Вход

Закон денежного обращения. Факторы определяющие массу денег в обращении.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309174
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание



Введение
Теоретическая часть
1 Понятие денежного обращения, единства налично-денежного и безналичного оборота
2 Понятие денежной эмиссии
3 Количество денег в обращении и факторы его определяющие
4 Закон денежного обращения, его экономический смысл
5 Денежная масса - важнейший показатель денежного обращения
6 Краткая характеристика денежной массы
Практическая часть
Контроль Банка России за денежной массой. Роль стабилизационного фонда, меры по сдерживанию инфляции
Заключение
Список литературы

Введение

Закон денежного обращения. Факторы определяющие массу денег в обращении.

Фрагмент работы для ознакомления

Y(velosity) - среднее число оборотов денег в их обмене на блага,
V= Е/М
Е (expenditure) - общий объем денежного обращения, т.е. сумма де­нег, затрачиваемая на покупку товаров в течение года;
P (prize) - средняя цена каждого приобретаемого товара;
Q (quantity) - количество товаров.
Так, следует, что денежная масса играет актив­ную роль, а уровень цен определяется количеством денег в обраще­нии. Многие современные экономисты характеризуют уравнение обмена как тождество (МУ = РО), выражающее процедуру обмена Д - Т по отношению ко всей массе товаров. Однако если проана­лизировать это уравнение, то трудно признать стабильность показа­теля скорости обращения денег (У), который зависит от двух пере­менных: Р и М (объема реализации и количества денег в обраще­нии). Трудно согласиться и с тем,что причиной изменения уровня цен является колебание объема денежной массы, в то время как на самом деле изменение цен в немалой степени зависит от изменения стоимости товаров.
В последней четверти XX в. возникли новые аспекты в исследо­вании предложения денежной массы. Так, М. Фридман сформули­ровал «железное» правило, по которому денежная масса и ВНП должны расти одинаковыми темпами. Это правило предполагает строго контролируемое увеличение денежной массы в обращении в пределах 3-5% в год. Именно такой прирост должен вызывать де­ловую активность в экономике: превышение этого предела ведет к повышению инфляции, а понижение - к снижению темпов при­роста валового национального продукта[11,c.479].
Существует марксистская трактовка количества денег, необхо­димых для обеспечения товарного обращения и платежей.
4 Закон денежного обращения, его экономический смысл
Сущность закона денежного обращения, сформулированного К. Марксом, состоит в том, что при данной скорости обращения денег общая сумма денег, находящихся в обращении на данном отрезке времени, определяется общей суммой подлежащих реализа­ции товарных цен плюс общая сумма платежей, приходящихся на этот же период времени, минус платежи, взаимно уничтожающиеся путем погашения. Общий закон, по которому масса находящихся в обращении денег зависит от товарных цен, ни в малейшей мере не нарушается, ибо сама сумма платежей определяется ценами, уста­новленными в контрактах.
Этот закон денежного обращения может быть представлен в ви­де следующей формулы
М=РО-К+П-ВП
У
где М - количество денег, необходимых для обращения;
РО - сумма цен реализованных товаров и услуг;
К - сумма цен товаров, проданных в кредит,
П - сумма платежей по обязательствам,
ВП - взаимопогашаемые обязательства;
У - скорость оборота одноименной денежной единицы.
Данный закон был сформулирован в условиях действия метал­лического стандарта и распространялся на обращение бумажных денег, не разменных на металл. В это время денежная масса сти­хийно регулировалась, приспосабливаясь к объему товарооборота. Ситуация изменилась в связи с отходом от золотого стандарта и прекращением действия механизма автоматического приспособле­ния к потребностям товарооборота в деньгах. Возникла необходи­мость многофакторного анализа при изучении действия закона де­нежного обращения.
В условиях функционирования не разменных на золото банкнот спрос на деньги зависит от следующего[13,c.169]:
величины валового внутреннего продукта;
скорости обращения денег;
уровня цен;
доступности заемных средств;
процентных ставок по депозитам;
качественных показателей экономического развития и т п.
Вместе с тем на предложение денег оказывают влияние резуль­таты деятельности представителей кредитной системы: коммерче­ских банков, центрального банка, министерства финансов и др.
Предложение денег в значительной степени определяется:
дефицитом государственного бюджета;
уровнем денежных доходов населения;
уровнем развития банковской системы, безналичных расче­тов, наличия кредитных ресурсов и т.д.
Соотношение между спросом и предложением денег определяет состояние денежного обращения, если в обороте больше денег, чем их требуется для обслуживания хозяйства, то наступает обесценение денег, инфляция.
5 Денежная масса - важнейший показатель денежного обращения
Одним из важнейших показателей денежного обращения явля­ется денежная масса - совокупный объем наличных денег и денег безналичного оборота.
Контроль над денежной массой является важнейшей составной частью экономической политики страны, поскольку в современном обществе деньги играют гораздо более существенную роль, чем просто средство расчетов, они напрямую воздействуют на уровень экономической активности в стране[6,c.302].
6 Краткая характеристика денежной массы
Денежная масса в обращении характеризуется величиной де­нежных агрегатов, состав и число которых значительно различаются в отдельных странах. Принцип построения этих агрегатов основан на том, что все блага можно ранжировать от абсолютно ликвидных до абсолютно неликвидных, и затем, последовательно присоединяя к наиболее ликвидным средствам менее ликвидные, можно полу­чать соответственно показатели М1, М2, М3, ., Мn Каждый после­дующий показатель массы включает предыдущий плюс новая вели­чина финансовых средств по степени ликвидности.
