Вход

Собственность и виды предпринимательской деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309291
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Формы собственности в Российской Федерации
2. Виды предпринимательской деятельности
2.1. Производственная деятельность
1.2. Коммерческая деятельность
2.3. Финансовая деятельность
2.4. Консультационные услуги: сущность и этапы
Заключение
Используемая литература

Введение

Собственность и виды предпринимательской деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

Полуфабрикаты обычно различают покупные и собственного производства. В любом случае полуфабрикат - это незаконченная про­дукция, подлежащая доработке до готового продукта в другом цехе (участке) данного предприятия, фирмы или на другом предприятии.
Незавершенное производство представляет собой также неза­конченную продукцию, но, в отличие от полуфабриката, как прави­ло, находится на рабочем месте. Оно не может быть передано для доработки в другое подразделение предприятия и подлежит дора­ботке в данном цехе (на участке).
Особо следует остановиться на расходах будущего периода. Главное их назначение - обеспечить повышенные расходы на первых порах освоения новой продукции. Впоследствии в течение определенного времени эти расходы будут отнесены на издержки производства.
Рабочую силу предприниматель нанимает по объявлениям, че­рез биржи труда, агентства по трудоустройству, с помощью друзей и знакомых. При подборе персонала следует учитывать образование кандидата, уровень его профессиональных навыков, опыт предше­ствующей работы, личные качества.
Далее предприниматель приобретает всю необходимую ему информацию о возможности привлечения ресурсов: материальных, финансовых и трудовых, о рынке сбыта намечаемой к изготовлению продукции или услуги.
Расчет потребности в финансовых средствах. Осуществление предпринимательской сделки связано с денежными затратами. Общую потребность в деньгах (Дп) на ведение производственно- предпринимательской деятельности можно рассчитать по формуле:
Дп=Др + Дм+Дс + Ди + Ду,
где Др - денежные средства, необходимые для оплаты наемных работников;
Дм - денежная оплата стоимости приобретаемых сырья, мате­риалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива, энергии;
Дс- денежные расходы, связанные с приобретением и исполь­зованием средств труда (основных производственных фондов) - зда­ний, сооружений, передаточных устройств, машин, оборудования, вы­числительной техники, инструмента, транспортных средств и др.;
Ди - денежная оплата приобретаемой предпринимателем информации;
Ду - оплата услуг сторонних организаций и лиц (строительные работы, транспортные услуги и др.).4
Для начала производственной деятельности предпринимателю надо иметь необходимый стартовый капитал. Если такого капитала нет, то он обращается в коммерческий банк или к другому обладате­лю свободных денежных средств за получением кредита. Можно избрать и другой путь: получение предпринимателем факторов про­изводства (помещений, оборудования, сырья, материалов, инфор­мации и др.) в кредит. Однако в любом случае предприниматель должен будет вернуть кредитору денежную сумму, полученную в кредит или равную стоимости взятых в кредит факторов производ­ства плюс проценты за пользование кредитом.
Денежные субсидии, как правило, на льготных условиях могут и должны предоставлять предпринимателю, особенно начинающему, государственные структуры. Однако на практике на малое предпринимательство не выделяют даже тех средств, что заложены в бюджете страны на эти цели.
Косвенными участниками производственной предприниматель­ской деятельности являются федеральные и муниципальные финан­совые органы, налоговая инспекция. Они выполняют фискальную функцию, изымая у предпринимателя в федеральный и местный бюд­жеты налоги, обязательные платежи, отчисления, штрафы, пошлины.
Результативность производственной деятельности. Результатом производственной деятельности предпринимателя являются реали­зация продукции (работ, услуг) потребителю и получение выручки. Разность между денежной выручкой и издержками производства составляет прибыль предприятия.
Различают валовую (балансовую) и остаточную (чистую) при­быль предпринимателя. Валовая прибыль представляет собой денеж­ную сумму, которая остается у предпринимателя после оплаты им всех затрат на производство и реализацию продукции, но до уплаты налогов. Остаточная (чистая) прибыль определяется вычитанием из валовой прибыли налогов, отчислений, различных платежей, штра­фов, пошлин и представляет собой конечный итог деятельности предпринимателя-производственника.
Общую финансовую оценку деятельности такого предпринимате­ля определяет показатель рентабельности, рассчитываемый как отно­шение остаточной прибыли к полным издержкам производства. Так, если общая сумма полных издержек производства составила 4,0 млн. руб., а чистая прибыль - 0,6 млн. руб., то рентабельность будет равна . Для западных предпринимателей такая рентабельность считалась бы высокой, для отечественных - минимальной. Оче­видно, в данном случае имеет значение и масштаб производства.
