Вход

Проблемы экономического роста российской экономики на современном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309211
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты экономического роста
1.1 Понятие и основные черты экономического роста
1.2 Структурные аспекты экономического роста
2 Укрепление курса рубля как фактор экономического роста
2.1 Измерение результатов и выявление резервов экономического развития
2.2 Последствия и направления укрепления рубля как фактора экономического роста.
3 Глобальные проблемы роста экономики Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Проблемы экономического роста российской экономики на современном этапе

Фрагмент работы для ознакомления

В экономической теории сложились два подхода к трактовке форм экономического роста. Наиболее распространённым является понимание экономического роста как итоговой характеристики развития национальной экономики за определённый период, измеряемой либо темпами роста реального объёма ВВП (ВНП), либо темпами увеличения этих показателей в расчёте на душу населения. Первый способ измерения экономического роста используется, как правило, при оценке темпов расширения экономического потенциала страны, второй – при анализе динамики благосостояния населения или сравнении жизненного уровня в разных странах и регионах. В настоящее время в теориях роста превалирует второй способ измерения. Здесь под экономическим ростом понимается такое развитие национальной экономики, при котором темпы увеличения национального дохода превышают темпы роста населения. Это позволяет рассмотреть проблемы роста с позиции жителя страны, а не стороннего наблюдателя.
При рассмотрении экономического роста с точки зрения темпов увеличения реального объёма производства обычно (в явной или неявной форме) предполагается, что в экономике не происходит глубоких структурных и институциональных изменений. Структура производства и институциональная среда считаются сложившимися и неизменными. Такой характер развития типичен для экономических систем, обладающих качеством целостности и сбалансированного взаимодействия с внешней средой. В качестве долгосрочного обычно рассматривается период, равный жизненному циклу основного капитала. Данный подход характерен для неокейнсианских и неоклассических теорий экономического роста.
Другой подход используется в теориях экономического развития, воспроизводства, индустриального и постиндустриального общества. Эти теории анализируют проблемы экономической динамики в «сверхдлинном» периоде, когда изменениям подвергаются институты власти, управления, объекты инфраструктуры, структурные взаимосвязи в экономике и её взаимодействии с внешней средой.
Необходимость применения того или иного способа измерения экономического роста связывается обычно с задачами исследования. Рассмотрим определение и исчисление экономического роста связано с крупнейшим показателем национальных счетов – ВВП (или ВНП) в реальном, т. е. очищенном от инфляции выражении.4
Экономический рост – это относительное изменение объёма реального ВВП (или ВНП), происходящее за рассматриваемый период.
Темпы экономического роста вычисляются в темпах прироста реального ВВП или ВНП в процентном выражении и обычно подсчитываются за год. Однако, в зависимости от характера исследования, этот показатель можно рассчитать за месяц, квартал, десятилетие, т. е. за какой угодно целесообразный период времени.
Экономический рост является динамическим совокупным показателем и характеризует состояние экономики страны в целом во временном аспекте. Подобный показатель можно использовать и для характеристики отдельных секторов экономики, отрасли или предприятия. В таком случае рассчитываются темпы прироста объёма производства отрасли или предприятия, а показатель называется «ростом сектора, отрасли или производства какого–либо товара».
Показатель экономического роста - не всегда положительная величина. В статистических справочниках можно увидеть и нулевые темпы экономического роста, и отрицательные. Нулевой экономический рост означает, что в рассматриваемый период совокупный продукт воспроизводится в тех же объёмах, что и в предыдущем. Отрицательный экономический рост говорит о том, что национальный продукт воспроизводится не полностью, а лишь частично, что экономика в кризисном состоянии.
Для более точной характеристики состояния экономики используется ещё один показатель – реальный ВВП на душу населения, равны отношению реального ВВП к числу жителей страны. Но это показатель не безупречен. То есть, например, при снижении рождаемости и нулевом приросте ВВП на душу населения будет «расти», и наоборот, если прирост населения опережает прирост ВВП, то данный показатель будет иметь тенденцию к снижению.
1.2 Структурные аспекты экономического роста