В различных странах в различные периоды использовались раз­ные показатели денежной массы. Это зависело от той цели, кото­рую преследовали центральные банки: снижение темпов инфляции или повышение экономического роста. Например, агрегат М1 ассо­циируется с объемами покупательной способности физических лиц, а более широкие денежные агрегаты М2 и М3 включают значитель­ную часть финансовых активов, которые не могут быть использова­ны немедленно.
В России в настоящее время используется показатель «денежная Масса» при разработке экономической политики и установлении количественных ориентиров макроэкономических пропорций. Де­нежная масса определяется как совокупность денежных средств в валюте Российской Федерации, предназначенных для оплаты това­ров, работ и услуг, а также для целей накопления нефинансовыми предприятиями, организациями и населением - резидентами Рос­сийской Федерации. В составе денежной массы выделены два компонента[6,c.304].
Наличные деньги в обращении - наиболее ликвидная часть денежной массы, которая готова для немедленного использования в качестве платежного средства. Этот агрегат вклю­чает банкноты и монеты в обращении (деньги вне банков).
Безналичные средства, которые включают остатки средств нефи­нансовых организаций и физических лиц на расчетных, текущих, депозитных и иных счетах до востребования (в том числе счетах для расчетов с использованием банковских карт) и срочных счетах, от­крытых в действующих кредитных организациях в валюте Россий­ской Федерации, а также начисленные проценты по ним.
Денежная масса (М2) рассчитывается как сумма наличных денег в обращении и безналичных средств. В показатель денежной массы в национальном определении в отличие от аналогичного показате­ля, исчисляемого по методологии составления денежного обзора, не включаются депозиты в иностранной валюте.
Денежная масса по методологии денежного обзора представляет собой совокупность агрегатов «деньги» и «квазиденьги».
Деньги - все денежные средства в экономике страны, которые могут быть немедленно использованы как средство платежа. Дан­ный агрегат формируется как совокупность агрегатов «деньги вне банков» и «депозиты до востребования» в банковской системе.
Квазиденьги - депозиты банковской системы, которые непо­средственно не используются как средство платежа и менее лик­видны, чем «деньги». Данный показатель рассчитывается как сумма агрегатов «срочные и сберегательные депозиты и депозиты в ино­странной валюте» по органам денежно-кредитного регулирования и кредитным организациям.
Важным показателем, который не является денежным агрега­том, но представляет собой основу для формирования денежных агрегатов, служит денежная база (деньги «повышенной эффектив­ности»). Этот показатель характеризует денежно-кредитные обяза­тельства Банка России в национальной валюте, которые обеспечи­вают рост денежной массы.
Денежная база в широком определении включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций), остатки на счетах обяза­тельных резервов, депонируемые кредитными организациями Банке России, средства на корреспондентских и депозитных счетах кредитных организаций в Банке России, вложения кредитных организаций в облигации Банка России, средства резервирования по валютным операциям, внесенные в Банк России, а также иные обязательства Банка России по операциям с кредитными организациями в валюте Российской Федерации. В составе денежной базы широком определении не учитываются депозиты до востребования предприятий и организаций, обслуживающихся в Банке России.
В составе денежной базы в широком определении все элементы учитываются только в валюте РФ.
Наличные деньги в обращении с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций рассчитываются как сумма показателей: «наличные деньги» и остатков наличных денег в кассах кредитных организаций. При этом не учитываются остатки наличных денег в кассах учреждений Банка России[6,c.309].
Обязательные резервы - остатки на счетах обязательных резервов, депонируемых кредитными организациями в Банке России, к привлеченным средствам в валюте РФ и иностранной валюте.
Обязательства Банка России по обратному выкупу ценных бумаг в настоящее время характеризует обязательства Банка России перед кредитными организациями по операциям, проводимым в соответствии с Положением Банка России «О порядке продаж Банком России государственных ценных бумаг с обязательством обратного выкупа» от 11 января 2003 г. № 176-П и действующего по настоящее время.
Средства резервирования по валютным операциям, внесенные в Банк России, представляют собой сумму денежных средств, внесенных в соответствии с Указанием Банка России «Об установлении требований о резервировании при зачислении денежных средств на специальные банковские счета и при списании денежных средств со специальных банковских счетов» от 29 июня 2004 № 1454-У.
Анализ динамики и структуры денежной массы – начальный этап при формировании Центральным банком РФ денежно-кредитной политики на очередной год.
Характерной чертой структуры денежной массы в Российской Федерации является большой удельный вес наличных денег в обращении.
Вместе с тем практически во всех странах мира налично-денежная масса находится в пределах 5-10% совокупного денежного оборота. Сохранение налично-денежного обращения важно, по­скольку именно оно обеспечивает получение и расходование боль­шей части денежных доходов населения, расчеты за товары и услуги.