Наиболее полное представление об эффективности конкретного производственного предпринимательского проекта дает соответст­вующий раздел бизнес-плана.
Венчурный бизнес. Касаясь инновационного предприниматель­ства, следует упомянуть и о получившем в последние годы широкое распространение венчурном бизнесе.
Венчурный бизнес трактуется как рисковый бизнес. Это одна из форм технологических нововведений. Венчурный бизнес характе­рен для коммерциализации результатов научных исследований в наукоемких и в первую очередь в высокотехнологических областях, где получение эффекта не гарантировано и имеется значительная доля риска. Под венчурной фирмой понимается коммерческая на­учно-техническая фирма, занятая разработкой и внедрением новых и новейших технологий и продукции с не определенным заранее доходом, т.е. с рискованным вкладом капитала.
Надо отметить, что предприятия малого бизнеса играют важную роль в развитии инновационного предпринимательства. Венчурный бизнес имеет преимущества перед другими формами организации инновационного предпринимательства в малом бизнесе: высокую гибкость, динамизм. Венчурное предпринимательство базируется на принципах разделения и распределения риска, что позволяет авто­рам идей, не имеющим в достаточном объеме собственных средств, реализовать эти идеи. Формирование и развитие венчурного бизне­са возможно только в благоприятной среде.
К важнейшим факторам, благоприятствующим привлечению венчурных инвестиций в высокотехнологичные предприятия малого бизнеса, относятся:
- политическая и экономическая стабильность в стране;
- благоприятный инвестиционный климат;
- налоговые льготы инвесторам и законодательное их обеспечение;
- надежная защита интеллектуальной собственности как важ­нейшей составляющей высокотехнологичного малого бизнеса;
- наличие у предприятий малого бизнеса работников достаточ­ной квалификации и опыта в подготовке четких и экономически привлекательных бизнес-планов;
- надежная защищенность прав акционеров;
- обеспечение ликвидности активов малых высокотехнологич­ных предприятий;
- наличие достаточно развитой инфраструктуры, в первую оче­редь финансово-банковской системы и фондового рынка;
- наличие системы посреднических услуг для субъектов венчур­ного бизнеса;
- наличие рынка капиталов.
Венчурный бизнес зародился и получил широкое развитие в США. Любой малый инновационный бизнес испытывает недостаток мате­риальных и финансовых ресурсов, слабость научно-технической базы и нуждается в эффективной поддержке со стороны государства. В США разработана и действует комплексная программа государствен­ной помощи малому инновационному бизнесу. Она включает пря­мое финансирование предприятий малого бизнеса из федерального бюджета, систему контрактного финансирования их министерства­ми и ведомствами, благоприятные налоговое законодательство и амортизационньш климат. Суть венчурного бизнеса в США состоит в том, что инновационные фирмы реализуют свои идеи с помощью средств, предоставляемых инвесторами в обмен на приобретение по льготной цене акций создаваемых компаний.
Весьма своеобразное развитие венчурного бизнеса прослежива­ется в Японии. Термин «венчурный бизнес» появился в японской экономике в середине 70-х годов XX в., хотя в других странах, в частности в США, он уже был весьма распространенным. В Японии он получил название «бентя-бидзинес».
В чем состоял риск «бентя-бидзинес» в Японии?
Во-первых, его история только начиналась, и было еще мало опыта.
Во-вторых, люди относились к подобному бизнесу с определен­ной долей недоверия.
В-третьих, инициативным предпринимателям, которые хотели заняться «бентя-бидзинес», часто не хватало инвестиций.
Последняя проблема была решена с появлением «бентя-кэпитал» - инвестиционных компаний для этого вида бизнеса. Первой подобной инвестиционной компанией стала «Киото Интерпрайз Девелопмент», которая образовалась в 1972 г. в г. Киото. В настоящее время в Япо­нии действуют около 100 компаний «бентя-кэпитал». Наглядное пред­ставление о реальной силе «бентя-кэпитал» позволяют получить сле­дующие данные. В конце 1997 г. на счетах 55 инвестиционных компаний «бентя-кэпитал» значилось 199 млрд иен, а рост капитала по сравнению с соответствующим периодом 1986 г. составил 30%.
