Вход

в эл. виде

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309263
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Теоретическая часть
Задание №1
Задание №2
Заключение
Практическая часть
Задание № 3
Список литературы

Введение

в эл. виде

Фрагмент работы для ознакомления

размера предприятия;
стратегии предприятия (расширение, создание);
условий финансирования.
Бизнес-план решает следующие задачи:
определение конкретных количественных показателей и сроков достижения целей предприятия;
разработка взаимоувязанных планов производства, маркетинга, финансов;
определение необходимых ресурсов и поиска их источников;
выявление проблем, с которыми возможно придется сталкиваться;
организация системы контроля за ходом осуществления плана;
подготовка основательного обоснования, с целью привлечения инвесторов.
Первые пять направлений необходимы предприятию для своего развития даже в тех случаях, когда нет надобности в привлечении сторонних инвестиций.
Существуют различия между бизнес-планом создаваемого предприятия и действующего. В первом случае, предприятие опирается на прогнозные и оценочные данные, которые позволяют разрабатывать производственную, маркетинговую и организационную структуру предприятия, заинтересовывать потенциальных инвесторов в будущей перспективности и прибыльности своего предприятия. Во втором случае, бизнес-план опирается на результаты и опыт функционирования предприятия, позволяет определить возможности его развития, предопределить изменения, которые предстоит осуществить, перераспределять инвестиции в те области, которые принесут в будущем высокий доход.
Типовая структура бизнес-плана:
Любой бизнес-план имеет титульный лист, где отражаются следующие данные:
название предприятия;
сведения об его учредителях;
краткая характеристика предлагаемого продукта (услуги);
стоимость продукта (услуги);
источники финансирования (собственные и привлеченные).
Следующий раздел бизнес-плана - «Введение», где дается краткое изложение наиболее важных положений плана. Этот раздел уточняется по мере проработки плана и завершается после его составления. В данном разделе приводится: характеристика направлений деятельности предприятия, краткая характеристика предлагаемого продукта и оценка спроса на этот продукт, обоснование перспективности проекта, описание каналов продвижения продукта и организации его сбыта, необходимый объем инвестиций для реализации проекта и сроки его осуществления и развития.
В разделе «Исследование и анализ рынка» дается обоснование главной цели проекта. Здесь отражаются такие вопросы, как: исследование ситуации на рынке; выделение и анализ новых и существующих предприятий-конкурентов с определением их и своих сильных и слабых сторон; определение перспективных рыночных возможностей; анализ потребителей; прогноз цен и оценка влияния научно-технических и социальных факторов на деятельность предприятия; анализ проблем, с которыми может столкнуться предприятие.
В разделе «Сущность проекта» излагаются основные цели предприятия, дается характеристика потребителей, которым предлагается продукт, подробно описывается характеристика изделия, стадии его разработки, патентная чистота и защита; дается описание характеристики предприятия и общая стоимость проекта.
Для потенциального инвестора этот раздел должен дать четкое представление об изделии, степени готовности предприятия к его производству, а также необходимые средства для осуществления данного проекта.
Раздел «План маркетинга» включает: разработку программ рыночных исследований; общий объем и ассортимент выпускаемой продукции; обоснование ценовой политики; планирование сбыта и товародвижения; планирование рекламной политики и затраты на эти цели; планирование сервиса и проведение контроля.
В разделе «Производственный план» дается описание производственного процесса, с выделением операций, предназначаемых субпоставщику с указанием адреса; производственные мощности, необходимость их модернизации и обновления; оборудования, которое необходимо модернизировать или купить; перечень сырья, материалов, комплектующих изделий и их поставщиков, необходимых для производства; их цены; себестоимость производимой продукции и возможные пути ее снижения.
Раздел «Организационный план» включает следующие элементы: организационно-правовую форму предприятия; организационную структуру управления; характеристику предпринимателей, руководящего состава; кадровую политику; материально-техническую обеспеченность управления и местонахождение предприятия, с точки зрения анализа условий аренды, наличия инфраструктуры, близости к источникам сырья и потребителям и так далее.
В разделе «Оценка рисков» выделяются следующие моменты: возможные проблемы, с которыми может столкнуться предприятие (действия конкурентов, влияние НТП, экономическая и политическая неопределенность и др.); определение мероприятий, позволяющих уменьшить отрицательное воздействие той или иной проблемы.
Раздел «Финансовый план» включает разработку следующих финансовых документов: сводный баланс доходов и расходов; план денежных поступлений и расходов; балансовый план на конец первого года; план по источникам и использованию средств.
На основе этих документов может быть получена общая экономическая оценка всего проекта с точки зрения окупаемости затрат, уровня рентабельности и финансовой устойчивости предприятия.
Раздел «Приложения» включает документы и источники, которые были использованы при подготовке бизнес-плана (анкеты, опросы, письма клиентов, партнеров; копии договоров, контрактов; прейскуранты и прочее).
Задание №2. При выполнении данного задания необходимо дать ответ на следующий вопрос:
Экономико-математические и экспериментальные методы решения управленческих проблем: сущность, сфера применения, этапы. Подходы к решению проблем в менеджменте.
