Вход

Мера труда и мера потребления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309353
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Основные понятия меры труда и потребления
2 Мера труда
3 Приобщение человека к производству
4 Человек проявляется в работе
5 Мера потребления
Заключение
Список литературы

Введение

Мера труда и мера потребления

Фрагмент работы для ознакомления

Вступая в самостоятельною, трудовую жизнь, молодежь располагает невиданными возможностями. Но и требования к ней возрастают.
В наши дни трудовое воспитание молодежи имеет свои особенности. Они определяются рядом обстоятельств4.
Во-первых, абсолютно преобладающим источником обес­печения народного хозяйства рабочей силой ныне стала мо­лодежь. Это происходит на фоне общего уменьшения коли­чественного прироста трудовых ресурсов, что должно быть компенсировано более высоким уровнем подготовки молоде­жи, вступающей в трудоспособный возраст, ее гражданской ответственностью, пониманием потребностей общества.
Во-вторых, перед молодежью, как и перед всем общест­вом, встают новые, все более сложные задачи. Высокопроизводительный, высококачественный, дисциплинированный труд должен стать потреб­ностью каждого человека в обществе. Это одновременно и экономическая, и воспитательная задача, по­скольку в ее решении огромное значение имеет применение не только материальных и организационных рычагов, но и идейно-политических, нравственных воздействий. Причем по­следние все более выдвигаются на первый план.
В-третьих, сегодняшний производственник, как правило, управляет сложной и дорогостоящей техникой, вступает в процессе труда в многообразные контакты и связи с други­ми людьми. Поэтому его недостаточная квалификация, без­ответственность, недисциплинированность, слабое понимание целей и задач, стоящих перед трудовым коллективом, нано­сит значительный как материальный, так и моральный ущерб обществу.
В-четвертых, в самостоятельную трудовую жизнь всту­пает образованное молодое поколение. Это, с одной стороны, облегчает включение юношей и деву­шек в производственную деятельность, в трудовой коллек­тив. А с другой - усложняет, так как молодые люди не всегда удовлетворены предоставленной им работой. И здесь наряду с сокращением его доли, в том числе силами молодежи, встает задача формирования у юношей и девушек понимания об­щественной необходимости такого труда.
Общество заинтересовано в том, что­бы каждый человек занял в социально-профессиональной структуре имел свое место, работал в соответствии с при­званием. Чем полнее способности и индивидуальные особен­ности личности соответствуют требованиям его профессии, тем больше будет отдача, его индивидуальный вклад в об­щественное производство и выше удовлетворенность рабо­той, а в таких обстоятельствах для человека характерны уверенность в своих силах, самоуважение, осознание соци­ального достоинства.
Тенденция такова, что реальные общественные потреб­ности «отстают» от притязаний молодежи на высококвали­фицированный труд. В жизненных планах молодежи, всту­пающей в самостоятельную трудовою жизнь, объективные потребности общества отображаются, как правило, в несколько «смещенном» виде, с креном на престижные виды труда. Это вполне объяснимо и естественно. Но жизнь тре­бует «приземления» планов, приведения их в соответствие с ближайшими перспективами общества5.
Профессиональная ориентация, обучение конкретным профессиям, производительный труд учащихся должны идти бок о бок с широкой политехнической подготовкой па осно­ве теоретического осмысления основ производственного про­цесса.
4 Человек проявляется в работе
Общество доверяет подрастающему поколению огромные материальные ценности и ставит задачу преумножить их прежде всего за счет полученных знаний, профессионально­го мастерства, ответственного отношения к порученному де­лу.
Ежегодно почти 4 миллиона молодых людей вливается в ряды рабочего класса. От их первых шагов на предприя­тиях, от того, насколько успешно они начинают работать и осваивать традиция и нормы трудового коллектива, во мно­гом зависят вся трудовая биография, реальный вклад в бла­госостояние общества, наконец, социальное самочувствие са­мих юношей и девушек.
Успехи и недостатки трудового воспитания молодежи как в зеркале отражаются в уровне ее трудовой дисципли­ны. Она не сводится лишь к выполнению элементарных пра­вил внутреннего распорядка (вовремя приходить па работу и уходить домой, выполнять распоряжения администрации и т. д.).
Дисциплина включает в себя инициативу, стремление работать больше и луч­ше, используя имеющиеся резервы, непримиримое отноше­ние к нарушениям порядка на производстве.
Молодой человек должен осознать общность своих ин­тересов с интересами трудового коллектива, выработать при­вычку работать добросовестно, воспитать в себе умение пре­одолевать препятствия и делать свою работу, несмотря на то, что она требует напряжения и не всегда бывает прият­ной.
Трудовая дисциплина тесно связана со многими сторо­нами общественной жизни: социально-экономическими, ор­ганизационно-техническими, нравственными, социально-психологическими и др.
Отрицательно на состоянии трудовой дисциплины ска­зываются недостатки в организации производства, в снабжении рабочих мест сырьем и материалами. Четкая организация труда уже сама по себе воспитывает, повышает ответственность людей за свой объем работы, приносит моральное удовлетворение. Плохое управление, различные производственные неполадки расхолаживают людей, порож­дают безразличие к расходованию рабочего времени. Крайне отрицательно на состояние трудовой дисциплины влияют простои в работе.
5 Мера потребления
Каждый из нас на своем личном опыте убеждается, что из года в год расширяются материальные и духовные воз­можности для все более полного развития личности. Однако имеющиеся возможности могут быть использованы в раз­ной степени в зависимости от того, каковы потребности че­ловека. Вот почему с ростом благосостояния, улучшением условий жизни людей усиливается значение фор­мирования разумных потребностей.
Каждая но­вая ступень в развитии производительных сил, обществен­ных отношений, культуры неизбежно влечет за собой воз­растание уровня потребностей всего населения, качественную их перестройку и облагораживание; исчезновение од­них и возникновение других, активизацию и углубление потребностей более высокого порядка6.
Предпо­лагается создание условий для максимально возможного удовлетворения уже сложившихся потребностей, а также пере­стройку потребностей, развитие их в соответствии с современными тенденциями.
Порой проблему формирования разумных потребностей трактуют в плане их ограничения, на самом деле «разум­ность» означает не жертвенность, не отказ от удовлетворения актуальных потребностей, а непрерывное и постоянное их возвышение. Общество добивает­ся, чтобы между удовлетворением потребностей и всесторон­ним развитием людей устанавливалась все более тесная связь7.
