Вход

Особенности сестринского дела в стомотологии. Кариес молочных зубов. Лечение и профилактика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309526
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Кариес у детей
2. Лечение и профилактика кариеса молочных зубов
3. Сестринское дело в детской стоматологии
4. Базовые исследования
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности сестринского дела в стомотологии. Кариес молочных зубов. Лечение и профилактика.

Фрагмент работы для ознакомления

В исследовании участвовали дети 1 – 6 лет, пациенты детской стоматологической клиники. Исследование проводилось путем анализа историй болезни и опроса родителей пациентов. Всего было изучено 60 историй болезни, все исследуемые были разделены на три группы. В первую группу вошли пациенты, впервые пришедшие на прием к стоматологу нашей клиники. Вторую группу составили дети, проходившие курс лечения год назад, родители которых получили необходимую информацию о правилах ухода за полостью рта. Однако родители не выполнили рекомендаций стоматологов и не приводили детей на профилактические осмотры в течение года. Кроме того, в семьях этих детей нарушали полученные рекомендации по сохранению здоровых зубов. Дети третьей группы после выполненной санации каждые три месяца проходили профилактические осмотры с выполнением всего комплекса профилактических мероприятий (удаление зубного налета, кабинетная обработка зубов фторсодержащими материалами). Со слов родителей дети соблюдали правила гигиены, чистили зубы 2 раза в сутки, в этих семьях придерживались правил здорового питания, дети получали достаточное количество молочных продуктов.
Распределение пациентов клиники деткой стоматологии по возрасту представлено в табл. 1.
Таблица 1
Распределение пациентов с кариесом молочных зубов по возрасту
Возраст (годы)
% среди всех пациентов дошкольного возраста
1
3
2
7
3
16
4
19
5
21
6
34
Установлено, что с увеличением возраста увеличивается и количество пациентов, обращающихся за стоматологической помощью (рис. 5).
Рис. 5. Распределение пациентов с кариесом молочных зубов по возрасту (%).
Каждый третий обратившийся за помощью ребенок был старше 5 лет. Это свидетельствует о недостаточном внимании, уделяемом в семье состоянию молочных зубов, так как первые проявления кариеса возникли у пациентов гораздо раньше, а в шестилетнем возрасте имелись уже значительные поражение тканей зубов.
При сравнительном анализе зависимости количества молочных зубов, пораженных кариесом при первичном обращении от возраста пациентов полечены результаты, представленные в табл. 2.
Таблица 2
Среднее количество кариозных зубов у пациентов различного возраста при первичном обращении
Возраст (годы)
Среднее количество кариозных зубов
2
1,4
3
2,3
4
2,8
5
3,1
6
3,9
На графике показана зависимость количества молочных зубов, требующих лечения, от возраста пациентов (рис. 6).
Рис. 6. Среднее количество кариозных зубов у пациентов различного возраста при первичном обращении
Так у детей в возрасте двух лет в среднем 1,4 зуба требовали лечения, а у шестилетних – уже почти 4 молочных зуба нуждались в лечении. Причем, часто кариозные поражения у них были такими глубокими, что спасти зуб не удавалось. У некоторых детей этого возраста кариесом были поражены все жевательные зубы, наблюдалось наличие множественного, быстропрогрессирующего локализующегося на вестибулярной и небной поверхности кариеса.
Детям провели полную санацию полости рта, весь комплекс лечебных и профилактических мероприятий. А именно: было произведено лечение и пломбирование всех кариозных поверхностей. Для этого на первом осмотре детей был определен объем необходимой работы и четкое планирование ее. Также на первом посещении, чтобы дети постепенно привыкли ко всем манипуляциям, произвели профессиональную профилактическую чистку зубов с использованием профессиональной зубной пасты, щетки с введением бумажных и ватных валиков, покрытие зубов фторлаком, если необходимо, рентгенографию и урок гигиены. Т. е. в первое посещение, чтобы не очень утомлять детей, провели не более 3-4 стоматологических процедур, показали любимые мультфильмы, поговорили с детьми на их любимые темы (игрушки, домашние животные, телевизионные программы и т. д. ), словом, постарались установить положительный контакт с ребенком, оставив в его памяти только положительный эмоциональный опыт лечения. В конце приема для закрепления желаемого результата, подарили детям подарки, выражая этим расположение, дружелюбие и внимание к ним, что является традиционным приемом в детской стоматологии.