Методология — это логическая организация деятельности человека состоящая в определении цели и предмета исследования, подходов и ориентиров в его проведении, выборе средств и методов, определяющих наилучший результат.2
Любая деятельность человека характеризуется методологией. Но в успехе исследовательской деятельности методология играет решающую, определяющую роль.
Цель исследования заключается в поиске наиболее эффективных вариантов построения системы управления и организации ее функционирования и развития.
Но это общее представление о цели. На практике проведение исследования преследует разные цели, например мониторинг качества управления, формирование атмосферы творчества и инноваций в системе управления, своевременное распознавание проблем, обострение которых может в будущем осложнить работу, повышение квалификации персонала управления, оценка стратегий и пр.
Цели исследования могут быть текущими и перспективными, общими и локальными, постоянными и эпизодическими.
Методология любого исследования начинается с выбора, постановки и формулирования его цели.
Объектом исследования является система управления. Но в методологическом отношении очень важным оказывается понимание и учет класса этой системы. Она относится к классу социально-экономических систем. А это значит, что основополагающим ее элементом является человек, деятельность человека определяет особенности всех процессов ее функционирования и развития. Связи, благодаря которым существует эта система, характеризуют сложные и противоречивые отношения между людьми, основанные на их интересах, ценностях, мотивах и установках.
Какими бы совершенными ни были современные технические средства, их роль зависит от интересов человека, мотивов использования и освоения.
Система управления строится на деятельности человека. Можно исследовать технику, но нельзя исследовать ее в отрыве от человека и от всех факторов ее использования в его деятельности.
Предметом исследования является проблема.
Проблема — это реальное противоречие, требующее своего разрешения. Функционирование системы управления характеризуется множеством разнообразных проблем, которые выступают как противоречие стратегии и тактики управления, условий рынка и возможностей фирмы, квалификации персонала и потребностей в инновациях и пр.
Цель является основой распознавания и выбора проблем в исследовании.
Следующей составляющей в содержании методологии исследования являются подходы.
Подход — это ракурс исследования, это как бы исходная позиция, отправная точка (плясать от печки — народная мудрость), с которой исследование начинается и которая определяет его направленность относительно цели.
Подход может быть аспектным, системным и концептуальным. Аспектный подход представляет собой выбор одной грани проблемы по принципу актуальности или по принципу учета ресурсов, выделенных на исследование. Так, например, проблема развития персонала может иметь экономический аспект, социально-психологический, образовательный и т. д.
Системный подход отражает более высокий уровень методологии исследования. Он требует максимально возможного учета всех аспектов проблемы в их взаимосвязи и целостности, выделения главного и существенного, определения характера связей между аспектами, свойствами и характеристиками.
Концептуальный подход — предполагает предварительную разработку концепции исследования, т. е. комплекса ключевых положений, определяющих общую направленность, архитектонику и преемственность исследования.
Подход может быть эмпирическим, прагматическим и научным. Если он в основном опирается на опыт, то это эмпирический подход, если на задачи получения ближайшего результата, то прагматический. Наиболее эффективным является, конечно, научный подход, который характеризуется научной постановкой целей исследования и использованием научного аппарата в его проведении.
Методология исследования должна включать также определение и формулировку ориентиров и ограничений. Они позволяют проводить исследование более последовательно и целенаправленно. Ориентиры могут быть мягкими и жесткими, а ограничения — явными или неявными.
Главную роль в методологии играют средства и методы исследования, которые можно разделить на три группы: формально-логические, общенаучные и специфические.
Формально-логические — это методы интеллектуальной деятельности человека, составляющей основу исследований управления.
Общенаучные методы отражают научный аппарат исследования, определяющий эффективность любого типа.
Специфические — это методы, которые рождаются спецификой систем управления и отражают особенность управленческой деятельности.
Состав и использование общенаучных методов исследования
Всю совокупность методов исследования можно разделить на две группы: эмпирические и мыслительно-логические методы исследований.
Эмпирические методы построены на практической деятельности, осмысление которой дает нам представление о сути и особенностях событий и ситуаций. В эмпирических методах существуют две группы — методы наблюдений и методы эксперимента. Первая группа характеризует исследования с минимальным вмешательством в исследуемые события и ситуации; вторая предполагает искусственное создание ситуаций, для изучения особенностей поведения системы. Эти особенности в обычных условиях могут быть незаметны, но в экспериментальных условиях, а иногда и в экстремальных, они проявляются в полной мере.
Методы наблюдений могут быть разделены на методы прямого и косвенного наблюдения.
прямое наблюдение — это наблюдение в реальном масштабе времени и на основе непосредственного общения или прямых коммуникаций;
косвенное наблюдение — это наблюдение, основывающееся на опосредованных связях и коммуникациях и дифференциации временного режима наблюдений (выбор специальных отрезков времени).
Мыслительно-логические методы представляют собой использование интеллектуальных операций дедукции или индукции для разрешения исследуемой проблемы или ситуации.