Неразумными называем такие потребности, которые оторваны от реальных возможностей их удовлетворения, от перспектив развития общества, а также те потребности, удовлетворение которых идет во вред самому человеку. Неразумные потребности и саму личность ставят в зависимость от того или иного предмета, так как он вы­ступает самоцелью для человека, к тому же, чтобы приобре­сти его, человек иногда затрачивает много сил, энергии, даже совершает аморальные действия, идет на преступление.
Разумными мы называем такие потребности, которые могут быть реализованы без ущерба для общества, других лю­дей, самого индивида. Удовлетворение разумных потребно­стей необходимо для нормального функционирования и мак­симально возможного всестороннего развития личности. В условиях, когда существует контроль за мерой труда и мерой потребления, разумные потребности скоординированы с трудовым вкладом человека в общественное производство.
Количественное определение разумных потребностей и установление основных тенденций их развития в перспек­тиве - весьма сложная задача. Ведь важно не механиче­ское выравнивание потребностей по каким-либо заранее же­стко установленным нормам, удовлетворение их не в «сред­нем», но общим меркам, а в соответствии с реальным со­стоянием производства и одновременно с индивидуальными способностями, запросами и вкусами. И тут неизбежно не­равенство самой меры разумной потребности различных лю­дей, то есть просто нельзя к потребностям разных людей при­менять одинаковые масштабы количественных критериев. Кроме того, граница между разумными и неразумными по­требностями не может быть раз и навсегда установлена, она исторически условна, подвижна. С развитием материального производства и ростом возможностей общества она переме­щается. Многие материальные потребности, которые на од­ном этапе истории носят социально неразумный характер, на более высоком этане становятся вполне разумными8.
Разумность потребностей раскрывается в богатстве ее отношений к внешнему миру, в многообразии элементов и целостности структуры потребностей. Материальные потребности не недооценива­ются, однако по своей значимости для развития личности не ставятся на первое место. Они призваны обеспечить возвы­шение потребностей духовною плана. Формируются и развиваются потребности человека не только как потребителя, но и как деятеля, социально активной личности. Потребности в труде, общественной деятель­ности, художественном и техническом творчестве получают полный простор для развития. Они постепенно должны стать и становятся доминирующими.
Основными общими показателями (критериями) разум­ных потребностей личности можно счи­тать, во-первых, соответствие запросов личности объектив­ным возможностям, которыми располагает общество, а не требование невозможного; постоянное соотнесение удовлет­ворения потребностей с интересами общества, коллектива; во-вторых, соответствие запросов личности ее трудовому вкладу, способностям; в-третьих, развитость потребностей в труде, общественной деятельности, в общении, эстетических, нравственных потребностей; в-четвертых, направленность удовлетворения потребностей на развитие способностей, ос­воение духовного богатства, гармоничность материальных и духовных потребностей.
Формирование разумных потребностей требует большего учета в запросах личности общественных интересов, напол­нение личных потребностей общезначимым социальным со­держанием, когда удовлетворение потребностей человека спо­собствует развитию не только ею самого, но и коллектива, общества в целом.
Важнейшая задача - формирование потребности в труде, поскольку, во-первых, она интегрирует в себе целый комплекс потребностей выс­шего порядка (потребность в творчестве, нравственные, по­знавательные, эстетические потребности), во-вторых, в про­цессе удовлетворения потребности в труде общественное бо­гатство не расточается, а приумножается.
Формирование потребности в труде начинается с детст­ва - в семье, в детском саду, в школе и, наконец, в трудовом коллективе. Естественно, человек не рождается с развитой потреб­ностью в труде. Ее нужно формировать через присущий де­тям интерес к различным видам трудовой деятельности, на­чиная с домашней работы, через желание делать дело, которое свойственно ребенку. Важно, чтобы это желание не по­тухло в результате многочисленных ограничений, которые часто сами устанавливаем для детей - того нельзя, для этого ты еще мал и т.д.9
Приход в производственный коллектив - новая ступень в формировании и реализации потребности в труде. Здесь потребность в труде может или продолжать развиваться, или, наоборот, начать затухать, В конечном счете превраще­ние труда в одну из ведущих жизненных потребностей лич­ности можно считать лишь тогда реальной, когда человек не мыслит своей жизни без труда.
Общество заинтересовано в том, чтобы все трудоспособные люди посредством произво­дительного труда, а не каким-либо окольным путем могли удовлетворить свои растущие потребности. Без материального мотива, то есть стремления к заработку, не могла бы в настоящее время действовать вся система мотивации труда человека общества.
Оплата по труду способствует пониманию трудящимися связи общественных и личных интересов. Чем больше, качественнее и эффективнее человек трудится, тем выше оплата.
Последние десятилетия в нашей стране особенно быст­рыми темпами повышался уровень жизни людей, а значит - открылись новые возможности потребления. Однако духов­ное развитие части людей отстает от их благосостояния. Имея достаточно крупные суммы денег, свободных от обязательных затрат (на питание, одежду, оплату жилья, ком­мунальных услуг и т.д.), некоторые люди стремятся ком­пенсировать себя за прошлое вынужденное ограничение, по­купая, приобретая самое модное и престижное, в ущерб собственному развитию как личности.
Во-вторых, потребительство может быть связано и с тем, что люди с относительно узким диапазоном духовных запро­сов при достаточно широких возможностях потребления свой социальный статус стараются повышать с помощью приоб­ретения дорогостоящих или дефицитных вещей.
Потребительство обычно приводит к утилитаризму и уз­кому практицизму, когда субъективно понимаемая личная польза, индивидуальный успех определяют поведение и мыш­ление человека. Индивид, зараженный потребительством, и к другим людям подходит с точки зрения пользы для себя, человек для него всего лить средство достижения личного благополучия10.
Потребительское отношение к человеку, к духовным цен­ностям, как правило, отвергается людьми.
Иногда потребительство прямо связывают со стремле­нием следовать моде. Однако прямой и однозначной связи между ними нет. Мода может играть и положительную и от­рицательную роль в воспитании молодежи в зависимости от ее содержания, тех принципов и форм, которые ею утверж­даются и распространяются в качестве образца, от того, на­сколько разумно отношение человека к моде.
Утверждение принципа «от каждого - по способностям, каждому - по труду» предполагает усиление общественно­го контроля за мерой труда и мерой потребления, форми­рование у людей непримиримости к их наруше­ниям.

