Вход

маркетинговое исследование рабочей силы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309184
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Рабочая сила

Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты маркетинга рабочей силы
1.1 Сущность и понятия маркетинга рабочей силы
1.2 Роль маркетинга на рынке труда
2 Проблемы рынка труда Самарской области
2.1 Характеристика рынка труда Самарской области
2.2 Проблемы рынка труда Самарской области
3 Анализ показателей рабочей силы Самарской области
3.1 Анализ кадровых потребностей Самарской области к 2008 году и оценка соответствия им образовательных услуг региона
3.2 Прогнозные оценки востребованности специалистов с высшим профессиональным образованием на рынке труда Самарской области к 2008 году
Заключение
Список использованных источников

Введение

маркетинговое исследование рабочей силы

Фрагмент работы для ознакомления

Служба занятости занимается регулированием процессов привлечения иностранной рабочей силы на основе принципа приоритетного использования национальных кадров.
4) Содействие интеграции в рынок труда и эффективной занятости безработных граждан, обладающих недостаточной конкурентоспособностью на рынке труда и испытывающих трудности при трудоустройстве.
В числе безработных около 25% составляют граждане, испытывающие трудности в поиске работы (инвалиды, выпускники, лица предпенсионного возраста, и др.). Органами государственной службы занятости будут осуществляться специальные программы, включая профилирование, профобучение, стажировки, организацию временных работ, квотирование рабочих мест, оказание услуг по психологической поддержке, направленные на эффективное трудоустройство вышеуказанных категорий граждан.
Примерно четверть безработной молодёжи, зарегистрированной в течение 2006 года,- выпускники учреждений профессионального образования и общеобразовательных учреждений.
Служба занятости оказывает учреждениям профессионального образования помощь в проведении социальной адаптации выпускников на рынке труда, содействует в организации и проведении ярмарок вакансий учебных и рабочих мест, знакомит выпускников с ситуацией на рынке труда.
В рамках создания новой государственной системы содействия трудоустройству и занятости студентов и выпускников учреждений профессионального образования на базе Самарского государственного университета при участии Управления открыт Региональный Центр содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников высших профессиональных учебных заведений.
Центр органически вольется в создаваемую новую государственную систему содействия трудоустройству и занятости студентов и выпускников учреждений профессионального образования.
Основные задачи центра:
координация деятельности и оказание помощи вузовским центрам занятости, студенческим биржам и другим подразделениям в сфере студенческого трудоустройства в области содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников;
проведение мониторинга трудоустройства молодых специалистов учреждений высшего профессионального образования в Самарском регионе;
разработка рекомендаций по вопросам занятости молодых специалистов для региональных органов государственной власти.
Совместно с комитетом по делам молодежи Самарской области Управление проводит конкурс среди студенческих бирж труда г. Самары на лучшую организацию работы по трудоустройству студентов и выпускников учебных заведений профессионального образования.
За отчетный период по различным вопросам на студенческие биржи, созданные с участием Управления, обратилось 16,7 тыс. человек. Поставлено на учет в качестве ищущих работу (в свободное от учебы время) 4,6 тыс. студентов, из них трудоустроено 3,7 тыс. человек.
Студенческие биржи труда активно участвуют в работе Штаба студенческих отрядов, созданного при бирже Самарского государственного университета. Ежегодно на летний период формируются педагогические, строительные студенческие отряды проводников, отряд для сопровождения детей на летний отдых. Круглогодично работает оперативный отряд промоутеров, интервьюеров, мерчендайзеров, курьеров. Всего в студенческих отрядах ежегодно работают более 650 студентов.
В 2007 году при поддержке администрации города Самары планируется создавать студенческие отряды «одного дня». Такие отряды будут принимать участие в озеленении и благоустройстве города, в проведении массовых мероприятий.
В соответствии с договором с департаментом образования Самарской области, Управление регулярно предоставляет информацию о состоянии рынка труда, спросе и предложении на рабочую силу, согласовывает открытие новых профессий, специальностей, разрабатывает совместные программы, принимает участие в реализации ряда проектов. Ежегодно по результатам мониторинга Управление выпускает сборник «Выпускники учреждений профессионального образования Самарской области».
Ход трудоустройства выпускников и проблемы, связанные с молодежным рынком труда, обсуждаются на конференциях, совещаниях, проводимых совместно с Администрацией Самарской области.
В целях создания системы содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных учреждений и совершенствования кадрового потенциала области путем закрепления молодых специалистов на предприятиях и организациях области, Управление выступило с предложением о разработке законопроекта «О гарантиях трудоустройства выпускников профессиональных образовательных учебных заведений на предприятиях и в организациях Самарской области». Инициатива была поддержана Губернатором Самарской области К. А. Титовым и руководителями учреждений профессионального образования. В настоящее время проект закона находится на рассмотрении в Администрации области.
