Вход

анализ рентабельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309403
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Введение

анализ рентабельности

Фрагмент работы для ознакомления

Теоретической основой выполнения курсовой работы послужили труды таких авторов, как: Донцова Л.В., Дыбаль С.В., Кравченко Л.И., Любушин Н.П., Попов В.М. и др.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они будут полезны руководителям, главным бухгалтерам и экономистам предприятий, а также преподавателям при подготовке к занятиям по дисциплинам «Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит», «Экономика фирмы», «Основы предпринимательства».
Структура работы: работа состоит из введения, заключения, двух глав и списка тридцати литературных источников.
Заключение
В курсовой работе рассмотрены теоретические и практические аспекты анализа показателей рентабельности деятельности предприятия.
Прибыль является показателем эффекта деятельности предприятия, а показателем эффективности является рентабельность. Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их применяют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.
Рассчитанные по предприятию показатели рентабельности позволяют отметить следующее. В прошлом периоде рентабельности у предприятия вообще не было, так как прибыль имела отрицательное значение, то есть был получен убыток по всем видам деятельности. В отчетном периоде ситуация резко улучшилась: проведенная предприятием финансовая политика дала результаты, была получена прибыль. Показатели рентабельности имели следующее значение.
Рентабельность продаж в отчетном периоде показывает, что есть на каждый рубль выручки стало приходиться 2 копейки прибыли от продаж или 5,28 копеек прибыли до налогообложения.
Рентабельность производства характеризует то, что на каждый рубль себестоимости стало приходиться 2,13 копейки чистой прибыли или 5,62 копейки прибыли до налогообложения.
Рентабельность основной деятельности говорит о том, что каждый рубль валовой прибыли содержит 33,33 копейки чистой прибыли или 88 копеек прибыли до налогообложения.
Рентабельность собственного капитала показывает, что на каждый рубль собственного капитала стало приходиться 6 копеек чистой прибыли или 3,47 копеек прибыли до налогообложения. Рентабельность инвестиций означает, что каждый рубль инвестированного капитала приносит 5,64 копейки чистой прибыли или 3,26 копеек прибыли до налогообложения.
Рентабельность активов показывает, что каждый рубль, вложенный в имущество предприятия, приносит 5,11 копеек чистой прибыли или 2,95 копеек прибыли до налогообложения.

Список литературы

1.Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 212с.
2.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Практикум. – М.: Дело и сервис, 2004. – 143с.
3.Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2004. – 300с.
4.Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник для вузов. – 5-е изд., перераб. и доп. – Минск: Высшая школа, 2000. – 430 с.
5.Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: ЮНИТИ, 2005. – 440с.
6.Попов В.М., Млодик С.Г., Зверев А.А. Анализ финансовых решений в бизнесе. – М.: Кнорус, 2004. – 288с.
7.Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – М.: «Маркетинг», 2000. – 693с.
8.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Мн.: ИП Экоперспектива, 2001- 498 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024