Вход

построение системы учета и контроля дебиторской задолжности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309227
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Расчеты с покупателями и заказчиками
2. Учет и контроль расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «Монополь»
2.1. Характеристика ООО «МОНОПОЛЬ». Учет дебиторской задолженности на предприятии
2.2.. Планирование дебиторской задолженности
Заключение
Список литературы



Введение

построение системы учета и контроля дебиторской задолжности

Фрагмент работы для ознакомления

Учет расчетов с покупателями и заказчиками ведется на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».
Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» дебетуется в корреспонденции со счетами 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» на суммы, на которые предъявлены расчетные документы.
Аналитический учет по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» ведется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а при расчетах плановыми платежами — по каждому покупателю и заказчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения необходимых данных по: покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным; векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.
Дебиторская задолженность - это элемент оборотного капитала, т.е. сумма долгов, причитающихся организации от юридических или физических лиц. По существу увеличение дебиторской задолженности означает отвлечение средств из оборота предприятия. Дебиторскую задолженность можно классифицировать по различным критериям, например, по причинам образования ее можно разделить на оправданную и неоправданную.
ООО «МОНОПОЛЬ» ведет бухгалтерский учет и самостоятельно формирует и представляет свою отчетность. Первым этапом документального оформления расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «МОНОПОЛЬ» является заключение договора на поставку произведенной продукции.
Для получения аванса бухгалтерией выставляется счет-фактура покупателю на сумму аванса, которая регистрируется в книге продаж.Получение предоплаты на расчетный счет подтверждается выпиской банка и платежным поручением организации – покупателя. Следующим этапом производится отгрузка покупателю продукции на основании заключенного договора и счета-фактуры на сумму реализации (за вычетом суммы аванса), переход права собственности на нее происходит в этот момент. Поступление денег в счет погашения дебиторской задолженности подтверждается выпиской банка и платежным поручением. Зачет аванса в оплату отгруженной продукции выполняется на основании справки бухгалтерии.
Дебиторская задолженность должна отражаться в учете таким образом, чтобы можно было легко получить информацию о каждом контрагенте и каждом договоре на любую дату.
Проведение мероприятий по введению 50% предоплаты приведут к условному высвобождению из оборота 286180 тыс.руб. за год, а предоставление 5% скидки с договорной цены при условии оплаты в срок 10 дней помимо сокращения величины дебиторской задолженности принесет предприятию дополнительную прибыль в размере 13942 тыс.рублей.
После изучения системы бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «Монополь» представляется целесообразным можно сделать следующий вывод - дебиторской задолженностью необходимо управлять на всех этапах ведения хозяйственной деятельности начиная от проведения преддоговорных процедур до исполнения договорных операций. Для достижения этой цели рекомендуется руководству ООО «Монополь» проводить следующие мероприятия:
анализ информации о потенциальном партнере;

Список литературы

Список литературы
1.Агеева Е. Дебиторская задолженность: правовые и налоговые аспекты, риски и рычаги влияния // Менеджмент сегодня. - 2005. N 1. - C. 37-41.
2. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учеб. пособие. М: «Издательство ПРИОР», 2005. - 672 с.
3.Богомолов А.М. Управление дебиторской задолженностью как элемент системы внутреннего контроля в организации // Современный бухучет. - 2004. - N 5. - C. 46-51.
4.Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. – Новосибирск, «Экор», 2001. – 753 с.
5.Кушим Н., Вишневская И. Как управлять дебиторской задолженностью/газета «Финанс» №18, 2003
6. Лытнева Н.А., Кыштымова Е.А. Учет и налогообложение задолженности при расчетах с покупателями. //Бухгалтерский учет. – № 13 – 2002 г. – с. 25.
7. Лытнева Н.А., Кыштымова Е.А. Учет просроченной дебиторской задолженности. //Бухгалтерский учет. – № 3 – 2002 г. – с. 21.
8. Мартынюк Н. Подготовка первичных документов/журнал «Расчет» № 4, 2005г.
9. Парушина Н.В. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности. //Бухгалтерский учет. № 4, 2002 г.
10.Петров А.М. Управление дебиторской задолженностью организации // Аудитор. - 2002. - N 1. - С.12-15.
11. Попова О.В. Учет дебиторской задолженности. // «Бухгалтерский учет» № 17, 2003
12.Рекшинский А. Как спрогнозировать задолженность / «Финансовый директор», № 1, 2002
13.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М: Инфра-М, 2003 – 688 с.
14. Соколов Я.В., Патров В.В., Карзаева Н.Н. Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"/ «Бух.1.С» №2, 2002



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024