Вход

Трудовое правоотношение и его стороны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309537
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Трудовое правоотношение и его стороны.
1.1 Понятие трудовых правоотношений.
1.2 Стороны трудовых правоотношений, их особенности.
Глава 2 Права и обязанности сторон трудовых правоотношений.
2.1 Права и обязанности работника.
2.2 Права и обязанности работодателя.
Заключение
Список литературы

Введение

Трудовое правоотношение и его стороны

Фрагмент работы для ознакомления

Положение работодателей - юридических лиц не изменилось. «Под организацией – работодателем понимается самостоятельный хозяйствующий субъект, образованный в установленном законом порядке для набора работников, производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли»5 Организация приобретает трудовую правосубъектность с момента государственной регистрации в качестве юридического лица. Трудовая правосубъектность юридических лиц определяется двумя критериями:
1. Оперативный критерий характеризует способность осуществлять подбор и расстановку кадров, организовать труд работников, создать им необходимые условия.
2. Имущественный критерий характеризует способность рассчитываться с работниками.
Юридическое лицо может в своем уставе определить характер своей деятельности, структуру органов и соответственно установить штат работников, размер оплаты труда, установить дополнительные льготы и преимущества. В любом случае объем прав, предоставляемых работодателем – юридическим лицом своим работникам не может быть меньше установленного в ТК РФ.
Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются физическим лицом – работодателем, органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами.
В случаях предусмотренных федеральными законами в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Таким образом, трудовые правоотношения являются самостоятельной разновидностью общественных отношений. Они возникают меду работником и работодателем на основании трудового договора направлены на выполнение определенной трудовой функции взамен на соответствующее вознаграждение, права и обязанности сторон трудовых правоотношений составляют основу взаимодействия между ними. Только при условии соблюдения прав и обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством можно говорить о надлежащем осуществлении трудовых правоотношений.
Глава 2 Права и обязанности сторон трудовых правоотношений.
2.1 Права и обязанности работника.
Основные права и обязанности работника закреплены в ст. 21 ТК РФ.
Работник обладает следующими правами:
1) Право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами. В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Изменение трудового договора возможно по соглашению сторон. Расторжение – как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя.
2) Работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором. Обязательным условием, включаемым в трудовой договор, является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Работник может отказаться от выполнения работы не указанной в трудовом договоре.
3) Право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
4) Право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Условие об оплате труда также является обязательным для включения в трудовой договор. Данное право работника и соответствующая обязанность работодателя по оплате труда составляют основу трудового правоотношения, работник вправе отказаться от работы в случае возникновения задолженности по заработной плате.
5) Право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.
6) Право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.
7) Право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации.
8) Право на объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов, а также на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
9) Возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением трудовых обязанностей осуществляется за счет средств системы обязательного социального страхования. Работодатель обязан застраховать работника от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания и уплачивать страховые взносы. Компенсация морального вреда причиненного работнику в случае причинения вреда здоровью при исполнении трудовых обязанностей осуществляется непосредственно работодателем по решению суда в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
Обязанности работника заключаются в следующем.
1) Добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. В понятие добросовестного выполнения трудовых обязанностей можно включить также и все последующие обязанности работника.
2) Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Правила внутреннего трудового распорядка – это локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
3) Соблюдать трудовую дисциплину, то есть исполнять обязательные для работников правила поведения.
4) Выполнять установленные нормы труда.
5) Соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда. Ст. 214 ТК РФ подробно определяет обязанности работников в области охраны труда. К ним относятся следующие обязанности:
- соблюдать требования охраны труда;
- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
- проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;
- проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры
6) Бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
7) Незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя.
За невыполнение своих обязанностей работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
В юридической литературе часто отмечается, что права и обязанности работников и работодателей носят корреспондирующий характер, то есть праву работника соответствует обязанность работодателя по его обеспечению, и наоборот обязанности работника соответствует право работодателя требовать ее выполнения6. Отдельные особенности прав и обязанностей работодателя будут рассмотрены в дальнейшем.
2.2 Права и обязанности работодателя.
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обладает следующими правами.
1) Заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками. вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры. В случаях предусмотренных законом заключение трудового договора является обязанностью работодателя (избрание либо назначение на должность, направление работника на работу в счет установленной квоты, вынесение судебного решения, обязывающего заключить трудовой договор, фактическое допущение работника к работе).
2) Поощрять работников за добросовестный эффективный труд. Видами поощрения являются: объявление благодарности, выдача премии, награждение ценным подарком, почетной грамотой, представление к званию лучшего по профессии.
3) Требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка.
4) Привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения работниками своих обязанностей. Видами дисциплинарного взыскания являются замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Материальная ответственность работника наступает в случае причинения работником ущерба имуществу работодателя и выражается в обязанности работника возместить причиненный ущерб.
5) Принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).
Обязанности работодателя заключаются в следующем.
1) Соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
2) Предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.
3) Обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, в том числе обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. Ст. 212 ТК РФ закрепляет комплекс обязанностей работодателя по обеспечению охраны труда. Работодатель обязан обеспечить:
- безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
- применение сертифицированных средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
- соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
- режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда и др.
4) Обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности «Выплата заработной платы в меньшем размере признается принудительным трудом, что позволяет работникам применять не запрещенные законодательством способы защиты своего права на получение равноценного вознаграждения»7 Работодатель также обязан выплачивать заработную плату в полном размере и в сроки определенные законом или соглашением сторон.
5) Знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Данная обязанность работодателя включена в ТК РФ Федеральным законом от 30.06.2006 г. № 90-ФЗ. Это необходимо, для того чтобы работник был ознакомлен с правовыми актами, непосредственно регулирующими его деятельность. Однако как отмечается в юридической литературе знакомство под роспись, на практике не всегда означает, что работник действительно ознакомлен с содержанием нормативного акта.8

Список литературы

"Нормативные акты

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 года // Российская газета, 1993, 25 декабря;
2.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (с послед. изм. и доп.) // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст.3.

Специальная литература

1.Гайдукова Л.Н. Комментарий к изменениям в Трудовой кодекс Российской Федерации: практический комментарий к Федеральному закону от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ. – М.: ""Гросс Медиа"", 2006. 350 с.
2.Колобова С.В. Трудовое право России: Учебное пособие для вузов. - ЗАО Юстицинформ, 2005. 415 с.
3.Миронов В.И. Трудовое право России: Учебник. М.: Журнал Управление персоналом, 2005. – 523 с.
4.Панина А.Б. Трудовое право: Учебное пособие.- 2- изд. испр. и доп. М: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005. – 288 с.
5.Трудовое право Российской Федерации:Учебник / под ред. А.К. Исаева. – 2-е изд. испр. и доп. – М.: Омега – Л, 2006. -424 с.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024