Общенаучный метод экспериментирования
Эксперимент — это изучение предметов или явлений посредством создания искусственных, но близких к реальности условий их проявления.
Эксперимент может быть модельным, мысленным и реальным. Первый проводится по специально разработанной модели, отражающей объективные зависимости, существующие в объекте исследования. Этой модели задают различные параметры, и она показывает поведение объекта при их изменении. Разные варианты такого поведения позволяют объяснять явления, устанавливать новые зависимости, предсказывать возможные тенденции. Сегодня чаще всего используются модели, представленные в компьютерном варианте.
Но модельное экспериментирование ограничено возможностями модели, ее совершенством. Ведь не исключено, что модель может "скрывать" многие проблемы реальности, отражать лишь уровень знаний ее создателей и тем самым ограничивать возможности получения новых знаний, решения неизвестных проблем.
Мысленный эксперимент — это экспериментирование в мышлении, построение мышления по принципу "а что если...". Его эффективность зависит от соотношения объема и структуры знаний человека, их достаточной концентрации, индивидуальных способностей к творческой деятельности, овладения методологией мысленного экспериментирования. Знания могут давать новые знания. Конечно, до определенного предела и в определенных условиях. В этом суть и значение мысленного эксперимента
Экономические и экономико-математические методы
Экономические методы управления — это способы воздействия, имеющие в своей основе экономические отношения и экономические интересы людей. Экономические интересы делятся на четыре большие группы:
интересы государства;
интересы отрасли;
интересы коллектива (организации);
интересы личности.
Между этими интересами всегда существуют диалектические противоречия. Искусство руководителей состоит в разрешении этих противоречий, поиске возможных компромиссов. Возможные экономические рычаги управления включают в себя:
себестоимость;
рентабельность;
прибыль;
фондоотдачу;
цену;
заработную плату и др.
Один из важнейших экономических рычагов управления — заработная плата работников. Существует множество различных способов стимулирования труда. Все они дают тот или иной экономический эффект.
Экономико-математические методы — это методы, основанные на аналогичном поиске показанных оптимизационных кривых не только для заработной платы, но и для других показателей и всей производственной системы (модели «вход—выход» или «эффект— затраты»). Оптимизационные кривые могут быть разными с учетом интересов человека, организации, отрасли и государства.
Организационно-распорядительные методы
Организационно-распорядительные методы — это методы на основе силы и авторитета власти, т.е. указов, законов, постановлений, приказов, распоряжений, указаний, инструкций и т.д. Они позволяют:
регламентировать деятельность (всей организации, структурных подразделений, должностей, функций);
обеспечивать организацию нормативами (времени, численности персонала, нормативами выработки, концентрации вредных веществ, нормативами соотносительности, например преподавателей и студентов в вузе);
поддерживать дисциплину (предостережение, разъяснение, ознакомление, советы).
Социально-психологические методы
Социально-психологические методы — это методы, использующие индивидуальное и общественное (групповое) сознание и психологию, основывающиеся на общественно-значимых морально-этических категориях, ценностях и воспитании. Социальные процессы идут на четырех уровнях:
на уровне всего общества (государства);
на уровне коллектива (организации);
на уровне рабочей группы;
на уровне индивида (личности).
К основным факторам, определяющим ход социальных процессов, относятся:
демографические факторы;
возраст;
пол;
этническая принадлежность;
уровень образования и квалификация;
размер рабочей группы;
психологический климат.
Для менеджера очень важно:
правильно оценить индивидуальные качества работника;
правильно подобрать, расставить и закрепить кадры на рабочих местах;
создать условия для максимального проявления индивидуальных профессиональных качеств работника.
Лидерство и стили руководства в коллективе
Проблемы лидерства являются ключевыми для достижения организационной эффективности. Метод управления на основе лидерства в коллективе позволяет быстро решать наиболее сложные задачи и оперативно реагировать в неожиданных ситуациях.
Лидерство — это процесс преимущественно несилового воздействия в направлении достижения группой или организацией своих целей. Лидерство преимущественно строится на отношениях типа «лидер—последователи», а не «начальник—подчиненный». Не каждый менеджер может быть лидером. В коллективе может появиться и неформальный лидер3.
Подходы к изучению лидерства различаются комбинацией трех основных переменных:
лидерских качеств (ум, преобладание над другими, уверенность в себе, активность, знание дела, способность управлять вниманием других, способность получать доверие от подчиненных, способность управлять собой и т.д.);
лидерского поведения (авторитарного, демократического, пассивного, с ориентацией на формальное структурирование рабочих отношении в коллективе или на сами отношения с подчиненными с ориентацией на проблемы в работе или на отношения с подчиненными;
ситуации, в которой действует лидер.
Автоматизированные методы
Автоматизированные методы управления — это методы, в которых используются электронно-вычислительные, телекоммуникационные средства и сети ЭВМ для осуществления коммуникаций в системе управления организацией, ее связей с внешней средой и реализации основных функций менеджмента: анализа, прогнозирования, планирования, оптимизации и принятия решений, учета, контроля, мониторинга.
Построение автоматизированной системы управления организацией (АСУО) включает в себя разработку следующих восьми компонент:

