Вход

Формы и методы налогового контроля в России и зарубежных странах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309635
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение …………………………………………………………………………
1.Понятие налогового контроля ………………………………………….
1.1.Стадия налогового контроля в налоговом процессе ……………….
1.2.Система налогового контроля при адаптации к МСФО …………….
2.Порядок проведения налогового контроля в России и зарубежом ……
2.1.Налоговый контроль в России …………………………………….
2.2.Международные формы налогового контроля ……………………..
3. Совершенствование налогового контроля в современных условиях …
Заключение …………………………………………………………………….
Список использованных источников ………………………………………..

Введение

Формы и методы налогового контроля в России и зарубежных странах

Фрагмент работы для ознакомления

При анализе гл. 14 "Налоговый контроль" НК РФ складывается впечатление, что основная цель налогового контроля - это мероприятия, связанные с первоначальной регистрацией налогоплательщиков и последующей их проверкой. Однако не совсем верно рассматривать налоговый контроль только как инструмент, используемый для сбора не уплаченных в срок налогов и регистрации потенциальных нарушителей. Не менее важными и действенными с точки зрения поступления налогов являются профилактические мероприятия и контроль, осуществляемый непосредственно в процессе исчисления и уплаты налогов. К сожалению, в отечественной практике указанные мероприятия не носят системного характера.
Существует достаточно обширная классификация контрольных действий по форме, методам и видам. Кроме того, в различных источниках представлены характеристики налогового контроля с точки зрения элементов, направлений, задач и целей. Обратимся к наиболее часто встречающейся классификации налогового контроля в зависимости от временного характера, т.е. в данном случае речь идет о предшествующем, текущем и последующем контроле.
Заключение
В заключении следует отметить, что действующее налоговое законодательство не раскрывает многие из базовых понятий налогового права, в том числе и такие, как "налоговый контроль", "формы налогового контроля", а также не содержит четкой и логичной структуры, позволяющей предельно точно выделить аспекты, которые имеют непосредственное отношение к налоговому контролю и могут быть квалифицированы в качестве форм и методов налогового контроля.
Глава 14 НК РФ названа "Налоговый контроль", однако ее содержание представляет собой несистематизированный набор статей, которыми регламентируются как собственно формы налогового контроля (например, камеральные и выездные проверки), так и отдельные мероприятия, которые могут быть проведены в рамках тех или иных форм контроля (осмотр помещений, экспертиза, участие переводчика и т.п.). В эту же главу включены и статьи, регламентирующие порядок производства по делу о налоговом правонарушении, хотя эта стадия, как представляется, находится уже за рамками налогового контроля.
Содержание ст. 82 "Формы проведения налогового контроля" НК РФ, в которой перечисляются как формы налогового контроля (проверки), так и отдельные действия, совершаемые в ходе проверок (например, осмотр), а также упоминаются некие "другие формы налогового контроля, предусмотренные НК РФ", лишь дополнительно подтверждает отсутствие системного подхода к правовому регулированию контрольных полномочий налоговых органов.

Список литературы

1.Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч. 1 и 2.
2.Астахов В.П. Бухгалтерский учет и валютный контроль во внешне-экономической деятельности. – М.: Приор, 2000. – 337с.
3.Гуреев В.И. Российское налоговое право. М.: Экономика, 1997. С. 196.
4.Дадашев А.З., Лобанов А.В. Налоговое администрирование в Россий-ской Федерации. - М.: Книжный мир, 2002. С. 9.
5.Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации, части первой / Под ред. Г.В. Петровой. - М.: Инфра-Норма, 1999. С. 275.
6.Кочкин М.П. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Феде-рации, части первой. - М.: ЗАО "Издательский дом "Главбух", 2003. С. 157.
7.Налоги / Под ред. Д.Г. Черника. М.: Финансы и статистика, 2001. С. 287.
8.Налоги и налоговое право: Учебное пособие / Под ред. А.В. Брызга-лина. - М.: Аналитика-Пресс, 1997. С. 409.
9.Налоговое право России: Учебник для вузов / Отв. ред. Ю.А. Крохи-на. - М.: Издательство НОРМА, 2003. С. 300 - 301.
10.Новейший словарь иностранных слов и выражений. Минск: Харвест, М.: "Издательство АСТ", 2001. С. 430.
11.Лимская декларация руководящих принципов контроля: Принята IX Конгрессом Международной организации высших контрольных органов (ИНТОСАИ) в 1977 г. (Публикуется в соответствии с текстом, размещенным на официальном сайте Счетной палаты Российской Федерации. // http://www.ach.gov.ru/agencies/priloj/010704_1.shtml.)
12.Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России: Учебник для вузов. - М.: Издательство БЕК, 2001. С. 314 - 315.
13.Петрова Г.В. Комментарий к Закону "О налоговых органах Россий-ской Федерации". - М.: ЗАО "Юридический Дом "Юстицинформ", 2001. С. 4.
14.Титова Г. Налоговое законодательство о свидетелях. // Финансовая газета. 2000. Июнь. N 24.
15.Налоги и налогообложение / Под ред. Романовского М.В., Врублев-ской О.В. - СПб: Питер, 2000. - С. 387.
16.Черник Д.Г., Павлова Л.П., Дадашев А.З., Князев В.Г., Морозов В.П. Налоги и налогообложение: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2001. С. 268 - 269.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.006
© Рефератбанк, 2002 - 2024