Инвестиции «бентя-кэпитал» направляются в первую очередь в сферу обслуживания, поскольку именно в этой сфере превалирует малый бизнес и здесь можно очень быстро получить отдачу.5
Японская модель венчурного бизнеса имеет свои особенности по сравнению с западной моделью. Если его западная модель объе­диняет науку и производство, то японская - объединяет одно про­изводство с другим. Кроме того, если западный венчурный бизнес основан на материалах и информации, полученных от научного цен­тра или вуза, то японский главным образом получает материалы и информацию от крупных фирм.
В современных условиях в России имеются все необходимые предпосылки для развития венчурного предпринимательства: нали­чие относительно развитого рынка ценных бумаг, возрастающее про­никновение зарубежных фирм на российский рынок интеллек­туальной собственности. Такое проникновение носит не только характер прямой экспансии, но и форму инвестирования в отече­ственные инновационные проекты.
Одной из предпосылок для развития венчурного предприниматель­ства служит скрытая приватизация государственной интеллектуальной собственности, когда сотрудники государственных предприятий и науч­но-исследовательских организаций переходят в малый инновационный бизнес. К этому еще необходимы: более благоприятный инвестицион­ный климат; наличие законодательной базы, создающей оптимальные условия для научно-технического прогресса и развития экономики; льгот­ное налогообложение, стимулирующее развитие высокотехнологичного производства конкурентоспособных товаров. Наконец, надо отметить определенный интерес, который проявляют российские предпринима­тели к нововведениям, не требующим значительных инвестиций.
Все это свидетельствует о том, что венчурное предприниматель­ство, которое в нашей стране только формируется, имеет значитель­ные перспективы роста и может сыграть роль катализатора дальней­шего развития инновационного бизнеса.
1.2. Коммерческая деятельность
Товарные биржи. Полем деятельности коммерческого предпри­нимательства служат товарные биржи и торговые организации.
Товарная биржа - это разновидность оптового товарного рынка без предварительного осмотра покупателем образцов и заранее уста­новленных минимальных партий товаров.
На товарной бирже добровольно объединяются коммерческие посредники и их служащие для проведения торговых операций по совместно разработанным и соблюдаемым правилам. Цель такой бир­жи - создать механизм управления свободной конкуренцией и с его помощью, с учетом изменения спроса и предложения, выявить ре­альные рыночные цены.
Товарная биржа - наиболее развитая форма регулярно функци­онирующего оптового рынка массовых заменителей товаров (зерно, уголь, металл, нефть, лес и т.д.), продающихся по стандартам. По­добные биржи много лет действуют во всех экономически развитых странах. Классическими примерами служат такие специализирован­ные товарные биржи, как Лондонская (цветные металлы), Ливер­пульская (хлопок), Сингапурская (каучук) и др.
Помимо проведения обычной торговли с фактическими поставщи­ками товаров на товарных биржах широко распространено заключение соглашений при так называемых фьючерсных сделках. Такие сделки предполагают уплату денежной суммы за товар по цене, установленной в контракте, через определенный срок после заключения сделки.
Товарные биржи выполняют следующие основные функции:
- оказание посреднических услуг по заключению торговых сделок;
- упорядочение товарной торговли, регулирование торговых опе­раций и разрешение торговых споров;
- сбор и публикацию сведений о ценах, состоянии производства и других факторах, оказывающих влияние на цены.
Большую часть оборота товарных бирж составляют сделки не с наличным товаром (так называемые кассовые сделки), а с будущим товаром или по договорам поставки (срочные сделки). Товарные биржи могут быть закрытыми или открытыми. В торгах на закрытых биржах могут принимать участие только брокеры - биржевые по­средники между покупателем и продавцом, а в торгах на открытых биржах участвуют также посетители. По характеру биржевых опера­ций товарные биржи подразделяются на биржи реального товара и фьючерсные, на которых осуществляются лишь фьючерсные сделки.
В настоящее время в России функционируют около 150 товар­ных бирж. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, такие биржи дей­ствуют во многих крупных городах страны.
Операции по купле-продаже товаров и услуг. Основное содержа­ние коммерческой деятельности составляют операции и сделки по купле-продаже, другими словами, по перепродаже товаров и услуг. Общая схема коммерческого предпринимательства в определенной мере аналогична схеме производственно-предпринимательской дея­тельности. Однако в отличие от нее здесь вместо материальных ре­сурсов приобретается готовый товар, который затем реализуется по­требителю. Таким образом, вместо производства продукции имеет место получение готового продукта.
