Вход

Учет материально-производственных ценностей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309190
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Понятие материально-производственных запасов и их классификация.
2. Оценка материально-производственных запасов
2.1. Оценка поступивших материально-производственных запасов
2.2. Оценка отпущенных материально-производственных запасов
3. Учет наличия и движения производственных запасов
4. Учет поступления производственных запасов.
5. Учет отпуска производственных запасов
6. Учет материально-производственных ценностей в ООО «Металлокомплект»
Заключение
Используемая литература

Введение

Учет материально-производственных ценностей

Фрагмент работы для ознакомления

- Взаимосвязи складского учета с бухгалтерским.
3. Разработать предложения и определить направления совершенствования организации учета.
Эти цели и задачи необходимо решить в ходе написания дипломной работы
Заключение
В процессе выполнения дипломной работы мы рассмотрели организацию учета, движения товарно-материальных ценностей на предприятии, а также обеспечение сохранности материальных ценностей на основе изучения материалов и анализа хозяйственной практики. Нами были сделаны ряд выводов и предложений в сфере рассматриваемых вопросов.
В заключении обобщим полученные нами результаты. Таким образом, при рассмотрении материальных ценностей как объекта учета и контроля, т.е. исследуя их мы пришли к следующим выводам:
1. Огромную роль в решении этой задачи играет четко организованный учет. Он должен оперативно обеспечивать руководителей и других заинтересованных лиц необходимой информацией для эффективного управления производственными запасами в целях оптимальных условий для изготовления высококачественной продукции и изыскания резервов снижения ее себестоимости в части рационального использования материалов.
2. Необходимое условие деятельности предприятий - хорошо отлаженные хозяйственные связи, т.к. они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства, своевременность отгрузки и реализации.
3. Четкая классификация материально-производственных запасов по определенным признакам и выбор единицы учета необходимы для своевременной и правильной организации синтетического и аналитического учета.
4. Важной предпосылкой организации учета материалов является их оценка. Она имеет значение и для более эффективной организации обработки данных учета. На рассматриваемом предприятии учет ведется по фактической себестоимости.
5. Учет материальных ценностей на предприятии отвечает как условиям производственного потребления материалов, так и требованиям организации складского хозяйства, и обеспечивает выполнение одной из основных задач учета - контроль за сохранностью материальных ценностей во время их приемки и хранения.
В ходе рассмотренных вопросов контроля за сохранностью и движением товарно-материальных ценностей на ООО «Металлокомплект» можно выделить ряд положительных моментов. Во-первых, ежемесячно старший кладовщик составляет справки о залежалых и из ходовых товарах, что позволяет руководителю ООО «Металлокомплект» более эффективно координировать обеспеченность предприятия, а также позволяют осуществлять контроль за состоянием производственных запасов. Бухгалтер материально-производственного отдела 2 раза в месяц предоставляет оперативный отчет главному бухгалтеру о состоянии запасов, что дает возможность получить полную картину об остатках на складах предприятия и выписывать накладные на отпуск на сторону в соответствии с фактическим наличием материалов.
Следует отметить, что на данном предприятии ведется учет входящей и исходящей документации, а также составляются акты сверки по реализованным товарно-материальным ценностям.
Негативными моментами в работе предприятия стали неправильное оформление первичных документов, несоответствие цен в договоре и документах поставщика, а также на предприятии не проводится инвентаризация расчетов со всеми поставщиками и покупателями. В результате необходимо осуществить постоянный контроль за выполнением договорных обязательств, усилить контроль за товарно-материальными ценностями, поступающими через подотчетных лиц, а также необходимо поднять роль контроля в оформлении первичных документов по учету товарно-материальных ценностей.
Усиление контроля за состоянием производственных запасов и рациональным их использованием оказывает существенное влияние на рентабельность предприятия и его финансовое положение.

Список литературы

Используемая литература
1.Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 Утверждено приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 г. № 44 н.
2.Методологические указания по бухгалтерскому учету материально- производственных запасов. Утверждены приказом МФ РФ от 28 декабря г. № 119н.
3.Бухгалтерский учет материально-производственных запасов.: Под редакцией проф. Грищенко П.Л., 4-е изд., перер. И допол. – М. Эксмо,- 2007 г.- 180 стр.
4.Власов М.Л. Ошибки при ведение учета материально-производственных запасов. Учебник / под общей ред. Власов М.Л., 3-е изд. исп. и перер., -М: КНОРУС, 2006 – 130 стр.
5.Безруких П.С Бухгалтерский налоговый учет: Учебник – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет,2006.-624с.
6.Бухгалтерский учет: Учебник.-М.: ИНФРА-М, 2006 - 592 стр. - (Высшее образование).
7.Бухгалтерский учет. – 5-е издание. Переработанное и дополненное.- Ростов, И/Д: Феликс, 2004 г. – 480 стр.
8.Пучкова С.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие. – М.: ИД «ФБК – Пресс», 2001. – 336 с.
9.Вещунова Н.Л. Фомина Л.Ф. Бухгалтерский и налоговый учет.-4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. -520 с.
10.Н.В. Пошерстник, М.С. Мейксин. Самоучитель по бухгалтерскому учету (8-е изд.)-СПб.: «Издательский дом Герда», 2006. - 656 с.
11.Анциферова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. – М.: Перспектива, 2005.-358 с.
12.Астахов В.П. Бухгалтерский учет и контроль. Ростов н/Д: Феникс, 2005.-544 с.
13.Безруких Л.С. Бухгалтерский учет: Учебное пособие- М.:ИНФРА –М, 2005.-614 с.
14.Ермолович Л.А. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.- Минск: ООО Интерпресссервис», 2004. -126 с.
15. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет.- М.: Экономист, 2004. – 618с.
16.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2005. – 592 с.
17.Середа К.Н. Бухгалтерский учет. Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 416 с
18.Налоговый Кодекс РФ: Части первая и вторая,- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 656 с.
19.Практическое пособие «Годовой отчет». Под общней редакцией В.И.Мещерякова, 2006 г.
20.Керимов В.Э. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях: Учебник. – М.: Издательский Дом «Дашков и К», 2005 – с. 348
21.Козлова Е.П. Учет и распределение материалов, расходуемых на производство // Главбух, 2004, № 7 – с.10 – 17
22.Козлова Е.П. Бухгалтерский учет и налоговый в организациях – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – с.752
23.Ливанова Н.В. Оценка материально- производственных запасов: учетно-налоговые аспекты // Бухгалтерское приложение, 2005 , № 31 – с. 9 - 13
24.Лисецкая И. В. Методы учета заготовления материалов // Главбух, 2006, № 6 – с.18 – 25
25.Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп – М.: ИД ФБК_ПРЕСС, 2006. – с.672
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024