Статистика свидетельствует о том, что в большинстве экономиче­ски развитых стран доля наличных денег в структуре платежных ин­струментов, используемых населением в сфере розничной торговли, несмотря на длительный период внедрения платежных карт, состав­ляет по-прежнему значительную величину (по оценке, свыше 70%).
Изменение объема денежной массы определяется не только увеличением количества денег в обращении, но и ускорением их оборота.
Скорость обращения денег - это быстрота их оборота при обслуживании сделок.
Показатель скорости обращения денег определяется отношени­ем ВВП к денежной массе (агрегату М2) [6,c.312].
Как следует из закона денежного обращения, увеличение скоро­сти обращения денег равнозначно увеличению денежной массы.
Для анализа степени обеспеченности экономики денежными средствами используется также показатель, который носит название коэффициента монетизации. Он рассчитывается как отношение среднегодовой величины денежной массы (как правило, М3) к номинальной величине ВВП. Таким образом, коэффициент монетизации является величиной, обратной скорости обращения денег.
Высокое значение скорости обращения денег соответствует низкому значению коэффициента монетизации.
Практическая часть
Контроль Банка России за денежной массой. Роль стабилизационного фонда, меры по сдерживанию инфляции
Главной целью денежно-кредитной политики Банка России являет­ся ограничение роста потребительских цен. При реализации этой поли­тики Банк России учитывает текущую макроэкономическую ситуацию. Вместе с тем неопределенность динамики цен на нефть, обменных кур­сов валют на мировых рынках и движения потоков капитала, а также достаточно сильная изменчивость предпочтений экономических агентов относительно вложений средств в активы в иностранной или в нацио­нальной валюте приводят к нестабильности динамики спроса на деньги. В то же время рост российской экономики, снижение инфляции и ин­фляционных ожиданий, увеличение доходов населения способствуют повышению спроса на национальную валюту [14,c.286].
Спрос на рублевую денежную массу в 2005 и 2006 гг. в значи­тельной степени зависел от процессов замещения валют: снижался спрос на иностранную валюту и наоборот. Такой процесс значитель­но затруднял органам денежно-кредитного регулирования прогнози­ровать показатели денежного обращения, тем более что валютный компонент расширенной денежной массы не поддается прямому управлению со стороны Центрального банка, а значит, снижается предсказуемость и рублевой составляющей денежной массы.
По прогнозам Центрального банка РФ, в 2006 г. рост спроса на деньги вследствие расширения экономической активности продол­жался, хотя интенсивность данного процесса сни­жалась.
Некоторые функции центрального банка (монопольная эмиссия кредитных билетов, «банк банков») в России впервые начал выпол­нять созданный в 1860 г. Государственный банк России. Он нахо­дился в прямом подчинении министра финансов и наряду с функ­циями центрального банка выполнял функции коммерческого бан­ка. После национализации коммерческих банков в 1917г. и их слияния с Государственным банком России, был переименован в Народный банк РСФСР и пе­редан в ведение Наркомфина.. В 1920г. Народный банк РСФСР был упразднен, а право денежной эмиссии передано Наркомфину.
В 1921 г. был создан Государственный банк РСФСР, который в 1923 г. был преобразован в Государственный банк СССР, находив­шийся в прямом подчинении правительства.
Госбанк СССР до банковской реформы 1987г. являлся единым эмиссионным, кредитным, расчетным и кассовым центром страны, выполняя в отличие от центральных банков промышленно разви­тых стран функции, присущие как центральному, так и коммерче­ским, инвестиционным, сберегательным и другим банкам. С 1988г. функции кредитования и расчетно-кассового обслуживания народ­ного хозяйства были переданы государственным специализированным банкам.
Банка России состоит из 12 членов Национального банковского совета 2 направляются Советом Федерации федерального собрания РФ, 3 -Государственной Думой, 3 - Президентом РФ, 3 - Правительством РФ. В состав Совета водит также председатель Банка России.
В компетенцию Национального банковского совета входит, в ча­стности: рассмотрение годового отчета Банка России, вопросов со­вершенствования банковской системы России, основных направле­ний единой государственной денежно-кредитной политики и их про­екта; назначение главного аудитора Банка России и рассмотрение его докладов; ежеквартальное рассмотрение информации Совета дирек­торов Банка России по основным вопросам деятельности банка; внесение в Государственную Думу предложений о проведении про­верки Счетной палатой финансово-хозяйственной деятельности Бан­ка России и его учреждений.
Основные цели, функции и операции ЦБ РФ. Федеральным зако­ном «О Центральном банке Российской Федерации (Банке Рос­сии)» от 10 июля 2002 г. определены три цели деятельности Банка России (ст. 3) [14,c.289]:
-защита и обеспечение устойчивости рубля;
-развитие и укрепление банковской системы РФ;
-обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.
Получение прибыли не является целью деятельности Банка Рос­сии.
Для достижения этих целей Банк России выполняет следующие функции (ст. 4):
-во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и про­водит единую государственную денежно-кредитную политику;
-монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и органи­зует наличное денежное обращение;
-является кредитором последней инстанции для кредитных ор­ганизаций, организует систему их рефинансирования;
-устанавливает правила осуществления расчетов в РФ;
- устанавливает правила проведения банковских операций;
-осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней
бюджетной системы Российской Федерации, если иное не установ­лено федеральными законами, посредством проведения расчетов по

