Вход

Основные методы калькулирования ,назначение,область применения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309316
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Роль калькулирования себестоимости продукции в управлении и учете затрат
1.1. Понятие метода учета затрат и калькулирования
1.2. Цели, задачи и принципы калькулирования
1.3. Способы исчисления себестоимости отдельных видов продукции
1.4. Особенности калькулирования себестоимости продукции в комплексных производствах
2. Методы калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)
2.1. Позаказный, попроцессный и попередельный методы
2.2. Фактический и нормативный методы учета затрат и калькулирования
2.3. Калькулирование полной и неполной себестоимости
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Основные методы калькулирования ,назначение,область применения

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является изучение основных методов калькуляции. Для этого будут решены такие задачи как определение роли калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) и изучение существующих методов калькуляции.
Заключение
В данной работе была изучена тема «Основные методы калькулирования, назначение, область применения».
Для начала было определено, что под методом учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции понимают совокупность способов регистрации, сводки и обобщения в учетных регистрах данных о затратах на производство продукции и исчисления ее себестоимости. Непосредственно калькуляция – это система экономических расчетов себестоимости единицы отдельных видов продукции. В процессе калькулирования соизмеряются затраты на производство с количеством выпущенной продукции и определяется себестоимость продукции. Задача калькулирования - определить издержки, которые приходятся на единицу продукции. В процессе калькулирования исчисляют себестоимость всей продукции, ее отдельных видов и единиц отдельных видов.
К основным методам калькулирования относят следующие методы: позаказный, попроцессный и попередельный методы. Позаказный метод предназначен для применения в индивидуальном производстве при изготовлении неповторяющихся или редко повторяющихся экземпляров продукции редких видов. Попроцессный метод чаще применяется в добывающих отраслях промышленности и энергетике. Эти отрасли характеризуются массовым типом производства, непродолжительным производственным циклом, ограниченной номенклатурой выпускаемой продукции, одинаковой единицей измерения и калькулирования, полным отсутствием или незначительными размерами незавершенного производства. Попередельный метод характерен для многих производств последовательной переработки промышленного и сельскохозяйственного сырья в законченный готовый продукт на основе химических, физических, биологических процессов. Особенностью таких производств служат последовательные стадии, которые получили название переделов. Попередельный метод характерен для многих производств последовательной переработки промышленного и сельскохозяйственного сырья в законченный готовый продукт на основе химических, физических, биологических процессов. Особенностью таких производств служат последовательные стадии, которые получили название переделов.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для студентов ву-зов, обучающихся по экон. специальностям / М.А. Вахрушина. – 6-е изд., испр. – М.: Омега-Л, 2007. – 570 с. – (Высшее финансовое образование).
2.Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 688 с. – (Высшее экономическое образование).
3.Кондраков Н.П., Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 368 с. – (Высшее образование).
4.Кузьмина М.С. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях производственной сферы: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 208 с.: ил.
5.Кукукина И.Г. Управленческий учет: Учеб. пособие. – М.: Финансы и стати-стика, 2004. – 400 с.: ил.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024