2
3
4
5
6
10.
Уровень преступности (количество преступлений на 100 тыс. населения)
5 тыс.
6 тыс.
0,63
11.
Уровень безработицы по методологии МОТ
7%
9,2%
0,76
опасно
12.
Уровень инфляции за год (за 1996г.)
20%
6%
1,25
13.
Объем внутреннего долга в % к ВВП за сопоставимый период времени
30%
33%
0,9
14.
Текущая потребность в обслуживании и погашении внутреннего долга в % к налоговым поступлениям бюджета
25%
>100%
0,25
15.
Объем внешнего долга в % к ВВП
25%
31%
0,8
опасно
16.
Доля внешних заимствований в покрытии дефицита бюджета (проект бюджета на 1997г.)
30%
45%
0,66
17.
Дефицит бюджета в % к ВВП (январь-сентябрь 1996г.)
5%
4,2%
1,2
Продолжение таблицы 1а.
№ п/п
Показатели
Пороговое значение
Фактическое состояние
Соотношение фактического и порогового значения
Оценка
1
2
3
4
5
6
18.
Объем иностранной валюты в наличной форме к объему наличных рублей
25%
100%
1,2
19.
Объем иностранной валюты по отношению к рублевой массе в национальной валюте
10%
50%
0,2
20.
Денежная масса (М2) в процентах к ВВП
50%
12%
0,24
опасно
21.
Доля импорта во внутреннем потреблении - всего — в том числе продовольствие
30% - 25%
53% - 30%
0,56% - 0,83
опасно
22.
Дифференциация субъектов Федерации по прожиточному минимуму
1,5 раза
5 раз
0,3
Глава 3. Влияние внешней экономики на экономическую безопасность Российской Федерации.
3.1 Государственная стратегия в области обеспечения экономической безопасности Российской Федерации
Экономическое благополучие страны связано с ее способностью самостоятельно производить товары (продукцию и услуги), необходимые для обеспечения – обороноспособности государства от внешних и внутренних угроз, экологической безопасности страны, социально-экономической стабильности общества.
Рисунок 1. Стратегия производственно-технического потенциала России и технологического перевооружения промышленных предприятий основа экономической эффективности социальных гарантий.
Совет безопасности России разработал проект государственной стратегии экономической безопасности страны до 2010 г. Как заявил 11 июня начальник управления экономической безопасности Совета безопасности РФ Константин Трофимов, этот документ разработан «с учетом обострения внутренних и внешних угроз для российской экономики».
Это заявление господин Трофимов сделал, выступая на заседании «круглого стола» в Совете Федерации, посвященном вопросам повышения конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя.
По словам чиновника Совбеза РФ, в документе обозначены национальные интересы государства в сфере экономики, а также называются основные угрозы этим интересам, которые могут представлять наибольшую значимость для России не только в сфере экономики, но и в социальной жизни, а также в наукоемких технологиях.
Концепция предусматривает в том числе и дальнейшую разработку программ по таким стратегическим отраслям, как безопасность энергетики, экологическая доктрина и тому подобное, сказал господин Трофимов.
3.2 Национальная экономическая безопасность России.
Экономическая безопасность органически включена в систему государственной безопасности вместе с такими ее компонентами, как обеспечение обороноспособности страны, поддержание стабильного мира в обществе, защита от экологических бедствий, внешних и внутренних угроз.
До недавнего времени доминировало традиционное понимание, согласно которому национальная экономическая безопасность рассматривалась как способность к обеспечению выживаемости страны в условиях военных действий. Применительно к мирному периоду – как способность к обеспечению выживаемости экономики страны в случае природных бедствий и экологических катастроф.
На Западе широко распространен подход, согласно которому экономическая безопасность рассматривается как обеспечение живучести национальной экономики в условиях мировых экономических кризисов. В последние годы понятие экономической безопасности было дополнено таким признаком, как способность к обеспечению конкурентоспособности национальной экономики или ее ведущих отраслей на мировой арене.
Согласно тексту Основных положений «Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента РФ № 608 от 29 апреля 1996 года, экономическая безопасность – такое состояние развития экономики, при котором создались бы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз.