Для уменьшения тревожности, детей назначают на прием к стоматологу не чаще чем один раз в неделю, но и не реже, т. к. дети забывают все стоматологические манипуляции, отвыкают и приходится снова постепенно, очень осторожно им объяснять, показывать, словом, начинать все сначала. Принцип назначения заключался и в том , чтобы посещение не было связано со временем дневного сна и желательно в первой половине дня, когда дети еще более внимательны, не капризны, в хорошем настроении. На следующем посещении уже приступили к лечению, но начали лечить более простые кариесы, для лечения которых не требовалась анестезия и была возможность постановки цветной пломбы, цвет которой детям предоставлялось выбрать самим
В следующий прием необходимо было производить обезболивание и здесь нам на помощь пришли ароматизированные анестезирующие гели, которые позволяют сделать укол совершенно безболезненно. Проведение анестезии является психологически сложным и важным этапом лечения, от которого зависит дальнейшее поведение ребенка. Поэтому сначала говорим ребенку: «Чтобы починить дырочку в зубе, надо, чтобы зубик уснул». Объясняем ребенку, что собираемся полить на зубик «сонную воду», а когда зубик заснет, мы почистим ямочку в зубике. Предупреждаем ребенка, что в этот момент он почувствует легкий дискомфорт (щипок) потом зубик уснет и мы будем его лечить. При этом не показываем ребенку шприц и иглу. При введении анестетика продолжаем говорить с ребенком ровным спокойным голосом. Рассказываем об ощущениях, которые могут возникнуть после введения анестезии « замерзание» кончика языка, потеря чувствительности в области щеки и т.п. Такие слова, как «укол», «инъекция», лучше не использовать. Если ребенок спрашивает: «Вы будите делать мне укол?», отвечаем: « Да, если ты так это называешь, но на самом деле, мы просто польем на зубик немного «сонной воды». Словом при проведении анестезии проявляем максимум спокойствия, так как для многих пациентов, даже для взрослых, это самый неприятный момент лечения зубов. Во время лечения предупреждаем ребенка о каждом этапе, при хорошем поведении хвалим ребенка, а после лечения предоставляем возможность ребенку самому выбрать себе подарок.
Так дети постепенно привыкали к стоматологическим манипуляциям, к обстановке кабинета, приходили на лечение совершенно безбоязненно и уходили веселые и довольные. А мы в свою очередь постепенно подходили к лечению более сложных зубов. После того как были вылечены все пораженные кариесом и даже пульпитом зубы, приступили к профилактическим мероприятиям, так как они являются не менее важными. После проведения данного курса выполнили герметизацию фиссур компомерным герметиком.
При опросе родителей установлены основные причины обращения в нашу клинику. В некоторых случаях родители называли несколько причин обращения. Распределение результатов опроса представлено в табл. 3.
Таблица 3
Основные причины обращения за помощью к стоматологу
Причина первичного обращения
% среди всех пациентов дошкольного возраста
Острая боль
47
Нарушение пережевывания пищи
24
Воспаление десен
13
Косметический дефект
10
Профилактика
16
Санация полости рта
23
Получение информации
8
По рекомендации педиатра
18
По рекомендации логопеда
32
Неудачный опыт лечения в других ЛПУ
37
Анализ установил, что почти в половине случаев причиной обращения нашу клинику была острая боль, с целью профилактики обратились в клинику всего 16% всех пациентов, что свидетельствует о недостаточном внимании, уделяемом родителями детей профилактике заболеваний молочных зубов. На необходимость получения информации указали только 8% родителей, хотя, как показал опрос, осведомленность о причинах кариеса и методах его профилактики была недостаточной. Так по результатам собеседования правильный ответ о кариес-восприимчивости и кариес-резистентности у детей дали только четверть опрошенных.