Прежде чем приступить к коммерческой сделке, необходимо вы­полнить маркетинговый анализ рынка. В общем виде маркетинг пред­ставляет собой систему организации и управления всеми сторонами хозяйственной деятельности коммерческого предприятия, фирмы. Маркетинг рассчитан на комплексный подход в управлении деятель­ностью торгового предприятия. Посредством маркетинга осуществ­ляются все виды жизненного цикла последнего: исследование рынка; продвижение товаров по каналам обращения до конечного потреби­теля; финансовое обеспечение и получение прибыли. При этом к тор­говому предприятию предъявляются два взаимосвязанных требова­ния: максимально возможная адаптация к изменяющемуся поведению потребителей и выживаемость в условиях конкуренции.
Важнейшим условием осуществления маркетинга в торговой дея­тельности является его планирование. План маркетинга служит ос­нованием для установления задания по объему продаж в натуральном и стоимостном выражении. Товары различаются по характеристике спроса: первая группа - товары, еще не завоевавшие рынок, а пото­му требующие повышенного внимания; вторая группа - товары тра­диционные, пользующиеся устойчивым спросом.6
Структура маркетинга наряду с оперативно-управленческой ра­ботой включает и такие функции, как исследование рынка, оценка ситуации, предвидение, планирование (о котором говорилось выше), практическая реализация намеченного и контроль за ходом выпол­нения каждой из перечисленных функций.
Если предварительный анализ рынка и прогноз свидетельствуют в пользу осуществления коммерческой сделки, то предпринимателю необходимо проработать бизнес-план, в котором должны найти от­ражение программа действий по сделке и расчет требуемых затрат и ожидаемых результатов. В общем виде программа любой коммер­ческой сделки включает:
- наем работников для выполнения торгово-посреднических ус­луг (закупки товаров, их транспортировки, продажи, проведения рек­ламной работы, оформления необходимых документов);
- приобретение или наем помещений, складов, баз, торговых точек для хранения и реализации товара;
- закупку товара для последующей продажи;
- привлечение кредитов для финансирования сделки и последу­ющий их возврат с процентами;
- получение и оплату услуг сторонних организаций и лиц, вы­полняющих посреднические функции;
- получение или приобретение информации, необходимой для планирования, оформления и регулирования сделки;
- реализацию товаров покупателю и получение выручки;
- регистрацию сделки, выплату налогов и платежей федераль­ным и муниципальным финансовым органам.
Программа маркетинговой работы в торговой фирме показана на рис. 2.2.
Рис. 2.2. Модель-программа маркетинговой работы в торговой фирме
Все важнейшие мероприятия коммерческой сделки увязываются между собой по срокам и, где это возможно, предусматривается па­раллельно-последовательная методика проведения операций. В зак­лючение разрабатывается бизнес-план и укрупненный коорди­национный план действий. При крупных и продолжительных сделках рекомендуется разработать план-график выполнения работ с указа­нием сроков и исполнителей.
2.3. Финансовая деятельность
Мы уже говорили, что основным полем деятельности финансо­вого предпринимательства являются коммерческие банки и фондо­вые биржи. Что же представляют собой эти институты рынка?
Коммерческий банк - это финансово-кредитное учреждение ак­ционерного типа, кредитующее на платной основе преимуществен­но коммерческие организации, осуществляющее прием денежных вкладов (депозитов) и другие расчетные операции по поручению клиентов. Источником доходов коммерческого банка является раз­ница между процентными ставками привлеченных и ссудных средств.

Список литературы

"1.Организация предпринимательской деятельности: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкиля, акад. Г.Б. Полякова, проф. В.А. Швандера. – М.ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 525 с.
2.Власов В.И., Крапивин О.М. Комментарий к законодательству о малых предприятиях – М.-Юрайт – М. Новая правовая культура.
3.Беляков В.Г. Правовое регулирование предпринимательской деятельности: Учебное пособие. – СПБ.: Издательство. Санкт – Петербургского университета 2004 г. -465 с.
4.Брызгилин В.В. Малые предприятия: правовые основы деятельности, особенности налогообложения и ведения бухгалтерского учета. – М. ЮНИТА – ДАНА, 2005 г.
5.Экономическая теория. Учебник. Под ред. Николаева И. П. М: Проспект, 1999. – 450 с
6.Предпринимательство: Учебник / Под ред. Маркова П.Л.. -М.;ИНФРА-М, 2005-276 с
7.Предпринимательская деятельность: Учебник / Под ред. Хроменко П.Д.-М.: ИНФРА-М, - 387 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024