В целях расширения спектра мероприятий по содействию трудоустройства выпускников образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования, снижения уровня безработицы среди этой категории граждан в учебных заведениях работают информационно-консультационные пункты.
В отчетном периоде за различного рода консультациями обратилось около 3,0 тыс. выпускников и студентов старших курсов (в 2005 г. – 2,0 тыс.).
В июне 2006 г. состоялось подведение итогов конкурса среди учреждений начального профессионального образования Самарской области на лучшую постановку работы по трудоустройству выпускников, проведенного управлением совместно с департаментом образования.
Работа с учебными заведениями в дальнейшем будет совершенствоваться и приобретать новые черты с учетом развития экономики области и потребности в кадрах.
Решению проблем рынка труда во многом способствует тесная связь службы занятости с работодателями.
Управление координирует деятельность центров занятости по взаимодействию с работодателями в процессе формирования банка вакансий, проводит информационно-аналитическую работу, связанную с движением рабочей силы, наличием и изменением рабочих мест, регулирует трудовую миграцию, обосновывает целесообразность использования иностранной рабочей силы в конкретных отраслях производства и по отдельным профессиям.
Во всех центрах занятости функционируют информационные залы, где клиенты получает исчерпывающие сведения о состоянии рынка труда и имеющихся вакансиях.
Пользуются спросом различного рода информационные материалы, буклеты, выпускаемые управлением и центрами занятости.
Маркетинговая деятельность является одним из основных направлений работы службы занятости по укреплению сотрудничества с работодателями.
В практику работы почти всех центров занятости области вошло проведение семинаров-совещаний с работодателями и руководителями кадровых служб, в том числе и в форме «круглых столов», «клубов работодателей».
Увеличился объем информационных услуг, предоставляемых центрами занятости работодателям.
Сведения о потребностях предприятий и организаций в работниках оперативно заносятся в компьютерный банк вакансий, публикуются сведения о вакансиях в изданиях департамента (бюллетень «Труд и занятость»), в городских и районных газетах. Вакансии работодателей рекламируются в передачах областного и городского радио и телевидения, а также в информационных залах центров занятости. Управление ежеквартально выпускает справочный альманах для тех, кто ищет работу с вакансиями по г. Самаре, Самарской области и регионам России.
При подборе нужных работников для предприятий и организаций центры занятости используют компьютерные базы программ «Поиск высококвалифицированных работников» и «Резюме».
В марте 2006 года были подведены итоги конкурса работодателей «Содружество». Конкурс проводился в целях расширения и укрепления контактов государственной службы занятости с предприятиями, организациями и учреждениями области, повышения уровня занятости населения и обеспечения информационной поддержки деятельности лучших предприятий.
В течение 2006 года проводились круглые столы, встречи с работодателями, с общественными организациями по вопросам содействия занятости различных категорий граждан.
Расширение взаимовыгодных контактов с работодателями, координация работы с участниками рынка труда, в том числе учебными заведениями, реализация в полном объеме мероприятий бюджетной целевой программы, проведение мониторингов, опросов населения по удовлетворенности качеством предоставляемых услуг позволит эффективно решать основные проблемы рынка труда, существенно улучшит ситуацию с занятостью, расширит возможности для реализации прав граждан на достойный труд по свободно выбранному роду деятельности и профессии.
Развитие механизмов социального партнерства, активная работа координационного комитета по содействию занятости населения также будет направлена на решение проблем рынка труда и стратегической задачи бюджетной целевой программы.
В каждом муниципальном образовании области разработана и согласована с управлением программа содействия занятости населения.
При разработке областной бюджетной целевой программы учитывались основные подходы и мероприятия вышеуказанных программ.
3 Анализ показателей рабочей силы Самарской области
3.1 Анализ кадровых потребностей Самарской области к 2008 году и оценка соответствия им образовательных услуг региона
Источником для оценки существующих объемов подготовки в системе профессионального образования Самарской области в соответствии с перспективными потребностями специалистов в структуре рабочих мест экономики региона послужили данные опроса работодателей по проекту «Разработка механизма взаимодействия регионального рынка труда и системы профессионального образования»[1], В рамках проекта был составлен «Прогноз численности занятых в экономике Самарской области на 2006-2010 гг. в разрезе профессий и специальностей профессионального образования».
Таблица 3
Прогноз численности занятых в экономике Самарской области
Уровень профессионального образования рабочих мест
Прогнозная востребованность работников к 2008 году (чел.)
Объемы подготовки в учреждениях проф. образования региона (чел.)
Прогнозная оценка спроса
Вероятное предложение
профессии начального профессионального образования
15890
11354
специальности среднего профессионального образования
6988
12001
специальности высшего профессионального образования
13699
35456
