Вход

Помилование: история и современность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309554
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.История становления института помилования в России. Зарубежный опыт
2.Нормативное регулирование помилования в России
3.Перспективы законодательного регулирования помилования в России……………………………………………………………………………..20
Заключение
Список использованных источников:

Введение

Помилование: история и современность

Фрагмент работы для ознакомления

Отмечу, что, вероятно, ни в одной стране нет той открытости любой информации о применении смертной казни, как в США, - это и статистика, и любые данные о личности осужденного, дате назначенной казни, приведении приговора в исполнение, о ходе апелляции, применении помилования, о лицах, ошибочно осужденных, и т.д. В столице США функционирует единственный в мире Информационный центр, аккумулирующий и распространяющий информацию, связанную с применением смертной казни.
С каждым годом в стране в ходе апелляционных процедур все шире применяются тесты ДНК, позволяющие достоверно установить факт непричастности осужденных к совершенному преступлению и, следовательно, факт их необоснованного осуждения к смертной казни. В некоторых штатах использование таких тестов при рассмотрении апелляций осужденных к смертной казни стало обязательной процедурой, в других - вопрос о необходимости их обязательного применения по этой категории дел рассматривается законодательными органами, ибо постоянно растущее число освобожденных из "очереди смертников" получает все более широкий общественный резонанс.
Многочисленные факты судебных ошибок и осуждения невиновных, расовая и имущественная дискриминация подсудимых - еще один пласт общеизвестных пороков американской судебной системы. Справедливость ее резкой критики в конце 2000 года вынуждены были признать и руководство Министерства юстиции США, и руководство страны.
9 апреля 2002 г. стал одним из символов несовершенства американского правосудия, карающего смертной казнью душевнобольных, женщин и лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте. В этот день из "очереди смертников" был освобожден и полностью оправдан 100-й необоснованно осужденный к смертной казни, и, понятно, этот своеобразный и печальный юбилей не мог не привлечь внимания общественности и в США, и за рубежом. Распространенность судебных ошибок является, вероятно, определенным психологическим фоном, на котором принимаются и решения о помиловании осужденных5.
Особенности применения смертной казни в США связаны и с "географией" использования этой меры. Как известно, она применяется в 38 из 50 штатов страны, причем абсолютное большинство казней приходится на долю южных штатов (668 из 770), где всегда и с огромным отрывом лидировал Техас (265 казней). Для сравнения: в занимающей второе место Вирджинии за истекшие 25 лет приведено в исполнение 85 смертных приговоров, а в следующей за ней Флориде - 51. Отношение властей и руководства системы уголовной юстиции в этих штатах к смертной казни во многом определяет и практику помилования осужденных к этой мере наказания.
Законодательство штатов по-разному определяет полномочия и порядок применения помилования осужденных к смертной казни. Отмечу, что каких-либо строго определенных оснований для применения помилования законодательство штатов не содержит, хотя, как показывает анализ, они складываются весьма своеобразно и с трудом укладываются в традиционные для нас представления. Интегрирующим основанием для применения помилования таких осужденных являются "гуманитарные причины", к числу которых относятся "сомнения в виновности осужденного", нарушения психики, которые привели к утрате вменяемости, исправление осужденного и, наконец, личные убеждения губернатора штата. Впрочем, практика помилования дополняет этот перечень указаниями на неизлечимую болезнь осужденного, раскаяние, несоответствие приговора тяжести содеянного или несоизмеримость вины осужденного и других соучастников, ходатайство семьи погибшего и другие, не регламентированные законом основания применения этого исключительного института.
Если говорить о формах применения помилования к указанной категории осужденных, то их, по сути, всего три: освобождение в связи с оправданием осужденного (exoneration); замена смертной казни пожизненным заключением или длительным сроком лишения свободы, чаще всего, без права на досрочное освобождение (commutation); отсрочка исполнения смертного приговора на определенное время (reprieve).
Несмотря на рекордное количество осужденных, ожидающих исполнения смертного приговора, говорить о значительных масштабах применения помилования к ним не приходится.
За последние 25 лет помилование было применено лишь к 48 осужденным, причем 12 из них помилованы за последние 3 года, что скорее всего связано со скандально возросшим числом "смертников", оправданных в ходе апелляционных процедур (большинство из этих 12 помилованных освобождены именно из-за сомнений в их виновности).
В законодательстве штатов имеются весьма существенные различия, связанные с порядком рассмотрения ходатайств о помиловании осужденных и полномочиями губернаторов.