Список литературы


1.Ашин Г. К. Социология политики. - М.: Экзамен, 2006. - 607 с.
2.Генкин Б. М. Экономика и социология труда. - М.: Инфра-М, 2005. - 373 с.
3.Девисилов В. А. Охрана труда. - М.: Форум : Инфра-М, 2005. - 399 с.
4.Егоршин А. П. Основы управления персоналом. - М. : Инфра-М, 2006. - 352 с.
5.Кирсанов К. А. Теория труда. - М.: Экзамен, 2005. - 413 с.Курс экономики / Под ред. Б.А. Райзберга.- М.: Инфра-М, 2005. - 716 с.
6.Кейнс Д. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Гелиос АРВ, 2005. - 307 с.
7.Маркович Д. Социология труда. -М.:Инфра-М, 2005. - 373 с.
8.Маршак А. Л. Общая социология. - Ростов н/Д : Феникс, 2005. - 383 с.
9.Плаксий С. И. Мера труда - мера потребления.- М.: Инфра-М, 2005. - 79с.
10.Проскуряков В. М. Производительность и оплата труда: факторы роста и мера соотношения. - М.: Экономика, 1986. - 113 с.
11.Спивак В. А. Организационное поведение и управление персоналом. - СПб.: Питер, 2005. - 413 с.
12.Социология / Под ред. Агеносова Т.Д. - Екатеринбург : [б. и.], 205. - 226 с.
13.Социологические аспекты перехода к рыночной экономике/ Под общ. ред. С.Н. Епифанцева. - Ростов н/Д : Феникс, 2005. - 511 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024