Национальное хозяйство России представляет собой сложную систему, состоящую из многих макроэкономических элементов, теснейшим образом связанных друг с другом. Экономическая структура национального хозяйства - это соотношение различных элементов его хозяйственной структуры. Экономическая структура имеет огромное значение для сбалансированности народного хозяйства, его эффективного и устойчивого роста. Успех в экономическом росте большинства стран Запада в немалой степени объясняется глубокими структурными изменениями, обеспечившими динамизм производства и другие положительные качественные изменения. Быстрый рост производства в ряде новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии произошел, прежде всего, за счет форсирования нестандартных для этих стран отраслей, т.е. в результате резкого изменения структуры хозяйства.
Структура экономики - многоплановое понятие, рассматривать ее можно с разных точек зрения, показывающих соотношение различных элементов хозяйственной системы. Обычно выделяют отраслевую, региональную, социальную, воспроизводственную и внешнеторговую структуру.5
1. Отраслевая. В индустриально развитых странах общая закономерность отраслевых сдвигов заключается в заметном снижении удельного веса сырьевых отраслей и сельского хозяйства, в технической модернизации промышленности и быстром росте отраслей сферы услуг. Изменения в отраслевой структуре имеют актуальное значение и для нашей страны. Долгие годы соотношение между важнейшими отраслями экономики России оставалась довольно стабильным, хотя и не оптимальной. В ней отражалось явное отставание сельского хозяйства, торговли, материально-технического снабжения.
2. Региональная структура. Региональную структуру определяет, прежде всего, размещение производительных сил по территории Российской Федерации. В условиях глубокого разделения труда возникают постоянно действующие связи по выпуску определенных видов продукции, т.е. производственная кооперация.
3. Социальная структура отражает соотношение между различными организационно-правовыми формами предпринимательства. В большинстве стран Запада идет процесс концентрации и централизации капитала. Объем выпуска сосредотачивается в руках крупных хозяйств 20% корпораций -90% товарооборота (США) , 80% всех остальных форм бизнеса (единоличные хозяйства и товарищества) всего 10 % оборота. Продолжается процесс слияний и поглощений. В процессе приватизации и проведения рыночных реформ в России также меняется социальная структура: возникают новые организационные формы предпринимательства.
4. Воспроизводственная структура - это срез хозяйственной системы, который отражает возможности роста экономики и ее эффективности. Наиболее важны три соотношения:
а) между I и II подразделениями общественного воспроизводства,
б) между потреблением и накоплением,
в) между отраслями, выпускающими материальную продукцию и инфраструктурой.
Соотношение между потреблением и накоплением - важное условие экономического роста. В принципе, чем выше накопление, тем выше темпы роста экономики.
Неразумная экономия на инфраструктуре рано или поздно проявится в отставании технического уровня производства, что видно на примере России.
5. Структура внешней торговли - это зеркало национального хозяйства. Структура внешней торговли России является неэффективной. В экспорте традиционно велик удельный вес энергоносителей и сырьевых материалов. В тоже время в российском импорте наряду с оборудованием и транспортными средствами продолжают занимать неоправданно высокое место продукция сельского хозяйства и товары народного потребления.
Экономическая структура не остается раз и навсегда данной. Она подвержена изменениям, при чем быстрее совершаются эти изменения, тем эластичнее подгоняется структура к требованиям времени, тем успешнее развивается экономика. Структурные реформы важнее, чем достижение максимальных темпов роста в среднесрочной перспективе.
2 Укрепление курса рубля как фактор экономического роста
2.1 Измерение результатов и выявление резервов экономического развития
В процессе решения задачи ускорения экономического роста возникает важный вопрос о показателях, позволяющих адекватно измерять результаты экономического развития как для отдельно взятой страны, так и в межстрановом сравнении. Последнее необходимо для сопоставления качественных характеристик экономики - конкурентоспособности, технологического уровня и т.п. - с лучшими мировыми достижениями и для выявления связанных с этим резервов роста.
Наиболее общий показатель функционирования экономики - валовой внутренний продукт - как всякий интегральный показатель, имеет определенные недостатки. В частности, из-за его агрегатной природы одному и тому же значению могут соответствовать разные качественные состояния экономики.
Например, сейчас валовой внутренний продукт России на душу населения в долларах по курсу примерно в 12 раз меньше, чем в США. Но это совсем не означает, что для ликвидации этого разрыва, для достижения в российской экономике того уровня эффективности и производительности, который характерен для экономики США, нужно увеличить в 12 раз физические объемы выпускаемой продукции.6 В такой постановке задача выглядит нереальной. Сегодня нет ресурсов и технологий, обеспечивающих такую производительность. Следовательно, нужно найти систему измерения, позволяющую выявить другие, реальные резервы выхода России на экономические рубежи, достигнутые развитыми странами.