Для реализации Государственной стратегии должны быть разработаны количественные и качественные параметры, выход за пределы которых создает угрозу экономической безопасности страны.
В таком контексте экономическую безопасность можно представить как соответствие результатов развития экономики и внешнеэкономической деятельности России ее интересам – чем больше соответствие, тем выше безопасность. Критериальная оценка экономической безопасности включает в себя оценки: ресурсного потенциала и возможностей его развития, уровня эффективности использования ресурсов, конкурентоспособности экономики, целостности территории экономического пространства, социальной стабильности и условий предотвращения и разрешения социальных конфликтов.
Для оценки степени экономической безопасности важны не столько сами показатели, сколько их пороговые значения. Пороговые значения – это предельные величины, несоблюдение которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в области экономики.
Важно подчеркнуть, что наивысшая степень безопасности достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя достигаются не в ущерб другим.
Рассмотрим некоторые наиболее важные показатели в их количественном измерении (за основу берем общепринятые международные критерии).
1. Обобщающим показателем развития экономики страны является динамика ВВП. В качестве критического показателя падения ВВП в мирное время предлагается 30-процентный уровень, зафиксированный в США во время Великой депрессии 1929–1933 годов.
В России: по официальным данным, нынешнее падение производства в России – беспрецедентно. Например, за годы реформ выпуск продукции в машиностроении опустился на 60 %, в легкой промышленности – на 70 %, а в целом ВВП снизился более чем в два раза.
По размерам ВВП Россия опустилась во вторую десятку наиболее развитых стран мира. Впереди идут США, Китай, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада, Индия, Бразилия и Индонезия. По ВВП на душу населения Россия оказалась на 45-м месте в мире. При таких объемах производства интерес России сохранить за собой роль великой державы находится под явной угрозой.
Вместе с тем, можно возразить, что в последние годы наблюдается рост ВВП: 1997 – 0,4 % (к предыдущему году); 1998 – 4,9 %; 1999 – 4,6 %; 2000 – 9,9 %; 2001 – 5,7 %; 2002 – 3,9 %; 2003 – 5,9 %, 2004 – 7,1 %.
Но при анализе этих данных получается, что за первые шесть лет реформ ВВП снизился на 50 %, а в следующие шесть лет – его рост составил порядка 19,6 %. К тому же, по оценкам Всемирного банка, остановить замедление темпов экономического роста, который достиг своего пика в 2000 году, скорее всего, в ближайшие годы не удастся.
Следовательно, напрашивается вывод, что такой рост ВВП не отвечает задаче вывода российской экономики из опасной зоны и определяет дальнейшее отставание России по экономическому развитию от передовых зарубежных стран.
2. Критический уровень потребления импортных продуктов питания – 30 %. После преодоления этого порога возникает стратегическая зависимость от импортеров.
В России: производство основных продуктов питания уменьшилось на 30 – 40 %, в том числе мяса – на 37 %, молочной продукции – на 63 %.
Россия закупает сейчас около 40 % потребляемых продуктов питания, а крупнейшие города зависят от зарубежных поставок еще в большей мере (Москва – на 70 %).
3. Экспорт продукции обрабатывающей промышленности (в структуре всего экспорта) для страны, претендующей на статус экономически самостоятельной индустриальной державы, должен быть не менее 40 %. Экспорт высокотехнологической наукоемкой продукции должен составлять не менее 10 %.
В России: сейчас в структуре российского экспорта доля топливно-сырьевой продукции составляет около 80 %.
В целом структура и основные качественные параметры российского экспорта все в большей степени отрываются от магистрального направления развития международной торговли, заключающегося в неуклонном повышении в ней удельного веса обработанных изделий.
За исключением рынков сырья и материалов, имеется крайне ограниченное число позиций, где значимость России, как экспортера, достаточно велика. Прежде всего, речь идет об оборонных и связанных с ними товарах и технологиях. Так, на рынке обычных вооружений Россия прочно удерживает второе место (порядка 10 – 11 % мировых потребностей). Кроме вооружений и военной техники, Россия занимает традиционно прочное положение на рынке комплектного оборудования и строительства энергетических блоков за рубежом.