Список литературы

1.Антонов Н. Г. Денежное обращение, кредит и банки. - М.: Финстатинформ, 2005. - 272 с.
2.Берже П. Денежный механизм. - М.: Прогресс:Универс, 2005. - 143 с.
3.Бункина М. К. Деньги, банки, валюта. - М.: АО"ДИС", 2005. - 174 с.
4.Данилин В. Ф. Финансы, денежное обращение и кредит. - М.: Маршрут, 2005. - 308 с.
5.Деньги. Кредит. Банки /Под ред. О. И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 460 с.
6.Долан Э. Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. - СПб.: Санкт-Петербург оркестр, 2005. - 493 с.
7.Нешитой А. С. Финансы и кредит. - М.:Дашков и К°, 2006. - 571 с.
8.Нуреев Р. М. Деньги, банки и денежно-кредитная политика. - М.: Финстатинформ, 2005. - 129 с.
9.Михайлушкин А. И. Экономика. - М.: Высш. шк., 2006. - 488 с.
10.Общая теория денег и кредита / Под ред. Е.Ф. Жукова. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2005. - 303 с.
11.Современная экономика/Под ред.Акопова Е.-Ростов н/Д:Феникс,2005.-608 с.
12.Финансы и кредит/Под ред.М.И. Плотницкого.- Минск:Мисанта,2006.-335 с.
13.Финансы, денежное обращение и кредит /Под ред. Н.Ф. Самсонова. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 301 с.
14.Финансы и кредит /Под ред. Т. М. Ковалева.. - М.: КноРус, 2007. - 376 с.
15.Финансы и кредит /Под ред. М. В. Романовского. - М.: Высш. образование, 2005. - 575 с.
16.Финансы. Денежное обращение. Кредит / Под ред. Л.А. Дробозина, Л.Н. Окунева, Л.Д. Андросова [и др.]. - М.: Финансы: ЮНИТИ, 2006. - 479 с.
17.Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева.- М.: Владос, 2005. - 639 с.
18.Эдминский С.Л. Финансы, денежное обращение и кредит. - М.: Инфра-М, 2006. - 308 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024