Для адекватного измерения экономического развития необходимо сопоставление показателей ВВП, выраженных в разных единицах. Оценка ВВП и темпов его роста не является нейтральной по отношению к способу их измерения.
Резервы экономического роста состоят не только в увеличении физического выпуска продукции, но и в качественном росте экономики России. Рост качества продукции по существу эквивалентен ускорению темпов экономического роста. При опережающей динамике качества один и тот же физический объем выпускаемой продукции будет иметь более высокую денежную оценку, а это, в свою очередь, определяет и более быстрый рост ВВП.
Эмпирически установлено, что для стран, где уровень душевого ВВП (по ППС) близок к уровню США и других развитых стран, отношение ППС и обменного курса близко к единице. Для развивающихся стран этот разрыв существен и лишь по мере роста эффективности экономики и развития международной торговли происходит уменьшение разницы между внутренними и мировыми ценами.
Разрыв между ППС и валютным курсом является интегральной характеристикой уровня конкурентоспособности производимой продукции в рассматриваемой стране, а темп сближения внутренних и мировых цен является характеристикой качественной компоненты роста ВВП. В самом общем случае представляется естественным в качестве интегральной оценки темпа увеличения качественной компоненты экономического роста принять темп снижения разрыва между ППС и обменным валютным курсом для конкретной страны.
Предлагаемая оценка качественной компоненты экономического роста позволяет реально оценить имеющиеся у страны резервы экономического роста и определить направления экономической политики, способствующие эффективному их использованию. Важным следствием выявленных эмпирических зависимостей между душевым ВВП и отношением ППС/обменный курс является появляющаяся возможность оценки так называемого «нормального» для данного уровня развития страны разрыва между курсом национальной валюты и паритетом покупательной способности. Попадание страны в определенный кластер по уровню душевого ВВП довольно жестко определяет и «нормальный», то есть средний для этих стран уровень внутренних цен. Появляется также возможность сопоставления этого «нормального» уровня с реально сложившимся внутри конкретной страны и, в частности, в России.
В 2003 г. ВВП России составил около 13 триллионов рублей или 433 млрд. долларов. Однако, оцененный по паритету покупательной способности (ППС) российский ВВП составил в 2003 г. 1,287 трлн. долларов.7 Это говорит о примерно трехкратной разнице, при данной методике расчета ППС, между внутренними и мировыми ценами и четырехкратной разнице физических объемов производства России и США. При таком подходе видны два примерно равнозначных направления реального экономического роста. Первый - повышение оценки российского труда и производства примерно в 3 раза (безусловно, не только за счет курсовых факторов, но и за счет повышения технического уровня, качества продукции, маркетинга и т.п.). Второй - на базе появившихся за счет этого дополнительных доходов предприятий и возросшего платежеспособного спроса населения - наращивание физических объемов производства примерно в 4 раза.
Методология оценки ВВП важна и для изучения такого важного экономического явления, как ценовые диспропорции в экономике развивающихся стран и государств с переходной экономикой, которые очень остры в России. Этот дисбаланс российской экономики сильно сказывается на динамике ее развития, так как темпы роста все больше становятся зависимыми от динамики сырьевого экспорта и мировых цен на энергоносители.
К настоящему времени в экспортно-сырьевом секторе цены, по оценкам ЦМАКП, составляют 80-120% от уровня мировых. Во внутренне ориентированном секторе, где цены определяются уровнем доходов экономических агентов, формирующих внутренний спрос, а также конкуренцией импорта, их уровень составляет лишь 30-40% (в сфере потребления) и 50-60% (в сфере накопления) от мировых цен.

Список литературы

1.Белоусов А. Обзор макроэкономических тенденций. – Экономика России - ХХI век. № 10, 2003.
2.Вершинин А. Экономический рост и вектор развития современной России//Вестник Моск. Унив–та. Сер. 6. Экономика. 2004. № 2.
3.Гайдар Е. Восстановительный рост и некоторые особенности современной экономической ситуации в России. – Российский экономический журнал, № 5, 2003
4.Дворкович А. Экономический рост и реформирование общества. // ЭКО. 2004. № 2.
5.Иванов Н. Человеческий капитал и глобализация – Мировая экономика и международные отношения , № 9, 2004 с 19 -32.
6.Кузык Б., Яковец Ю. Россия – 2050. Стратегия инновационного прорыва. – М.: Экономика, 2004.
7.Любимов Л.Л, Липсиц И.В Основы экономики М.: Просвещение, 2004.-159с.
8.Новосельский. Научно-технический прогресс в энергетике как условие экономического развития//Власть.-2003.-№4.-с 57-63
9.Спицын А. Ориентиры экономического роста – Экономист , 2004, № 10 с 35 – 42.
10. Ясин Е. Структурный маневр и экономический рост – Вопросы экономики № 8, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024