Как видно из таблицы, объемы подготовки специалистов высшего и среднего уровня профессионального образования в два-три раза превышают прогнозные потребности обновления кадрово-квалификационной структуры экономики региона. Объем подготовки работников с начальным уровнем профессионального образования недостаточен.
Для оценки перспективных потребностей использовался показатель «Прогнозная востребованность работников», который строился на собственных оценках работодателей перспектив расширения существующих и создания новых рабочих мест. При его расчете также учитывалось выбытие работников в связи с выходом на пенсию. По некоторым отраслевым группам размеры текущей занятости были скорректированы с оценками аналогичного исследования 2001 года. Суммарные оценки перспектив занятости работодателями были взвешены (пропорционально) в соответствии с результатами «Прогноза (общей) численности занятых в экономике области на 2008 год», подготовленного министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Взвешивание проводилась с целью более корректного воспроизведения структуры рабочих мест народнохозяйственного комплекса региона.
3.2 Прогнозные оценки востребованности специалистов с высшим профессиональным образованием на рынке труда Самарской области к 2008 году
Источником для оценки существующих объемов подготовки в системе высшего профессионального образования Самарской области в соответствии с перспективными потребностями (среднесрочным прогнозом востребованности) специалистов с ВПО в структуре рабочих мест экономики региона послужили данные опроса работодателей по проекту «Разработка механизма взаимодействия регионального рынка труда и системы профессионального образования», проведенного в сентябре 2003 – мае 2004 года. В рамках проекта был составлен «Прогноз численности занятых в экономике Самарской области на 2006-2010 гг. в разрезе профессий и специальностей профессионального образования». В целом, результаты прогнозных оценок востребованности специалистов к 2008 году таковы:
Для оценки перспективных потребностей использовался показатель «Прогнозная востребованность работников», который строился на собственных оценках работодателей перспектив расширения существующих и создания новых рабочих мест. При его расчете также учитывалось выбытие работников в связи с выходом на пенсию. По некоторым отраслевым группам размеры текущей занятости были скорректированы с оценками аналогичного исследования 2001 года. Суммарные оценки перспектив занятости работодателями были взвешены (пропорционально) в соответствии с результатами «Прогноза (общей) численности занятых в экономике области на 2008 год»[1], подготовленного министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Взвешивание проводилась с целью более корректного воспроизведения структуры рабочих мест народнохозяйственного комплекса региона.
Корректировка объемов оценки ежегодной дополнительной потребности на 2004-2008 гг. проводилась в пределах (не превышает) ошибки репрезентативности исследования разработки среднесрочного прогноза до 2008 года.
Таблица 4
Оценка ежегодной дополнительной потребности на 2004-2008 гг.
Отраслевая группа специальности
Скорректированная оценка ежегодной дополнительной потребности 2004-2008 гг.
Выпуск 2004 года
(всего)
Автоматика и управление
90
1262
Продолжение таблицы 4
Безопасность жизнедеятельности
120
145
Гуманитарные специальности
280
3097
Естественнонаучные специальности
110
1562
Здравоохранение
1400
1389
Информатика и вычислительная техника
350
?
Культура и искусство
260
798
Межотраслевые специальности
600
2302
Образование
1850
2049
Право
350
3903
Промышленность машиностроительная
890
2231
* Промышленность металлургическая
40
208
* Промышленность пищевая
70
397
Промышленность приборостроительная
20
?
Промышленность химическая
100
390
Промышленность электронная
270
1252
* Промышленность электротехническая
80
408
Продолжение таблицы 4
Разработка полезных ископаемых
250
574
Сельское хозяйство
280
809
Сервис
250
637
Социальные специальности
25
815
Строительство и архитектура
760
1642
Управление качеством
40
60
Экология и природопользование
30
61
Экономика и
управление
4900
8322
Эксплуатация транспорта
150
306
Энергетика
210
837
В целом, объемы подготовки специалистов с высшим профессиональном образовании почти в 3 раза превосходят прогнозные оценки перспективной потребности таковых специалистов в экономике губернии. В то же время, пожалуй, более корректно проводить сравнение по отраслевым группам для выпускников очной формы обучения. Дело в том, что учащиеся по заочной и вечерней форме обучения, скорее всего, уже присутствуют на рынке труда в качестве работников, и возможно уже занимают рабочие места для специалистов с высшим образованием (хотя для некоторых специальностей такое невозможно, например, в здравоохранении).
Рассмотрим соотношение объемов подготовки по отраслевым группам к прогнозной численности востребованности специалистов. Индикатор рассчитан как для общего выпуска по отраслевым группам, так и для выпуска по очной форме обучения. В таблице приведены индикаторов в порядке убывания только для корректно рассчитанных (в пределах ошибки репрезентативности) групп специальностей. Этот индикатор показывает, во сколько раз больше, чем, вероятно, потребуется, выпускается специалистов по отраслевым группам.
Таблица 5
Соотношение объемов подготовки по отраслевым группам
Отраслевая группа
Отношение общего выпуска к прогнозной востребованности
Отношение выпуска по очной форме обучения к прогнозной востребованности
1
Социальные специальности
32,6
10,1
Естественнонаучные специальности