Приходится констатировать, что такая структура российского экспорта означает реальные и ощутимые потери для страны в процессе глобализации мировой экономики, создающем наиболее выгодные условия и дополнительные, в том числе и ценовые, преимущества для поставщиков современных высокотехнологичных товаров и услуг.
4. Доля инвестиций в ВВП страны должна обеспечивать, по крайней мере, простое воспроизводство.

Список литературы

"1.Бизнес и безопасность. — 1955. — № 1. — С. 19.
2.Аксенов И.А. Криминализация экономики как угроза экономической безопасности // Юрист. - 1999.
3.Арсентьев М. Обеспечение экономической безопасности Российской Федерации органами ФСБ // Обозреватель - Observer. - 1998.
4.Астапов Кирилл Леонидович Внешнеэкономические и финансовые аспекты экономической безопасности России : Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. экон. наук: Спец.: 08.00.05- Экономика и упр. нар. хоз-вом / Моск. гос. ун-т. - М., 1999.
5.Богданов Игорь Яковлевич, Калинин Александр Петрович, Родионов Юрий Николаевич Экономическая безопасность России: Цифры и факты, 1992-1998. - М., 1999.
6.Бушков Анатолий Федорович Теневая экономика и экономическая безопасность России : Учеб. пособие / Юрид. ин-т МВД России; Ин-т экономики и упр. УДГУ. - М., 1998.
7.Бушков Анатолий Федорович Теневая экономика и экономическая безопасность России : Учеб.пособие / Юрид. ин-т МВД России; Ин-т экономики и упр. УДГУ. - М., 1998.
8.Ведута Е.Н. Экономическая безопасность Российской Федерации / Ком. Гос. Думы по делам ветеранов, по обороне и по безопасности. - Изд. Гос. Думы. - М., 1997.
9.Глазьев С. Состояние экономики и угроза национальной безопасности // Информ. вестн. Фонда развития полит. центризма. - 1997.
10.Глазьев С. Состояние экономики и угроза национальной безопасности // Информ. вестн. Фонда развития полит. центризма. - 1997.
11.Глазьев С. Ключевые аспекты экономической безопасности // Финансовый бизнес. - 1996.
12.Гутман Геральд Викторович, Лапыгин Юрий Николаевич, Прилепский Александр Иванович Экономическая безопасность региона : Теория и практика. - М.: Наука, 1996.
13.Ипполитов К.Х. Экономическая безопасность: стратегия возрождения России / Рос. Союз предприятий безопасности. - М.: Политех-4, 1996.
14.Кисловский Игорь Юрьевич Экономическая безопасность России в прошлом и настоящем /погранично-таможенный аспект/ / Науч. ред. Радачин В.М. - М.: Юпапс, 1998.
15.Колесников В. Растущая угроза национальной и экономической безопасности // Финансовый бизнес. - 1996.
16.Кротков Б. Россия: экономическая безопасность под угрозой? // Профсоюзы. - 1998.
17.Никитин О. Исследование угроз экономической безопасности (на примере банковской системы) // Проблемы эффективности банковской системы. - 1998.
18.Проблемы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации: Материалы засед. круглого стола, 27 мая 1998 г. / Моск. юрид. ин-т МВД РФ; Сост.: Старостенко В.К. - М.: МЮИ МВД России, 1999.
19.Раздина Елена Викторовна Экономическая безопасность: сущность и тенденции развития: Автореф. на соиск. учен. степ. канд. эконом. наук: Спец.:08.00.01-политическая экономия. - М., 1998.
20.Роль и возможности Федеральной службы безопасности России в становлении цивилизованного предпринимательства / Науч. ред. Прозоров Б.Л.; Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М.: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ, 1995.
21.Экономическая безопасность: вопросы реализации государственной стратегии: Всероссийская научно-практическая конференция: Сборник материалов. - М.: Знание, 1998. «Серьезная угроза безопасности государства».ИгнатьевА.Человек и закон:7стр.38-43.2001.
22.Жизнь положить за друзей своих. Рогоза В. История 29, 2003г.
23.Купюра-дура. Боярский А. Деньги №15-16, 2007г.
24.У денег свои секреты. Махотина О. Потребитель 28, 2006г.
25.ИТАР-ТАСС.
26.www.rustrana.ru




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024