В 14 штатах (Алабама, Калифорния, Колорадо, Канзас, Кентукки, Нью-Джерси, Нью-Мехико, Нью-Йорк, Северная Каролина, Орегон, Южная Каролина, Вирджиния, Вашингтон, Вайоминг) помилование осужденных составляет прерогативу губернатора штата, который решает судьбу ходатайства о помиловании единолично6.
В 9 штатах (Аризона, Делавэр, Флорида, Индиана, Луизиана, Монтана, Оклахома, Техас) губернатор обязан руководствоваться рекомендацией соответствующей комиссии или специального совета, куда входят представители органов уголовной юстиции и общественности штата.
В третьей группе штатов (Арканзас, Иллинойс, Мэриленд, Миссисипи, Миссури, Нью-Хэмпшир, Огайо, Южная Дакота, Теннесси) соответствующие комиссии или группы советников представляют губернатору свои рекомендации по существу ходатайства о помиловании, но они не носят обязательного характера - советники лишь фиксируют свое мнение.
В четвертой группе штатов (Коннектикут, Джорджия, Айдахо) решение вопроса о помиловании принадлежит соответствующей комиссии или совету, губернатор же в этой работе никак не участвует.
И, наконец, еще в 3 штатах (Небраска, Невада, Юта) полномочия губернатора сводятся лишь к обязательному присутствию на заседании соответствующей комиссии, которая и принимает решение по существу ходатайства о помиловании.
Что же касается осужденных за преступления, предусмотренные федеральным законодательством США, то по их ходатайствам о помиловании принимает решение Президент страны.
Теперь укажем основания помилования каждого из 48 осужденных к смертной казни, которые зафиксированы в соответствующих документах: 13 осужденных помилованы в связи с тем, что "смертный приговор был вынесен непропорционально содеянному" либо установлена меньшая степень вины, чем других соучастников, которым назначено более мягкое наказание; 13 осужденных помилованы с формулировкой "сомнительная виновность" (в буквальном переводе - возможная невиновность); 6 осужденным смертная казнь заменена пожизненным заключением в связи с тем, что "губернатор штата является противником смертной казни" либо у губернатора были сомнения в виновности осужденного; 6 осужденных помилованы с комбинацией аргументов - неизлечимая болезнь, раскаяние, возможное совершение преступления в состоянии аффекта, ходатайство семьи погибшего, преступление совершено в 17-летнем возрасте; 8 осужденных, в том числе 4 женщины, помилованы губернаторами двух штатов, указавшими лишь один мотив их решения - "покидая свой пост"; 1 - по личной просьбе Папы Римского; 1 осужденный, содержавшийся в федеральной тюрьме, был помилован президентом Б. Клинтоном в связи с его сомнениями в виновности осужденного, тем более что основной свидетель обвинения отказался от ранее данных показаний.
Разброс приведенных аргументов применения помилования достаточно широк, хотя их трудно назвать юридическими основаниями помилования, ибо чаще всего в указанных случаях судьба осужденного, казалась бы, должна была решаться не в порядке помилования, а в порядке пересмотра судебного приговора или путем отмены решения апелляционного суда. На самом деле применение помилования в США фактически идет по пути корректировки судебной практики.
Одна из основных причин такого положения дел состоит в том, что к моменту рассмотрения ходатайств о помиловании осужденные к смертной казни, как правило, уже провели в тюрьмах не менее 12-15 лет, и потому возобновление судебного следствия по этим делам, помимо других причин, связано со значительными практическими трудностями и финансовыми затратами.
Из приведенного перечня аргументов не трудно вычленить и роль субъективного фактора при принятии решений о помиловании, тем более что "личные убеждения губернатора" давно стали одним из оснований для принятия решения о помиловании. И еще о роли субъективного фактора. В Техасе, например, за 5 лет губернаторства Дж. Буша (1996-2000 гг.) совершено 152 казни, что составляет 68% от всех казней в США за последние 25 лет; за эти годы ни один из осужденных к смертной казни не был помилован. Такая же ситуация отмечена во Флориде, где в те же годы губернатором был родной брат нынешнего Президента7.
2. Нормативное регулирование помилования в России
В соответствии с п. "в" ст. 89 Конституции РФ помилование осуществляется Президентом Российской Федерации8.
Помилование представляет собой индивидуально-определенный акт Президента РФ как высшего должностного лица Российской Федерации.
В нем содержится предписание об устранении или смягчении уголовно-правовых последствий совершения преступления в отношении конкретного лица или строго определенной группы лиц. В соответствии с этим правоохранительному органу надлежит лишь непосредственно реализовать предписания, содержащиеся в акте о помиловании.
Если по амнистии лица, виновные в совершении преступлений, могут освобождаться как от уголовной ответственности, так и от наказания, то помилование является только основанием освобождения от наказания. Причем в соответствии с актом о помиловании осужденные могут освобождаться либо от всего срока наказания, либо только от неотбытой части срока наказания, или же назначенное наказание может заменяться более мягким видом наказания (ст. 85 УК). Например, вместо смертной казни может быть определено пожизненное лишение свободы или лишение свободы на срок 25 лет (ст. 59 УК)9.