Список литературы

Список использованных источников

1.Анализ кадровых потребностей Самарской области к 2008 году и оценка соответствия им образовательных услуг региона. – Самара., 2005
2.Башкатов Б.И., Карпухина Г.Ю. Международная статистика труда. Учебник. - М., 2002.
3.Блинова Т.В. Экономическая политика, структура занятости и безработицы в российских регионах - М.: РП-ЭП, 2002.
4.Борисов Е.Ф. Экономическая теория, «Юрайт-М» Москва 2002г.
5.Богданова Е.Л. Маркетинговая концепция организации персонал-менеджмента и конкурентоспособной рабочей силы. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2000.
6.Варгин Н.А., Осипов А.К. Прогнозирование рынка труда и занятости населения в регионе. - Ижевск, 2003.
7.Владимирова Л.П. Экономика труда: Учебное пособие - М.: Издательский дом «Рожков и К», 2005.
8.Геньш Б.М. Экономика исоциология труда. Учебник - М.: Норма, 2001.
9.Жолквер Н. Рынок труда, «Работа» № 9(114) март 2002г.
10.Каких специалистов не хватает на мировом рынке труда? «Газета.Ру», № 2, 2005.
11.Мониторинг рынка труда - Томск: ТГЦНЗ, 2002.
12.Мировая экономика: Учебник / Под ред. проф. А.С. Була¬това. - М.: Экономисть, 2004.
13.Ниворожкина Л.И. Моделирование поведения населения на рынке труда крупного города. Продолжительность регистрируемой безработицы - М.: РП-ЭИ, 2001.
14.Шугаев А. Социальные программы на предприятиях США, «Кадры предприятия» №1 2002г.
15.Экономическая теория. / Под ред. Камаева В.Д. – М., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024