Обращает на себя внимание то, что 18% пациентов обратились к стоматологу по рекомендации педиатра, т.к. в этих случаях уже имелась соматическая патология, вызванная либо наличием хронического очага инфекции, либо нарушением пищеварения. Почти у трети детей (32%), обратившихся за помощью к стоматологу имелись проблемы с дикцией. И, наконец, каждый третий пациент до обращения в нашу клинику уже имел неудачный опыт лечения в других стоматологических клиниках, как государственных, так и частных (рис.7).
Рис. 7. Распределение основных причин обращения за помощью к стоматологу
Во время лечения детей медицинские сестры нашей клиники проводят занятия с родителями. Во время занятий, проходящих чаще в индивидуальной форме, иногда в виде малых групп, специально подготовленные медицинские сестры в доступной форме объясняют родителям значение молочных зубов для здоровья ребенка, правила ухода за полостью рта, дают рекомендации по профилактике заболеваний зубов и десен.
Медицинская сестра объясняет, что родители должны начинать гигиенический уход за полостью рта ребенка с момента прорезывания первого молочного зуба. Процедуру надо выполнять 1 раз в день (вечером перед сном). Для снятия зубного налета с каждой поверхности зуба рекомендуется специальная очень мягкая зубная щетка, которую мама должна одевать себе на палец и круговыми движениями от десны к режущему краю и по жевательной поверхности очищает зубы ребенка без применения зубной пасты. К моменту прорезывания у ребенка 8-10 зубов (примерно к году) родители должны очищать зубы детей 2 раза в день (утром и вечером) мягкой детской зубной щеткой также без применения какой либо пасты. При этом уделять особое внимание зубам, которые находятся в стадии прорезывания и жевательной поверхности которых еще не достигли уровня окклюзионной плоскости. В 2-2,5 года родители должны чистить зубы детям мягкой детской щеткой 2 раза в день и использовать детскую гелеобразную зубную пасту. К трем годам ребенок должен освоить приемы самостоятельного ухода за полостью рта.
Во время занятий используется мультимедийная техника, имеются информационные листовки. После окончания лечения медицинская сестра в игровой форме с учетом возраста показывает ребенку приемы ухода за полостью рта. С использованием муляжей отрабатываются приемы самостоятельного ухода за полостью рта, обращают особое внимание на то, что движения щеткой во время чистки зубов нужно производить по оси зуба, расположив головку зубной щетки под углом 45 градусов к линии десны. Делать короткие круговые движения, почти не передвигая концы щетинок. Чистить каждый зуб нужно примерно 10 секунд. Необходимо производить выметывающие движения от десны к краю зуба, удаляя налет со всех внешних поверхностей нижних и верхних зубов. Для чистки внутренних поверхностей зубов нужно повернуть зубную щетку и использовать длинные щетинки. Производя выметывающие движения необходимо убедиться, что чувствуете щетинки на линии десны и между зубами. В заключение чистки, движениями вперед и назад нужно очистить жевательные поверхности верхних и нижних зубов. Вся процедура должна занимать не менее 3-5 минут. Также медицинская сестра помогает родителям правильно подобрать зубные щетки соответственно возрасту детей.
При сравнении состояния молочных зубов у детей, впервые обратившихся в стоматологическую клинику, и детей, которым год назад было проведено лечение получены результаты, представленные в табл. 4.
Таблица 4

Список литературы

1.Баженов Н.Н. Стоматологи. М.: Медицина, 2004. – 352 с.
2.Боровский Е.В., Кузьмина Э.М., Лемецкая Т.И. Первичная профилактика основных стоматологических заболеваний / учебно-методическое пособие. М., 2006. -246с.
3.Боровский Е.В., Леонтьев В.К. Биология полости рта. М.: Медицина, 2001. - 304 с.
4.Двойников С.И. Теория сестринского дела. / Учебное пособие.- Самара: ГП «Пер-спектива», 2002. – 160 с.
5.Кузьмина Э.М. Профилактика стоматологических заболеваний. М., 2001. – 182 с.
6.Курякина Н.В. Стоматология детского возраста М.: МИА, 2007. – 632 с.
7. Персин Л. С., Елизарова В. М., Дьякова С. В. Стоматология детского возраста Учебник для студентов медицинских вузов. М.: Медицина, 2006 . - 640 с.
8.Ткачук О.Е. Стоматология детского возраста. Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 304 с.
9.Туркина Н.В., Филенко А.Б. Общий уход за больными: Учебник. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2007. – 350 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024