Список литературы

Список литературы

1.Армстронг М. Основы менеджмента — Ростов-на-Дону: Феникс, 1998.
2.Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент / Учебник для вузов. — М.: Гардарика,1998.
3.Зайцева О. А., Радугин А. А., Радугин К. А., Рогачева Н. И. Основы менеджмента / Учебное пособие для вузов. — М.: Центр, 1998.
4.Инновационный менеджмент / Справочное пособие / Под ред. П. Н. Завлина, А. К. Казанцева, Л. Э. Миндели. — М.: Центр исследований и статистики науки, 1998.
5.Кабушкин Н. И. Основы менеджмента. — Минск: ЭКОНОМ-ПРЕСС. 1998.
6.Коротков Э.М. Исследование систем управления
7.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. — СПб.: Питер, 1998.
8.Кузнецов Ю. В., Подлесных В. И. Основы менджмента. — СПб.: ОЛБИС, 1998.
9.Лебедев О. Т., Каньковская А. Р. Основы менеджмента / Учебное пособие. — СПб.: ИД «МиМ»,1997.
10.Мескон. М. и др. Основы менеджмента — М.: Дело, 1997.
11.Основы управления персоналом: Учебник для вузов / Под редакцией Б. М. Генкина — М.: Высшая школа, 1996.
12.Прыткин Б. В., Прыткина Л. В., Эриашвили Н. Д., Усман 3. А. Общий курс менеджмента / Учебник. — М.: ЮНИТИ, 1998.
13.Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент / Учебник для вузов. —М.: «Интел-Синтез», 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00625
© Рефератбанк, 2002 - 2024