Актом о помиловании может быть снята и судимость.
Ходатайство о помиловании может исходить как от осужденного, его близких родственников, так и от администрации органа или учреждения, исполняющего наказание. Материалы о помиловании предварительно рассматриваются Комиссией по вопросам помилования соответствующего субъекта РФ, а затем Комиссией по вопросам помилования при Президенте РФ. При этом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, его поведение, состояние здоровья, семейное положение, возраст, срок отбытого наказания, прежние судимости, другие существенные для решения вопроса обстоятельства. Учитывается и мнение администрации органа или учреждения, исполняющего наказание, комиссии по делам несовершеннолетних.
Окончательное же решение о помиловании принимается Президентом РФ независимо от того, какое решение приняла Комиссия по помилованию. Иначе говоря, ее решения носят рекомендательный характер.
В отличие от других видов освобождения от наказания, помилование не ограничивается ни категорией преступления, ни размером, сроком и видом наказания10.
При помиловании акцент делается на обстоятельствах, характеризующих личность осужденного и его поведение. В то же время акт о помиловании не ставит под сомнение законность и обоснованность приговора суда. Это шаг навстречу осужденному, аванс на будущее, основывающийся не только на формально-юридических постулатах, но и на нравственных соображениях.
Таким образом, амнистия и помилование выступают одним из ярких проявлений гуманизма и великодушия со стороны российского государства к лицам, совершившим преступление. Их применение не колеблет обоснованность приговоров судов.
Амнистия и помилование, в отличие от других видов освобождения от наказания, должны рассматриваться в качестве исключительных оснований освобождения лиц, совершивших преступления, от уголовно-правовых обременений. Необоснованно широкое их применение может подорвать стабильность приговоров судов и войти в противоречие с требованиями неотвратимости ответственности и наказания и восстановления социальной справедливости.
Как и амнистия, помилование представляет собой проявление гуманизма по отношению к осужденным и также направлено на полное или частичное аннулирование юридических последствий совершения преступления, осуществляемое в несудебном порядке.
Помилование применяется к конкретному лицу или конкретным лицам, обозначенным в акте помилования персонально (т.е. поименно). Акт помилования, в отличие от акта об амнистии, носит не нормативный, а индивидуальный характер.
В соответствии со ст. 85 УК акт помилования применяется только к лицу, осужденному за преступление, и может влечь для такого лица следующие правовые последствия:
1) лицо может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания;
2) наказание, назначенное лицу приговором суда, может быть сокращено;
3) назначенное лицу наказание может быть заменено более мягким видом наказания;
4) с лица, отбывшего наказание, может быть снята судимость.
Особое место в законодательстве занимает решение вопроса о помиловании лиц, осужденных к смертной казни. Согласно ч. 3 ст. 59 УК смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет. Однако следует помнить, что в настоящее время действует мораторий на исполнение смертной казни11.
Согласно Конституции РФ помилование осуществляет Президент РФ. Однако при определенных условиях это право может передаваться высшему должностному лицу субъекта Федерации. Так, в соответствии с Договором Российской Федерации и Республики Башкортостан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан" "правом помилования осужденных судами Республики Башкортостан" обладает президент этой республики.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) // Российская газета №237, от 25.12.1993г.
2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2007) // "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
3.Указ Президента РФ от 28.12.2001 N 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» (ред. от 16.03.2007) // "Российская газета", N 255, 30.12.2001.
4.Гришко А.Я. Помилование осужденных в России: учебное пособие. – М.: Логос, 2005. – 112с.
5.Жеребцов А. Нужен закон о помиловании // "Российская юстиция", 2002, N 6, с.12-16.
6.Исаев И.А. История государства и права России: учебное пособие. – М.: Юристъ, 2005. – 312с.
7.Квашис В. Практика применение помилования в США // "Российская юстиция", 2002, N 9. - с.70.
8.Сидоров Б.В. Уголовно-правовые гарантии правомерного, социально полезного поведения. Казань, 1992. – 563с.
9.Состояние преступности в России. Статистический сборник ГИЦ МВД России за 2003, 2004, 2005 и 2006 годы.
10.Спицын В.И. К вопросу о помиловании // "Современное право", 2002, N 12. – с.16-19.
11.Ткачевский Ю.М. Помилование // "Законодательство", 2003, N3. – с.25-29.
12.Уголовное право России: учебник // под ред. Рарог А.И., Чучаева А.И. – М.: Инфра-М, 2005. – 735с.
13.Уголовное право России: учебник. Особенная часть // под ред. Борзенкова Г.Н. – М.: Зерцало-М, 2006. – 783с.
14.Усанов В.Е. История государства и права России: учебник. – М.: Элит, 2007. – 264с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024